Турист boris0806
boris0806
был сегодня 16:26

Янгон — Мьянма Ноябрь 2013

Почему бы не организовать квест с поиском нестандартных достопримечательностей Янгона? Например, связанных с СССР.

В Мьянме провозгласили курс на социализм в 1962 году. Дружба с СССР пошла вяло, что заметно по мизерным объемам торговли, которые к 1980 году упали почти до нуля. Данные за 1955—1990 гг. доступны в справочниках по внешней торговле СССР. Несколько объектов в конце 1950-ых советские специалисты в Бирме все-таки построили. Черно-белые фотографии двух из них можно найти даже в БСЭ в статьях про Бирму и Рангун.

Объект № 1. Inya Lake Hotel.

Координаты: @16.8420536, 96.140888715

Дойти к нему можно от автобусной остановки Tayar-Chauk. Я просто пешком гулял аж от зоопарка. Отель был построен в начале 1960-ых гг. Удобно расположен в центре города в тихом месте. Цены высокие, поэтому я там и не ночевал, но когда-нибудь хотел шикануть и остановиться на пару ночей. Еще интересно посмотреть архив их гостевых книг за последние 60 лет. Из каких стран туристы останавливались и сколько там было граждан СССР/России/СНГ. Скорее всего, мало там бывало русскоязычных, нашего туриста в Мьянме до коронавируса было эдак раз в 200 меньше, ч ем в Таиланде.

Иду в сторону отеля

Зеленая зона вблизи

С фонтаном!

Прогулка по «советскому» Янгону

А это озеро Иня. Тем, кто будет в Янгоне, советую обойти его по периметру, о тусовочном месте на западном берегу я еще напишу

Здание с торца

Прогулка по «советскому» Янгону

Обошел я его по периметру, интересно, где на территории бывшего СССР расположен наиболее похожий по проекту отель?

Вход

Название отеля

Колонны красивые, с узорчиком

Прогулка по «советскому» Янгону

Я зашел внутрь с целью интерьеры посмотреть. Вот ресепшен

Прогулка по «советскому» Янгону

Рядом общепит для любителей потише и почище, не тротуарная забегаловка

Прогулка по «советскому» Янгону

Элементы оформления в национальном стиле

Прогулка по «советскому» Янгону

А еще изделия местных умельцев

Объект № 2. Технологический университет Янгона

Координаты: @16.8757179, 96.114796117

К северо-западу от предыдущего, в сторону Инсейна нужно идти или ехать до остановки BPI. Insein Road, она соединяет

Народный парк с районом Инсейн, где находится, например, тюрьма. Территория университета отгорожена, так чтобы любопытные не лазили, на ней же расположены общежития.

Первая табличка с названием

Входная арка

Вторая табличка с названием

Прогулка по «советскому» Янгону

Здание построено в 1958—1961 гг. с помощью СССР, архитектор — Стенюшин П.Г.

Прогулка по «советскому» Янгону

Я четыре снимка сделал, а ближе подойти не успел, там у входа не слишком дружелюбная охрана стоит

Прогулка по «советскому» Янгону

Вход на территорию только мимо будки охранника. Часто английского такие люди не знают. Он разрешил сделать мне несколько кадров. Надеюсь там еще раз побывать и со студентами пообщаться. Вдруг там есть студенты и преподаватели, которые владеют русским? Табличка еще должна висеть где-то на фасаде.

Фонтан перед зданием

Прогулка по «советскому» Янгону

Лужайка. Судя по карте, за деревьями находятся учебные корпуса, лаборатории, общежития и общепиты

Прогулка по «советскому» Янгону

Успел издали сфотографировать здание библиотеки

Прогулка по «советскому» Янгону

Автобусная остановка с красными звездами! И забор с колючей проволокой. Это ориентир при поиске

Объект № 3. Магазин с надписью «Москвич» на фасаде

Точнее, «Москвич» и «Шкода латиницей». Если идти пешком по проспекту Махабундулы от пагоды Суле на восток к англиканской церкви и ТЦ «Океан», то можно обнаружить магазин, где продавались автомобили из соцстран. Есть версия, что там продавали товары из стран СЭВ. Скорее всего, приехал корабль, загруженный разной продукцией.

Прогулка по «советскому» Янгону

В пиковые годы на рубеже 1950–1960-ых в Бирму поставили из СССР около 1000 легковых авто, несколько сотен грузовиков и мотоциклов. С ней также торговали Венгрия, ПНР, Югославия, Чехословакия. Видимо, активнее всех из СЭВ была последняя, старые трактора Зетор в 2016 еще колесили по просторам. С ГДР тоже были торговые отношения, но к 1980 году немцы даже посольство закрыли.

В 2020 году надписи на фасаде были в отличном состоянии, надеюсь, здание не снесут и не сотрут. Эти два снимка с просторов интернета

Координаты: @16.7736652, 96.173527119

Объект № 4. Местные хрущевки.

Их логично называть «Невиновки» в честь человека, который правил в Бирме с 1962 по 1988 год. Пятиэтажка с торца

Прогулка по «советскому» Янгону

Вот подъезд с каким-то язорчком по этажам

Прогулка по «советскому» Янгону

Жаль, что внутри не побывал, не посмотрел квартиры

Прогулка по «советскому» Янгону

Туристы мимо этих зданий ходят редко, это вам не Шведагон

Прогулка по «советскому» Янгону

Искать их нужно в районах Yankin и Kanbae. От пагоды Ngar Htat Gyi Pagoda топайте на север.

в Янгоне