Ольга Сергунина Пользователь — была 17 апреля 23:39

Португалия – Золушка Европы. Часть вторая. Бал!

15 марта 2012 г. 6:08 Лиссабон — Португалия Октябрь 2011

Португалия - Золушка Европы. Часть первая. До бала.

Живя на туристическом сайте, читая ваши истории, публикуя свои, иногда задаюсь вопросом, а где, кроме России, мне хотелось пожить? В какой стране? В каком уголке мира? Таких мест у меня несколько. И одно из них — Португалия. Сегодня речь пойдет о столице — Лиссабоне — городе, вместившем в себя столичный лоск и провинциальную простоту, помпезность и скромность.

Лиссабон — город пеших прогулок. Здесь можно целый день бродить по закрученным клубком улочкам, переходящим в лестницы, то вверх, то вниз.

Разглядывать крохотные балкончики с развешенным бельем и вслушиваться в звуки фадо, доносящегося из раскрытых окон.

Азулежу, скромные по размерам в Синтре, в Лиссабоне поражают столичным размахом.

Любого путешественника Лиссабон незаметно возьмет в свой плен, превратит в очарованного странника, заворожит своей нежной меланхолией.

Уличные музыканты. Я их обожаю! Сидя в концертном зале, нужно соблюдать неписаные законы поведения в обществе, никаких притопов и прихлопов (кроме аплодисментов). Скучно… Куда интересней слушать музыкантов на улицах города!

Здесь позволено многое: песни, танцы, экспромты с прохожими. Каждое представление уникально и неповторимо! Можно выучит ноты и отрепетировать произведение, но заставить улыбаться или плакать — это искусство!

Отвлечься от культуры, архитектуры и истории, и вспомнить о вине хлебе насущном, можно, например, на фестивале молодого вина — vinho verde (винью верде).

О, если бы все выставки, которые я посещала, были такими же приятными, как эта! На входе вам предложат за чисто символическую плату в 3 евро купить бокал. Как это правильно: для хорошего вина должна быть соответствующая посуда — никаких одноразовых стаканчиков, дарящих лишь одноразовое удовлетворение! Бокал — совсем другое дело. Вино в нем играет, дышит и изумительно пахнет. К тому же остается вам на память. И как приятно холодным зимним вечером открыть бутылочку португальского вина, налить его в именно этот бокал, закрыть на секунду глаза — и вот, вы снова в Лиссабоне, переживаете моменты знакомства-дегустации нового урожая.

Конечно, от количества образцов глаза разбегаются, и если пить неправильно, можно быстро «напробоваться» и отключиться.

Для самых стойких, с хорошо развитой силой воли на столах стоят кувшины, куда можно просто выплюнуть вино, не проглатывая. Но это — удел избранных… Остальным предлагается закусывать кусочками хлеба, обмакнутыми во вкуснейшее оливковое масло. Ну, и знать меру!

Желающие отведать из волшебных кубков образовали у входа небольшое столпотворение, тем самым подогрев любопытство. В очередь за вином встали даже дети «за рулем».

После аперитива мы заглянули в небольшое кафе. Доверившись вкусу Галы, мы выбрали picanha (пиканья). Это говядина, приготовленная на открытом огне. К ней вам принесут запеченный картофель, соусы, паштеты, и, конечно, вино. Просто объеденье! Оставить на тарелке хоть малюсенький кусочек — невозможно. И вот, когда вы думаете, что все съели, нужно только найти место для последнего ломтика, официант решает, что блюдо остыло, и его срочно нужно заменить! И приносит вам новую порцию, как будто вы даже к ней еще не притрагивались. А потом еще… И еще… Пока вы не капитулируете и не выбросите белый флаг, не станете стонать «хватит», «довольно», «стоп». Вы платите за блюдо, а не за объем. Поэтому 2–3, а может и 5 сковородок со шкварчащим мясом, постоянно подогреваемый или заново сформированный гарнир — все это за цену, указанную в меню.

Подвох может быть только в закусках, которые без вашей просьбы ставят на стол, пока вы ожидаете горячее блюдо. Это хлеб, масло, оливки, паштет, творог…Поэтому, если хотите сэкономить, обязательно уточните, сколько стоят закуски. И если цена не устраивает, их можно попросить убрать — никто на вас не обидится. А мясо все равно будет ароматным, вкусным и сочным, как и за соседним столом, где от закусок не отказались. А тем временем Лиссабон готовился к балу…

Гости прибывали в современных каретах,

на «тыквах», в спешке позабыв снять бигуди,

а третьи и вовсе пешком из далекой-далекой страны.

Ну и какой бал без старой колдуньи!

Одно из удивительных и обязательных мест к посещению — ташка Baiuca (Баюка). Деревянные столы, лавки или табуретки, тарелки, граненые стаканы и столовые приборы. Очень просто.

Но вечером сюда не попасть. Часа за три уже нет свободных мест, поэтому столик лучше забронировать днем, и в 20.00 в ташке начинается действо.

Фадо — городской романс Португалии. Песня-судьба, песня-исповедь, песня-тоска, песня-воспоминание, исполняемая под 12-струнную гитару, стала символом Лиссабона, как хрустальная туфелька для Золушки. Фадо не просто поют, его переживают, никто не позволит жевать или разговаривать во время его исполнения. Даже не зная языка, невозможно не почувствовать силу и мощь передаваемых эмоций и чувств.

Солисты сменяют друг друга, спев лишь по три песни. Они не успевают надоесть, к ним не успеваешь привыкнуть. И кто из сидящих в зале запоет следующим — загадка. Это может быть беззубый бомжеватый мужичок, сидящий за соседним столом, или приносящая твой заказ официантка, или юная девушка, присевшая у окна со стороны улицы. Предугадать откуда в следующую секунду польется песня — невозможно. Ты ощущаешь себя на сцене какого-то нереального мюзикла, где все, кроме тебя — актеры.

И вот, когда казалось, что удивить уже сложно, и ты готов даже к поющим котам, в конце вечера выступает прима — кухарка. Это самая сильна солистка в любой ташке. У нее самый красивый голос, самые пронзительные песни о самых сильных переживаниях.

Достойный финальный аккорд, передающий дух Португалии. Запомните, если вы не были в ташке и не слышали соло кухарки — значит, вы не были на балу и не видели настоящего Лиссабона.

А наша Золушка отправляется домой, в Синтру. Завтра, после бала, ее ждет путешествие в португальскую провинцию — Обидуш, парк Будд и самую португальскую деревеньку — Монсанту.

Португалия – Золушка Европы. Часть Третья. После бала…

в Лиссабоне

в Лиссабоне

iffoneoff
15 марта 2012 г. 10:32
Фото №10. Там где черепичные крыши и океан. Забросьте меня туда немедленно!
15 марта 2012 г. 13:41
Лиссабон построен на холмах, поэтому такие виды там практически везде
iffoneoff
15 марта 2012 г. 13:43
Это неважно, на чем он там построен!)))) Хочу туда!
15 марта 2012 г. 13:48
Обязательно поезжай! И без вечера в ташке - не возвращайся!
20 марта 2012 г. 20:30
А можно я себя тоже прорекламирую на тему "Лиссабон"? https://www.tourister.ru/responses/id_2820
23 марта 2012 г. 7:42
Конечно! С удовольствием почитаю!
15 марта 2012 г. 12:05
От ваших фотографий получила заряд позитива с утра :))))) Спасибо!
15 марта 2012 г. 13:44
Спасибо! Чаще улыбайтесь!
15 марта 2012 г. 18:12
Написано с настроением, чуствуется, что любите этот город, Оля! Фестиваль молодого вина напомнил мне праздники Вендимия, проходящие у нас в Чили в марте. Очень похоже, естественно. А молодое вино - штука коварное, помню, как пробовали его без меры в Португалии и последствия сего... В Лиссабоне провела всего один день, ничтожно мало, надо будет вернуться, без сомненья! Еще помню свои ощущения дежавю, когда попала в него! В молодости жизнь забросила в Анголу, в Луанду, бывшую португальскую колонию,так ее видимо лепили по образу и подобию Лиссабона. Поэтому оказавшись в столице Португалии, я только и ахала - как похоже все на Луанду! Вот какие чудеса!
15 марта 2012 г. 21:39
Ирина, люблю. Да и как можно не любить с такими песнями!
YuKuz
15 марта 2012 г. 21:49
К концу сказки , пожалуй, мы всем Туристером на фото № 10 и к тарелке № 22 поедем!
15 марта 2012 г. 21:56
Юлия, а я этого и добиваюсь
Спасибо за визит.
16 марта 2012 г. 21:06
С первого взгляда мне Португалия не особо понравилась... То ли устал к тому времени от впечатлений, то ли ещё что. Да и не любитель архитектуры я. Но сейчас понимаю, что в воспоминаниях она у меня осталась именно видами с фотографии 10 и ташками ) А к этому я вернусь 100% )
16 марта 2012 г. 21:12
Тём, я так устала от Испании. В последние три дня в Мадриде (после Барселоны, Валенсии, Кордобы, всей Португалии, 5-дневного круиза) хотелось просто лежать и не двигаться... Лучше бы в начале путешествия Барсу как следует рассмотрели. Там у меня пунктик - побывать на матче, так что обязательно вернусь. Как впрочем, хотелось и в Порту на футбол попасть. Но вот незадача - именно в это время у всех были выездные матчи...
22 марта 2012 г. 9:16
Эх, не был я видимо в Лиссабоне, раз остался без песен. Но город хорош и без них - бывший край света, весьма нетипичная Европа. А музыкой заинтриговали, ничего не скажешь. Вот только видео у вас с ограниченным доступом, пойду, заинтригованный еще больше, углубляться в сеть.
22 марта 2012 г. 9:35
Упс... Сейчас обновлю ссылку.
Да, фадо, простите за тавтологию, отдельная песня
Alewtina
22 марта 2012 г. 11:16
Да, после Ваших рассказов точно всем Туристером рванем! Очень красиво пишете! Пишите, пишите еще!!
23 марта 2012 г. 7:41
Спасибо! Португалия пока в трех частях.
Подумаю, что вам следующее интересненькое предложить.
23 марта 2012 г. 0:14
Когда свои португальские фотографии выложу - уж и не знаю... До них руки уже два года не доходят и ещё столько же не дойдут наверное. Положу одну фотку сюда - к твоим. ))
23 марта 2012 г. 7:44
Ой, Тём, как здорово!
Не отпускает все-таки чувство, что не догуляла по Португалии. Вот, трамвайчики, например, совсем выпали из маршрута. А очень хотелось бы неспешно прокатиться по городу, разглядывая все вокруг в его окна.
23 марта 2012 г. 9:17
Как же так! Это же главное развлечение! Значит вернёшься. )
23 марта 2012 г. 10:34
Не соглашусь
Главное - фадо!
23 марта 2012 г. 10:35
23 марта 2012 г. 10:40
23 марта 2012 г. 13:34
Артем, отличный кадр! Кажется что летит с офигительной скоростью (хотя они там и не быстрые - мы катались)...
23 марта 2012 г. 13:37
Спасибо ) Ну, кстати, на том повороте он не так уж и медленно ехал! Но и не быстро, ага
mor
9 апреля 2012 г. 10:22
А адресок этого удивительного кафе не подскажите? =))))
9 апреля 2012 г. 12:21
Уточню. Только там адреса ведь очень номинальны: дом с № 3 волне может быть рядо с 24-м, например.
9 апреля 2012 г. 13:01
Вот сноска на страничку в интернете, там хоть и на португальском, но понятно, и карта есть: http://www.portugalrestaurants.com/...
А адрес - rua De Sao Miguel,20 Alfama, Lisboa или если по-русски-руа Сао Мигел, 20 в Алфаме, Лиссабон.
5 февраля 2013 г. 16:34
Мы совсем мало времени посвятили Лиссабону. Правда на трамвайчике покатались, в соборе были и на памятник поднялись. А вот молодого винца не попробовали... И таких живописных аборигенов я не заснял...
Отличный, добрый рассказ!
5 февраля 2013 г. 17:05
А мы ничего из традиционного не посетили ))) Все увиденное, через глаза живущей там дамы...
5 февраля 2013 г. 17:09
Есть повод обоим вернуться!
Aleksejj_Kruglenja
29 октября 2014 г. 14:49
Классные фото, вместе с комментариями - отличное погружение в сказку=)
29 октября 2014 г. 14:59
Спасибо)))
11 марта 2015 г. 13:02
Удивительно верное название ,Оля!!! Каморка Золушки под лестницей....Европы..... у меня вот сложилось такое впечатление.... еще не писала отзыв о Лиссабоне но если можно сошлюсь на ваше название при написании....
11 марта 2015 г. 13:35
Спасибо, София. Португальцы очень сожалеют о потере влияния. Вспомните, как много было португальских мореплавателей. Сколько стран они открыли! А сейчас... Все чаще о них вспоминают после испанцев...
А страна-то замечательная!
11 марта 2015 г. 13:40
Страна замечательная но Лиссабон произвел ужасное впечатление.. и конечно стараясь не замечать залатанности и вони улиц мы попытались рассмотреть былое .. может еще и погода сыграла не на руку , но пока вот так.... а жалко...
11 марта 2015 г. 13:45
Жалко... Мы гуляли под чутким вниманием местной жительницы - нашей подруги. Не думаю, что она нас специально водила по самым лучшим местам, скорее, наоборот, по тем, которые ей нравятся... И все было красиво, чисто и приятно. Но это был сентябрь, может быть погода виновата?
11 марта 2015 г. 13:47
нам тоже его показали местные жители и с воды и с горы и по улочкам.. но вот не зацепилось совсем.. возможно на контрасте с другими городами ...
nika55
Очень хочется побывать в этой стране. Буду с удовольствием читать, смотреть фото, строить планы и мечтать!
Мечты сбываются )