Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:38

Винь — Вьетнам Декабрь 2011

Тот день моей жизни запомнился рекордным количеством сфотографированных грузовиков IFA. Поездка началась вечером в Луангпрабанге. Там продавались билеты до Ханоя, но я решил приехать в Винь и дальше двигаться по железной дороге.

Билеты в международном сообщении дороже, чем во внутреннем. Перед поездкой я поменял немного кипов Лаоса на вьетнамские донги. Так впервые увидел одну их самых мелких валют мира.

Автобус от вьетнамской транспортной компании был относительно новый — марки Hyundai.

Внутри он был устроен очень необычно. Впервые такое видел, что верхний ряд представляет собой сидяче-лежачие места, а под ними пространство для вещей и экономных вьетнамцев. Они сидят там. Так выглядят верхние места.

Поездка от Нам Кана до Виня

Карта для наглядности. Винь на востоке. Красная стрелка в центре указывает на пограничный переход. На территории Лаоса обозначена гора Биа. Самая высокая точка страны!

Остановки автобус делал где-то раз в 3 часа до и после погранперехода. Среди пассажиров были не только местные жители, но 3 гражданин Польши, японцы, шведы и французы. Поляки были чуть старше меня. Я немного с ними пообщался, провел как помню язык. Они удивились. Сказали, что из Ханоя в Варшаву летят Аэрофлотом.

Границу переходили в 7 утра, на рассвете и в дубак.

Поездка от Нам Кана до Виня

Вот поляки. Осталось небольшое видео. Возможно, руки дойдут реки опубликовать.

Поездка от Нам Кана до Виня

Ехали медленно из-за серпантинов. Дорога узкая, машин мало. Сразу заметил, что мотоциклы и автопром
из соцстан. Очень много грузовиков ИФА! Штук 30 насчитал за одно утро. Это рекорд. В 2021 году исполнилось 10 лет, поэтому надо было отметить и тортик что ли купить.

Виды из окна автобуса.

Скромный провинциальный быт

Поездка от Нам Кана до Виня

Основной вид транспорта — мотоцикл. Если все купят автомобили, то будет тесно

Поездка от Нам Кана до Виня

Улочка какого-то вьетнамского Урюпинска декабрьским утром

Поездка от Нам Кана до Виня

Странная застройка. Дома совсем близко к дороге и зеленых насаждений у тротуара нет

Поездка от Нам Кана до Виня

Увеличенный снимок. Среди мотоциклов заметен грузовик IFA из несуществующего государства ГДР

Поездка от Нам Кана до Виня

Вот в этом автобусе я ехал

Поездка от Нам Кана до Виня

Я не мог пройти мимо этого шедевра немецкого автопрома

Вскоре автобус тронулся и я опять стал фоткать пейзажи из окна

Грузовик на том берегу — IFA или ГАЗ-66

Поездка от Нам Кана до Виня

Такой снимок вполне можно сделать в соседнем Лаосе

Провода вид портят

Поездка от Нам Кана до Виня

И еще одно изделие восточногерманского автопрома!

Поездка от Нам Кана до Виня

Это реально интересное занятие — ехать по Вьетнаму и фоткать грузовики!

Поездка от Нам Кана до Виня

У кого нет грузовика — пользуются гужевым транспортом

Поездка от Нам Кана до Виня

Я не задумывался о том, как называется эта река

Такая ботва, вероятно, была любимым укрытием вьетнамских партизан

Поездка от Нам Кана до Виня

Образец местной архитектуры и горка на заднем плане красивая

Поездка от Нам Кана до Виня

Сразу 4 грузовика IFA! Где на просторах бывшего СССР вы найдете такое? Вполне годится для категории нестандартных достопримечательностей

Перед Винем была остановка минут на 30 в местной едальне

Поездка от Нам Кана до Виня

Слово «co’m» означает «рис». Строчку ниже гугл-транслейт перевел так «спецблюда», а строчку выше — «красивая леди». Это хозяйка про себя что ли?

Поездка от Нам Кана до Виня

Меню написанно от руки. 20 тыс. донгов тогда равнялись 1 $. Одна из самых мелких валют в мире и все деньги бумажные.

Как видите, суп фо и 4 вида риса — с курицей, рыбой, говядиной и яйцом

Поездка от Нам Кана до Виня

Это было первое, что я съел на территории Вьетнама. Суп сытный и недорогой. Я им даже пообедать могу.

Автобус около кафе

Дорога поблизости

Такой вид на ближайшее селение. Горе вполне можно дать какое-нибудь название «крымском» стиле (горка Котейка?)

Заметил грузовик с деревяшками

Поездка от Нам Кана до Виня

Мимо проехало что-то новое. Это не изделие времен блока СЭВ, а продукция автопрома Вьетнама или Китая

Поездка от Нам Кана до Виня

Невысокие горы и редкий утренний трафик. Автостоп во Вьетнаме плоховат. Даже не планировал использовать этот способ

Поездка от Нам Кана до Виня

Возможно, план селения, где была остановка

Поездка от Нам Кана до Виня

Все близко к дороге и зеленых насаждений маловато

Поездка от Нам Кана до Виня

В центре снимка можно заметить вьетнамский флаг. Как назвать гору? Котик? Улитка? Шапка?

Флаг соседствует с рекламой местного пивка

Поездка от Нам Кана до Виня

Пока ждал отправления автобуса, заметил еще один грузовик IFA

Бревновоз поехал туда

Буренки гуляют

Еще одна IFA куда-то поехала

Такова провинциально-вьетнамская жизнь.

Я бы покатался. Интересно, за какую сумму водитель согласиться?

Поездка от Нам Кана до Виня

Хотел бы я найти полный список стран, куда их поставляли на экспорт. Там будут Никарагуа, Мозамбик, Лаос и другие государства социалистической ориентации.

Меня и пару пассажиров высадили где-то около Виня или на городской окраине. Далее чуток повез местный транспорт (1 $) — автобус с двумя ярусами кроватей. К 18–00 я оказался на автовокзале Виня. Карта города у меня была только в бесплатном варианте — в ноутбуке. Со скаченного путеводителя Lonely Planet. Нашел отель. Название не помню. От него минут 15 от автостанции. 10 $ за ночь. По-моему, в таком номере выгоднее вдвоем жить. Постояльцев там было мало. Иностранцев европейской внешности в городе не припомню

Если бы был героем какого-нибудь американского фильма, то, вероятно, привел бы в такой номер местную жгучую брюнетку, а затем нахрюкался бы в хлам самого элитного вьетнамского пойла.

Вид на кроватку

Утром проснулся из-за дубака около 7 утра. Поменял в банке поблизости 100 $ и пошел изучать город

Такие драконы украшают улицы

Поездка от Нам Кана до Виня

Грузовики из далёкой ГДР поднимают настроение

Поездка от Нам Кана до Виня

Местная агитация. Столько лет прошло, а у меня реки не дошли сделать перевод

Поездка от Нам Кана до Виня

Лайфхак — если вдруг надоест фоткать социалистические-ориентированные грузовики, то вот вариант и получше