Интересный музей в центре города

Гуляя по городу Кельце, трудно не заметить здание местного краеведческого музея. С виду он напоминает теремок с башенками. Основан в 1908 году. Главное помещение музея — дворец Краковских епископов, памятник архитектуры XVII века.

Здание было построено в 1637–1644 годах о проекту Джованни Тревано.
В 1816 году, то есть в период Цартсва Польского, по инициативе Станислава Сташица в нем была открыта Академическая школа.

Экспозиция включает в себя:
— Интерьеры XVII — XVIII в.
— Старинное европейское вооружение
— Санктуарий Ю.Пилсудского
— Галерею польской живописи

—Кабинет нумизматики.

В городе расположены 3 его филиала: музей школьных лет драматурга Стефана Жеромского, музей диалога культур и музей Генрика Сенкевича.

Вот какая у него башенка красивая

Интересный музей в центре города

В XX веке дворец выполнял роль штаба Юзефа Пилсудского, а еще в нем находились почта, типография, редакция местной газеты, администрация воеводства. В 1945–1971 города — резиденция народного совета воеводства (облисполком по-нашему). Интересно, что в Польше во времена социализма порядки отличались от наших. Остались воеводства, католичество, униформа, флаг и герб. Почему-то им он не мешал. Это как если бы у нас большевики оставил символику Временного правительства.

Внутри я сфоткал три экспоната. Фотографию пейзажа

Тексты песен

Интересный музей в центре города

Первая песня называется «Rozszumiały się wierzby płaczące». Польская версия «Прощания славянки». Вторая — про день 1-го сентября. В смысле 1939 года.

И надпись «почта» на русском языке

Интересный музей в центре города

В музее была вская краеведческая литература. Я утащил бесплатно путеводитель по Свентокшишскому воеводству (Кельце и окрестности) на русском языке. Возможно, когда-нибудь пригодится.

Не помню что там было про участие уроженцев города в Первой мировой войне. Нашенский сайт выдает 1500 документов

Интересный музей в центре города

Если внимательно посмотреть список, то окажется, что не все там из Кельце. База выдает людей из других населенных пунктов. Можно еще поискать по запросу «Келецкая губерния». 17 тыс. документов, но список нужно фильтровать и не факт, что все документы сохранились.

Около музея есть такие объекты — памятник Тадеушу Костюшко

И странный камень

Интересный музей в центре города

Скрин с сайта. Зал про Пилсудского. Открылся в 1990 году. В годы ПНР его не особо любили

Координаты: @50.870504,20.6152644,14

Национальный музей в Кельце