Турист Татьяна Лискер (onegina17)
Татьяна Лискер

Мексика. Пять цивилизаций. Часть II — Музей Антропологии

Мексика. Пять цивилизаций. Часть III — Теотиуакан

Мексика. Пять цивилизаций. Часть IV — Пуэбла

Мексика. Пять цивилизаций. Часть V - Горы, кактусы и Оахака

Мексика. Пять цивилизаций. Часть VI — Монте-Альбан.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть VII — Туле, Каньон Сумидеро

Мексика. Пять цивилизаций. Часть VIII — штат Чиапас

Мексика. Пять цивилизаций. Часть IX — Паленке

Мексика. Пять цивилизаций. Часть X — Кампече

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XI — Загадочные пирамиды Ушмаля

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XIII — Чичен-Ица

Наше путешествие приближалось к своему финалу. И хотелось перейти к оседлому образу жизни — переезды и новые отели каждую ночь начинали утомлять. Но стоило представить, что вся красота останется в прошлом, как появлялись и новые силы, и желание ехать дальше, и узнавать новое и интересное. Мы приближались к Мериде…

Мерида. Столица штата Юкатан. Основана в 1542 году, испанским конкистадором Франциско де Монтехо на месте поселения майя.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

С конца 18 века вокруг Мериды выращивали сизаль, на продаже которого были сколочены самые крупные состояния мексиканской элиты. В начале 20 века в Мериде на душу населения приходилось миллионеров больше, чем где-либо в мире.

Отель, в котором мы остановились, номерами напоминал что-то очень колониальное. Хоромы нам выделили просто царские, одни кровати под деревянными потолочными балками чего стоили. А выйдя утром на завтрак мы просто обалдели от роскоши столов. Уж не знаю, всех кормили таким изобилием, или нас приняли за почетных гостей, но острое желание поменять джинсы на декольтированное платье я испытала!

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

К нашему величайшему сожалению, насладиться городом в полной мере нам не удалось. Наш вечерний, а скорее даже ночной выход был скомкан грянувшим ливнем. Сопротивлялись мы силам стихии с упорством достойным лучшего применения. Но вымокнув окончательно, дезертировали с позором. Однако, кое-что увидеть удалось!

Кафедральный собор. Построен по указу испанского короля Филиппа Второго в середине 16 века. В стилях — сочетание мавританского, барокко, ренесанса и готики. Не пришлось нам полюбоваться им днем, но ночную красоту мы увидели. И, скажу я вам, впечатляет!

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

На правой башне собора — часы. В 1731 году их специально привезли из Лондона.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Главная площадь Мериды — Пласа-Майор, на которой и стоит собор. Это исторический центр города.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

На площади стоянка конных экипажей. Можно прокатиться в хорошую погоду по городу, любуясь его архитектурой. А местные возчики обещают неплохую экскурсию, правда, на английском языке.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Дворец Правительства. Расположен рядом с собором. В нем заседает парламент штата Юкатан. В здании собрана коллекция фресок, демонстрирующая историю Юкатана от первых майя до 19 века.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Есть на площади еще храмы.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Несмотря на плохую погоду и припустивший дождь, площадь жила весьма активной жизнью. И не только туристы гуляли по ночной Мериде. Горожане тоже не спешили разбегаться по домам. А вот увидеть танцы в самом танцующем городе Мексики, мне так и не удалось! Хотя танцуют в Мериде каждый день, самые грандиозные танцевальные вечера устраиваются по субботам и воскресеньям.

Мерида очаровала нас, несмотря на плохую погоду. И не разразись небеса ливнем, мы бы еще долго гуляли по ее улочкам.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Утром очарование маленького города пропало. И мы увидели огромный город.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

На Бульваре Монтехо красовались бюстики Пакаля! С двух сторон бульвара, во всей красе, великий майянский вождь грозно хмурил брови в нашу сторону.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Наснимав вереницу разноцветных Пакалей, мы подкатили к Монументу Отечества, расположенному в середине бульвара Монтехо.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Памятник грандиозен и изображает историю Мексики. На памятнике присутствуют древние индейские символы — дерево жизни, орел, ягуар, сцены из колониальной жизни, исторические лица. На самом верху развевается флаг Мексики, есть и вечный огонь. В монументе столько всего напоминающего пирамиды, что, пожалуй, более мексиканского памятника и представить невозможно!

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Попрощавшись с Меридой, мы отправились дальше. Нас ждали священные сеноды (или сеноты).

Сеноды — природные колодцы, образующиеся в карстовых воронках. Сеноды характерны для полуострова Юкатан, насчитывается их больше 6000, но изучена только малая часть. Некоторые оборудованы для купания туристов — вода в них кристально-чистая, является дождевой плюс профильтрованной слоями почвы. Бывают нескольких видов. Конусовидные — когда подземная часть шире, Цилиндрические — когда стенки вертикальные и пещерные, с горизонтальным входом.

Самый популярный сенод — Ик-Киль, в 3 км от Чичен-Итцы. Его стены украшают свисающие корни растений, есть небольшие водопадики. От поверхности земли до поверхности воды — 26 метров, для спуска есть лестница. Сразу оговорюсь — народа очень много! И это его совсем не украшает. Но как пауза в пути, приятное расслабление и пару часов блаженной лени — совершенно уместен.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Там же можно посмотреть-послушать майянское шоу с песнями и барабанами.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

После небольшой паузы наш путь продолжился. Впереди ждали новые пирамиды.

Эк-Балам.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Древний город майя, «черный ягуар». Обнаружен относительно недавно. В пору своего расцвета был крупным городом и религиозным центром майя.

Город раскопан очень мало, идут активные работы археологов. Характерен хорошо сохранившимися уникальными барельефами из известняка и цемента. Отличает барельефы техника — их не вырезали по камню, а лепили. И, на мой взгляд, именно эта лепнина как-то упростила все величие пирамид. Очень уж выглядят они современными поделками.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам
Не берусь ничего утверждать, но кажется мне, что археологи потратили немало сил на восстановление целостности этих барельефов. Да и монументальность пирамид в Эк-Баламе не потрясает.

Когда жители покинули город — неизвестно, но случилось это до прихода конкистадоров. Неизвестны и причины, вынудившие жителей оставить свои дома.

Для туристов Эк-Балам открыт с 2001 года. Находится он на частной земле и взят государством в аренду.

Древний город был обнесен стенами, внутренней и внешней, а внутренняя территория составляет всего лишь один квадратный км.

Акрополь.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Самое красивое и впечатляющее сооружение Эк-Балама, состоящее из 6 этажей. Именно здесь находятся знаменитые лепные барельефы.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Это большой комплекс дворцовых сооружений, с лестницами и соломенными навесами.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Навесы — штука современная, для предохранения барельефов от дождя. А какие тут бывают дожди, мы смогли убедиться лично. Во время ливня подъем и спуск с пирамиды становится серьезным упражнением на координацию и внимательность!

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Когда-то это сооружение было самым грандиозным на Юкатане, а его основание украшено пиктограммами майя. В Акрополе была обнаружена могила верховного правителя Эк-Балама.

Центральная часть — шестиметровая голова Итцамна, отца всех богов майя. Лицо ягуара, челюсти крокодила и ряд огромных зубов. Правда, есть версия, что это бог дождя Чаак.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

В этом помещении проводились религиозные ритуалы — молитвы могли продолжаться несколько дней и сопровождались строгим постом.

С верхнего яруса пирамиды открывается вид на Эк-Балам.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Созранились в городе поле для игры в мяч, древняя индейская баня — темаскаль, Овальный дворец, назначение которого доподлинно неизвестно, пирамиды- близнецы, лучше всего сохранившие первоначальный облик.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Город окружен джунглями, поглощен ими и пока совершенно неизвестно, какие секреты он хранит под толщей укрывших его веков. Эк-Балам не смог поразить чем-то необычным. А может быть, мы просто начали уставать от калейдоскопа впечатлений и острота восприятия притупилась к концу нашего пути. Как бы там ни было, что бы не стало причиной, но Эк-Балам не сумел меня потрясти своим величием и увлечь своей тайной. Да и дождь, уже порядком надоевший и пропитавший нас насквозь, не добавлял прелести древнему городу. Но думаю, все же имел место тот факт, что проигрывает Эк-Балам удивительныи и невероятным пирамидам Теотиуакана, Монте-Альбана и Паленке.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Да и джунгли вокруг тоже уступали своей дремучестью джунглям Паленке.

Мексика. Пять цивилизаций. Часть XII — Мерида, сеноды, Эк-Балам

Хотя, объективности ради, я должна признать, что в Эк-Баламе есть что-то особенное, цепляющее душу, не дающее потом просто так отмахнуться и забыть, словно ты его и не видел. Магия древних майя и здесь оставила свой след. Эх, мне бы больше времени для знакомства с Эк-Баламом…

Мое путешествие подходит к концу. Осталось совсем немного рассказать вам. Впереди нас ждет Чичен-Итца, до сих пор остающаяся загадкой для археологов. А легенды об изгнанном тольтекском вожде Топильцине и боге Кетцалькоатле и по сей день будоражат умы. В следующей, заключительной, части мы побываем в самом туристическом месте Мексики — Чичен-Итце!

Продолжение следует…

в Мериде