Турист Мария Пенина (MariaPenina)
Мария Пенина
была сегодня 9:57

Сочи — Россия Июнь 2016

Еще в мае мы заранее забронировали экскурсию «Гора Ахун + Агурское ущелье». И вот на третий день нашего пребывания в Сочи отправились на прогулку.

Первой точкой нашего маршрута стало Агурское ущелье. Прежде чем двинуться в путь, для нас устроили дегустацию кавказских вин. Очень понравилась кизиловая настойка:-) Рекомендую. Но это было лирическое отступление. Вернемся к экскурсии.

При въезде мы почувствовали слабый запах сероводорода — это сероводородные источники, которые питают реку и придают воде молочный оттенок.

Въезд и вход платный — необходимо оплатить 200 рублей (экологический сбор + стоянка).

Двинемся вперед по тропе, вырубленной в скалах еще в 1911 году членами Кавказского горного клуба, с боку огражденной металлическими поручнями. Это был первый экскурсионный маршрут на территории Сочи. Тропинка достаточно пологая и спокойная на этом участке.

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Агурское ущелье расположено вдоль русла реки Агура в Хостинском районе Сочи. В начале лета река достаточно полноводная, но, как говорят, уже в августе может пересыхать.

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Примерно через 2–3 минуты мы оказались у Агурского каньона. В глубине просматривается живописный водоскат высотой 3 м, стекающий в «Чёртову купель» — небольшое озеро, образованное рекой.

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Нам повезло — поток туристов еще небольшой и можно вдоволь насладиться красотой и спокойно пофотографировать места.

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Сбоку расположена пещера, которую называют «Чёртова нора».

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

К сожалению, наш маршрут посещением этого места и закончился, самое интересное осталось неувиденным. Надеюсь, в следующий раз уже вернемся сюда самостоятельно и проделаем путь к Орлиным скалам.

А пока садимся обратно в микроавтобус и едем на следующую точку — гора Ахун. Наш маршрут петляет по серпантинной дороге, периодически встречая на своем пути туристов, совершавших пеший подъем. Восхищаюсь их силой воли и духу.

Вид по пути открывается потрясающий.

Примерно через минут двадцать подъема мы оказываемся на вершине горы Ахун, названной так в честь Бога земледелия и скотоводства. Это самая высокая гора в окрестностях Сочи (663 м над уровнем моря).

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

В 1936 году на ее вершине по указу Сталина была построена смотровая башня высотой 30,5 м. Построена она по проекту архитектора С. И. Воробьева из тёсаного белого известняка в романском стиле, немного напоминающем средневековую оборонительную башню.

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Преодолев крутой подъем, оказываемся на смотровой площадке с захватывающим дух видами Кавказского хребта, Адлера, Сочи, Черного моря.

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Говорят в хорошую погоду можно разглядеть берега Турции, но как я не приближала телевик, не смогла увидеть.

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Насладившись видами, спускаемся вниз, каждый новый поворот открывает новые живописные панорамы.

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Если вам не хватило впечатлений, можно прокатиться на колесе обозрения (стоимость примерно 500 руб).

Экскурсионная прогулка «Гора Ахун и Агурское ущелье»

Вокруг расположены многочисленные кафешки, где можно отведать шашлыков, и сувенирные лавки.

Этот замечтАтельный кот просто свел меня с ума. Сколько в нем грации и изящества!

в Сочи