Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 12:57

Дикий дикий Запад... Часть XVI, заключительная. Сан-Франциско.

20 ноября 2014 г. 7:37 Сан-Франциско — США Май 2014

Мое путешествие по Западу США:

"Офф таки Америка..."

Дикий дикий Запад... Часть I - Санта-Моника

Дикий дикий Запад... Часть II. Вокруг Лос-Анжелеса...

Дикий дикий Запад... Часть III. Лос-Анджелес

Дикий дикий Запад... Часть IV. Беверли-Хиллз...

Дикий дикий Запад... Часть V. Хрустальный собор

Дикий дикий Запад... Часть VI. Ла-Хойя

Дикий дикий Запад... Часть VII. Тайны отеля "Дель Коронадо".

Дикий дикий Запад... Часть VIII. Сан-Диего

Дикий дикий Запад... Часть IX. Горячее дыхание пустыни Мохаве

Дикий дикий Запад... Часть X. Гранд-Каньон

Дикий дикий Запад... Часть XI. Брайс-Каньон

Дикий дикий Запад... Часть XII. Национальный парк Зайон.

Дикий дикий Запад... Часть XIII. Национальный парк Йосемити

Дикий дикий Запад... Часть XIV. Мираж по имени Лас-Вегас

Дикий дикий Запад. Часть XV. Сказки ночного Лас-Вегаса...

Планируя свое путешествие в Америку, больше всего надежд и чаяний мы возлагали на Сан-Франциско.

Проштудировав массу отчетов и пересмотрев вороха фотографий мы поняли — город красив, местами даже необычайно красив, посмотреть его надо постараться по максимуму, а достопримечательностей много. На Сан-Франциско у нас составался один день — потом был перелет на Гавайи. Мы ломали голову, пытаясь впихнуть в один день «невпихуемое» и потихоньку приходили к здравой вроде бы мысли, что без гида нам не обойтись. Так идея самостоятельного осмотра огромного города была посрамлена и отвергнута, а в Сан-Франциско нас ждала встреча с гидом. Гида выбирали с пристрастием, чтобы «не было мучительно больно…». Не буду говорить, что меня терзали смутные предчувствия — отнюдь! Но нехорошее сомнение ворочалось в душе, не давая покоя. И вот мы в Сан-Франциско!

Не буду долго говорить о нашем гиде. Воспитание не позволяет! Но более некомпетентного гида надо еще поискать… Я прослушала информацию как получить вид на жительство и в каком из магазинов русского квартала, так называемой Гирибасовской, самая русская колбаса и шашлыки, я узнала, что в городе есть хор русских эмигрантов с богатейшим репертуаром, тема шоппинга была раскрыта полностью с предложением своих услуг, попутно была затронута тема дороговизны жизни, здравоохранения и образования и много чего еще совершенно мне не интересного. Вот только про Сан-Франциско ничего нового я так и не услышала. Более того, если бы мы не были подкованы, много интересных мест мы бы просто проскочили по забывчивости нашего, прости господи, гида…

В середине дня я рисовала картины убийства нашего гида, успокаивая нервы… Целый день я вытерпеть не смогла — мы полюнули на потраченные деньги и прервали наши муки на Пирсе 39. Почти час я изливала душу внимательным котикам, гревшимся на досках пирса. Котитки слушали, в самых трагических местах всплескивали ластами, весело похрюкивали, когда меня начало отпускать и я уже смогла пошучивать. Котикам мой монолог понравился. Мне котики понравились еще больше! Я их полюбила как самый лучший релакс! Совершенно не торопясь и наслаждаясь моментом мы досмотрели город и на такси отправились в гостиницу.

Из всего вышеизложенного становится понятно, что влюбиться в Сан-Франциско у меня не получилось. Хотя город, конечно же, не виноват. Осталось ощущение недосмотренности, поверхностного знакомства и хаотичного премещения по городу. Я ничего не имею против гидов, мне чаще встречаются настоящие профессионалы, за которыми только успевай записывать, и которые умеют показать город совершенно по-особенному. Просто не повезло в этот раз. Но осадочек остался до сих пор…

Я не буду описывать наш маршрут, хотя все наши планы лежат передо мною и можно было бы написать по ним. Я опишу достопримечательности Сан-Франциско, которые мы увидели, со своими эмоциями и впечатлениями. Пусть это будет мой личный рейтинг самого красивого в Сан-Франциско.

Город лежит на 46 холмах, хотя некоторые источники утверждают, что холмов больше 50. Место живописное — Тихий океан через пролив Золотые Ворота врезается в материк, образуя залив Сан-Франциско. Именно этот пролив и виноват в вечерних и утренних туманах над городом. Словно гигантская воронка он затягивает воздушные массы и здесь встречаются холодный воздух океана с теплым воздухом Калифорнийской долины, образуя плотный туман. Туманы и город неразделимы. Плотный, тяжелый, густой туман заволакивает все вокруг, создавая такую печальную атмосферу, что невольно хочется повыть на Луну, добавляя свою толику состоянию безнадеги и тоски. Перед таким туманом спасовал даже мой оптимизм, навеяв картины оборотней и прочей нечисти, рыщущей в тумане…

Город основан всего лишь 200 лет назад — не возраст для того, чтобы обрасти историей и мифами. Основан Сан-Франциско был испанцами, а развиваться и расти начал во времена «Золотой лихорадки».

Расположение на многочисленных холмах создавало свои трудности со строительством, наличие с трех сторон воды дарило определенные преимущества. Все шло хорошо до 1906 года, когда сокрушительное землетрясение и разбушевавшийся после него пожар уничтожил город на 80 процентов. Все пришлось начинать заново, а к землетрясениям постепенно все привыкли.

Планировка города завязана с его холмами — длинные улицы протянуты к вершинам холмов, с которых открываются шикарные панорамы.

Начать знакомство с городом лучше всего с прогулки по его холмам на канатном трамвае — самой известной туристической аттракции Сан-Франциско. Помимо интересного и достаточно увлекательного путешествия, этот трамвайчик подвезет вас прямиком к Ломбард-стрит, что очень удобно.

1. Канатный трамвай (cable car) Сан-Франциско.

Старейший вид транспорта, совершенная прелесть и замечательное развлечение для туристов! Вагончики исправно служат вот уже второе столетие, преодолевая перепады высот и перенося своих пассажиров в далекое прошлое. Первый трамвай отправился в дорогу в 1873 году. На канатном трамвайчике можно курсировать между Юнион-сквером, Чайнатауном, Норт-Бич и Пирсом-39.

Одна из прелестей этого транспорта — ездить на подножке не запрещено.

Кроме того, именно на подножке или с задней площадки получаются самые симпатичные фотографии. Народа в трамвай набивается много, козырное место надо умудриться занять, а потом и отстоять свое право!

Отправляться на конечную остановку трамвая нужно с самого утра — очередь огромная и чем позднее, тем она длиннее. Движется очередь не очень быстро, не все трамваи отправляются в обратный путь, некоторые уходят без пассажиров. Если перед вами окажется большая туристическая группа, время ожидания удлинится.

Но стоя в очереди можно неплохо развлечься:

— Фотосессия на подножке пустого трамвая.

Подъехавший транспорт выгружает людей и стоит некоторое время в тяжелых раздумьях — стоит идти на новый круг или все же можно сделать паузу в трудах. В этот момент нерастерявшиеся туристы оккупируют подножку и деревянные лавки трамвая, устраивая себе фотосессию.

— Поворот трамвая.

Это настоящее шоу! Трамвай разворачивают два дюжих парня, упираясь и толкая огромное деревянное колесо разворотного круга (turntables), где на фрагменте рельсов и стоит трамвай. Развернув транспорт в обратный путь и состыковав рельсы, парни открывают доступ в трамвай. Тут надо подшустрить и занять козырное место.

Время работы: с 6.00 до 00.30, ежедневно.

Сколько времени закладывать на очередь предугадать сложно. Думаю, 30 минут — 1 час в среднем. А там — как повезет(это единственный минус этой аттракции). Но можно схитрить и не ждать долгой очереди на конечной, а пройти пару остановок пешком, затем стать на остановке и махнуть рукой подъезжающему трамваю. Кондуктор остановит транспорт и подхватит вас без всякой очереди!

Единичная поездка стоит порядка 6 долларов, билет действителен еще в течение 90 минут после поездки. Билет можно купить у кондуктора и на конечных остановках.

Канатные трамваи ходят по самым крутым спускам и подъемам, которые не под силу обычным трамваям.

Канатный трамвай Сан-Франциско включен в национальный реестр памятников США.

Подобное развлечение существует только в Сан-Франциско.

Если останется свободное время, можно посетить Музей Канатного Трамвая, бесплатно, открыт ежедневно, кроме крупных праздников, с 10 утра. Время закрытия лучше уточнить.

«Покатушки» на трамвае, помимо незабываемой аттракции, дадут возможность познакомиться с городом, его улицами, интересной архитектурой, увидеть интересные районы, местных жителеей, занятых привычными делами. Нырять и взмывать по горам города гораздо удобнее и интереснее на трамвае, чем трудить пару своих ног. Так, с редкими остановками, под перезвон колокола и приветствия пассажиров встречного трамвая, проходит одна из самых запоминающихся экскурсий по Сан-Франциско! Отдых ногам, масса интересных фотографий и незабываемые впечатления гарантированы всем.

Мой вывод — однозначно стоит прокатится на историческом трамвае!

2. Ломбард-стрит (Lombard Street).

Официально признана самой кривой улицей в мире. Расположена на Русском холме.

Знаменита своим естественным наклоном в 27 градусов, который оказался совершенно неприемлим для проезда транспорта. В результате в 1920 году на улице появилась проезжая часть, состоящая из восьми изгибов, они же крутые повороты, а наклон был уменьшен до 16 градусов. Машины спускаются по улице неспешно, переваливаясь, как корабли в бурю. Скорость движения ограничена до 8 км/ч, длина улицы всего лишь 400 метров, движение одностороннее, сверху вниз.

С высоты холма, в самом начале улицы открывается чудесная панорама Сан-Фанциско.

Сама улочка очень симпатичная — утопающая в зелени и цветах, украшенная красивейшими домами, аккуратными изгородями с красным серпантином дороги.

Самое интересное состоит в том, что Ломбард-стрит не является ни самой крутой, ни самой кривой улицей даже в самом Сан-Франциско, если ее измерять и изучать сухим языком цифр. Но «прилипшая» к ней слава «Самой» оставляет именно за Ломбард-стрит звание самой красивой и самой кривой улочки в мире!

Улица хороша на самом деле. Количество сделанных фотографий превысило все мыслимые количества. Мне пришлось сильно «наступить на горло своей песне», отбирая ничтожное их количество для своего отчета. Побывав на Ломбард-стрит, вы поймете меня, как никто другой.

Мой вывод — Ломбард-стрит обязательна для посещения.

Улицы вокруг Ломбард-стрит не настолько красивы, но не меее круты. Парковка машин тому яркое свидетельство.

Ну, а если машины запаркованы в более привычном нам варианте, колеса у всех вывернуты до упора. Я про парковку в Сан-Франциско много читала и было интересно увидеть все самой. Все так и есть, люди не врут.

3. Холм «Твин Пикс»(Twin Peaks).

Расположен в центре Сан-Франциско. По сути своей — это два холма-близнеца, с которых открывается 360-градусный обзор Сан-Франциско и бухты. Помешать обзору может лишь туман.

Два холма — Северный и Южный, расположены на расстоянии 200 метров друг от друга. На Северном холме есть обзорная площадка и именно на него везут туристов со всего мира. На площадке, помимо обзора, есть телескопы и дежурит полицейский, наблюдающий за порядком.

На холме довольно прохладно из-за сильных ветров. Но открывающаяся перспектива достаточная компенсация за это маленькое неудобство.

Если вам посчастливится побывать на холме ночью — поделитесь увиденным. Самое большое мое огрорчение то, что я так и не увидела ночной Сан-Франциско с холма Твин Пикс!

С холма можно разглядеть мост Золотые Ворота — визитную карточку Сан-Франциско. Нам немножко мешал туман, но в этом городе он мешает всем!

А еще с холма хорошо видел квартал Кастро, облюбованный секс-меньшинствами. Их флаг хорошо заметен даже с такого расстояния.

Мой вывод — холм Твин Пикс обязателен для посещения. И красиво и фотографии очень даже интересные получаются. Раз уж город лежит на холмах, этим нужно активно пользоваться.

4. Квартал Кастро (Castro).

Расположен от Маркет-стрит до 19-й авеню.

Посмотреть на быт и нравы секс-меньшинств мне было интересно. Откинув медицинско-правовую подоплеку момента, просто хотелось полюбопытствовать, что уводит мужиков с пути праведного в дебри однополой любви, сопровождаемых риском весьма опасных заболеваний.

Сан-Франциско известен своими терпимыми взглядами к пердставителям гей-сообщества и около 15 процентов населения города составляют секс-меньшинства (статистика знает все!). По сравнению с другими городами США, я уж не говорю про наши патриархальные нравы, это самое большое число секс-меньшинств на душу населения.

Над районом Кастро всегда реет радужный флаг, словно предупреждение всем остальным людям — знай, куда заходишь! Автомобили, дома, рестораны, фонари — все украшено «гордо реющим» флагом. Живет здесь около 15 тысяч человек.

Знаменит квартал своим Гей-парадом, на который съезжается до полумиллиона человек со всего мира. Царят в квартале взгляды простые и жизнь проходит нараспашку — нежности расточаются открыто, ориентация не скрывается.

Добраться до Кастро легко, расположен он недалеко от Даунтауна, через него проходит много главных дорог города и путешествуя по городу, в этот район попадешь так или иначе.

В общем, обуяло меня любопытство. А поскольку днем квартал считается самым безопасным в Сан-Франциско, то были у меня планы на интересную фотосессию из цикла «Те еще нравы».

Кто бы мог подумать, что наш гид решит заделать брешь в моей нравственности! Мне было отказано в посещении района, где нравы оставляют желать лучшего. А мои заверения, что квартал интересен еще и своей уникальной архитектурой, что известен он как «Маленькая Скандинавия», что хочу я посмотреть на фахверки, что именно там стоит и все еще работает один из превых кинотеатров Сан-Франциско, доступа к мозгу нашего гида так и не нашли…

Мне оставались смотреть в окно и тихо скрипеть зубами — квартал пронесся мимо, оставив на пямять несколько фотографий не самого лучшего качества. Но мой моральный облик совершенно не пострадал, избежав греха лицезрения…

Мой вывод — стоит ли тратить время на квартал Кастро — решать вам. Я его толком не видела. Но, если вы относитесь нейтрально к представителям гей-сообщества и вас не шокирует встреча с ними, то архитектура этого квартала весьма интересна. Готовясь к путешествию, я посмотрела много интересных фотографий и искренне хотела увидеть старый Сан-Франциско.

5. Мост «Золотые Ворота» (Golden Gate Bridge).

Мост «Золотые Ворота» достоин номера один в списке достопримечательностей города!

Уникальной конструкции висячий мост, соединяет Сан-Франциско с городом Саусалито. Открыт в 1937 году и долгое время был самым большим висячим мостом в мире. Длина моста 2737 метров. Высота до поверхности воды — 67 метров. Если по мосту ехать в южном направлении, то это обойдется в 6 долларов (цена повышена с 5 долларов в 2011 году), если ехать в северном направлении, то бесплатно. Если в машине больше трех человек — въезд в город тоже бесплатный. И самое главное — это самый узнаваемый мост в мире, его изображения хотя бы раз в жизни видели все!

У моста печальная репутация. Он самый популярный у самоубийц всего мира. Каждые две недели чья-то душа на этом мосту покидает бренное тело, летящее в воду. Количество жертв перевалило за 1000 и дальнейший счет не ведется. Самой юной жертве было всего пять лет. «Рекордный» год — 1985. «Рекордный» месяц — август 2013. Последний полет длится 4 секунды, скорость входа в воду — 100 км/ч, температура воды — 8 градусов, течение под мостом сильное. Шансов практически никаких… На мосту установлены специальные телефоны для потенциальных самоубийц, надпись возле них гласит: «Надежда есть. Позвони. Последствия прыжка с этого моста фатальны и трагичны».

Наверное, во всем виноваты туманы. Веет от них полной безысходностью, берут они отчаявшиеся души в свои ледяные и влажные ладони и ведут к краю, за которым как правило нет ничего, кроме плеска, боли и темноты… Ну да Бог им судья.

А между тем мост красив. Стройный и гармоничный, изящно выгнутый, напоминает он мне балерину, замершую в пируэте. Туманы хороши осенью — густые и обильные, они обволакивают мост, укутывая его скрасоту от посторонних глаз. Нам достались весенние — редкие, лохматые, несерьезные туманы, но даже они делали зрелище полным трагизма.

Смотреть на мост лучше со стороны округа Марин, то есть с противоположной той, на которой высадили нас (кто бы сомневался!!!).

Землетрясения мосту не страшны, он прежил сильное волнение земли в 1989 году, совершенно не пострадав.

Мост настоящая кинозвезда, его часто снимают в сериалах и фильмах. Говорят, что мост любят и создатели компьютерных игр, но тут я пас, не моя тема.

Мой вывод — смотреть строго обязательно! Это самое знаковое место Сан-Франциско! Не даром местные жители так любят повторять: «Если ты не видел мост Золотые Ворота, ты не видел Сан-Франциско!». Самый ленивый и некомпетентный гид в обязательном порядке везет туристов к мосту. Это самый настоящий символ города, а символы нужно видеть своими глазами!!!

С моста можно рассмотреть и Алькатрас.

6. Алькатрас (Alcatraz).

В переводе с испанского значит «пеликан». Знаменитый остров, топовое место для туристов со всего мира именно благодаря своей мрачной истории.

Остров находится в естественной изоляции, благодаря своему расположению. Окружен он ледяной водой залива, где очень сильные течения, что сделало остров идеальным местом для соержания военнопленных. Но тюрьму закрывают в связи с дороговизной содержания заключенных. В годы «Великой депрессии» Алькатрас открывают снова, на этот раз для опасных преступников. В Алькатрас попадали не по приговору суда, а за «особые отличия» в месте прежней отсидки. Именно здесь"мотал свой срок» Аль Капоне.

Сейчас Алькатрас (уже больше 30 лет) представляет собой музей. От пирса 33 отходит паром (15 минут хода, отправляется каждые 30 минут), везущий туристов на этот остров.

Обилие сувениров на тему Алькатраса свидетельствует о его популярности. Можно купить открытки, футболки, магниты и прочие сувенирные мелочи с символикой Алькатраса на фоне полосатой темы.

Мой вывод — на Алькатрас я не стремилась, скажу честно. Наш гид тем более не настаивал. Но место популярное, многие рекомендуют его к посещению. Решать вам самим.

7. Рыбацкая пристань (Fisherman’s Wharf).

Очень популярное туристическое место, полюбившееся мне особо. Именно здесь мы наконец-то расстались с нашим гидом и я пошла делиться своим горем с морскими котиками.

Когда-то здесь была пристань для рыбацких лодок, сегодня здесь процветает туризм. На пристани много ресторанов, сувенирных магазинов, каруселей и прочих развлечений. Пристань протянулась с запада на восток на целую милю, между Морским музеем и Пирсом 39, захватив три квартала в сторону города. Кто-то считает пристань местом кричащей безвкусицы, но место веселое, шумное, яркое! И самое главное здесь — Пирс 39. Главная достопримечательность пирса — деревянные мостки, которые себе облюбовали котики и тюлени.

С пристани отходят туристические кораблики с самыми разнообразными экскурсиями.

Можно устроить себе романтический ужин у маяка.

А можно окунуться в шумную суматоху пирса, накупить кучу сувениров, где главным будет слово «Сан-Франциско», и символы города — мост Золотые Ворота, Ломбард-стрит, Алькатрас, канатный трамвайчик. Есть Аквариум, с обитателями звлива Сан-Франциско и 90-метровым тоннелем. Можно на пирсе и подкрепиться. Рестораны здесь на любой вкус и кошелек — от перекуса на бегу и сладостей для детишек, до солидных ресторанов с морской кухней. Знаменитое блюдо причала — краб под чесночным маслом и чаудер-суп.

Мой вывод — место достойное посещения. Ваши друзья и родственники будут благодарны за милые сувениры, коими вы их одарите по возвращению домой, вы сможете отведать вкусную морскую кухню с настоящими специалитетами, да и причал, облюбованный котиками и львами мало кого оставляет равнодушным. Место стоит того, чтобы потратить на него время.

8. Башня Койт (Coit Tower).

Стоит на вершине Телеграфного холма, расположена рядом с Финансовым районом. В основном ценится за открывающиеся с нее виды на город и залив и стенные росписи времен «Великой депрессии», изображающие калифорнийскую жизнь того времени.

О том, что хочется подняться на холм, нашему гиду я уже и не заикалась, в виду бессмысленности претензий с моей стороны, так сказать…

Место на любителя, думаю, при дефиците времени, вполне можно пропустить, удовольствовавшись видом холма издалека.

9. Парк «Золотые Ворота».

Один из крупнейших парков США, больше нью-йоркского Центрального парка. Площадь его 412 га, в нем много озер, 2 водопада, 2 музея, японский сад, огромная коллекция растений, мини-яхт-клуб, мини-стадо бизонов (не в смысле размера бизонов, а в смысле размера стада). В парке есть настоящая голландская мельница и огромные поля тюльпанов. По воскресеньям закрывается для автомобилей и заполняется отдыхающими. Парк огромен! Обойти его быстро нереально и осматривать его нуждо хотя бы день. Я удовольствовалась проездом вокруг парка, понимая, что застряну там надолго, если меня выпустят хотя бы на 5 минут.

Мой вывод — лучше планировать осмотр парка, если не жалко пожертвовать на знакомство с ним хотя бы один день.

10.«Выставка двух океанов».

В декабре 1915 года в Сан-Франциско проходила Панамо-Тихоокеанская выставка. Приурочили ее к открытию Панамского канала, на деле она показывала всему миру мощь США и стала вехой в развитиии и жизни города. После страшного землетрясения прошло меньше 10 лет и Сан-Франциско только восстал из руин.

31 страна возвела свои павильоны на огромнейшей территории, почти все штаты США имели свои представительства на этой выставке. Чтобы обойти всю выставку, обычному человеку потребовался бы целый год. Это было масштабно, гордо, пафосно и очень помпезно для тех времен. Выставка потрясала всех, кто смог увидеть ее своими глазами.

Не буду утомлять вас перечислением минувшего величия. Сегодня от былого осталось не очень много — до наших дней дожил Дворец Искусств, Пагода в японском стиле и Ворота в парке «Золотые Ворота», напоминающие о выставке. Еще кое-что разбрелось по Америке.

Сейчас место уютное и популярное у местных жителей. Мы попали на какой-то мексиканский праздник — нарядные мексиканки фотографировались на фоне живописных развалин, тихий пруд бороздила пара черных лебедей и слава былого навсегда ушла их этого места…

Остальные достопримечательности мы осматривали, что называется, мимоходом и проездом.

Пронеслись мимо Сити-Холла, бывшей ратуши Сан-Франциско.

Осмотрели Монумент Пионерам. Расположен он между Публичной библиотекой и Музеем искусства Азии.

Поскольку коренные жители — индейцы изображены несколько подобострастно перед первыми поселенцами, нынешние власти установили табличку, где признаются «страдания коренных американцев». Памятник открыт был в конце 19 века, на него пока никто не покушался, остановились на покаянных табличках, признающих притеснения индейцев белыми людьми. Памятник сплошь аллегоричный, украшен Эврикой — Калифорнией в сопровождении калифорнийского медведя. Вокруг расположеы портреты людей, оставивших свой след в истории Калифорнии.

На мой взгляд, ничего такого уж особо примечательного в памятнике нет, а толпа бомжей, расположившихся на постой рядом, совершенно уничтожила очарование памятником.

Бомжи — большая беда Сан-Франциско.

Их очень много, они навязчивы и приставучи и оставлять свои карманы и сумки без присмотра я вам настоятельно не рекомендую.

Саусалито (Sausalito).

Через северный въезд на мост «Золотые Ворота» можно попасть в этот город. С Саусалито открывается неплохой вид на бухту, мост и остров Алькатрас. Если уж и ехать в Саусалито, то для выигрышных фотографий моста «Золотые «Ворота». В город можно добраться и на пароме.

Саусалито — это яхты. Много яхт! Наверное тысячи, не меньше! Говорят, среди этих яхт есть даже победители гонок. Силуэт Сан-Франциско — неплохое украшение Саусалито. Стоит и полюбоваться, и пофотографировать.

Город Саусалито — это сплошные горы! А еще домики, красивые, красочные, словно игрушечные. Домики убегают от океанских ветов в горы и некоторые улицы на самом деле просто лестницы.

Есть необычные дома на понтонах, выступающих далеко в залив, а машины запаркованы на крышах домов. Есть много магазинчиков, художественных галерей и прочих удовольствий для глаз и души.

Есть и ресторанчики — итальянские, японские — разные кухни можно найти в Саусалито. Чем знаменит этот ресторанчик, я так и не узнала, потому как не зашла. Но в его сторону обязательно указывают, предлагая полюбоваться им.

Говорят, в Саусалито очень вкусный кофе и вино, замечательные морепродукты и весьма неплохая пицца — я не знаю, не пробовала. Но мои знакомые очень хвалили и очень советовали. но у нас не получилось. Может у вас получится?

В общем, здесь хорошо отдыхать, неспешно гуляя по набережной, любуясь рассветами или закатами, ужиная в ресторанах на набережной и предаваясь неспешной лени.

Многое из увиденного я просто опускаю. Я не буду рассказывать про Бульвар Гири, он же на местном сленге «Гирибасовская», где надписи на русском языке и со всех сторон слышна русская речь, где держат бизнес выходцы из СССР, живя в убеждении, что мы продолжаем мерять жизнь пятилетками, мечтая о колбасе вволю и американских джинсах — просто экскурсия в прошлое…

Опущу я и поездки по улицам Сан-Франциско, достаточно интересным, с непередавемым рельефом и своим особым колоритом старого и сонного города.

Промолчу про Итальянский и Китайский кварталы, тоже достойные для осмотра и потребующие много времени на изучение их достопримечательностей и погружения в атмосферу.

Жители Сан-Франциско остались в памяти преимущественно афро-американцами, веселыми и общительными, довольно симпатичными и прятными.

И Тихий океан, холодный и негостеприимный в районе Сан-Франциско…

И прибрежные деревья, изогнувшиеся под напором суровых и безжалостных ветров…

И туманы, укутывающие город серым покрывалом печали, словно защищая от нескромных глаз и слишком любопытных взглядов…

Сан-Франциско остался недосмотренным, нераспробованным так, как хотелось в самом начале путешествия. Я не смогла поймать его дыхание, услышать душу этого непонятного мне города… И не хочется ставить в конце точку. Тут больше подошла бы запятая или многоточие. Ведь свои истории Сан-Франциско мне так и не досказал и вполне возможно, что продолжение следует…

Утром мы улетали на Гавайи. Но свою Гавайскую сказку я уже подробно изложила и в рассказах, и в фотографиях.

Так закончилось мое путешествие по Дикому дикому Западу. Улетая домой, мы точно знали, что следующее путешествие мы совершим на Восток — восточное побережье США. Так и получилось. Но об этом будет совсем другая история.

Спасибо всем, кто путешествовал по Дикому Западу вместе со мной!

в Сан-Франциско

в Сан-Франциско

Netochka3
20 ноября 2014 г. 9:22
На "Спасибо всем, кто путешествовал по Дикому Западу вместе со мной!", отвечу:
СПАСИБО ВАМ!!!
20 ноября 2014 г. 21:23
Спасибо за долготерпение! На большие отчеты времени у меня не хватает, вот и приходиться сериалы писать. И новых планов громадье уже покая не дает....
20 ноября 2014 г. 9:56
гид это не профессия,а призвание,увлечь,чтобы люди прониклись,это острая проблема видимо не только у нас к сожалению,
20 ноября 2014 г. 21:49
Совершенно согласна!
20 ноября 2014 г. 10:37
Прекрасно понимаю возмущение! Наша гид в последние сутки маршрута страдала тем же: в пути долго говорила по телефону, рассказала все о проблемах из жизни своей и друзей, а мы уже за неделю привыкли к гиду, который этого не допускал. Поэтому все кончилось конфликтом, который скомкал день в Сан-Франциско. Но это в целом впечатление не испортило! Сан-Франциско испортить сложно!
20 ноября 2014 г. 21:51
Спасибо! После таких гидов осадочек на долго остается. И возмущение в душе тоже не скоро успокаивается...
20 ноября 2014 г. 10:47
Мне СФ очень напомнил Владивосток! только он для меня в разы краше!
влюбиться в Сан-Франциско у меня не получилось
кстати, у меня тоже, хоть мы и были без гида!
20 ноября 2014 г. 21:46
Спасибо! Владивосток круче - бело ясное! Вообще, у мегя с городами Американскими плохо срастается, мне их природа нравится очень!
Vera2012
21 ноября 2014 г. 7:17
Спасибо за "Владивосток круче - бело ясное!" Видимо, Сан-Франциско из тех городов, в которые хочется вернуться еще раз. То, что там есть что посмотреть - это однозначно...
21 ноября 2014 г. 8:42
Спасибо и вам! Тут успеть бы хоть по одному разу побывать везде, а там и про повторные визиты можно подумать....
20 ноября 2014 г. 10:49
Ох красив Сан-Франциско! Один из немногих городов Америки где я хотела бы побывать! Отличное путешествие Таня!
20 ноября 2014 г. 21:41
Спасибо большое! Я тоже ждала СФ больше всего. Теперь осталось подспудное желание все же досмотреть и пересмотреть. Как хочется перечитать впопыхах пролистанную книгу.
piterbro
20 ноября 2014 г. 11:46
На СФ надо бы дня 3-4 !
20 ноября 2014 г. 21:25
Если бы мне было отпущено лет 500 жизни, я бы на месяц задержалась. И не только в СФ.... Приходится спешить.
20 ноября 2014 г. 15:49
Танюша, уже закончился "Дикий Запад", уже привыкла к Вашим рассказам. Остаётся ждать "Восток"
20 ноября 2014 г. 21:28
Спасибо! Не одним Западом живы! На язык просится Канада, Европа тоже ждет своей очереди, да и про мой родной и любимейший город тоже хочется рассказать.... Да и нравтся мне это дело, честно говоря...
21 ноября 2014 г. 14:33
Канада-очень интересно
mamka
20 ноября 2014 г. 17:04
Твоё фото в трамвае-просто супер!! Была удивлена, что такая очередь на трамвай. я раньше считала, что это не аттракцион, а регулярный городской маршрут)))
Почем опиум для народа обошелся ?(я имею ввиду гида)
Ломбард-стрит достаточно узкая улочка, но я вижу там припаркованные машины)))...
А статистики нет, сколько процентов прыгунов с этого моста являлись секс меньшинствами? может дело совсем не в туманах

отличное путешествие!!! отличные фото!!!
да и гитарист в красном тоже симпатяга
20 ноября 2014 г. 21:36
За комлимент спасибо, у меня личный фотограф талантливый. Трамвай в основном для туристов шоу, насеолько я выяснить смогла. Очереди на него всегда - у меня знакомые уходили так и не дождавшись - много народа! Цену не помню, билетики посеяла, а без них не вспомнила, но приемлимо стоит, не критично. Про гида тоже не нашла этикетку с ценой, но не дешев, это помню точно и чаевые я принципиально зажала, объяснив что из чая он даже на воду не заработал, причем холодную!!! С моста всякие геи, думаю, не выбрасываются, у них жизнь в другом измерении идет, чего им бросаться-то... Это наш брат, гетеросексуал все чего-то мечется! По Ломбард даже на такси народ проезжает. Я посочувствовала жителям - бедные они, каждый день толпы. А в целом город неплох, с бомжами бы разобрались только и жить можно!
20 ноября 2014 г. 21:26
Ах Татьяна!Увидев название города сразу вспомнились слова из некогда популярной песни "Это Сан- Франциско,город в стиле диско..." Классно!Очнь понравились виды,улицы и впечатления наилучшие!Спасибо за прогулку!
20 ноября 2014 г. 21:39
Спасибо! На мой взгляд, СФ город в стиле блюза - медленного, тягучего и печального... И красивого - это тоже про СФ.
20 ноября 2014 г. 22:25
живя в убеждении, что мы продолжаем мерять жизнь пятилетками, мечтая о колбасе вволю и американских джинсах — просто экскурсия в прошлое…действительно так????
21 ноября 2014 г. 0:45
Среди наших иммигрантов - зачастую так. Я бы сама не поверила в такое, но когда мне начали рассказывать про такое чудо, как микроволновка, попутно объясняя принцип действия, совершенно не слушаямои уверения, что у нас их тоже полно - как тут не поверишь... И рассказы, что в Америке не надо стоять в очереди на машины, как у нас в 80-х, я тоже слушала. И про зубы, что они бывают не только золотыми прослушала. Как-то грустно это было....
21 ноября 2014 г. 10:27
блин,но ведь интернет у всех,как так?)))
21 ноября 2014 г. 21:04
А может они не умеют пользоваться интернетом и компьютером? Хотя я думаю, что так они себя утешают и оправдывают - мол, из забытой богом России выбрались в цивилизованную Америку!
21 ноября 2014 г. 8:47
Татьяна, чертовски обидно, что Вам так не повезло с гидом! Увы, среди людей любой профессии встречаются такие вот.. никакие товарищи. Но я просто поражена, как много Вы успели посмотреть за один день (для себя решила, что на СФ надо закладывать дня 3, как минимум, да?) и Ваш Сан-Франциско получился чертовски хорош и привлекателен. По крайней мере, мне, читателю, туда - захотелось поехать. А не это ли показатель?
21 ноября 2014 г. 9:49
Спасибо! Мы всегда стараемся посмотреть как можно больше, думаю без гида успели бы не меньше, а впечатления были бы круче. Но хотя бы 3 дня - это оптимально, на мой взгляд.
21 ноября 2014 г. 11:29
Вот что значит гид... Может и в том числе по этой причине мы гуляем сами. А СФ, конечно, город замечательный и неповторимый, что и говорить!
Спасибо, Татьяна, вновь прогулялся с тобой по памятным местам! И даже как-то жаль, что Дикий Запад на этом завершается...
21 ноября 2014 г. 21:08
Словом гид я ругаюсь! Мы тоже стараемся сами - может каких-то совсем уж тайн и не узнаем, но посмотрим больше, проверено и не раз! Ну а то, что дикий запад закончился, так ведь восток на очереди, Канада просится в люди. Да и про мой город хочу рассказать - в свете курса доллара-евро очень актуальны путешествия по нашим городам. Это типа шутка... Грустная...
21 ноября 2014 г. 16:24
Один день на Сан-Франциско безбожно мало, но ведь Вас впереди ждали Гаваи, могу понять.
А имя Вашего с позволения сказать гида я бы непременно рассекретила, чтоб больше никто не обжигался и не попадался в его лапы. Благое дело сделали бы, правда.
Но и за один день Вы немало успели увидеть, только вот Разукрашенных Лэди я что-то не нашла.
Котики там мне не очень понравились, слишком уж ленивые, сонные. Наши чилийские круче - они все время дерутся, выясняют между собой отношения, настоящий цирк.
В общем, очень здорово. мне Сан-Франциско тоже очень запал в душу.
21 ноября 2014 г. 21:12
Спасибо! Котики мне понравились, потому что после гида они мне показались очень шустрыми! В квартал геев я толком так и не попала толком - этот гад, в смысле гид, отказался напрочь везти нас туда! А имя... Муж сказал, что может у человека печаль какая, а я с ерундой тут...
21 ноября 2014 г. 21:02
настоящий путеводитель! если вдруг туда соберусь - обязательно прочту еще раз...
спасибо!
21 ноября 2014 г. 21:09
Спасибо! Я думала вообще не писать про СФ, очень уж эмоции гневные мешали. Но город не виноват. Спасибо, что понравилось!
21 ноября 2014 г. 21:14
а сколько вы там всего времени провели? В штатах ?
21 ноября 2014 г. 21:26
Больше трех недель, посчитать точно надо, сразу не вспомню.
21 ноября 2014 г. 21:41
вот оно как....
21 ноября 2014 г. 21:50
А потом я работаю без выходных и на новогодние праздники тоже работаю. За то босс и балует, и ценит.
21 ноября 2014 г. 22:07
у меня был рекорд около сорока дней... с учетом новогодних праздников...
21 ноября 2014 г. 22:25
Тоже неслабо!!!!!
21 ноября 2014 г. 22:27
мда, иногда получается вырываться... в следующем году, если все будет нормально, буду тоже по полной брать.. дней на 30-35... если денег хватит...
21 ноября 2014 г. 22:38
Мы тоже уже на май планы крутим-вертим, но курс аборигенских тугриков волнует очень. В этом году мы свое отгуляли уже, пашем на перспективу...
21 ноября 2014 г. 22:41
я про следующий новый год... этот, к счастью, уже оплачен, хотелось бы на майские выбраться, ага, да и в марте в Париже уже тепло...
21 ноября 2014 г. 23:09
Новый год всегда работаем, тут без вариантов. Зато на майские отрываемся! В Париже всегда хорошо... Нам часто укатывать в отпуск никак нельзя - больные разбегутся.
21 ноября 2014 г. 23:18
onegina17 писала 21 ноября 2014 г. 23:09
В Париже всегда хорошо
да, этого не отнять... но в любом случае лучше, когда тепло...
больные все не разбегутся.... не ходячие останутся...
Oleg_Sarapulov
22 ноября 2014 г. 4:10
Хорошо получилось, Татьяна! Познавательно и подробно, не смотря на дефицит времени! Я 2 недели был в СФ, а вот, про то, что парк с лебедями и колоннами выстроен в честь открытия Панамского канала не знал!
22 ноября 2014 г. 8:06
Спасибо! Про две недели в СФ я и не мечтала....
natalialiberty
23 ноября 2014 г. 17:59
Какое красочное путешествие у вас получилось! Такое ощущение, будто бы сама побывала в этом прекрасном городе.
А проблемы с гидом часто бывают, после пары случаев мы стали путешествовать сами, намного интереснее и часто открываешь для себя что-то новое, чего нет в туристических маршрутах:)
23 ноября 2014 г. 18:16
Спасибо! Мы тоже сторонники путешествий без гида - самостоятельные путешествия таят в себе много неожиданностей и сюрпризов, чаще приятных и удивительных. Я тоже за самостоятельное познание новых стран!!
Kadet370
24 ноября 2014 г. 4:32
By my opinion Verrazano bridge in NYC is more interesting. Thank you for your album. No Russian keyboard, sorry.
24 ноября 2014 г. 6:37
Я предпочитаю в общении родной русский язык.
juliefolk
24 ноября 2014 г. 10:39
Вообще в Америку не очень тянет, но именно Сан-Франциско - один из немногих ее городов, где хочется побывать. Жаль, что у вас было так мало времени, да еще и половину дня испортил гид... И тем не менее вам удалось увидеть и рассказать очень много интересного!
Для меня оказалось удивительным про туманы и депрессивное настроение! Мне СФ всегда представлялся солнечным... Видимо в этом виноваты американские фильмы и сериалы ("Зачарованные" в первую очередь), выставляющие все в наилучшем свете ))
24 ноября 2014 г. 11:06
Вот и я тоже, насмотревшись сериалов, представляла город шумным, солнечным, ярким и позитивным. Фильмам верить нельзя- это факт. А СФ посмотреть стоит, пусть даже и с гидом, это лучше, чем вообще не увидеть...
Coshara
24 ноября 2014 г. 11:36
О, Сан-Франциско! Наверно нет на земле города, который я хотела бы увидеть больше всего!
Спасибо за экскурсию!
24 ноября 2014 г. 11:38
Искренне желаю вам побывать в СФ! Мечты должны сбываться, это качество их необычайно украшает!!!
Coshara
24 ноября 2014 г. 11:43
Спасибо, я очень верю, что эта мечта сбудется, только бы мужа уговорить: он категорически не хочет в Америку ((( Но думаю, что после Ваших рассказов мне это удастся))
24 ноября 2014 г. 11:58
Спасибо и вам! Мой муж много-много лет уговаривал меня посмотреть Америку - я отбрыкивалась как могла. Не моя это страна, я больше всего люблю Европу, Африку. Но совершенно отчаявшись уговорить, муж предложим мне Гавайи. Согласилась я сразу, пока он не передумал. Вашему мужу понравится Америка - там очень комфортно путешествовать. А любить ее совсем не обязательно. Достаточно просто увидеть своими глазами. И удачи в уговорах - нелегкое это дело!
26 ноября 2014 г. 9:17
Расположена на Русском холме

Вот это да! Впервые такое слышу!
Отличный вояж по Дикому Западу получился!
Наверное, на Сан-Франциско нужно дня три. Одного катострафически мало.
26 ноября 2014 г. 9:27
Мало. Лучше бы неделю. Но тогда надо лет 300 просвести только в отпусках, путешествуя. Вот и приходится бегать...
Chiffa7
12 декабря 2014 г. 15:42
Ломбард-стрит стала для меня открытием, странно, что она не попалась мне в фильмах, наверняка ведь киношники не обошли ее вниманием...
12 декабря 2014 г. 17:53
Есть наверное, просто внимания не обращали, когда смотрели!
sahet
30 июня 2015 г. 8:27
Zdravstvuyte Tanya,

Ya yesli daje ne znayu ENG reshilsya vsyo taki poletet v konse sentyabrya v USA, vizu poluchil, no ne mogu opredelitsya letet v New York ili Los Angeles, yesli polechu v NY to mogu uvidet Washington, Niagara, a yesli polechu Los Angeles to Lasvegas, San-Fransisko. Vashi soveti senni dlya menya.
30 июня 2015 г. 8:37
Сложно дать совет, интересен и восток Америки, и запад. В сентябре конфортная погода и там, и там. Начните с Нью-Йрка, город очень интересный, только на него можно потратить целую неделю насыщенных экскурсий.
sahet
30 июня 2015 г. 8:44
Spasibo bolshoye za sovet, ya toje tak dumal, i nemnojko ekonomlyu v plane perelyota.
30 июня 2015 г. 8:45
И лететь ближе.