Национальный парк Арки. Или райский сад?

Рассказывать о национальных парках одновременно и легко, и сложно. Легко, потому что в твоем распоряжении, как правило, много ярких и красивых фотографий, порой с уникальными или не совсем природными пейзажами и объектами, и можно нести всякую всячину из серии «что вижу, то пою», которая не требует от тебя каких-то глубоких исторических, археологических, архитектурных или физико-математических знаний. И совсем непонятно, что делать, когда ты пытаешься описать уже -дцатый парк, где про нереально и безумно красивые виды, проносящиеся перед твоим взором и распластавшиеся у твоих ног, написано столько…., что даже словарный запас многоуважаемого Даля исчерпан тобой до последнего слова. Но, конечно же, все это абсолютно никоим образом не относится к Национальному парку Арки, распластавшемуся у моих ног в штате Юта глубокоуважаемых мною Соединенных Штатов Америки.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Это был самый дождливый день в нашей поездке. Дождь шел весь день, лишь изредка делая паузы, что давало нам, вернее мне, возможность перебежками знакомиться с достопримечательностями самого арочного национального парка в мире. Шутка ли, более 2000 арок на каком-то совсем манюсеньком клочке земли площадью 309 кв. км. Смех смехом, но этот парк на фоне своих товарищей-конкурентов не так уж и велик, что для нас путешественников, пока еще не сильно подсевших на бдсм, это только в плюс. Можно за день-два посмотреть абсолютно все топовые арки и пройти основными маршрутами парка. Полтора дня — самое оптимальное время, чтобы не спеша увидеть все самое-самое-самое и с чувством выполненного долга продолжить свой путь далее. У меня был на знакомство с Арками выделен всего один день, за который я в принципе успела посмотреть практически все, что хотела, но ценой чему послужило мое ватное тело и шаркающие ноги на исходе этого самого дня. Традиционно выкладываю карту парка, чтобы по ходу моего повествования было легче ориентироваться и вам, и мне.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Парк Арки расположен в десяти минутах езды на машине от туристического городка Моаб, в котором базируются практически все туристы, желающие лицезреть арочное чудо. И мы, конечно, не были исключением. Передвигаться по парку желательно на ТС, т. к. осилить 37 км в пешем режиме за день вы, конечно же, сможете, но это только длина главной, и к тому же единственной, дороги в одну сторону. А ведь еще хотелось бы вернуться обратно. Глядя на карту парка, даже люди с топографическим кретинизмом, к коим в первую очередь отношу себя, углядят, что ориентироваться в Арках достаточно легко, и основные места для посещения очень удачно сгруппированы. Могла бы я еще, конечно, озвучить вам стоимость входного билета и обязательный набор туриста, без которого на тропах парка вам просто не обойтись, но эту ценную и засекреченную информацию уж поищите сами. Я же, пожалуй, начну вам показывать все, что мне удалось увидеть через объектив моей фотокамеры в национальном парке Арки. И первая остановка, которая поджидает любого въезжающего в парк — это Парк-Авеню-Трейл (Park Avenue Trail)

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Это смотровая площадка, которую удосуживают своим вниманием практически все туристы, но мало кто решается на прохождение данного трейла из-за нехватки времени. У меня был впереди целый день, и к тому же моросил дождь. Перспектива смотреть основные красоты парка под дождем не прельщала никак, поэтому было решено прогуляться по Парк-Авеню в надежде, что к окончанию прогулки небо устанет и закончит проливать на нас свои слезы.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Место очень уеденное, и я бы сказала безлюдное. Моя группа поддержки уехала по организационным вопросам, договорившись, что через час подберет меня на другом конце тропы. Так что я в полном одиночестве, в прямом и переносном смысле, побрела изучать Парк-Авеню.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Длина тропы 1,6 км. Признаюсь, моментами даже мне было жутковато бродить в полнейшей тишине между этими молчаливыми скалами. Чего я больше боялась: встречи с каким-нибудь неадекватным человеком или животным? Любой из этих вариантов не сулил ничего хорошего. Но, к счастью, прогулка прошла без эксцессов, и я получила огромное удовольствие от этого променада.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Постепенно дождь сошел на нет, и моему взору предстало очень интересное явление. Слоистая порода песчаника, по которой я вышагивала все это время, заиграла необыкновенным сочетанием цветов, переливаясь в отражениях еще не высохших луж.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

К сожалению, фотографии не передают тех красок, но поверьте, было очень красиво. Из отведенного часа, прохождение по трейлу заняло у меня всего 30 минут, остальное время я просто любовалась этим явлением.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Сочная зелень и цветы, а это был май, делали пасмурные пейзажи более яркими и насыщенными. Желтый цвет оттенял терракотовый цвет земли, наполняя, вместо спрятавшегося солнышка, окрестность светом и теплом.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Вот справа от меня появились Три Кумушки (Three Gossips). Действительно, похожи)), хоть я и не очень люблю применять к камням названия и ярлыки.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Если вы присмотритесь, то увидите вдалеке в скальном выступе арку. А впереди прямо передо мной выросла скала под названием Здание суда.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Очень внушительная скала, перед которой имеется парковка, так что, оставив здесь машину, можно изучить тропу Парк-Авеню именно с этой стороны. Мы же отправились к Балансирующему камню (Balanced Rock), обзорная площадка с которым была следующей на нашем пути.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Прикольно, конечно. Особенно, когда стоишь рядом.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

На задворках маячила мысль «годы не падал, а вдруг именно сейчас упадет»…но нет, слава богу, пронесло. Однако, все эти мысли создавали лишь шум в моей голове по сравнению с одной мыслищей, визуализацию которой я внимательно созерцала.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Вам это ничего не напоминает? Это прежде всего вопрос к женской аудитории, которая все-таки больше мужчин имеет возможность со стороны лицезреть данное орудие труда. Списав это видение на неадекватность женщины, в скором времени собирающейся вступить в предклимаксное состояние, я волевым усилием заставила себя абстрагироваться от этой темы, сконцентрировавшись все-таки на более приличных природных творениях. Но….недолго я пребывала в гармонии с собой и с окружающим меня миром. Знаете, я три года, по крупиночке можно сказать, работала над своим имиджем культурного и интеллигентного человека на Туристере, но увидев Эдемский сад (Garden of Eden), который находится тут же недалеко от The Windows Section, я очень отчетливо поняла, что моему имиджу пришла хана.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Девчоночки, их здесь столько! Такое разнообразие форм и размеров, что даже не знаешь, на каком остановить свой взгляд. Сад, одним словом. Эдемский! Сдается мне, что все околонаучные споры о местонахождении райского сада настолько далеки от истины, что просто диву даешься, почему никто из уважаемых ученых до сих пор не обратил внимания на Америку с ее парком арок. Израильтяне, безусловно, знали о чем говорили, когда отождествляли Эдем с е’den, то бишь «наслажденим». Не зря же Библия характеризует это место как первородную обитель людей и греха. А где как не здесь! Среди таких живописных и кричащих ландшафтов…

Национальный парк Арки. Или райский сад?

В какой-то момент вспомнив, что все-таки я приехала в парк Арки, нашла одну арку, чем спешу с вами поделиться. Вот она.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Побродив в эдемском саду среди таких внушительных и изящных экспонатов, мы направились в The Windows Section, место, где сосредоточено несколько самых известных арок и окон.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Вот так издалека выглядит Двойная арка (Double Arch), которая на фотографии расположена левее. Но давайте сначала прогуляемся к Северному и Южному окнам (North и South Window).

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Немудрено, что именно на плато Колорадо расположена такая концентрация арочных образований, потому как именно песчаник и известняк более всего подвержены данному типу эрозии.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Помимо свободно стоящих арок и окон здесь можно увидеть внушительного размера классическую арку-выбоину.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Это углубление, образованное на вершине скалы и обрамленное сверху каменным сводом. Ну, а перед нами в полном своем великолепии предстали два окна: Северное и Южное.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Для того, чтобы подойти к окнам поближе, необходимо совершить небольшой (800 метров) достаточно легкий подъем. И уверяю, что ноги сами буду нести вас к этой красоте, т. к. место очень неординарное и масштабное. Помимо открывающегося вида на окна, напротив них перед вами предстанет не менее внушительная арка Turret Arch,

Национальный парк Арки. Или райский сад?

в которой, при желании, можно очень даже познавательно провести время. А стоя на возвышенности между этими тремя гигантскими арками лицом к парковке, вам откроется шикарный вид на Двойную арку и близлежащие окрестности.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

И опять эти образы, которые не иначе как преследовали мой воспаленный мозг, сбивая меня с праведного пути целемудренного путешественника. Я даже подошла поближе, чтобы повнимательнее все это «безобразие» разглядеть.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Но ведь похоже же? Или это исключительно мое субъективное видение? Однако, признаюсь, не долго я пребывала в растрепанных чувствах, т. к. в следующие минуты все мое внимание переключила на себя Двойная арка, которая может поразить любого искушенного туристера не только своей формой, но и размерами.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Очень сильное место, в котором я бы подзависла и с удовольствием бы полазила внутри. Но….время не ждет, и надо было двигаться дальше. А дальше нас ждала гордость, эмблема и просто красавица национального парка — Delicate Arch (Изящная арка). Парковка для осмотра этой достопримечательности находится в низине, так что только что виденные нами окна смотрели теперь на нас откуда-то сверху.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Сразу же в начале тропы слева можно увидеть наскальные рисунки. Их немного, и они достаточно примитивные, но все равно, посмотреть было любопытно.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

А дальше начинается самое интересное и заключается в том, что вам необходимо преодолеть достаточно крутой подъем (146 м) и расстояние в 2,5 км в одну сторону. Отводите на этот трейл минимум 3 часа.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Будет сложно, но конечная цель, ради чего, в общем-то, вся эта прогулка и затевается, станет достойной наградой каждому, кто решится на прохождение тропы. По дороге попадаются интересные арочные ,и не только, формации.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Но, безусловно, все это несравнимо с тем апофеозом, который открывается взору за последним поворотом трейла.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Солнышка явно не хватало, чтобы предать еще большей грациозности этой картине, но и то, что я увидела под сумрачным, затянутым плотной пеленой облаков небом, впечатляло и поражало.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Впечатляли не только размеры и утонченность арки, но и окружающий ландшафт, на фоне которого эта прима блистала в гордом одиночестве.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Следующей нашей остановкой в Арках стала смотровая площадка под загадочным названием Раскаленная печь (Fiery Furnace). Не могу сказать, что я прониклась симпатией к этому месту. Тем более, что похожие ландшафты мы встречали до этого момента уже в других национальных парках, и «печью» их никто не называл.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Говорят, что в солнечную погоду эти останцы «полыхают будто пожар», откуда и произошло столь странное название. Может быть и полыхают, но нам они предстали абсолютно тусклыми, давно остывшими конфорками. Чем, действительно, интересно данное место, так это своими узкими лабиринтами. Однако из-за сложного рельефа и большой вероятности заблудиться, в трейл по лабиринту можно отправиться только в компании рейнджера в организованном туре, который желательно забронировать заранее. Нашей же следующей и последней остановкой в парке Арки стал Сад Дьявола (Devils Garden), который находится в одной из самых дальних точек национального парка.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Этот трейл считается самым длинным (8 км), невероятно живописным и очень насыщенным на арки. К сожалению, мне не удалось пройти по этой тропе полностью, т. к. основная дорога была закрыта, но и то, что предстало моему взору на исходе дня, пришлось мне даже очень по душе и порадовало меня своими обзорными видами.

Были здесь и свои арки,

Национальный парк Арки. Или райский сад?

и заснеженные горные вершины.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

В общей сложности я прошла около 4–5 км (туда-обратно), что заняло у меня полтора часа, попытавшись, насколько это было возможно, максимально углубиться в Сад Дьявола.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Кульминацией моей прогулки по этой тропе стали три арки, которые я и спешу вам здесь показать.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Ну, а вернувшись к исходной точке тропы, я не могла не заглянуть в гости к Арке в песчаных дюнах (Sand Dune, Tapestry),которая базируется в непосредственной близости около парковки.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

Пройдя по узкому проходу в скале, я оказалась в неком каменном кармане,

Национальный парк Арки. Или райский сад?

который вывел меня к спрятавшейся от слишком любопытных глаз красавице арке.

Национальный парк Арки. Или райский сад?

На мой взгляд, очень фотогеничная арка, которая стала достойным завершением моего знакомства с национальным парком Арки. Вы, уверена, и без меня поняли, что Арки обязательны к посещению. Помимо великолепных пейзажных видов, несметного количества арок разных видов и форм, здесь можно сделать для себя и другие удивительные неожиданные и интересные открытия, которые еще долго будут дождливыми осенними вечерами будоражить ваше воображение далекими дивными образами.

Национальный парк Арки

Arches National Park, Utah, USA Подробнее об объекте