Турист YurijTravel (YurijTravel)
YurijTravel — был 8 июня 23:38

Пуэрто-де-ла-Крус — Испания Апрель 2024

Город Пуэрто-де-ла-Круз, в который мы приехали, совершая автопутешествие вокруг острова Тенерифе, помимо своих естественных прелестей типа теплого солнышка, океана и различного вида пляжей, имеет и прелести развлечений, созданных гением человеческого ума. И на первом месте здесь к этому относят «Лоро-Парк» — место, в котором удачно сочетаются и зоологические, и технические возможности нашей цивилизации.

Он был основан в 1972 году выходцем из Германии Вольфгангом Кислингом. Все началось с небольшого клочка купленной им земли, на котором в числе первых был создан Парк попугаев. В настоящее время площадь Лоро-парка составляет около 13,5 гектаров и обойти его «за раз» — хоть и сложновато, но можно.

Первые шаги в Лоро-парке

Бесплатный транспорт в Лоро-парк предоставляется из различных точек острова Тенерифе, включая крупные курортные зоны, такие как Коста Адехе и Лос-Кристианос. В Пуэрто-де-ла-Круз такие авто-трамвайчики отправляются от площади Plaza de los Reyes Catolicos, стоящей на набережной города. На этой остановке, чтобы не терять время, мы сразу купили двойные билеты в два самых интересных тенерифских парка — в Лоро-парк в Пуэрто-де-ла-Круз и Сиам-парк — в Лос Кристианос. Последний — спортивной направленности аквапарк. Для взрослого человека вход в Сиам-парк стоит 45€, а в Лоро-парк 42€. Но, покупая «двойной» билет, мы платим только 74€ за оба парка и экономим 13€ на каждом билете. Считаю, что посетить оба парка, находясь на Тенерифе — стоит!

В парке много водоемов, кишащих красивыми рыбешками.
В парке много водоемов, кишащих красивыми рыбешками.

Зайдя в парк, видим, что первыми, кто нас встречает — были фламинго. Уникальные розовые птицы, которых мы в больших количествах встречали во многих странах Африки. Наиболее крупные их популяции были на озерах Накуру и Богория в Кении. Глядя на эти милые и хрупкие с виду существа, всегда поражался — как они долго могут простаивать на одной тонкой ножке, без усилий держа в таком положении свое тело, порой достигающее в весе четырех килограммов!

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Но наша цель была посмотреть распиаренных рекламой морских животных и, проходя к ним, полюбовались красотами большого аквариума. Он считается одним из самых больших океанариумов в Европе с разнообразными видами рыб, акул, дельфинов и других морских животных.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Проходя дальше, встретили небольшой парк обитания горилл. Конечно, то что мы там увидели, не идет ни в какое сравнение с аналогичными приматами, обитающими в дикой природе — тех, которых мы встретили на своем пути в джунглях Уганды. Здесь их было немного — всего несколько особей, но зато около их вольеров были хорошо выполненные скульптуры этих животных, позволявшие делать любимые многими селфи.

Основные аттракционы Лоро-парка. Шоу Косаток

И вот мы подходим к комплексу бассейнов, в которых идут шоу с дельфинами, морскими львами и с орками. У каждого из этих видов морских обитателей — свой бассейн!

Первым на нашем пути стал самый большой бассейн «Orca Ocean» — в нем как раз через десять минут начиналось одно из главных и впечатляющих представлений парка — «Шоу Косаток».

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Кто же это такие — Орки? Это самые крупные представители семейства дельфиновых (Delphinidae). Они могут достигать длины до 8–10 метров и веса до 6 тонн. Их трудно с кем-то перепутать — у них черная спина и белое брюхо, а также характерные белые пятна за глазами. Они являются хищниками и питаются рыбой, тюленями, морскими львами и даже своими сородичами.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Зайдя в зал для зрителей, увидели, что все места в этом громадном театре были уже заняты, но, благодаря этому нас усадили на свободные, державшиеся, по-видимому, «для своих» — кресла в третьем-четвертом рядах, да еще и посередке.

Это мы оценили позже, когда, по команде тренеров, морские гиганты начали дергать хвостами и обливать водой зрителей, сидевших в первых рядах справа и слева от нас. Такие шуточки, однако…

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Итак — шоу началось! Мы увидели целый водопад захватывающих трюков этих мощных морских млекопитающих. Одной из звезд шоу была косатка по имени Морган, спасённая и привезённая в Лоро Парк, несмотря на свою глухоту.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Кто же такие Косатки и какое отношение они имеют к оркам — термину, получившему отрицательное значение в наше последнее время? Косатки (лат. «Orcinus orca») — это морские млекопитающие, известные также как китовые косатки. Они принадлежат к семейству дельфиновых и являются самыми крупными представителями этого семейства. Слово «орка» происходит от латинского слова «Orcinus», что означает «принадлежащий Оркусу» (римскому богу подземного мира), из-за их устрашающего внешнего вида.

В нашем современном мире Орки появились в фэнтези-культуре — это вымышленные существа, часто изображаемые как жестокие и варварские воины. Наибольшую популярность орки получили благодаря книгам британского писателя и поэта Дж. Р. Р. Толкина (1892–1973), таким, например, как «Властелин колец».

В английском языке «orc» произошло от латинского «orcus» (смысл аналогичен вышеупомянутому), через староанглийское «orc», означающее «демон» или «гоблин». Ну, а в современной транскрипции из-за агрессивного и жестокого поведения, так называют и вероломных захватчиков чужих стран.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Косатки этого парка ни дня не просиживают в безделье. С ними ежедневно работают тренеры, обучая их новым трюкам и поддерживая их физическую активность.

Лоро-парк, как и другие заведения содержащие косаток, тоже порой сталкивается с критикой и спорами с защитниками прав животных, когда некоторые из них говорят, что их содержание в неволе не соответствует природным потребностям этого вида морских существ и может отрицательно сказываться на их физическом и психическом здоровье. В ответ на это, в поисках консенсуса, Лоро-парк утверждает, что их программы способствуют образовательной и научной деятельности, что в конечном итоге помогает охране этих животных в дикой природе.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Полчаса великолепных трюков, исполненных этими косатками, в которых были видны не только хорошая техника этих животных, но и их интеллект, пролетели незаметно и мы переходим ко второму шоу — в бассейн к дельфинам.

Путь к нему лежит по галерее с подводными существами — разного рода медузами и это тоже по-своему интересно. Я и так всегда удивляюсь окружающему нас биологическому миру (типа — как это — из двух соплей мужского и женского организма, вдруг получается разумное существо?!), а тут видищь воочию не только красоту, но и всю сложность и практичность каждого проплывающего мимо тебя существа. Как оно так слаженно все работает и как создалось такое красивое разнообразие в Природе?

Шоу дельфинов

И вот мы в дельфинарии — здесь его обитатели демонстрируют нам свое умение и взаимодействие с тренерами, выполняя различные трюки и прыжки. Его бассейн был поменьше первого, но этих размеров было вполне достаточно для демонстрации всех трюков и экспериментов, которые выполняли его обитатели.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

По сравнению с косатками, дельфины поменьше размерами — их длина варьируются в зависимости от вида, от 1,5 до 4 метров в длину. И, наверно, вследствие этого они являются и более подвижными и техничными в выполнении различных трюков и упражнений. Они также относятся к семейству дельфиновых, включающему множество видов и, живя в социальных группах, известны своим сложным поведением и высоким уровнем интеллекта.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Дельфины являются более гибкими и быстрыми, чем косатки или морские львы. Их трюки часто включают в себя высокие и быстрые прыжки, вращения в воздухе и скольжение на поверхности воды.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Дельфины известны своей игривостью и любознательностью и это позволяет включать в шоу элементы взаимодействия с тренером, такие как прыжки через обручи или выполнение групповых трюков по его команде.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

В шоу часто включаются элементы, где дельфины издают звуки, такие как свистки и щелчки, что добавляет уникальности их выступлениям.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Третьей театральной площадкой морских артистов стал бассейн с морскими львами.

Шоу морских львов

В отличие от косаток и дельфинов, в морской иерархии морские львы относятся к подсемейству ушастых тюленей (Otariinae) в семействе ушастых тюленей (Otariidae). Они часто выполняют трюки на суше или на платформах и могут ходить на ластах, кататься по поверхности и даже «аплодировать» ластами.

Их размеры варьируются в зависимости от вида, от 1,8 до 3,5 метров в длину, а вес может достигать 1 тонны.
Морские львы имеют внешние ушные раковины и длинные передние ласты, которые позволяют им «ходить» по суше. И мы это увидели!

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Как известно, морские львы славятся своей способностью балансировать предметы, такие как мячи, на своем носу. Это одно из самых узнаваемых их выступлений. Но здесь такого, увы! — не было.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Морские львы часто взаимодействуют с тренерами и публикой, выполняя такие трюки, как поцелуи, прыжки через обручи или подражание движениям тренера.

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Ну и, конечно, они благодарят публику, пришедшую на их концерт! Ведь именно в результате таких выступлений они имеют дополнительный презент в виде вкусной рыбешки!

Тенерифе вдоль и поперек. Водные аттракционы Лоро-парка

Желающие могут посмотреть небольшой видеоклип из выступления морских львов (1’34'')

Фото-фрагмент к видео

Заключение

В данном рассказе о Лоро-парке мы осветили только его самую знАчимую часть — шоу трех видов морских животных. Но, кроме них, Парк предлагает множество других интересных зон и экспозиций, таких как аквариум с подводным туннелем, пингвинарий, шоу хищников (тигры и львы), орхидеарий и многое другое. Целый день там есть где провести!

Помимо этого, хотелось бы осветить еще один вопрос, наверняка интересующий многих — А как начинается обучение этих морских животных? Они что — понимают человеческую речь, его интонации и настроение? И могут изучать разные иностранные языки?

Здесь, с одной стороны, все как бы просто, а с другой — сложно. Косатки, например, славятся своим высоким интеллектом и социальными навыками, а также способностью охотиться в группах и совершать смелые охотничьи атаки на добычу. Они также известны своей способностью выполнять различные трюки и выступления в эдакой, как говорят опытные финансисты, корпоративной каптивности, что делает их популярными в океанариумах и аквапарках.

Ну и, конечно, обучение морских животных в океанариумах осуществляется при помощи метода положительного подкрепления. Они понимают команды, которые им дают тренеры, как посредством устной команды, так и через жесты и сигналы. Эти команды обычно связаны с определенными действиями или трюками, которые они выполняют. Жесты и сигналы обычно сочетаются с наградами, такими как рыба или другие лакомства, чтобы укрепить желаемое поведение. Таким образом, обучение увиденных нами морских животных — это комбинация голосовых команд, жестов, сигналов и положительного подкрепления, которые помогают им выполнять различные трюки и действия.

Основные различия увиденных нами морских животных:
— Косатки и дельфины являются зубатыми китами, а морские львы — ушастыми тюленями.
— Косатки значительно крупнее большинства дельфинов и морских львов. Морские львы отличаются наличием внешних ушей и более приспособлены к передвижению по суше.
— Есть отличия и в среде обитания: косатки и дельфины проводят всю жизнь в воде, тогда как морские львы могут выходить на сушу.

Техника исполнения трюков в водных шоу существенно отличается у косаток, дельфинов и морских львов, в основном из-за их различной анатомии, физической силы и поведенческих особенностей и в этом мы убедились, побывав на всех трех шоу этих морских акробатов.

в Пуэрто де ла Крус