Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Как классно быть туристом. Особенно — туристом в Сочи. Тут за один отпуск вполне реально исследовать пятками морскую гальку, накормить чаек, смотаться в Гагру, поиграть в снежки в горах и расслабиться после всего этого напряга в спа. А еще — съездить в гости к водопадам.

Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Их (водопадов) в городе и его окрестностях точно десятки, если не сотни. Близких, доступных, расположенных черт-знает-где, горных и приморских, красивых и так себе. Сегодня я проведу вас по Змейковским водопадам. Их доступность я отнесу к средне-трудной, а красоту — на 5 баллов. Поехали!

Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Для начала вам (и нам) надо добраться в Мацесту. Нам повезло, мы остановились в отеле «Аквамарин» неподалеку. Если в ваших планах исследовать Хосту с ее фантастической Тисо-Самшитовой рощей, Адлер и Имеретинскую бухту, а также прогуляться по Мацесте, советую вам эту гостиницу. Я погуглила, кстати, цены на осень. Они не то слово, что гуманные — радуют глаз и кошелек. Это в пику нашим СМИ, любящим обвинять сочинских отельеров в грабительстве и человеконенавистничесве.

Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Но я отвлеклась. Итак, Змейковский водопады. Мацестинский район, село Измайловка. Это комплекс из 7 водопадов, красивый пеший маршрут по загадочному колхидскому леса. Уже ради такой прогулки стоит отправиться в путь. Водопады названы по имени реки Змейки, правому притоку Мацесты. А река, в свою очередь, получила имя за многочисленные изгибы и повороты.

Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Речка с характером: местные часто зовут ее Дикаркой, за крутой нрав. Нас красавица встретила радушно, ну, а что дождик начал накрапывать — не ее вина.

Охранник на входе, получив с нас плату за прогулку, советует построить маршрут таким образом. Сворачиваете налево, и идете до конца рекреационной зоны. Заблудиться невозможно — дорога одна, широкая и довольно пологая. Сюда можно прийти в легким белых кедах, как любим мы с Машенькой Пениной. Можно прийти с маленькими детьми, взрослыми родственниками, неспортивным бойфрендом.

Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Короче, все тут пройдут и всем понравится! Примерно минут через 20 неспешной прогулки вам встретится первый водопад. Точнее, по классификации, признанной Сочинским нацпарком, он третий. Бурлящий каскад невероятной скорости.

Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Высота четвертого и пятого водопадов составляет всего пару метров. Я бы сказала, это скорее красивые речные пороги, искрящиеся и живописные.

Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Самым привлекательным считается крайний водопад, разделенный на две ступени. Он частый герой различных рекламных буклетов и путеводителей по Сочи. Его зовут Ажурный — правда же чудо?

Шестая и седьмая (вместе) водные ступени находятся в конце маршрута. Рядом есть полянки, столы, беседки для пикников. Читала, что в жаркий сезон отдыхающие даже чересчур усердствуют с обедами на свежем воздухе, и место превращается в огромную шашлычную. Так что возможно это скорее везение, что дождик и не-сезон!

Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Когда полюбуетесь ажурными струями крайнего водопада, возвращайтесь к началу маршрута. Но не затем, чтобы уехать, нет. Чуть в стороне расположен первый, двухкаскадный водопад высотой около 30 метров. Как видите, тут уже очень и очень по-туристически: кафе, беседки, площадки для отдыха, раздевалки, магазин и прочая дребедень.

Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Но март, не-сезон, все закрыто. И можно почувствовать себя участником шоу на выживание «Последний герой». Пусть и на мгновение.

Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам

Змейковские водопады открыты для визита ежедневно. Режим работы маршрута: 08:00 — 19:00. Входной билет стоит 200 рублей. Много интересного о водопадах и не только можно узнать на сайте Сочинского национального парка.

П. С. Да, лето и осень — не лучшее время для визита к Змейковским водопадам. Однако, следуя старой мудрой поговорке, надо готовить сани летом. Как и искать билеты в зимний Сочи.

Цикл материалов "Чем измерить Сочи:)"

1. Автопробег по весне
  2. В вашем Сочи все дорого!
  3. Где погулять в Сочи: Красивый маршрут по центру на 1 день
  4. Агурское ущелье и мы: к водопадам, каньонам, орлам и Прометею
  5. Пять живописных водопадов в Сочи и окрестностях
  6. Когда Сочи на ладошке: Башня на горе Ахун
  7. Терем из русских сказок — Кафедральный собор князя Владимира в Сочи
  8. История одного парка: дивная «Ривьера» в Сочи
  9. Красивое место с историей: парк «Южные культуры»
  10. Не-сезонная Гагра: рай для дауншифтеров и искателей прекрасного
  11. Портал в прошлое: Заброшенный санаторий «Грузия»
  12. Текут ручьи: прогулка по Змейковским водопадам
  13. Троице-Георгиевский женский монастырь - красивая обитель в горах Сочи
  14. «В Сочи выпал первый снег» посвящается…
  15. Дача Нестора Лакоба в Гагре: массажистка, нарком и забытый бильярд
  16. Абхазия, которой больше нет...
  17. Дорога в Сочи: где остановиться, помолиться, подлечиться
  18. Хрустальная свежесть весны