Dubai Mall. Заплатила только за кофе, всё остальное бесплатно

Часть 5 Прогулка по Дубай Молл: фонтан «Ловцы жемчуга», рамка-сердце, аквариум, скелет динозавра, ледовый каток, мир будущего Play DXB, интерьеры холлов и интересная реклама, внутреннее такси, кафе. Много фото и видео, будет познавательно для путешественников.

Думаю, что это место в городе посетили все туристы.

Геолокация выбрана идеально. Здесь и главное здание страны, и фонтаны, и магазины, и развлечения.

Dubai Mall ― один из самых больших торговых центров в мире. Общая площадь его составляет более 1 200 000 м².

Я сначала думала, что этот лабиринт из люксовых магазинов был построен у подножья самого высокого здания в мире, но! Открытие центра состоялось 4 ноября 2008 года, а башню сдали в эксплуатацию в 2010 году. Вот и думай теперь, кто же здесь главный).

Многие, включая нас, приезжают сюда ближе к вечеру, чтобы полюбоваться подсветкой.

Днем много других дел, море или бассейны, прогулки по достопримечательностям. Но когда стемнеет, самое время отдохнуть по-настоящему!

На торговой площади более 350 000 м², располагается около 1200 магазинов. Здесь можно найти вещи эконом-сегмента, так и класса «люкс». Мы не будем на этом останавливаться в данной статье. Как говорится: на вкус и цвет…

• Мы поговорим с Вами как путешественник с путешественником об объектах, которые не стоит пропустить в Dubai Mall. Кстати, совершенно бесплатно!

Для меня главной достопримечательностью стал фонтан «Ловцы жемчуга» или, как его ещё называют, водопад «Ныряльщики за жемчугом».

Эта конструкция охватывает 3 этажа, и составляет в ширину 30 метра, а в высоту 24 метра. Открыли его в 2009 году.

Местное население с любовью относится к этому месту. Почему? Этот объект создан для того, чтобы показать миру, что арабы помнят свою историю.

ОАЭ, до того как здесь нашли нефть, была небогатой территорией Востока. Чтобы выжить, люди занимались ловлей рыбы и добычей жемчуга из Персидского залива. Многие мужчины не доживали до 30 лет, постоянно ныряя на глубину 10 метров без специального оборудования.

Около «Waterfalls» есть рамка с сердцем. Не пропустите, но скорее всего вам придется постоять в очереди, чтобы сфотографироваться в ней.

Dubai Mall. Заплатила только за кофе, всё остальное бесплатно

Следующим объектом, которым гордится Dubai Mall, это Aquarium & Underwater Zoo.

Вход в аквариум платный. Экскурсия начнется с прозрачного туннеля длиной 48 метров.

Если пройдете правее, то сможете полюбоваться частичкой морской красоты. Сам аквариум занимает 2 этажа, а на третьем — Подводный зоопарк.

В Дубае всё «самое-самое». Аквариум не исключение.

• Самый большой в мире монолитный лист акрилового стекла (33×8,5 метров) удерживает около 10 миллионов литров воды, в которой обитают 140 видов подводных жителей.

Внутрь мы не пошли. Нам хватило того, что увидели из холла торгового центра.

Интересный факт. В здании можно посмотреть скелет настоящего динозавра Dubai Dino!

Он был найден в США. В 2014 году фирма-застройщик Emaar выкупила и перевезла в Эмираты.

Гигант! Высота скелета диплодока 7 метров, длина 25 метров, и только 10% недостающих костей ученые дополнили искусственно.

Ледовый каток.

Вроде бы, что здесь такого удивительного? Но давайте задумаемся, Ice Rink находится, по сути, в пустыне и многие местные жители не привыкли к таким забавам.

Да, мы прошли мимо, нас не заинтересовало, но в ОАЭ есть собственная хоккейная команда, которая использует этот каток для тренировок.

Вот что меня точно заинтриговало — это зона виртуальной реальности Play DXB. Мне хотелось там побывать, но скорее всего интерьер у входа мне напомнил фильм «Интерстеллар», а внутри просто детские игровые комнаты).

Dubai Mall. Заплатила только за кофе, всё остальное бесплатно

Дизайн будущего — частый гость торгового центра.

Dubai Mall. Заплатила только за кофе, всё остальное бесплатно

Как бы то ни было, смотрится это красиво и интересно.

Теперь понятно, почему сюда стекаются потоки туристов, да и местные жители не прочь погулять по красивым улицам этого огромного торгового города.

Знаменитые бренды не скупятся на рекламу, предоставляя посетителям новые локации для фото.

Если вы устанете перемещаться самостоятельно на территории в миллион квадратных метров, то можете воспользоваться внутренним транспортом.

Не видела желающих, или просто никто не хотел ехать на Fashion Avenue?

В любом случае нужно где-то передохнуть. Мне понравилось кафе на втором этаже — Starbucks Coffee.

Dubai Mall. Заплатила только за кофе, всё остальное бесплатно

Если честно, то в местных кафе и в отеле мне кофе не зашел… Здесь, наблюдая кипучую жизнь торгового центра, я вспоминала вкус любимого напитка).

Обратила внимание мужа, что меня теперь зовут Кларисса, как на этикетке стаканчика.

Вы можете выбрать любое место для отдыха, хоть на борту самолета!

Dubai Mall. Заплатила только за кофе, всё остальное бесплатно

О магазинах я расскажу отдельно в статье о сувенирах и покупках. Также выделю отдельно историю о ювелирной улице из 220 магазинов мировых брендов. Кто интересуется музыкальными инструментами, конкретно гитарами, узнают, как купить и вывезти её из ОАЭ.

Не забудем о tax free.

Дубай молл