Турист Наталия (natchen)
Наталия
была сегодня 17:32

Пейдж, Лас-Вегас — США Май 2017

«Влекомый своей страстной волей, жаждущий увидеть великое смешение разных дивных образов, сотворенных искусной Природой, блуждая среди тенистых скал, я дошел до отверстия большой пещеры, стоя пред которой, удивленный, не осознавая, что происходит…И вдруг вскипели во мне две силы: страх и желание. Страх перед грозной темной пещерой и страстное желание увидеть, нет ли в ней чего-то истинного». (Леонардо да Винчи).

Каньон Антилопы ворвался в мою жизнь как смерч, сметая все на своем пути и не оставляя шанса другим природным достопримечательностям, за которыми я в Америку в общем-то и ехала, перехватить первенство в списке моих симпатий. Приняв решение лететь в Штаты и прорабатывая маршрут путешествия, я неожиданно набрела на фотографии каньона с таким странным названием. Сказать, что я испытала шок, значит, ничего не сказать. Я сидела, уставившись в компьютер, и не верила своим глазам. Я видела много красивых мест в своей жизни, но ничего подобного по своей красоте я не видела никогда. Не потому, что все виденное мною до этого момента было менее красивым, нет. Просто каньон Антилопы показал совсем другой формат красоты, настолько изощренный и неожиданный, что первая реакция, которую я испытала, был ступор от нахлынувших эмоций и переживаний.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

С этого момента мое томительное ожидание поездки окрасилось новыми чувствами, где предвкушение от встречи с прекрасным находило жесткий отпор в виде сомнений, а настолько ли великолепно это прекрасное, как смотрится с экрана монитора? Можно найти достаточно много фотографий каньона Антилопы в интернете, но очень мало качественных фотографий сделано непосредственно путешественниками, которые об этом каньоне решились написать. Добавьте сюда разукрашенные всеми цветами радуги фото, и выборка становится еще меньше, что не может не настораживать. К тому же в самой Википедии написано, что цвета видимые на фотографиях не всегда полностью соответствуют тому, что видит в каньоне живой человеческий глаз. Забегая вперед, скажу, что так и есть, если вам не повезло с погодой и солнечным освещением. Однако в мою поездку все сложилось удачно, но я пока еще этого не знала.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Перед тем как начать писать рассказ о каньоне я долго не могла понять, как лучше построить свое повествование об этом удивительном месте, потому что сильная эмоциональная составляющая моей души категорически сопротивлялась быть переплетена в рассказе с практическими замечаниями и советами. Поэтому все сопутствующие нюансы о посещении каньона я приберегу для следующего рассказа, где буду повествовать о достопримечательностях в окрестностях г. Пейдж. А сейчас приглашаю вас вместе со мной совершить прогулку по каньону Антилопы и насладиться нереально фантастически красивыми видами этой жемчужины штата Аризона.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Расположенный на землях индейцев племени Навахо, каньон Антилопы по сути своей является щелевым каньоном. Да-да, это просто щель в земле, но какая щель!

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Земли Навахо таят в себе много таких ущелий, но большая часть из них затоплена водой, в связи с чем, каньон Антилопы является воистину удачным и приятнейшим исключением. И как бы опасно и тревожно не звучало, но своей уникальностью рельефа каньон обязан наводнениям, которые с некой периодичностью происходят в нем. И во время которых вода, пробивая себе путь, создает одну из самых совершеннейших по своей красоте картин, даже не подозревая, какую утонченную и изящную работу она выполняет, шлифуя скальные выступы.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Вот уже два месяца, как я вернулась из Америки, но с завидным постоянством я открываю альбом с фотографиями Антилопы и подолгу рассматриваю их, переживая вновь и вновь те эмоции, которые мне удалось испытать тогда, находясь внутри каньона.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Ни один скульптор или художник, каким бы талантливым и гениальным он не был, не сможет придумать такого переплетения форм и линий, какие создает в своих творениях Природа. В лучшем случае, глядя на эти образы, человек может им подражать, копируя и черпая вдохновение в их созерцании.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

И как здесь не согласиться с великим Леонардо да Винчи, который сказал, что «Картина у живописца будет мало совершенна, если он в качестве вдохновителя берет картины других; если же он будет учиться на предметах природы, то он произведет хороший плод…».

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Каньон Антилопы по своим размерам огромен, и я специально выкладываю здесь фотографии, где периодически мелькают люди, чтобы было понимание, насколько грациозны и грандиозны те виды, которые открываются взору путешественника внутри каньона.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Существует два каньона Антилопы – верхний и нижний. В верхнем каньоне протяженностью около 200 метров помимо обычной часовой экскурсии проходит тур для фотографов длительностью 2 часа.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Однако по своей красоте мне больше понравился нижний каньон. Он в два раза длиннее и воздушнее, благодаря чему игра теней и света настолько преображает изгибы и неровности стен, что от увиденного захватывает дух.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

« Не всегда хорошо то, что красиво, - говорил Леонардо. - И это я говорю для тех живописцев, которые так влюблены в красоту красок, что с большим сожалением придают им самые слабые и почти неощутимые тени, недооценивая их рельефности. В этой ошибке они подобны тем, кто употребляет красивые, но ничего не говорящие слова».

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Для меня очень важно было сохранить естественную красоту каньона на фотографиях, где тени и свет, переплетаясь в тесном сплетении друг с другом, дополняют и еще более зримо преображают фактуру и структуру каменных сводов и стен.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Довольно часто можно прочитать, что нижний каньон Антилопы более сложен в передвижении, чем верхний. Да, там установлены три металлические лестницы, но они настолько безопасны и не настолько пугающе высоки, что подниматься по ним одно удовольствие.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Передвигаясь по Антилопе, не перестаешь восхищаться масштабом самого каньона. Глядя на своды этого природного храма красоты, чувствуешь себя маленькой песчинкой в этой огромной вселенной.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Гулять по затейливым извилистым коридорам каньона захватывающе интересно, т.к. ты даже не можешь предположить, что ждет тебя за тем или иным поворотом.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

И увлекаемый пересохшим руслом реки, не перестаешь удивляться тем формам и формациям, которые предстают твоему взору.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Природа! Она совершенна и вечно творит новое. Она неиссякаемый источник всего живого и реального. Все в ней, она полнота бытия.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Она всесильна и могуча, постоянно сокрушает и непрерывно создает. Все вещи в ней и она во всем, и все одна и та же.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Она вечная и бесконечная, питающая дух «одной только радостью». (Спиноза)

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Говорят, что красота рождается из соприкосновения прекрасного с материей.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Каждый раз, созерцая эти Художественные Образы, моя душа, обнажаясь, настолько становится чувственной, что начинает вибрировать в такт этим изгибам

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

и плавным линиям, сливаясь вместе с ними в едином потоке гармонии и красоты.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Есть в этих линиях и женское начало, которому так присущи округлость форм и пластичность линий.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Но ведь истина проявляется в целостности, а, значит, где-то всегда рядом присутствуют сила и мужественность.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

Стоит ли говорить, что гулялось мне в каньоне Антилопы невероятно легко и увлекательно. Такого эстетического удовольствия я не получала уже очень давно.

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

« Не то, что мните вы, природа: не слепок, не бездушный лик –

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

В ней есть душа, в ней есть свобода,

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

В ней есть любовь, в ней есть язык…» (Ф.И. Тютчев)

Непостижимая постижимая красота каньона Антилопы

И как не вспомнить здесь замечательные слова Елены Яхонтовой (elenarossi): «На скрижалях каньонов нам пишет Природа красивую сказку, которую нужно беречь. Услышит ли человечество….». Не сказку..., а неуловимую тайну бытия, которая лежит на поверхности и которую стремится постигнуть человек в своей повседневной жизни, но не замечает ее и теряет в суете и обыденности своего дня.

США: полезная информация