Турист boris0806
boris0806
был сегодня 12:00

Луангпрабанг — Лаос Декабрь 2011

Не помню, когда впервые узнал про город Луангпрабанг. Карты любил рассматривать с детских лет, но, вероятно, глаз за это странное слово зацепился в 2002–2003 годах, когда я играл в Европу Универсалис 1 и 2. Была такая компьютерная игра. Весьма хорошая и я бы даже сказал логическая, способствующая улучшению соображалочки и знания географии. Особенно, во времена, когда в Интернете материалов было меньше.

Помнится, я завоевывал провинцию Луангпрабанг, когда играл за каких-то очередных европейцев, влезающих в Юго-Восточную Азию. Вероятно, это были англичане и испанцы, а может быть и французы. Когда играл за китайцев, делал из этой провинции вассала. Она, кстати, была сама по себе как отдельное от Лаоса государство.

Перед поездкой полистал путеводители и решил ехать через Луангпрабанг в Винь, а затем в Ханой. У города удобное географическое положение. Там можно «зависнуть» на пару недель и делать всякие вылазки. Цели могут быть разные — горные племена, героические места, связанные с лаосскими партизанами, а ее монастыри, пещеры, водопады. Даже просто в лаосской деревне жителей и котиков интересно пофоткать.

Город невелик, около 50 тыс. жителей. Застройка почти вся — частный сектор. Луапрабанг отличается от какого-нибудь Новгорода Великого или Великого Устюга, где все-таки со стариной соседствуют дома-пятиэтажки. Я сравнил его с Суздалем. Тоже бывшая столица — город-музей под открытым небом. В Венгрии, например, его аналогом является Эстергом.

Для русского уха «Луангпрабанг» звучит примерно как «Тут растут бананы»

Прогулка по Луангпрабангу утром

Я приехал ночным автобусом из столицы. Ночью проехал два интересных места — Каси и Вангвьенг. В первом делают варенье или джем в банках, а второй известен пещерами и цементным заводом. Его я посетил спустя 1,5 года.

Утром сфоткал карту города. Она там в нескольких вариантах. Вот первый

Прогулка по Луангпрабангу утром

Второй вариант карты. Город находится на полуострове вблизи устья реки Нам Кхан. Она впадает в Меконг, который здесь и так каждая собака знает

Прогулка по Луангпрабангу утром

На карте обозначены достопримечательности и разные полезные для иностранца объекты, например, автостанция. Рядом с ней установлен памятник местному деятелю — принцу Суфанувонгу. Такой аналог Ленина что ли. Или Мао, Хо Ши Мина и Ким Ир Сена.

Прогулка по Луангпрабангу утром

Пока искал гестхаус подешевле, сделал несколько кадров. Вот ступа. Серая и унылая. Бюджет денег не выделил на покраску?

Прогулка по Луангпрабангу утром

Так утром улочка выглядит. Улицы узкие, а транспорта там прилично. Турист — источник денег для мужиков на грузо-пассажирском мотоцикле. В городах, куда турист добирается редко, транспорта меньше

Прогулка по Луангпрабангу утром

Вот такси. Водитель в штанах, а в соседней стране Мьянме, он ходил бы в лоунчжи. Рядом идет «клиент» с двумя рюкзаками. «Бэкпэкер». Я тоже так шатался. Рекорд установил в 2013 году — почти 9 месяцев, а планировал год!

Вход в монастырь Ват Висунарат

Прогулка по Луангпрабангу утром

Заглянул на монастырскую территорию.

Прогулка по Луангпрабангу утром

Отдельно сфоткал постройку на заднем плане

Прогулка по Луангпрабангу утром

Эти ступы мне показались похожими на пешки

Прогулка по Луангпрабангу утром

Как и в Таиланде, попадаются скульптуры забавных персонажей

Прогулка по Луангпрабангу утром

Какой зубастенький! Фильмы ужасов в Лаосе не снимают. А почему бы не сделать ужастик, где такие персонажи ожили и пошли всех убивать?

Прогулка по Луангпрабангу утром

Дверь красивая. Драконьи головы, павлин и баба танцует.

Прогулка по Луангпрабангу утром

Про монастырь можно было бы и отдельно написать.

Прогулка по Луангпрабангу утром

Попадаются занятные картины в местном стиле. Возможно, так жили люди в Луанпрабанге, когда наши с Наполеоном воевали

Прогулка по Луангпрабангу утром

Как и положено, в монастыре сидит Будда

Прогулка по Луангпрабангу утром

И много росписей с эпизодами из его жизни

Прогулка по Луангпрабангу утром

Такие рисунки напоминают ад в представлениях буддистов

Прогулка по Луангпрабангу утром

Некоторые монастыри расположены на возвышенностях

Это не Меконг, а вторая река — Нам Кхан

Прогулка по Луангпрабангу утром

Там за зеленью торчат силуэты и макушки гор

Вдали едва виден мост

Прогулка по Луангпрабангу утром

Второй мост с виду какой-то хлипкий, а другой берег на деревню похож. На самом деле, там городской аэропорт расположен и есть где погулять

Прогулка по Луангпрабангу утром

В историческом центре попадаются образцы колониальной архитектуры

В колониальном «тереме» тусуется массаж

Прогулка по Луангпрабангу утром

На горшке с цветком заметил метку Юнеско

Прогулка по Луангпрабангу утром

Судя по табличке, здание детского культурного центра. Табличка, кстати, продублирована на французском, а не на английском

Прогулка по Луангпрабангу утром

Здесь надпись только на лаосском. Помочь в переводе могут редкие лаосцы, которые знают русский или наши, кто в Таиланде живет и серьезно язык учит

Прогулка по Луангпрабангу утром

Такие здания часто используются как отели или всякий разный сервис

Относительно малолюдный перекресток

Прогулка по Луангпрабангу утром

Здание, которое у нас называли бы «Торговые ряды» оформили флажками

Прогулка по Луангпрабангу утром

В таком доме в колониальный период могу какой-нибудь французский начальник сидеть

Прогулка по Луангпрабангу утром

А на таком Мерседесе мог ездить в 1960-ые королевский чиновник, а затем важный дядя из обкома

Домики. Если заметили — цветы в горшках с меткой Юнеско

п

Заглянул краем глаза на территорию монастыря. Ступа — привычный объект

Прогулка по Луангпрабангу утром

А это уже более редкий и интересный объект. Какой-то ленивец в короне балдеет на солнце, а под ним в нише Будда сидит

Растяжка — напоминание об объектах ЮНЕСКО поблизости

Улочка приятная — зелени много

Прогулка по Луангпрабангу утром

В таких домиках живут обычные горожане

Прогулка по Луангпрабангу утром

Дом с белой лестницей и растениями у входа

Прогулка по Луангпрабангу утром

Сфотографировал полезные для туристов стенды. Автобусы в разные города. Они могут быть местные, VIP и класса «Слип». Кроватки могут оказаться тесноваты. На юге можно доехать до Бангкока, а на севере — до Куньмина в Китае.

Прогулка по Луангпрабангу утром

Сразу 2 варианта в Китай — дешевый и дорогой. В первом случае туриста высадят сразу после границы. 185 тыс. кип = 700 рублей. И 13 часов пути!

Прогулка по Луангпрабангу утром

Полезные сведения для туристов могут быть напечатаны или написаны от руки

Прогулка по Луангпрабангу утром

Автобусы в соседние страны, вывески с картинами и без

Туры на лодках

Прогулка по Луангпрабангу утром

Совсем необязательно фоткать в Лаосе монастыри или панорамные виды с горами. Вот нашенский автомобиль

Прогулка по Луангпрабангу утром

Такой у него китайский «товарищ». В 1970-ые в Европе такие были только в Албании. Товарищи помогали, потом перестали

Прогулка по Луангпрабангу утром

Если надоели джипы в советском стиле, то можно и Жуками полюбоваться

в Луангпрабанге