Турист наталья пахомова (LuNA2011)
наталья пахомова
была 12 апреля 2022 19:27

Дубай — ОАЭ Февраль 2012

Конечно, в Дубаи впечатление производят и небоскребы, и масштабы строительства.

Мы часто слышали усиленные динамиком призывы на молитву, но не стали заглядывать в мечеть из любопытства. На улицах и в магазинах мы видели людей различных наций, интересно было взглянуть на коренных арабов: мужчины там ходят в длинных белых рубахах, а на голове, как правило, носят платки, придерживаемые двумя обручами; женщины, в основном, закутаны в черную национальную одежду, иногда с закрытым лицом. Коренные жители производят впечатление воспитанных, ухоженных, красивых самодостаточных людей с чувством собственного достоинства. Причем наше представление о том, что женщины имеют «приниженное» положение неверно: я видела, как арабские мужчины сопровождают своих женщин по магазинам, причем покупки (а это множество пакетов и пакетиков) несут именно они. Часто можно видеть молодые многодетные семьи: коляску для двойняшек, в которой сидят малыши-погодки, ведет отец, а рядом плывет беременная жена. В Феррари-парке в ожидании автобуса наблюдала за мужчиной — главой семейства, который сначала дождался на улице, пока ему подгонят его автомобиль, потом взял у жены, стоящей в фойе малыша с коляской, усадил-уложил их в а/м, потом вернулся за девочкой, взял её на руки и усадил в а/м, а уже следом выплыла женщина. Ну это лирическое отступление.

В один из дней мы на такси добрались до шикарного отеля Атлантис, точнее до его вертолетной площадки, чтобы узнать на месте стоимость воздушной экскурсии для обозрения Пальмы. Удовольствие не из дешевых — 15 минут полета на 1 человека — 200 долларов. Посмотрели посадку очередного экскурсионного вертолета, затем дошли до самого отеля: на территорию не пускают, охрана останавливает на газоне.

Можно посетить только ту часть отеля, где находится вход в аквапарк, несколько магазинчиков и даже можно в автомате прикупить слиток золота. Обратно возвращались на монорельсе. Стоимость поездки на монорельсе в два конца 25 дирхам, в один — 15. Это при том, что дорога километров 5–6, не больше. Но если денег не жалко, разок прокатиться-посмотреть стоит. Из окон монорельса открывается вид на то, как арабы обустроили первый искусственный Остров-Пальму. То есть, если смотреть снизу и представить монорельс как ствол, то сначала стоят обычные многоэтажки вроде наших элитных, потом улицы-листочки этой пальмы, где стоят коттеджи и у каждого дома свой пляж. А потом проезжаешь над водой и попадаешь на территорию отеля Атлантис. То есть Атлантис — венец кроны дерева. Впечатляет. В общем из окон монорельса рассмотреть Пальму можно гораздо лучше, чем из окна такси или экскурсионного автобуса (это если не брать в расчет вертолет).

Дубаи. Февраль 2012. Эпизод 8, последний.

От монорельса поймали такси и доехали до «Ибн батута» — это молл с роскошным оформлением залов, на мой взгляд, самый комфортный и просторный — ехать нужно на окраину города до одноименной станции метро. Попав внутрь лично я больше рассматривала его интерьер, нежели товары. Это высокохудожественное оформление с отсылкой в разные страны очень необычно для торгового центра.

Дубаи. Февраль 2012. Эпизод 8, последний.

Вечером посетили «Дубай Молл» — самый известный, рядом с ним «поющие фонтаны» и Бурдж Халифа. Внутри кроме шикарных магазинов: аквариум, каток, много ресторанчиков — есть одноименная станция метро.

Таким образом хочу подвести итог: уровень обслуживания туристов — самый высокий. Люди приветливы, порядочны, трезвы. Причем уважаемы все религии и национальности: индусы ходят в национальной одежде, афганцы — в «пуштунке», порванных ботинках и холщовым мешком за спиной, тайцы в демократичных джинсах и майках. Мне рассказывали, что одиноко передвигающиеся русские женщины чувствуют себя неуютно под взглядами, — не замечала. Туристам гарантирован безопасный отдых, от них требуется только соблюдение общепринятых в стране норм: по возможности поменьше «голого» тела и поцелуев на улице. Ехать в ОАЭ однозначно стоит. И я обязательно повезу туда детей, и на вертолете прокачусь, и на скоростных горках повторю свой «визг» и фонтанами очаруюсь. По поводу «сафари» — не уверена, стоит ли еще раз подвергать риску свой вестибулярный аппарат. Ах да, еще аквапарк обязательно посещу и поближе к «Парусу» подойду. Всем планирующим отдых в эту страну желаю УДАЧИ!