Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 9:59

Мексика. Пять цивилизаций. Часть VI — Монте-Альбан.

24 августа 2014 г. 18:29 Оахака-де-Хуарес — Мексика Ноябрь 2013

Мексика. Пять цивилизаций. Часть X — Кампече

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XI — Загадочные пирамиды Ушмаля

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Монте-Альбан. До своего путешествия в Мексику я практически ничего не знала об этом месте. Только начав готовиться к поездке, я стала открывать для себя много интересного. Но я не могла даже предположить, насколько интересен окажется Монте-Альбан!

На высоте почти 2000 метров от уровня моря и выше долины Оахаки на 400 метров, находится уникальный город Монте-Альбан.

С высоты этой горы открывается удивительный вид на Оахаку, горы, окружающие ее, и красивейшее небо Мексики, которое в этом месте так близко, что кажется облака можно достать рукой…

Монте-Альбан — один из древнейших городов Месоамерики. Для его строительства пришлось выравнивать вершину горы, что в те времена было сделать очень непросто, да и решиться на подобное нужна была смелость.

Первыми в нем поселились ольмеки и город быстро стал экономическим центром. Но расцвет Теотиуакана привел к упадку Монте-Альбана. Город опустел. Позднее в нем поселились миштеки, используя его для захоронения и обустраивая пышные гробницы.

Как город назывался раньше — неизвестно. Современное название он получил в колониальную эпоху. Есть несколько версий. По одной из них, название происходит от латинского «monte alba» , что значит «белая гора». Склоны горы покрыты деревьями, цветущими белыми цветами, они и сейчас сохранились. Судя по виду листьев — что-то из семейства акациевых.

Есть версия, что название город получил от фамилии владельца этих земель — испанца Montalban.

В настоящее время раскопана вся территория.

Монте-Альбан совсем не похож на мрачный и мистический Теотиуакан. Расположенный высоко в горах, он нежится под жарким солнце и все его пирамиды настолько пронизаны светом и теплом, что не навевают никаких мрачных и печальных мыслей. Легкий и светлый, он словно парит над притаившейся внизу Оахакой. И из всех вымерших городов Монте-Альбан самый солнечный и позитивный. Удивительно, но гуляя по Теотиуакану, я не замечала цветов или бабочек. В Монте-Альбане всего этого было очень много.

И бабочки на древних стенах смотрелись очень естественно и органично. Жизнь не покинула этот город, просто она стала немножко иная.

Как объяснить, в чем неповторимость и уникальность этого места? Честно говоря, это сложно облечь в слова, но я попробую, хотя бы немножко…

Представьте себе такую картину. Высадившись из нашего транспорта, я совсем не ощутила, что нахожусь высоко в горах. Скорее было ощущение лугов нашей средней полосы. Цвели яркие цветы, носились шмели, порхали бабочки, жужжали осы. Не хватало только любопытной буренки и пастуха с кнутом. Ну совершенно не Мексика! И совершенно не верилось, что забрались мы очень высоко в горы.

Первые развалины не сказать, чтобы впечатлили, ообенно после грандиозных построек Теотиуакана. Что-то мелкое, невыразительное и совершенно проигрывающее на фоне буйства природы!

Больше поглядывая на порхающее и благоухающее и любуясь панорамами Оахаки, я уж было решила для себя, что место это самое обыкновенное, и удивить ему нас нечем. Приблизительно так я думала поднимаясь по древним и полузаросшим ступеням, теряя весь свой энтузиазм.

А поднявшись на самый верх пройдя совсем немного, я поняла, как сильно заблуждалась и как была не права.

Словно на гигантской ладошке, приподнятой к небу и солнцу, открытый ветрам и поражающий своей невероятностью лежал древний город. Монте-Альбан… Он раскинулся широко и привольно, словно загорал и отдыхал под мексиканским солнцем от своих, неведомых нам, трудов. И мертвым он не был совершенно! В нем не было и налета мистицизма или трагичности. Смотреть на Монте-Альбан было легко, приятно и где-то даже радостно. Словно волны позитива и оптимизма исходили от этих древних пирамид и обволакивали душу. Совершенно не верилось, что здесь прославляли все тех же суровых и беспощадных богов, приносили кровавые жертвы, казнили и убивали. Казалось, что все зло неминуемо должно обходить этот светлый город.

А между тем, здесь почитали все тех же Богов. Есть в Монте-Альбане очень интересное сооружение — Дворец танцоров, не имеющий никакого отношения к танцам и веселью.

Его стены украшены изображениями людей.

На этих барельефах изображены люди, испытывающие невероятные физические мучения. За какие-то преступления их подвергли пыткам — кому-то отрубили руку, кому-то ногу или еще какую-то часть тела. Судорожные движения умирающих кто-то из первых археологов, раскапывающих город, принял за танцы. Приглядевшись внимательнее к этим изображениям, я скорее приняла бы их за картинки и схемы в учебниках анатомии или хирургическом атласе. Но с археологами не поспоришь, приходится принять на веру их трактовку.

Пирамиды в Монте-Альбане не настолько высоки, но поскольку весь город парит над миром, то ощущение грандиозности усиливается многократно.

Построен Монте-Альбан по традиционной схеме. Есть центральная площадь, где совершались обряды, ритуалы, праздники, находился главный храм и дворец.

В самом центре углубленного дворика сохранился алтарь, понятно какие кровавые жертвы он принимал…

Можно подняться на Северную платформу, где сохранились остатки колонн, когда-то поддерживающих крышу. Комплекс колонн, 38 метров в длину, ведет к Дворцу верховного правителя. Здесь было найдено много интересных предметов, украшений, погребальных урн и керамики.

Есть традиционная площадка для игры в мяч.

В центре поля до сих пор стоит плоский камень, используемый вместо кольца.

Сохранилась обсерватория и уцелели иероглифы, украшающие стены. Это первая обсерватория Месоамерики. Сохранились плиты завоеваний, с именами покоренных племен и сценами побед.

Главная площадь завершается Южной платформой, на которую тоже можно подняться, чтобы полюбоваться городом.

Несмотря на то, что город раскопан, археологические работы все еще продолжаются, город не спешит раскрывать все свои секреты сразу. Раскапываются склепы и пышные гробницы, все еще находятся изделия из керамики, украшения из драгоценных камней и металлов, погребальные урны, черепа и скелеты.

Все пирамиды по периметру города являются захоронениями, не все их них изучены до конца.

В Монте-Альбане в ходу были и деньги. В качестве монет использовались какао-бобы. Раб стоил 10 бобов. Перо птицы кетцаль, из которого вожди делали себе головные уборы пеначо — 400. Рабом можно было стать и за неуплату налогов, а отработав задолженность — вернуть свою свободу. Золото, серебро, яшма и бирюза не использовались для платежей, а шли только на украшения.

Монте-Альбан оказался очень интересен. Да и открывающаяся с его высоты красота никого не оставляет равнодушным.

Пирамиды, тайны, загадки и вопросы, которых как вседа больше, чем ответов, добавили городу своеобразия и разбудили фантазию, любопытство и интерес.

Есть в Монте-Альбане Музей города. Можно посмотреть макет реконструированных зданий, навестить ювелирный магазинчик, где продаются сделанные вручную точные копии древних украшений из золота и серебра, полистать и купить книги или календари, сувениры, выпить кофе и отдохнуть в прохладе.

Монте-Альбан — самый солнечный город, из посмотренных мною. И самый живой. Осталось в памяти ощущение тепла, идущего от древних пирамид, невероятной высоты и открывающейся с его пирамид красоты. Два посмотренных города. Два разных лица. Две разных памяти. Хотелось ехать дальше, смотреть и удивляться, составлять свое собственное мнение, пополняться впечатлениями и потихоньку решать для себя, какая она, Мексика…

Продолжение следует…

в Oaxacе

25 августа 2014 г. 10:27
Я тоже никогда не слышала до вашего описания о Монте-Альбане. Но, оказывается, этот сайт заслуживает не меньшего внимания, чем Теотиукан.Даже на фото складывается ощущение парения под облаками, какой-то легкости, радости бытия - но это если отключить мозг и не знать, какие на самом деле здесь кровавые ритуалы проводились
25 августа 2014 г. 10:40
Спасибо! Совершенно незаслуженно его обходят вниманием! Перед путешествием у нас были очень смутные представления об этом месте, а привязка к местности на карте далась с большим трудом! Везде буквально 2-3 слова и почти нет панорамных фото. А место исключительное! И очень оптимистичное, как ни странно! Как говорится, там парит душа...
25 августа 2014 г. 11:15
Сколько же там экзотики всякой! Пусть и жестокой порой, но так было и это надо принимать)))
25 августа 2014 г. 11:40
Жестокость тех времен обусловливалась самими временами, надо думать. Когда-то и наш век назовут жестоким, что будет совсем не удивительно на мой взгляд. Потому я стараюсь принимать историю со всеми ее моментами. Но Мексика оставляет позитивный след в душе!
25 августа 2014 г. 12:15
onegina17 писала 25 августа 2014 г. 11:40
Но Мексика оставляет позитивный след в душе!
Не только у Вас))))
25 августа 2014 г. 12:18
Наверное, этим она и привлекает!
25 августа 2014 г. 11:19
Мексика в последнее время стала пользоваться спросом.
25 августа 2014 г. 11:41
Наверное, умеют предлагать. Я бы не сказала, что наших туристов там большинство.
25 августа 2014 г. 11:50
Далеко просто.
25 августа 2014 г. 12:19
Тут уж ничего не поделаешь...
26 августа 2014 г. 12:24
Красота необыкновенная!! Вот же .. каждый уголок со своим колоритом и историей! Здорово ,Таня!!
26 августа 2014 г. 12:37
Спасибо! Мексика удивляла каждый день!
26 августа 2014 г. 12:39
Это видно при этом ваша Мексика и Мексика Анны совсем разные и от того интересно смотреть ваши альбомы !!
26 августа 2014 г. 13:34
Да, я сама с удовольствием смотрю и читаю отчеты Анны, ликвидуруя свои пробелы в изучении Мексики.
26 августа 2014 г. 15:08
а мы складываем полную картину!! Вы молодцы!!!!!!!!!!!!
26 августа 2014 г. 15:17
Я тоже первый раз услышала об этом городе. Какая же Мексика всё-таки разнообразная.
26 августа 2014 г. 17:56
Спасибо! Мы сами , готовясь к презде ничего про него не нашли. Мало кто щнает. А приехали - и поразились.
2 сентября 2014 г. 14:34
Потрясающей красоты место!
невероятной высоты и открывающейся с его пирамид красоты.
-виды очень красивые, захватывающие!! И конечно же история древнего города.
2 сентября 2014 г. 17:22
Спасибо! Это действительно очень красиво! Город словно парит над миром!
12 сентября 2014 г. 12:19
Даже не представляю, как в те времена можно было снять вершину горы и построить такой грандиозный город?
12 сентября 2014 г. 12:25
Вот и мне интересно....