Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

6 июня 1936 года, ровно 85 лет назад, тогда уже расцветающий Сочи обзавелся новой достопримечательностью. Туристы сюда валом валили и до этого события, а тут такое — великолепная конструкция в псевдо-романском романтическом стиле, неуловимо напоминающая все средневековые башни старушки Европы одновременно. Башня на горе Ахун, с модным рестораном, смотровой террасой и парком культуры и отдыха вокруг быстро стала точкой притяжения.

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

На самом деле, древние укрепления появились здесь лет за 1000 до сталинского генплана по реновации Сочи. Первые поселенцы этих земель воспользовались высотой горы Ахун — 663 метра, чтобы подавать сигналы о приближении врага. В те времена на горе соорудили наблюдательный пост. В самом деле — видимость тут фантастическая.

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Кстати, путеводители по Сочи эпохи царской России, дававшие путешественникам ценные советы по новомодной здравнице, также советовали поднимать к Ахуну. Только не летом — дескать, кроны деревьев закроют всю панораму.

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Мы летом и не поехали. Мы поехали в марте, и хотя в субтропическом Сочи это уже почти лето, что-то в этом году с погодой не заладилось. Хотя мне жаловаться грех.

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Если возвращаться в 1936 год, надо вспомнить и архитектора Сергея Воробьева. По его проекту построили башню, и чтобы добиться средневековой идентичности, зодчий сложил свою громадину из грубых кусков известняка. Как сделали бы в средние века, наверное.

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Удивительный факт: Ахунскую башню, а также современную дорогу к ней (она служит путешественникам и по сей день) построили менее чем за 1 год.

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Высота башни 30,5 метров. Вместе с высотой горы получается солидно, и обзор отличный — до 70 километров вокруг. Круто!

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Поднимаясь к верхней площадке, башня раскрывает перед вами все новые и новые ракурсы. Причем, в какую сторону вы не посмотрите, вид до горизонта завораживающий. Особенно хороши кадры, мелькающие в арочных окнах, когда глаз улавливает лишь кусочек невероятного пейзажа.

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Дважды в Советскую эпоху возникала идея проложить к горе Ахун канатную дорогу, даже две. Одна должна была доставлять серьезных туристов с горы Ахун к Орлиным скалам, вторая — гуляк к ресторану «Кавказский аул».

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Канатку вам предложить, увы, не могу, а вот пешком пройти от Ахуна к Орлиным скалам вполне реально. Если решите отправиться в такой поход, выбирайте сухой солнечный день. Стартовать надо от Ахунской башни, и спускаться вниз, к долине реки Агура.

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Здесь вас ждет развилка: Агурские водопады — налево, Орлиные скалы — вверх. На самом деле, разобраться очень легко, заблудиться почти невозможно. Дорожка хорошо просматривается.

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Тут пора признаться, что часть маршрута я знаю лишь в теории. Пока мы восторгались изумрудным буйством Агурских водопадов, мимо прошагала решительного вида барышня, в серьезных треккинговых ботинках. Она уточнила, где лучше повернуть к Орлиным скалам, и рассказала, что спустилась с горы Ахун. Трек, по ее словам, занял чуть более часа.

Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун

Мы в тот день повторить подвиг не решились, но в следующий раз — непременно. Чего и вам желаю:)

Цикл материалов "Чем измерить Сочи:)"

1. Автопробег по весне
  2. В вашем Сочи все дорого!
  3. Где погулять в Сочи: Красивый маршрут по центру на 1 день
  4. Агурское ущелье и мы: к водопадам, каньонам, орлам и Прометею
  5. Пять живописных водопадов в Сочи и окрестностях
  6. Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун
  7. Терем из русских сказок — Кафедральный собор князя Владимира в Сочи
  8. История одного парка: дивная «Ривьера» в Сочи
  9. Красивое место с историей: парк «Южные культуры»
  10. Не-сезонная Гагра: рай для дауншифтеров и искателей прекрасного
  11. Портал в прошлое: Заброшенный санаторий «Грузия»
  12. Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам
  13. Троице-Георгиевский женский монастырь - красивая обитель в горах Сочи
  14. «В Сочи выпал первый снег» посвящается…
  15. Дача Нестора Лакоба в Гагре: массажистка, нарком и забытый бильярд
  16. Абхазия, которой больше нет...
  17. Дорога в Сочи: где остановиться, помолиться, подлечиться
  18. Хрустальная свежесть весны