Турист boris0806
boris0806
был сегодня 21:20

Мекнес — Марокко Февраль 2012

Марокко по населению сопоставимо с Узбекистаном, а вот по музейным объектам уступает. Не любят арабы и берберы музейное дело. Видимо, предполагается, что само королевство как музей под открытым небом. На фоне безоблачного неба хорошо смотрится мавзолей Мулая Исмаила II.

Образец арабского декоративного искусства

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Крупным планом. Что может означать цифра «1082»? Год по мусульманскому календарю?

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Внутренний дворик. Посетители в основном местные

Образец местной старинной архитектуры

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Старинные ворота хорошо сочетаются с современным автомобилями

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Правил этот деятель с 1672 по 1727 год. Интересно было время и для Европы и для Китая, например. Мавзолей построен в 1-ой трети XVIII века

Потолок солидный

Крытый внутренний дворик к северу от мавзолея с мраморными колоннами

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Во дворе нашлось место фонтану

Арки с лепниной

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Стены оформлены лепниной с каллиграфией

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

По такому снимку трудно догадаться в каком городе Марокко он сделан. У стены есть «сюрприз» в виде лесенки вниз. Возможно, это один из входов в тюрьму для христиан. Есть такой туристический объект

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

А вот этот, скорее всего, основной

Поймал себя на мысли, что это вторая посещенная тюрьма в том «сезоне». Первая была в Ханое

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Выглядит как обычный коридор из компьютерной игры-бродилки

Подсветка

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Мне почему вспомнился второй этап игры Дьябло II. Там тоже восточный город, но не Марокко, а Египет

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Экскурсия для любознательных. Есть версия, что спроектировал ее португальский пленник в XVIII веке

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Некоторые снимки там были сделаны мной со вспышкой

Как обычно, день закончился закатом. Один из немногих африканских закатов в моей жизни

Вечером некоторые здания выглядят весьма красиво. Жаль, что маловато снимков сделал. Шатался по городу голодный и уставший

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Закат с пальмами и минаретами на горизонте

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

В наших краях таких закатов нет. Надо ехать в города вроде Батуми

Такое сочетание образцов местной архитектуры

Купол так необычно смотрится

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Солнце скрылось за горизонтом. В феврале дни короче, но и жары нет

Во время прогулки по Мекнесу мне попался такой длинный Мерседес. В России такие мне попадались редко, а в СССР они вряд ли у кого-то, кроме Брежнева, могли быть в гараже

На улицах попадаются автомобили и постарше. Похожий Ситроен я видел, например, в Варшаве

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Выглядит как ровесник Москвича-401 и М-1 («Эмка»). В СССР вроде бы не поставлялся

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Еще один Ситроен. Такие можно увидеть во французских фильмах 1970-ых. Народный автомобиль. Интересно было бы сравнить доступность с нашим первым жигулём и реализацию на внутреннем рынке

Похожий на сути Жук, а вот Трабантов в Марокко не видел

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

В Мекнесе я жил в хостеле. Постояльцев в низкий сезон было мало. Фактически вся комната моя. Мне он показался хитрозапрятанным между остановкой такси до Волюбилиса и отелем Трансконтиненталь

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Ночлег стоил 60 дирхам или 220 рублей по тогдашнему курсу. Койко-место в комнате на 8 человек (8 маленьких кроватей)

В стоимость включен завтрак — бутерброд с вареньем и чай с кофе. Маловато я снимков сделал. Надо было штук 10 кадров, тогда бы хватило на отдельный отзыв. Батарей нет, поэтому в феврале возможен дубак.

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Утром, когда я собрал вещи для отъезда в Фес, в хостел какой-то японец приехал.

По пути к железнодорожному вокзалу мне попался вот такой автомобиль — местный аналог Иж-Каблучок

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Из Франции привезли. Мордой он напоминает ГАЗ-21.

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Что можно увидеть по пути от хостела к вокзалу? Красивый образец местной архитектуры

Творчески оформленную стенку

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Рисунки на местную тематику — медина и её колоритный обитатель

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Здание почты и, по-моему, в нём также находится одна из станций местной железной дороги

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

В сидячем вагоне поехал в Фес. Несколько кадров по пути сделал

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Вместо берез и тополей цитрусовые растут

День в Мекнесе — мавзолей, тюрьма и закат

Редкий снимок в моей коллекции — кот на заборе, а чуть ниже с апельсинами. По-моему, хвостатые их не особо любят. Мой котяра интереса к апельсинам не проявлял

Из Мекнеса у меня была вылазка в Волюбилис. Об этом объекте напишу отдельно, так как он отличается от слишком ж похожих стен и узких улочек других городов Марокко.

Продолжение следует…

Другие материалы из путешествий: