Ольга Сергунина Пользователь — была 13 января 23:02

Визитные карточки Испании. Один вечер в городе

Наверное часто бывает, что при автопутешествии встречаются города-транзиты, которые и пропустить нельзя, и оставаться надолго нет времени. И каждый из нас выбирает «на посмотреть» что-то одно: музей, собор, набережную то, что является визитной карточкой этого города.

Открытый шенген, плановый отпуск, желание посмотреть страну, а не только один-два города, побывать в гостях в Синтре — все это вылилось в автопутешествие по Испании — Португалии + короткий круиз по Средиземноморью. Планирование маршрута — самая сложная часть программы. Чтобы знакомиться с Испанией не только из окна автомобиля, в день следовало проезжать не более 300–350 км. Вечер, ночь в новом городе — и снова в путь. В середине путешествия — круизный расслабон.

Итого: 2161 км, расход на топливо 250 евро, аренда авто Kia Picanto на 14 дней 258,54 евро.

День 1. Барселона.

В бронировании отелей, как всегда помог booking.com. Искали отели в центре с парковкой — безуспешно. В результате нашли отель-парк Residencia Salesiana Martí-Codolar за 53 евро с завтраком. До центра далековато…

Увы, гости ночуют не в этом королевском здании, а по соседству. Номера по комфортности скорее гестхаус, очень аскетично, но тем, кто любит спать в тишине понравится.

Как и ожидалось, с парковками в центре Барселоны — сложно: те, что подешевле, заняты, свободно лишь там, где дорого: 11–15 евро в час.

Велосипеды на прокат, уличные художники, мимы — это все Рамбла. Улица-праздник, оживающая к вечеру.

Арбат в Москве, Прада в Гаване, Рамбла в Барселоне… В любой столице мира есть место, куда, как мотыльки на свет, слетаются гости города. На других посмотреть и себя показать.

Неспешное гуляние по Рамбле имело конкретную цель: рынок Бокерия. Написано о нем много и вкусно. Брать с собой продукты в первый день путешествия — абсурд, поэтому ограничились сглатыванием слюны. Хотя от смузи и фруктов отказаться не смогли. Вкусно, дешево, много…

До заката оставался час и, прикинув по карте расстояние, решили добежать до стройки, продолжавшейся несколько столетий — до Саграды Фамилии.

По дороге одним глазком взглянули на забавный дом с черепами, выглядывающий как из сказки из ряда современных зданий.

С последними лучами солнца мы вбежали на площадь перед зданием. По лежащим рядом людям стало понятно, что внутрь мы опоздали, и придется довольствоваться творением Гауди, лишь обойдя вокруг.

День 2. Валенсия.

По дороге в Валенсию есть участки с платными дорогами. Немного. Но на них ужасно скучно. За двадцать минут мы не встретили ни одной машины. Кругом лишь указатели, отбойники и горы…

Приняв решение свернуть с магистрали, поставили навигатору условие — избегать платных дорог. Стало веселее! Те же четыре полосы отличнейшего дорожного полотна в каждую сторону, лишь скорость иногда падала до 50 км/ч в населенных пунктах, которые, наконец то, успевали рассмотреть.

И вот — Валенсия, 365 км в пути. До захода солнца еще достаточно времени. Отель NH Abashiri выбран в шаговой доступности от нашей вечерней цели — города науки и искусств. Цена 49 евро за номер.

Обратили внимание, что в Валенсии думают не только о пешеходах, но и об автомобилистах: «зеленая волна» на городских улицах — приятная мелочь для уставшего путешественника.

Валенсия — город, который любит солнце. А вот жители светило не очень жалуют: жалюзи на балконах практически повсеместно, и у каждого дома свой цвет, чтоб не портить внешний вид здания.

Город науки и искусств — визитная карточка Валенсии. Обойти и заглянуть в каждое здание за вечер — нереально. Но общее впечатление за пару часов составить можно. Итак, 5 удивительных зданий.

Дворец искусств королевы Софии — одна из лучших концертных площадок Европы.

Развлекательный комплекс Полусфера — рай для детишек среднего школьного возраста: планетарий, 3D-фильмы, лазерное шоу… Архитектурная особенность здания: «веко» может подниматься и опускаться.

Музей наук принца Фелиппе — интерактивная «лаборатория», чья главная задача в игровой форме рассказать об основных законах природы, физики, химии… Здесь собираются толпы зрителей, чтобы увидеть как из куриного яйца появляются цыплята… С помощью древних строительных инструментов можно построить копию египетской пирамиды… Или измерить силу удара по мячу и сравнить его с результатом Лионеля Месси…

Парк Океанографии. И опять самый лучший, самый большой, самый интересный… 50 тысяч обитателей, тоннели, подводный ресторан…

Оранжерея, пожалуй, самое простое строение из комплекса зданий, но в общем плане достойно для посещения.

Резюме: один вечер для Валенсии — преступно мало! Исходя слюной, но со стойким желанием вернуться, мы двинулись дальше.

День 3. Кордоба.

Утром пришлось встать пораньше: необходимо было преодолеть самый длинный отрезок пути — 520 км. В остальном все так же — малые деревеньки сменялись скоростным шоссе, а за окном тянулись ровные ряды оливковых рощ, ветряков и солнечных батарей. Подсолнухи на полях остаются зачем-то до состояния полной засушенности. Теперь и на бесплатных дорогах стало скучно: деревеньки попадались все реже, а дороги становились все шире и лучше.

И только я посетовала, что на дорогах скучно, как Его Величество Случай преподнес нам сюрприз. Незадолго до заправки, мы увидели смотровую площадку в горах и попытались на ней остановиться. Но расположена она с противоположной стороны дороги, машинка с трудом тянула в гору, сзади уже образовался хвост… В общем, профукали остановку. Я расстроилась:

— Жаль, что не остановились. Такой шанс бывает раз в жизни, вряд ли мы еще раз здесь будем.

Помните афоризм: «Бойся своих желаний»? В результате, при выезде с заправки мы немного заплутали и… случайно поехали в обратную сторону. Ближайший разворот — в 19 километрах, чуть дальше смотровой площадки. Второй шанс, данный нам судьбой, мы уж не упустили. Красота, открывшаяся с горы, стоила, чтоб туда вернуться.

Новый город — новые планы. Но лимит по времени все такой же — 3 часа до захода солнца. Что можно успеть за это время? Из всех предложенных вариантов останавливаемся на визитной карточке Кордобы — собор-мечеть Мескита и ведущий к ней Римский мост. Отель (Hotel Mariano, 38 евро за ночь) в шаговой доступности.

Сразу оговорюсь, мы не фанаты архитектуры или истории, и не стремимся в каждом городе побывать в главном храмом или посетить самый знаковый музей… Даже больше: (и пусть сейчас в меня полетят камни) я считаю, что музеи — это прошлое. О своей стране многого не знаем, а про чужую и подавно. За те полчаса-час, что вы проведете в музее, страну не понять… Поэтому самое приятное времяпрепровождение особенно в ограниченных временных рамках — это прогулки по городу…

Мескита — это, по сути, медина. Бродить с картой — бесполезно, улицы настолько узкие и тесно переплетаются, что понять, когда закончится одна и начнется другая — сложно. Приходится полагаться только на интуицию.

Здесь есть и патио, какие мы уже видели в Марокко, и апельсиновые деревья, и много всякой мелочи в лавках, которая вроде бы дома не нужна, но глаз оторвать невозможно.

День 4–8. Португалия: Синтра, Лиссабон.

Граница пересечена. Чтобы не смешивать несколько стран в одной истории, о том, как мы проводили время в Португалии, можно прочитать:

www.tourister.ru/responses/id_3115

www.tourister.ru/responses/id_3126

День 9–13. Морской круиз

www.tourister.ru/responses/id_5563

День 14. Португалия: Монсанту

www.tourister.ru/responses/id_3163

День 15–17. Мадрид

Мадрид заставил нас поволноваться: поиски отеля, расположенного на 5-м этаже (Hostal Madrid Gran Via LXIII), напоминали городской квест. Пришлось нарушить правила и припарковаться на стоянке такси.

Но вид из окна номера того стоил: самый центр и всего за 150 евро за 3 ночи. Если спроецировать на Москву, то наш отель расположен на Тверской, с видом на Кремль… Мадрид — город, который тоже не спит. На часах полночь, а жизнь кипит, достаточно много машин на улицах, огромные очереди в рестораны…

Из всех испанских городов Мадриду, казалось бы, повезло больше всего: на его изучение у нас было почти полных три дня. Но за плечами — свыше 2000 километров на машине, морской круиз, общее перенасыщение информацией и притупление эмоций. Невероятно, но в какой-то момент уже захотелось домой… Грандиозных планов не было, поэтому мы просто «догуливали отпуск», восстанавливая силы…

Утро начинали с завтрака туриста: «кафе + wi-fi». Кто бы мог предположить, что обычный хот-дог это полноценная порция для обеда?

Как в любой европейской столице, в Мадриде присутствуют все составляющие большого города: вечно спешащие люди, помпезная архитектура, необычные витрины… Главным плюсом отеля, расположенного в центре считается шаговая доступность: практически до любой достопримечательности 10–30 минут пешком. Но, увы, все они оказались не из серии «увидеть и умереть»… Либо для общего ознакомления с городом, либо требующие информационной подготовки.

На площади независимости Испании — скульптура знаменитым землякам — Дон Кихоту и Санче Пансе.

Королевский дворец с садом.

Жизнерадостная охрана у ворот.

Полицейские машины в вечной погоне. С постоянно включенными сиренами и днем, и ночью. Кажется, они в детстве не наигрались, и им доставляет особое удовольствие промчаться с мигалками по ночному Мадриду. Хотя в парках они себя ведут прилично: крадутся тихонько по дорожкам.

В 2011 году, осенью, не стало Великого Стива. В витрине Apple Store его фотография, записки с благодарностями и цветы. В книге отзывов есть даже запись на русском.

Помимо магазинов известных мировых брендов на улицах существуют развалы с подделками. Продавцы, в основном темнокожие. Наверное, потому, что при полицейских облавах нужно уметь очень быстро убегать…

Два с половиной километра пешком, и мы в парке Буен Ретиро. Огромный пруд, на котором можно покататься на лодках, мимы, продавцы всевозможных мелочей… Еще одно место, где просто приятно погулять.

В России уже холодная осень, а в Мадриде — «золотая»: с дамами в летних платьях и сапогах, и мыльными пузырями…

Испания: полезная информация

25 марта 2013 г. 15:33
Оля, бесподобная экспресс поездка!!! Много проехали и много чего увидели!!! Фото шедевральные особенно - с отражениями в разных окнах!!! А Валенсия ночью в те редкие дни, когда её всю не только подсвечивают и зажигают - сумашествие и только!!! Если интересно можно посмотреть чуть-чуть от моей Испании и Валенсию ночью здесь: https://margaritka.tourister.ru/photoalbum/4846
25 марта 2013 г. 15:39
Увы, из-за экспресс-поездки и остались без ночных фотографий... А стОило бы! Валенсия ночью - прекрасна!
25 марта 2013 г. 16:09
Ну так и бывает, когда транзитом что-то ради чего-то!!! А в Валенсии эмпирическим путем выяснили, что далеко не всегда Город Н и И бывает полностью освещен, как у меня на фото! Я хотела в другие дни доснять новые ракурсы, что днем разглядела, ан не тут-то було... А во время прогулки в полном Зазеркалье наступает какой-то момент, что ты уже не различаешь, где здесь, где там!!! НЕЗАБЫВАЕМЫЕ впечатления, ей Богу!!!
25 марта 2013 г. 18:09
Мескита - все-таки прежде всего "мечеть", "медина" - можно смело перевести - "слобода". Рассказ - замечательный. На счастье вам удалось так много увидеть. Вот сложно переварить - соглашусь.С Мадридом повезло - целых 3 дня. На него и недели-двух нежалко. Мы второй раз целенаправленно вернулись, пусть и в марте. Город просто неповоторим. И не спит никогда.
Отличный получился рассказ. Читал с удовольствием. Спасибо!
25 марта 2013 г. 18:51
Да, Мескита прежде всего мечеть, согласна. А все что вокруг - медина )))
Спасибо...
25 марта 2013 г. 18:55
Да бог с ним! Фото - класс, рассказ хорош, а поездка, судя по всему - просто фантастика!
25 марта 2013 г. 18:58
Хорошо проехались, да ))) Осталось круиз дописать, и будущим внукам очередное чтиво готово
25 марта 2013 г. 18:12
Олечка!
Мне очень понравились фотографии, особенно мадридские - пристально изучаю! В моем путеводителе "ДК" таких красивых нет!
25 марта 2013 г. 18:26
Замечательная поездка!
Рассказ очень интересный получился!
Спасибо!!!
Снимки Мадрида навеяли тёплую грусть, с удовольствием бы вернулась в этот светлый город!
25 марта 2013 г. 18:55
Лена и Лена )))) Спасибо. Повторюсь, на Мадрид сил просто не хватило - Испания, Португалия, круиз - отняли все силы. Эмоции притупились. А жаль, вижу вам Мадрид приглянулся...
25 марта 2013 г. 18:59
Когда очень много эмоций и впечатлений за один раз-сложно их собрать в кучку сразу....
MMS писала 25 марта 2013 г. 18:55
Повторюсь, на Мадрид сил просто не хватило

и не удивительно!
Вы молодцы!!!
MMS писала 25 марта 2013 г. 18:55
вижу вам Мадрид приглянулся...

О,да!Вернулась бы в весенний Ретиро с моим превеликим!
25 марта 2013 г. 19:02
Ретиро, кстати, очаровал... Особенно осенью красиво!
25 марта 2013 г. 19:18
эх...верю!
25 марта 2013 г. 18:35
Хоть и галопом, но все равно очень интересно. Правильно, в таком формате каждый выбирает то, что интересно ему лично. А я все никак не доеду до Валенсии, все так ее хвалят! Очень хочется!
25 марта 2013 г. 18:56
Ирин, получается и мы ее почти не видели... Так, заглянули в замочную скважину. Теперь вот думаем, как же спланировать маршрут, чтоб Валенсия туда попала. Очень хочется сыну показать.
25 марта 2013 г. 19:57
Мне интересны такие вот путешествия по стране-разведка боем, утомительно, но сколько воспоминаний, впечатлений! А круиз-это как приятная прослойка!
25 марта 2013 г. 21:44
hnatalia писала 25 марта 2013 г. 19:57
А круиз-это как приятная прослойка!
Так и задумывалось. Двигались даты, города, чтобы в нужное время отплыть из Лиссабона.
25 марта 2013 г. 21:46
А отчет о круизе где-то уже в пути?
25 марта 2013 г. 21:53
От берега уже отплыл Осталось в закоулках памяти порыться: пройтись по палубе, постоять раскинув руки на корме и промурлыкать Селин Дион...
25 марта 2013 г. 21:54
26 марта 2013 г. 10:30
На Гранаду, видимо, времени не хватило? Говорят там жутко красиво. В остальном - замечательный путь.
Я вот разработал классный маршрут на это лето, но мы со спутниками не сошлись по датам. В те дни, когда в Барселоне выступает моя любимая группа и проходит знаменитая фиеста в Памплоне, очень жарко...
26 марта 2013 г. 10:40
Borracho писал 26 марта 2013 г. 10:30
На Гранаду, видимо, времени не хватило?
Увы. Первоначально в планах была...
А я никак не смогла попасть на футбол - ни в Барселоне, ни в Мадриде - домашних матчей в нужные даты не было ((((
26 марта 2013 г. 16:03
Ооо, попасть на домашний матч Барсы - мечта! Но я обычно летом выбираюсь, а это в плане футбола - без вариантов...
26 марта 2013 г. 16:22
Borracho писал 26 марта 2013 г. 16:03
Ооо, попасть на домашний матч Барсы - мечта!
Это пункт в моем листе желаний уже третий год висит
26 марта 2013 г. 16:33
Отличное путешествие. Фото, как обычно, как всегда - суперские! Спасибо
26 марта 2013 г. 16:49
27 марта 2013 г. 18:29
Парковка на стоянке такси прошла безболезненно? А то у нас, тоже в Мадриде, эвакуировали, 157 евро штраф.
27 марта 2013 г. 20:19
Я осталась в машине... На случай, если пришлось бы оправдываться
После того, как вещи перенесли в отель, машину поставили на отельную парковку со скидкой 50%.
28 марта 2013 г. 9:39
Как выяснилось позже, ночью парковки такси можно использовать, но до 8 утра обязательно освободить. Я неправильно прочитал знак. Точнее правильно, но проспал) Тут про это есть: https://www.tourister.ru/responses/id_2724
27 марта 2013 г. 18:49
Я наверно что-то упустила, потому как не понятен смысл такого галопа. Везде по чуть-чуть и нигде толком. Кстати, "дом с черепушками из сказки" в Барселоне - тоже творение Гауди.
Каждому, конечно - свое!
Фотки классные.
27 марта 2013 г. 20:21
Смысл галопа - добраться до конечной точки - Португалии. Билеты дешевле всего были до Барселоны.
Ехать без перерыва около 1000 км по стране, в которой до этого не были - преступление. Поэтому города-транзиты - считаем, как санитарные остановки на "поспать". А так как откусили от сна по 3-5 часов, вот и получился галоп... Хоть так
27 марта 2013 г. 20:25
Тогда понятно - приятное с полезным.
27 марта 2013 г. 20:26
Именно так.
12 апреля 2013 г. 10:24
Колоссальное и очень интересное путешествие
12 апреля 2013 г. 10:28
Спасибо, Сереж! Думаю такое же повторить, но по Италии.
12 апреля 2013 г. 11:44
MMS писала 12 апреля 2013 г. 10:28
Думаю такое же повторить, но по Италии.

Отличный план!
puhh
12 апреля 2013 г. 14:52
Ч
vasilets писал 12 апреля 2013 г. 10:24
Колоссальное и очень интересное путешествие
Отличное путешествие и рассказ о нем, и фото!!!
SergiM
5 августа 2013 г. 20:31
Вот это у вас путешествие получилось!!!
5 августа 2013 г. 20:53
Благодарю )
Скажите, как эксперт,как маршрут? Можно брать на вооружение?