Дача Сталина в городе Сочи

Посетить дачу Сталина можно несколькими вариантами: в составе экскурсионной программы, где вы сможете посетить не только дачу, но и подняться на гору Ахун, либо самостоятельно. Мы уже в прошлом году были в Агурском ущелье и на горе Большой Ахун, поэтому решили поехать самостоятельно.

Добраться можно на автобусах 3, 122, 125 до остановки «Зеленая роща», это следующая остановка после Мацесты, если ехать из центрального Сочи.

Дача Сталина в городе Сочи

Переходите дорогу и заходите на территорию санатория «Зеленая роща», и поднимаетесь вверх (держаться надо немного левее). Доходите до КПП, где вас попросят предъявить паспорт, и внесут в реестр. Я хоть и помнила об этом в Москве, на отдыхе совсем забыла. Но на наше счастье у нас оказались сканы и нас записали, но сами понимаете — все зависит от настроения сторожа. После этой процедуры, нам объяснили, что идти нужно все время вверх (примерно 10–15 минут) и никуда не сворачивать. Что ж, двинулись в путь! Никаких табличек информационных в помощь туристам нет, можно легко сбиться и зайти на частную территорию. В жару конечно будет тяжеловато подниматься, но нам повезло…этот день был пасмурным, и МЧС периодически информировало, что могут быть шквалистые ветра и грозы.

Дача Сталина в городе Сочи

Минут через 10 мы уперлись в дачу Сталина, спутать ее невозможно — монументальное здание, выкрашенное в темно-зеленый цвет.

Дача Сталина в городе Сочи

Экскурсии проводят каждый час, можно присоединиться к группе. На 2017 год стоимость одного взрослого билета составляет 300 рублей, длится она примерно минут 30–40. Мы опоздали на предыдущую, до следующей оставалось минут 20, поэтому неспеша побродили вокруг.

Дача Сталина в городе Сочи

Дача Сталина построена в 1935–1937 годах по проекту личного архитектора Мирона Мержанова, который проектировал дачи Сталина в Москве (Кунцево) и в Абхазии. Он прекрасно знал самого Сталина, его особенности и желания, поэтому в проекте дома были учтены все детали и мелочи. Расположение было выбрано очень удачно: на высоте 160 метров над уровнем моря, отсюда открывался великолепный вид на окрестности, а сам дом не просматривается и незаметен с высоты.

Дача Сталина в городе Сочи

Сталин перенес инсульт, страдал различными заболеваниями, и именно этот климат был идеален для его здоровья: тут сходятся теплый морской и холодный горный воздух.

Как нам рассказал гид — это была любимая дача Сталина и его близких, практически здесь провела все детство его дочь Светлана, сюда приезжали и жили политические деятели. После смерти Сталина здесь разместился санаторий ЦК КПСС. В 90-е настала эпоха забвения, дом начал постепенно разрушаться. В настоящее время дача Сталина выкуплена коммерческой организацией, которая поддерживает дом на собственные средства, несколько комнат выделено под музей, в остальных ведется ремонт и судьба их неизвестна.

Дача Сталина в городе Сочи

Ну что ж, группа сформировалась, экскурсия начинается с посещения кинозала, куда были перенесены вещи Сталина из личного кабинета. Экскурсовод окунает нас в историю, знакомит с членами семьи Сталина, демонстрирую редкие фотографии. Среди них есть и фото его первой жены — Екатерины Семеновны Сванидзе. Она умерла очень рано, оставив после себя сына Якова.

Дача Сталина в городе Сочи

За письменным столом сидит восковая фигура Сталина, выполненная практически по реальным его размерам и величинам. Честно сказать было даже немного не по себе смотреть на вождя.

Дача Сталина в городе Сочи

Сталин был человек мнительный, он всегда располагался так, чтобы никто не мог к нему подкрасться сзади. Подоконники расположены чуть выше обычного, расположение стола между окнами также не случайно.

Дача Сталина в городе Сочи

Высота подлокотников дивана сильно завышена, набивка его выполнена из конского волоса, что делает диван практически пуленепробиваемым. Если бы произошел выстрел, то скорее всего пуля застряла в толще, либо поменяла свое направление.

Дача Сталина в городе Сочи

Именно отсюда Сталин просматривал все киноленты, предпочитал смотреть комедии и исключительно в одиночестве, изредка допуская своих доверенных лиц.

Дача Сталина в городе Сочи

Иосиф Виссарионович любил работать по ночам, мог уснуть в собственном кресле или на кровати, стоящей рядом с письменным столом, либо на диване, у него не было постоянного места для сна.

Дача Сталина в городе Сочи

На письменном столе лежит лист бумаги с образцом его почерка и серебряный письменный набор, подаренный Мао Цзэдуном, с кем Сталин был очень дружен.

Дача Сталина в городе Сочи

Напротив, находится место его верного секретаря Александра Николаевича Поскрёбышева.

Дача Сталина в городе Сочи

После Кинозала нас пригласили во вторую комнату — бильярдную. Обивка на стене не сохранилась, да и не могла быть такой яркой, Сталин любил простоту и скромность в интерьерах. По середине стоит бильярдный стол, обивку на нем конечно меняли, но стол подлинный, о чем свидетельствует табличка производителя. Вождь играл крайне плохо, это объясняется и тем фактом, что левая рука практически потеряла подвижность. Для него был изготовлен специальный кий — более тяжелый, что позволяло сделать лучше и точнее удар.

Дача Сталина в городе Сочи

Кроме того, во всех комнатах никогда не было ковров, Сталин не любил, чтобы к нему тихо подкрадывались.

Дача Сталина в городе Сочи

После рассказов экскурсовода, дается свободных минут 10, чтобы сделать фотографии с вождем, посидеть за рабочим столом Поскрёбышева.

Дача Сталина в городе Сочи

Далее мы вышли во внутренний дворик, утопающий в зелени.

Дача Сталина в городе Сочи

Изначально планировалось в центре расположить фонтан, но Сталин их не жаловал, поэтому за одну ночь перед его приездом фонтан демонтировали, а на его месте высадили редкие виды растений.

Дача Сталина в городе Сочи

А мы переходим в главное здание. Стекла над входом выполнены из горного стекла, оно более дышащее, хотя и более хрупкое.

Дача Сталина в городе Сочи

Внутри все помещения отделаны деревом, которое скреплено без использования гвоздей. Благодаря грамотному сочетанию разных пород дерева, внутри дачи поддерживался благоприятный микроклимат.

Дача Сталина в городе Сочи

Из небольшой прихожей можно попасть в комнату дочери Светланы Аллилуевой (к сожалению, туда любопытных гостей не водят) или в бывший кабинет Сталина. Сейчас тут стоят стол со стульями, на которых находятся шахматы. Как утверждал экскурсовод, шахматы подлинные.

Дача Сталина в городе Сочи

В углу стоит столик со старым граммофоном и пластинками. Как говорят, Сталин на них ставил баллы (оцени) и комментарии, когда дом был разграблен, многие из них были похищены. Не мудрено, приятно иметь в коллекции пластинку с личной подписью вождя.

Дача Сталина в городе Сочи

Далее мы попадаем в бассейн. Сталин был небольшого роста, поэтому воду наливали не до конца. Из-за своих физических недостатков, Иосиф Виссарионович никогда не купался в море. Морскую воду сюда доставляли.

Дача Сталина в городе Сочи

Облицовка помещения бассейна была выполнена уже после его смерти.

Дача Сталина в городе Сочи

А далее нас пригласили пройти вверх по красивой лестнице. Окна в этом помещении также выполнены из горного стекла, кроме этого они пропускают дневной свет, при этом невозможно увидеть, что происходит внутри помещений.

Дача Сталина в городе Сочи

Итак, мы попадаем в приемную комнату.

Дача Сталина в городе Сочи

Здесь сохранились оригинальными только камин и часы. Вся мебель абсолютно новая.

Дача Сталина в городе Сочи

Сталин говорил очень негромко, поэтому потолок был спроектирован так, что было возможно переговариваться практически шёпотом.

Дача Сталина в городе Сочи

По обе стороны комнаты находятся балконы, с одного из них открывается вид на обзорную башню на горе Ахун. Но, увы, небо было затянуто облаками, даже пошел дождик, и мы не смогли разглядеть ее.

Дача Сталина в городе Сочи

Остальные помещения в другом крыле занимала охрана и гости, но они не доступны для посещения. Говорят (правда это недостоверная информация), некоторые комнаты сдаются за кругленькую сумму… Не знаю как вы, но я бы не смогла тут остаться ночевать:-) мурашки бегают по коже

Дача Сталина в городе Сочи

На этом экскурсия заканчивается. Еще немного мы переждали окончание дождя на крыльце, одели свои дождевики и пошли спускаться вниз.

И правда, дача хорошо замаскирована…на фото ниже дом в 20 метрах…а уже незаметен.

Дача Сталина в Сочи

Сочи, санаторий «Зеленая роща», Курортный проспект, 120/1 Подробнее об объекте