Зверье мое — Калининградский зоопарк

Современный зоопарк города Калининграда — это своеобразный преемник существовавшего раньше зоопарка Кенигсберга, который был открыт еще в 1896 году. Основателем считается предприниматель Герман Клаасс. Тогда в районе Хуфен (по сути современная локация действующего зоопарка) было представлено порядка 260 видов животных общей численностью девять сотен экземпляров. Место приобрело большую популярность, что даже привело к тому, что почти три тысячи жителей Кенигсберга купили абонементы для посещения зоопарка в 1898 году. Уже к 1910 году здесь проживали и радовали гостей 2160 животных.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Затем грянула Первая Мировая война. Зоопарк закрылся и не работал. В 1933 году место было решено реконструировать. Архитектор Зигфрид Зассник предложил свое видение главного портала в 1935 году. Двумя годами позднее здесь появился фонтан. Вторая Мировая привела к разрушению зоопарка. Его восстановили, но после открытия в 1947 году здесь было всего лишь 50 видов. Война оказалась страшной трагедией не только для людей, но и для животных.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Шли годы. Коллекция зоопарка пополнялась. В 1973 году прошла новая реконструкция. Зоопарк благоустроили, более сотни сооружений были отремонтированы и возведены заново. Здесь появился детский городок, различные скульптуры. Сегодня площадь зоопарка составляет 16,7 га. Калининградский зоопарк является одним из трех в стране, которые имеют статус «исторический зоопарк». Два других находятся в Москве и Санкт-Петербурге.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Гулять здесь — одно удовольствие. Для полноценного изучения понадобится потратить несколько часов. Для гостей предусмотрена масса интересных мест, среди которых многочисленные вольеры с животными, дендропарк, водоемы, беседки, кафе, аквариум и многое другое. Сегодня здесь проживают 260+ видов животных, а их общее количество составляет порядка 2000. Это конечно же млекопитающие, рыбы, амфибии, рептилии.

Для детей масса возможностей для активного времяпрепровождения. Все-таки именно для детской аудитории здесь самые интересные инсталляции.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Нельзя будет пройти мимо хомлина перед входом на территорию зоопарка. Озорная девчонка показывается прохожим язык, восседая на перилах ограды.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Особенно запомнились высоченные жирафы. Длинношеее животное (еще из детства помню шутку о том самом слове, которое оканчивается на три буквы «е») чувствует себя уверенно и демонстрирует свой внушительный рост, расхаживая взад-вперед по просторному вольеру.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

В аквариумах масса красивых жителей, который пестрят яркими красками, заставляя с любопытством наблюдать за поведением рыб.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

В павильонах можно увидеть и такие интересные инсталляции.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Двугорбые верблюды были настолько суровы, что ни в какую не хотели поворачиваться к посетителям лицом, сгруппировавшись подальше и как будто что-то обсуждая между собой.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

В пруду можно наблюдать водоплавающих.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Еще запомнился гигантский муравьед, который является самым крупным представителем в отряде неполнозубых. Зверь может достигать в размерах 1,1–1,3 м. Весит такой питомец, наверное, пару десятков кило.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Один из питомцев всем видом показывал, что ему в зоопарке скучно и грустно, поглядывая на проходящих мимо людей.

Нельзя просто так пройти мимо вольера с величественными бурыми медведями. Массивные хищники чувствуют себя превосходно, абсолютно не скрывая, что они знают себе цену и наглядно демонстрируя окружающим свою важность.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Особенно понравился тот лохматый, что нежился на солнце. Мишки обитают на территории нашей страны, США, Канады, Скандинавии и в Тибете. У нас такие «ребята» живут в лесах, и их ареал совпадает с южной границей тундры.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Пеликаны выглядят очень любознательными. Буквально вплотную приближаются к гостям, будто приветствуя в своих владениях. Птицы выглядят крупными. Могут превосходить метр в высоту и весить порядка 10 кг. Клювы у пеликанов достойные. Достигают, наверное, половины их роста. Эти птицы предпочитают жить у неглубоких водоемов и в устьях крупных рек. Передвигаются они смешно, будто переваливаясь с ноги на ногу.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Тут же неподалеку расхаживают фламинго. Статные птицы выделяются своей изящной походкой и неуловимой грацией. Эти обитатели Африки и Евразии могут вырастать до 1,2–1,4 м в высоту, весить 2–4 кг, а размах их крыльев порой достигает 1,4–1,6 м.

Зверье мое — Калининградский зоопарк

Зоопарк Калининграда — достойное место для жизни животных. Уютные места, размашистые территории, удобное зонирование. Здесь масса интересных вольеров, водоемы, есть домик контактных животных и дендропарк. Каждый найдет себе занятие по вкусу, наслаждаясь многими часами пребывания в одном из лучших мест города, где ждут встречи разнообразные представители животного мира.

Цикл материалов "Открываем самый западный регион страны"

1. Мой первый день в Калининграде
  2. Прохладный день в Зеленоградске
  3. Парк Победы Калининграда и его окрестности
  4. Декабрьская прогулка у Башни Врангеля и Верхнего озера
  5. Парк культуры и отдыха в Гурьевске и маленький зоопарк внутри
  6. Новогодние прогулки в Калининградской области
  7. Интересный пруд с забавным названием «Поплавок»
  8. День всех влюбленных в Зеленоградске
  9. В замке Тапиау и центре Гвардейска