Турист Лариса Чепенко (Larisa_Chepenko)
Лариса Чепенко
была вчера 1:06

ОАЭ Декабрь 2023

Часть 4 — Дубай: Бурдж-Халифа, фонтаны, Опера, Бурдж-эль-Араб, аквапарк Wild Wadi, Мадинат Джумейра, шоссе шейха Заида, Музей будущего, полицейская академия, курьеры и барбершопы, Вместе, Рамка Дубая, Дейра и немного Шарджи.
Планируя путешествие в любую страну — я готовлюсь: гуглю интересные места, предстоящие события, рекомендации туристов. Возможно, я не одинока в этом).

Что хочу сказать о поездке в Дубай? Всё, что я запланировала, ну или почти всё, можно аннулировать. Приехав туда, я полностью поменяла свои приоритеты.

Прийти к таким выводам, можно только побывав там. Дома я выписывала музей, парки, аттракционы, как перед любой другой поездкой. Но ОАЭ это не просто другая страна.

• Это не древняя Европа с её богатой культурной историей. Это не экзотическая Азия с её неповторимой природой и фауной.

ОАЭ — молодая страна; она как ребенок, но родившийся с «золотой ложкой во рту». И относиться к ней надо также. Этот ребёнок имеет всё «самое-самое», вот на это и нужно смотреть в поездке.

• Самые высокие здания в мире, самые большие сады в пустыне, самые лучшие скакуны на ипподроме и т. д.

Но это будет в следующее путешествие, а сейчас Дубай как он есть. Даже в своей «обычности» он неповторим.

• С пометкой «надо» в статье я буду делиться идеями на будущее.

Визитной карточкой города является небоскрёб «Бурдж-Халифа».

Строили его под другим названием — «Бурдж-Дубай» («Дубайская башня»), но на открытии 4 января 2010 года правитель эмирата Дубай переименовал его, посвятив здание шейху Халифе ибн Заиду Аль Нахайяну:

• «Отныне и навсегда эта башня будет носить имя „Халифа“ — „Бурдж Халифа“»

Здание составляет 828 метров в высоту при 163 этажах, и это не включая технические этажи-уровни  46 в шпиле и 2 в фундаменте!

Внутри размещены отель, квартиры, офисы и торговые центры.

Надо: зайти посмотреть дизайн отеля, который разработал Джорджо Армани.

На 148 этаже, а это на высоте 555 метров, находится «самая высокая» смотровая площадка. Экскурсия туда стоила на двоих 27 000 рублей. Решайте сами.

Вечером башня красиво подсвечивается.

Первый раз в Дубай, с пометками «надо» для следующего раза

В этом районе всегда много туристов. Помимо Бурдж-Халифа, здесь огромный торговый комплекс «Dubai Mall», который манит ассортиментом и скидками, но о магазинах мы поговорим отдельно.

Сейчас остановим внимание на объекте, который может сравниться по популярности с небоскребом — Dubai Fountain.
Многим, включая нас, интересно посмотреть на самый высокий поющий фонтан в мире.

Музыкальное шоу будет проходить у подножья башни посреди искусственного озера «Burj Lake», площадью 120 000 квадратных метров.

По водной глади можно покататься на традиционной арабской лодке Абра.

Первый раз в Дубай, с пометками «надо» для следующего раза

Для себя мы выбрали мост Саук аль Бахар, соединяющий торговые центры «Souk Al Bahar» и «Dubai Mall».

Я издалека заприметила перила, где облокотившись, можно более качественно снять ночное шоу.

Можно полюбоваться фонтаном днем в 13–00 и 13–30, а вечером ежедневно с 18–00 каждые 30 минут до 23–00.

Теперь мне кажется, что Dubai Fountain, который в длину составляет 275 м, а в высоту струя воды достигает 150 метров, лучше смотреть издалека.

Надо: попробовать посмотреть шоу с балкона книжного магазина «Kinokuniya», который находится на верхнем этаже «Dubai Mall».

Не пропустите здание Оперы.

Оно построено из стекла и металла, а внутри отделано деревом. Всё это стилизовано под традиционную лодку доу.

Надо: может получиться зайти в фойе, где висит люстра, сделанная из жемчужных нитей.

Декабрьский Дубай украшен к наступлению Нового года. Хотя, мне кажется, что иллюминация здесь круглый год.

Как же мне нравятся такие тоннели!

Москвичей этим не удивить. Наша столица может смело соревноваться с другими странами в предновогоднем убранстве

Дубай строится. Порой кажется, что он растет больше вверх, чем вширь.

Что же являлось главной достопримечательностью города до постройки Бурдж-Халифа?

Конечно — «Бурдж-эль-Араб», или как мы все привыкли его называть «Парус».

На фоне этого отеля с декабря 1999 года фотографировались все, кто приезжал сюда отдыхать. В этом пятизвёздочном делюксе есть трансфер с Rolls-Royces и вертолетом, а также частный пляж.

Посмотреть высший уровень комфорта можно на экскурсии за 265 дирхам. Желающих было предостаточно.

Первый раз в Дубай, с пометками «надо» для следующего раза

Не буду вносить это посещение в категорию «надо», но как говорится, а почему бы и нет?)

Невозможно пройти мимо курортного комплекса Мадинат Джумейра.

«Арабская Венеция» готовилась к Рождеству. Дети разных стран радовались снегу, пусть и искусственному.

Даже я не отказалась бы от такой водной прогулки.

На рождественской ярмарке работали загорелые помощники арабского Санты.

Но даже если вы путешествуете не в это сказочное время, все равно загляните в живописный район города.

Кстати, здесь находится аквапарк Wild Wadi.

Этот город не очень рассчитан на пешеходов. Если у вас нет машины, то вы передвигаетесь либо на такси, либо на метро.

Самая длинная улица Дубая — скоростное шоссе, названное в честь шейха Заида ибн Султана Аль Нахайяна.

Шоссе преимущественно состоит из 12 полос, встречное движение отгорожено бетонным ограждением.

• Вы знали, что эта дорога платная? На въездах и выездах стоят сканеры, которые фиксируют плату 4 дирхама с машины. Есть «потолок» — 24 дирхам в день.

Местные таксисты закладывают эту сумму в счет, как вы думаете?)

Передвигаясь по шоссе шейха Заида, не забывайте смотреть по сторонам. Вдоль трассы E11 построено немало красивых небоскребов.

На фоне «Эмиратских башен», одна из которых пятизвёздная гостиница, а другая офисы, открылся Музей будущего.

Создатели придумали здание в виде эллипса, своеобразное окошко, через которое мы смотрим в будущее.

Настоящие окна спроектированы в форме стихотворения.

Например, фраза шейха Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум: «Будущее не ждут, а создают своими руками».

Надо: можно просто зайти бесплатно в лобби, чтобы посмотреть архитектуру здания, на тот случай если не хочется тратить 149 дирхам на билет.

Конечно, шоссе шейха Заида не единственная дорога в Дубае. Но даже на второстепенных редко встретишь пешеходные переходы.

Для водителей сигнал — берегись! Здесь могут быть пешеходы!

За порядком следит полиция. Как и везде, стажей правопорядка обучают в академии, но не везде при учебном заведении есть вертолеты.

На дорогах очень много мотоциклистов. В основном это курьеры, доставляющие еду. Либо женщины не готовят, либо в офисах нет столовых. Ваше какое мнение?)

Но чего здесь точно в избытке — это салонов барбершоп. Парикмахерская индустрия очень развита и пользуется спросом.

Удивительно, но не на окраине, а в центре мы увидели работы местных мастеров граффити.

Первый раз в Дубай, с пометками «надо» для следующего раза

Эту субкультуру сложно представить на стеклянных небоскребах.

В солнечных лучах любые уличные инсталляции смотрятся выигрышно. Что это означает, до сих пор не пойму?

Первый раз в Дубай, с пометками «надо» для следующего раза

А вот тут всё понятно — скульптура «Вместе» посвящена местным жителям — мужчине и женщине в национальных одеждах. Он в диш-даш из белого каррарского мрамора, она в абайе из шведского черного гранита.

Владелица художественной галереи Courtyard Gallery заказала 4,25 метровую скульптуру у сирийского художника Лютфи Ромхейна.

Надо: посетить смотровую площадку Dubai Frame для лучших панорамных видов города.

Рамка Дубая, как портал, открывает 2 разных вида на один город. С одной стороны — это современные достопримечательности, такие как Burj Khalifa и небоскребы, а с другой — старая часть города: Бур Дубай и Дейра.

Восточная часть города уже не такая высокая. Районы Deira, Bur Dubai, Karama и Satwa образуют «Старый Дубай».

Первый раз в Дубай, с пометками «надо» для следующего раза

Здесь большое количество отелей и ресторанов с различной кухней. Ценник разный на всё, но возможно чуть ниже, чем в районе небоскребов.

Надо: в следующую поездку отнестись внимательнее к этому району. Чего здесь только нет: от исторических памятников до захватывающего шопинга!

Туристы едут сюда за покупками. Не удивительно, ведь в Дейре сосредоточено большое количество небольших и средних по размеру торговых заведений, принадлежащих преимущественно выходцам из Пакистана и Индии.

О магазинах Дубая будет другая, подробная история.

Уезжая из Дубая, путь в аэропорт лежал через Шарджу. Трансфер не предусматривал остановки в третьем по величине городе в ОАЭ. Делать отдельную историю не получится. Просто добавлю «фото из окна».

ОАЭ: полезная информация