Татьяна Лискер Пользователь — была сегодня 17:15

Мексика. Пять цивилизаций. Часть II — Музей Антропологии

Мексика. Пять цивилизаций. Часть III — Теотиуакан

Мексика. Пять цивилизаций. Часть IV — Пуэбла

Мексика. Пять цивилизаций. Часть V - Горы, кактусы и Оахака

Мексика. Пять цивилизаций. Часть VI — Монте-Альбан.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть VII — Туле, Каньон Сумидеро

Мексика. Пять цивилизаций. Часть VIII — штат Чиапас

Мексика. Пять цивилизаций. Часть X — Кампече

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XI — Загадочные пирамиды Ушмаля

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Все наше путешествие «до» — готовило душу для самого главного и величественного. Все наше путешествие «после» — так и не смогло дотянуть ни масштабом, ни эффектом воздействия на душу, ни грандиозностью размаха. Мексика старательно выстроила маршрут, доведя нас до высшей точки своих чудес и плавно спустила на землю — после. Имя этому чуду — Паленке, город, затерянный в джунглях…

Паленке — древний город майя, расположенный в джунглях штата Чиапас, в 220 км от Сан-Кристобаль-де-лас-Касаса. Археологическая зона является частью Национального парка Паленке, где можно погулять после осмотра древнего города.

Майя поселились здесь во втором веке до нашей эры и город начал стремительно развиваться, достигнув своего расцвета и став столицей в 8–9 веке нашей эры. Потом его ждал упадок, люди покинули его стены и джунгли поглотили Паленке…

Сказать, что Паленке потрясает — ничего не сказать! Город заберется в вашу душу, расположится в ней уютно и вольготно и будет будоражить воспоминаниями всю оставшуюся жизнь. Не поразиться Паленке просто невозможно! Город старается убежать, вырваться из плена джунглей и снова попадает в его сети. Зеленое и живое борется в потемневшими камнями, и камни проигрывают битву. И кажется, что буйная растительность затягивает расчищенные пирамиды у вас на глазах… И тучи вольготно раскинулись на вершинах пирамид… И помнят эти джунгли то, что для нас уже навсегда останется загадкой…

История здесь не молчит, она кричит с каждого камня, пытаясь рассказать нам все, что было давным-давно.

Жил-был на свете маленький мальчик Пакаль. Родился и вырос он в приходящем в упадок городе народа майя Паленке. И получилось так, что из маленького майянского мальчика вырос великий и самый известный вождь за всю историю Паленке — Пакаль Великий. И правил он 68 лет — невероятное количество по тем временам! Имя Пакаля, его жизнь, его правление обросло самым невероятным количеством легенд, а барельефы с его профилем — самый продаваемый и узнаваемый сувенир Паленке. Но и правды ученые выяснили немало. Пакаль сумел расширить территорию владения Паленке, одержал множество побед и был величайшим полководцем, заключал союзы с близлежащими племенами, под его руководством город был перестроен и расширен, появилась новая строительная техника. Во время правления Пакаля было построено самое внушительное сооружение города — пирамида с гребнем на крыше.

В этой пирамиде и был похоронен Пакаль. Крипта с его прахом была обнаружена в 1952 году. Саркофаг правителя сейчас находится в музее Паленке, копия — в антропологическом музее Мехико, там же скелет правителя, посмертная маска и атрибуты печального церемониала. А вот крышка саркофага обросла невероятным количеством легенд и домыслов. На ней изображен Пакаль, нисходящий в загробный мир, вокруг него — священное дерево сейба, символы, обозначающие небесные тела, боги загробного мира. Именно это изображение Пакаля получило общеизвестное название «космонавт». Изображенное дерево сходно с космическим кораблем, орнаменты напоминают рычаги и кнопки, да и поза Пакаля очень космонавтская. Что здесь правда, что домысел — наверное, когда-нибудь это станет известно. Но, гуляя по Паленке, понимаешь, что инопланетная версия имеет под собой весьма устойчивую почву. Да и сам легендарный Пакаль оставил много неясностей. Правил он 68 лет, хотя в то время просто прожить 30–35 лет было неплохим рекордом. Знаменитый и бесстрашный воин, герой многих сражений не имел на лице ни одного шрама, что не просто удивительно, а совершенно невероятно. Могучий расцвет Паленке во времена его правления тоже вызывает вопросы, равно как и падение могущества после смерти правителя. Да и картина на крышке гробницы Пакаля заставляет задуматься… Воистину, Великий вождь Великого города!

Пирамида с гребнем именуется как храм Надписей. Гулять по ее территории можно не везде, а вход в гробницу Пакаля вообще закрыт.

Строилась пирамида 10 лет. На ее стенах можно разглядеть изображения.

Самый крупный комплекс Паленке — Дворец.

В нем есть галереи с колоннами, лестницы, коридоры, бани, патио для приемов, четырехярусная башня. Разобраться что есть что самим, без экскурсоводов будет не очень просто, все же наше представление несколько отличается от того, как видели дома древние майя.

Строился дворец во времена правления Пакаля. Интересно то, что во дворце действовала система канализации, что по тем временам было явным прорывом.

Храм Креста. Стоит на вершине пирамиды.

В этом храме, на каменных плитах, найдено множество надписей, расказывающих о «параде планет», о рождении «первого Отца» и «первой Матери». Здесь же найдено изображение Пакаля, передающего власть своему сыну Кан-Баламу.

Бродить по Паленке увлекательно, невероятно интересно и тяжело. Джунгли стараются! Тропическия жара, помноженная на влажность, делают ступени пирамид скользкими, словно отполированными. Влажные камни, поросшие зеленью, хранят секреты и совсем не спешат их выбалтывать. Липкая духота внутренних помещений, громко шлепающие капли и лужи под ногами вызывают сочувствие к тем, кто здесь жил раньше.

Паленке — вечный спор природы и дела человеческих рук. Наступают джунгли, поглощают древний город, укрывают от назойливых гостей его тайны и красоты. Приходят люди — и отвоевывают потерянное было обратно…

Толпы туристов совершенно не мешают поймать дыхание города. А из всех помотренных мною городов — Паленке самый живой!

Что тут помогает, мне неведомо. Но город имеет свою живую душу и не жившими здесь когда-то людьми она определялась. Живые пирамиды сами решают, кому открыть свои секреты и тайны, кого поразить своей красотой, а кто просто пройдет мимо, не поняв и не увидев главного. Сколько еще вопросов и тайн разрешит узнать город — неведомо никому. Но раскопки города идут непрерывно.

Что-то мистическое живет на улицах Паленке. Великий Пакаль хорошо сохранил свои тайны, оставив больше загадок, нежели ответов на них. Город буквально оброс легендами! А сколько археологов со всего света устремлялось в джунгли Чиапаса, чтобы разузнать секреты древного города.

Наверное, правильно, что Паленке не раскрывает всех своих тайн. Именно эта аура таинственности и делает город особенным и неповторимым. Если уж и лететь в Мексику, то непременно, чтобы побывать в Паленке. Потрогать рукой древние бока пирамид. Послушать тишину города, так много говорящую и столько обещающую. Поблуждать по лабиринтам древних улиц. Посмотреть на дворец, где прошла жизнь величайшего правителя тех времен. Вглядеться в изображения тех людей, что здесь жили, тех, кто был взят в плен и тех, кого принесли в жертву жестоким богам того времени. Послушать, о чем шепчут джунгли, опутывая вас липкой паутиной зноя и оседающей влагой на коже. Просто закрыть глаза и перенестись в эпоху расцвета Паленке, заполнив город шумной толпой горожан, падающих ниц перед лицом грозного правителя. И почувствовать душу невероятного города…

Провести в Паленке можно весь день, так быстро и незаметно летит там время.

Есть в Паленке и главная туристическая аттракция — сувениры на любой вкус и цену.

Все сделано руками потомков майя. Растиражированные лики Пакаля в профиль, картины, повторяющие рисунок крышки гробницы Пакаля, украшения племени майя, обсидиановые (если конечно не врут!) ножи, календари майя, диски Солнца и прочее, прочее, прочее… Торг уместен и даже приятен продавцам. Уйти с пустыми руками почти невозможно. Довольны будут и продавцы, и покупатели…

Но кроме города, есть еще джунгли, оберегающие город от нескромных глаз. Обитают в джунглях птицы, обезьяны и даже ягуары, которых нам встретить не посчастливилось (или посчастливилось не встретить?).

Протекает в джунглях река Отулум, не очень широкая и не очень глубокая.

Река невероятно красивая, состоящая из водопадов. Если погода будет благосклонна и побалует солнышком, то откроется вашему взору вся красота таинственных джунглей Паленке.

Заблудиться здесь невозможно, аккуратно проложенные тропинки ведут к выходу из парка.

Буйная растительность дорисовывает пейзаж крупными мазками, довершая удивительную и прекрасную картину.

Поздней осенью, когда мы там были, на деревьях расцвела рождественская омела и кусты пуансетии горели яркими кострами среди густой зелени джунглей.

Драконовое дерево было встречено как старый приятель, остальная красота не всегда идентифицировалась, но неизбежно вызывала восторг.

Гуляя по тропинкам, проложенным через джунгли, можно выйти к главному входу в парк и музею. В музее выставлена коллекция находок Паленке, рассказывающая об открытиях, совершенных при раскопках и освещающая историю города.

В музее находится полная реконструкция могилы Пакаля, как ее увидели первые археологи.

Кроме того, в музее есть прохладные кондиционируемые залы, что после влажных и душных джунглей покажется дорогим и своевременным подарком. Здесь, в музее, и закончится знакомство с самым удивительным городом Мексики.

Останется бросить прощальный взгляд, вздохнуть, что этот день уже почти стал прошлым и испытать радость от того, что в вашей жизни была встреча с удивительным городом — Паленке…

А нас ждали новые приключения. Мы отправлялись на полуостров Юкатан. Впереди ждали пирамиды Ушмаля, Эк-Балама, Чичен-Итцы, купание в сенотах и новые удивительные города — Кампече и Мерида. Но все это будет в моих следующих отчетах.

Продолжение следует…

в Паленке

Netochka3
2 сентября 2014 г. 9:59
Ждём продолжения такого замечательного путешествия!!!
2 сентября 2014 г. 10:03
Спасибо! Пишу. Если не надоело читать...
2 сентября 2014 г. 11:21
Путешествие прекрасное ,Таня!!!!! Природа завораживает и не отпускает! Пирамиды конечно впечатляют! очень красиво вы их показываете,Спасибо!
2 сентября 2014 г. 11:30
Спасибо! Для меня Паленке-лучшее, что я увидела в Мексике!
2 сентября 2014 г. 12:13
Мне у вас с Аней вся Мексика нравится ,Таня , но вероятно любимым будет то место .в котором мне будет комфортно ,когда я туда доберусь!
2 сентября 2014 г. 12:23
Безусловно! В Мексике каждый находит что-то свое!
2 сентября 2014 г. 23:53
2 сентября 2014 г. 12:48
А в музее вы с гидом были? или сами осматривали? и как в музеях Мексики с аудиогидами?
2 сентября 2014 г. 12:50
Аудиогиды имеются. Но мы с нашим гидом везде ходили, столько, сколько знает она, не знает никто!
2 сентября 2014 г. 14:58
То есть, на ваш взгляд, Татьяна, самые завораживающие, западающие в душу и загадочные - это пирамиды Паленке? На фото выглядят внушительно, но, конечно, атмосферу сложно прочувствовать только по ним.
2 сентября 2014 г. 17:27
Города все разные, хоть и мертвые. Но Паленке , на мой конечно же, взгляд - самый-самый! Тут еще атмосфера места важна. Когда идешь по джунглям и вдруг перед тобой - полузаросшие развалины пирамид. Да еще эта вечная борьба джунглей и города. Вспомилось, как в детстве читала "Маугли", там еще был заброшенный город. Вот все сложилось и получилась картина абсолютного чуда! Немного сумбурно написала. Но там просто побывать надо. Сложно передать то, что уловила душа. Паленке потрясает!
2 сентября 2014 г. 17:49
Думаю, я вас примерно поняла. Читала о Паленке у других туристов - ощущения схожи с вами, все этот сайт однозначно рекомендуют
2 сентября 2014 г. 18:08
В общем, побывать там обязательно стоит! Хотя бы ради атмосферы.
3 сентября 2014 г. 10:51
Не перестаю восхищаться грандиозностью Вашего мексиканского вояжа, Татьяна. Надеюсь когда-нибудь тоже добраться и до Паленке, и до Юкатана, и до колониальных городов центральной Мексики. Удивительная страна, поражающая гармоничным сочетанием рукотворных и нерукотворных достопримечательностей.
4 сентября 2014 г. 13:41
Спасибо большое! Паленке просто потряс! После него я уже ничему не могла удивляться так сильно! Да и вообще, Мексика показала так много, на что я даже и не расчитывала...
midokoro
4 сентября 2014 г. 13:17
Красивые фото и интересный рассказ, большое спасибо! Мезоамериканские древние цивилизации это даже покруче дальневосточной экзотики, надо обязательно посмотреть своими глазами! :)
4 сентября 2014 г. 13:42
Спасибо огромное! Мексика потрясла и включила воображение и любопытство! Буду рада когда-нибудь почитать вашу версию мексиканского путешествия и побывать в этой стране вашими глазами!
VladimirGorodzeyskiy
9 сентября 2014 г. 11:24
В Мексике каждый находит что-то свое! Да, это верно. Мы проехали 2000 км от Мехико через малые и большие города до тихоокеанского побережья - Пуэрто Вальярто. И тоже незабываемо. Мои впечатления здесь: https://vladimirgorodzeyskiy.tourister.ru/ Я путешествовал по Бразилии, Уругваю, Аргентине... Но вот куда хочется вернуться, так это Мексика!
9 сентября 2014 г. 11:27
Спасибо! Я тоже была в этих странах и лаже написала отчеты о впечатлениях. Но Мексика поразила гораздо больше. Вернусь ли - не знаю. Слишком многое хочется еще увидеть.
18 сентября 2014 г. 14:53
Невероятно интересно и очень захватывающе написано! Получила огромное удовольствие и от фото и от рассказа!
18 сентября 2014 г. 14:53
18 сентября 2014 г. 16:21
Спасибо большое! В Паленке я просто влюбилась...