Мария Пенина
была вчера 22:29
Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Сочи — Россия Июнь 2016

Еще в мае мы заранее забронировали экскурсию «Гора Ахун + Агурское ущелье». И вот на третий день нашего пребывания в Сочи отправились на прогулку.

Первой точкой нашего маршрута стало Агурское ущелье. Прежде чем двинуться в путь, для нас устроили дегустацию кавказских вин. Очень понравилась кизиловая настойка:-) Рекомендую. Но это было лирическое отступление. Вернемся к экскурсии.

При въезде мы почувствовали слабый запах сероводорода — это сероводородные источники, которые питают реку и придают воде молочный оттенок.

Въезд и вход платный — необходимо оплатить 200 рублей (экологический сбор + стоянка).

Двинемся вперед по тропе, вырубленной в скалах еще в 1911 году членами Кавказского горного клуба, с боку огражденной металлическими поручнями. Это был первый экскурсионный маршрут на территории Сочи. Тропинка достаточно пологая и спокойная на этом участке.

Агурское ущелье расположено вдоль русла реки Агура в Хостинском районе Сочи. В начале лета река достаточно полноводная, но, как говорят, уже в августе может пересыхать.

Примерно через 2–3 минуты мы оказались у Агурского каньона. В глубине просматривается живописный водоскат высотой 3 м, стекающий в «Чёртову купель» — небольшое озеро, образованное рекой.

Нам повезло — поток туристов еще небольшой и можно вдоволь насладиться красотой и спокойно пофотографировать места.

Сбоку расположена пещера, которую называют «Чёртова нора».

К сожалению, наш маршрут посещением этого места и закончился, самое интересное осталось неувиденным. Надеюсь, в следующий раз уже вернемся сюда самостоятельно и проделаем путь к Орлиным скалам.

А пока садимся обратно в микроавтобус и едем на следующую точку — гора Ахун. Наш маршрут петляет по серпантинной дороге, периодически встречая на своем пути туристов, совершавших пеший подъем. Восхищаюсь их силой воли и духу.

Вид по пути открывается потрясающий.

Примерно через минут двадцать подъема мы оказываемся на вершине горы Ахун, названной так в честь Бога земледелия и скотоводства. Это самая высокая гора в окрестностях Сочи (663 м над уровнем моря).

В 1936 году на ее вершине по указу Сталина была построена смотровая башня высотой 30,5 м. Построена она по проекту архитектора С. И. Воробьева из тёсаного белого известняка в романском стиле, немного напоминающем средневековую оборонительную башню.

Преодолев крутой подъем, оказываемся на смотровой площадке с захватывающим дух видами Кавказского хребта, Адлера, Сочи, Черного моря.

Говорят в хорошую погоду можно разглядеть берега Турции, но как я не приближала телевик, не смогла увидеть.

Насладившись видами, спускаемся вниз, каждый новый поворот открывает новые живописные панорамы.

Если вам не хватило впечатлений, можно прокатиться на колесе обозрения (стоимость примерно 500 руб).

Вокруг расположены многочисленные кафешки, где можно отведать шашлыков, и сувенирные лавки.

Этот замечтАтельный кот просто свел меня с ума. Сколько в нем грации и изящества!

Экскурсия рассчитана примерно на 4 часа.

Приятных путешествий!

в Сочи

Красивая и природа и фото отличные!
denis111
Бывал в Агурском ущелье в ноябре 2014-го. Приятное место, только вот до горы Ахун времени дойти не было
Хорошие фото, молодец!
MariaPenina
Спасибо! Места и правда потрясающие, природа прекрасная, а вид с гору завораживает! Надеюсь у вас еще будет возможность покорить ее
denis111
Спасибо Мария, в этом году мне удалось взойти на одну из самых высоких гор Кавказа, Казбек, высотой свыше 5000 м над уровнем моря, так что после нее на Ахун целенаправленно уже вряд ли полезу. Альбом по восхождению на Казбек Вы можете посмотреть здесь https://denis111.tourister.ru/photoalbum/28404. Это один из самых интересных альбом у меня на мой взгляд
MariaPenina
Согласна, все относительно. :)
Лет 5-6 назад мы поднимались на отрок Эльбруса. Конечно теперь сложно сравнивать, но все равно виды на горы и море с Ахуна прекрасны. Наше путешествие по Сочинскому району продолжилось посещением Красной поляны, и Абхазии. Поэтому впечатления шли по нарастающей. Если будет интересно , можете посмотреть мои рассказы.
denis111
Да, конечно посмотрю. По Красной поляне у меня тоже есть альбом https://denis111.tourister.ru/photoalbum/27912. Думаю Вам будет интересно сравнить, причем у меня Красная Поляна представлена поздней осенью) Еще я ходил в поход на хребет Ачишхо уже в далеком 2007-м году, но виды там просто шикарные https://denis111.tourister.ru/photoalbum/27396
MariaPenina
Да, виды и правда шикарные. Представляю какой там воздух опьяняющий.
Знакомые места, только на горе Ахун нас накрыл туман и облака плыли прямо сквозь нас-было жутко!!
Надеюсь
NataliaC писала 25 июля 2017 г. 16:39