Турист boris0806
boris0806
был сегодня 13:19

Луангпрабанг — Лаос Декабрь 2011

В 2009 году Луангпрабанг стал городом-побратимом Багана в соседней Мьянме. Какие-то они тормознутные, хотя вроде бы соседи. Не могли раньше побрататься? Я посетил их оба с разницей в месяц.

Если первая прогулка в тот день получилась в аэропорт, то у второй маршрут был следующий: рынок - памятник Кейсону Фомвихану - дворец. У последнего на меня наехали за то, что фотографировал ретро-автомобили. Единственный раз такое было за время перемещений по миру. Впрочем, бесплатные для фотосъемки старые авто в Луангпрабанге попадаются.

Такая вот чёрная машинка напоминает нашенский Москвич-407

Декабрьский день в Луангпрабанге

На мордасике написано Aronde. Поискал информаци об этом автомобиле - Simca Aronde. Выпускалась с 1951 по 1964

В России мне таких никогда не попадалось да и в Юго-Восточной Азии они редкость

От него я направился к рынку. Там можно было и побольше фотографий сделать. Рынки в Лаосе весьма колоритные. За время , проведенное в Юго-Восточной Азии, я никогда не пробовал таких представителей фауны

Плакат к 90-летию Кейсона Фомвихана. В декабре 2010 года ему столько бы исполнилось, но скончался этот деятель в 1992 г.

Декабрьский день в Луангпрабанге

Я тут подумал, что этот материал надо было еще в декабре 2020 г. опубликовать. Как раз к 100-летию товарища Фомвихана.

Заметил, что монумент подписан на 2 языках - лаосском и французском

Декабрьский день в Луангпрабанге

Вид от этой таблички на улицу, по которой я шёл

Декабрьский день в Луангпрабанге

Вид на бюст товарища Фомвихана. Если я правильно подсчитал, к нему ведут 5 ярусов ступеней

Декабрьский день в Луангпрабанге

Подошёл поближе. Неплохая смотровая площадка. Об этом монументе можно отдельный отзыв сделать

Декабрьский день в Луангпрабанге

Такой он вблизи. Спереди и с фланга

И еще поближе, только бюст

Такой пейзаж перед глазами Фомвихана

Вид с тыла

Декабрьский день в Луангпрабанге

Далее по курсу - образец местной буддистской архитектуры

Что поблизости? Можно пальмами полюбоваться?

Таков исторический центр - кварталы к востоку от бюста Кайсона. Увы, за прошедшие годы я так и не сделал перевода надписи на фасаде здания

Фонтан со змейками

Декабрьский день в Луангпрабанге

На некоторых здания государственных учреждений в Луангпрабанге и Вьентьяне надписи продублированы на французском. Тут сидит департамент внешних связей провинции

Декабрьский день в Луангпрабанге

Такие постройки относятся к категории памятников архитектуры колониального периода

Декабрьский день в Луангпрабанге

Странные камни среди деревьев. Возможно, тут место сбора лаосских друидов?

Декабрьский день в Луангпрабанге

Полезное место для иностранцев - здание туристического информационного центра

Декабрьский день в Луангпрабанге

В нём сфотографировал схему с вариантами авиаперелетов. Допускаю, там и авиабилеты могут продаваться

Декабрьский день в Луангпрабанге

От него направился к берегу реки. Он выглядит диким. В моей Тюмени и многих российских городах набережные солидные. В Лаос еще не добралась традиция обустройства

Декабрьский день в Луангпрабанге

Редкий случай, когда я сфоткал в Лаосе самолет местных авиалиний

Вдали некий мост, я по нему не гулял

Декабрьский день в Луангпрабанге

По дорогам Лаоса ездят не только УАЗики, но и Лэдр Роверы и какие-то джипы из США и проамериканских стран периода Индокитайской войны

Декабрьский день в Луангпрабанге

Про дворец, пожалуй, отдельно напишу. Он одновременно аналог краеведческого музея и объект ЮНЕСКО , внесенный в список в 1995 г. На территории дворца мне попалось такое изделие местных мастеров

Карета для церемоний с намёком на местного Змея Горыныча

Вид издали

Декабрьский день в Луангпрабанге

Это помещение напомнило мне музей королевских барж в Бангкоке. Видимо, начальство Лаоса тоже любило по речке покататься. Моря у них. Совсем скучно...

Декабрьский день в Луангпрабанге

Странно смотрится эта пальма среди остальных деревьев

Тусовка пальм вокруг пруда

Декабрьский день в Луангпрабанге

Вид на здание дворцового храма из-за пальм

Декабрьский день в Луангпрабанге

Как сказал бы один киноперсонаж "дерево там вот такое..."

Пальмы-стройняшки

Декабрьский день в Луангпрабанге

На территории дворца установлена статуя короля Сисаванг Вонга . Оказывается, её подарил Советский Союз! Годы его жизни - 1885-1959, а правил с 1946 по 1959. Имел 15 орденов от королевства Лаос и других стран. Советских наград не имел

Одна из дворцовых построек

В России есть дворцы и побольше, но для города с 50 тыс. жителей он солидный

Декабрьский день в Луангпрабанге

Хорошо такой Мерседес цвета сгущенки смотрится ближе к закату

Я никогда не катался на таких машинках, а хотелось бы

Декабрьский день в Луангпрабанге

Пара фоток заката. По-своему интересно фоткать заход солнца в горах Индокитая

Этот снимок сделан на автостанции около 18-00. Из Луангпрабанга ночным автобусом можно добраться в разные города, в том числе на территорию Вьетнама западнее Виня

Перед отъездом во Вьетнам успел сожрать местный супчик за 1$

в Луангпрабанге