Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:25

Екатеринбург — Россия Сентябрь 2011

Бывший Свердловск недавно отметил 300-летие. Повод вспомнить, каким он был в недавнем прошлом. Та поездка в Екатеринбург мне запомнилась тем, что впервые оказался в городе с ночёвкой, поэтому и посмотрел больше. От Тюмени он отличается в лучшую сторону количеством достопримечательностей. Интересно сравнить два города. Если в Тюмени на постаменте только Ильич, то в Екатеринбурге — товарищ Свердлов куда-то топает. Университет на заднем плане — хороший образец сталинской архитектуры.

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Нашел снимок этой таблички и поймал себя на мысли, что через год отметим 100-летие переименования Екатеринбурга в Свердловск!

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Что у нас из съедобного есть, кроме булочки Свердловской? Может тортик или рагу? Или, например, крупа «свердловка». Такая суровая перловка, которую подают с «завтраком пролетария». Мне попадалась в продаже тушенка «Смоленская» и торт «Киевский». Существуют ли их Свердловские варианты

У города с названием реально невезение. Сначала назвали в честь малограмотной императрицы, а затем в честь еврея-революционера — Председателя ВЦИК.

Возможно, городу подошло бы другое название? Невьянску, Каменску-Уральскому и двум Тагилам повезло больше. Также интересно, что Курган даже во времена СССР не переименовывали.

Главный проспект назвали в честь Ленина накануне взятие красными Омска. Кстати, тоже кандидат на одну из «третьих столиц» России

Екатеринбург очень разный. Для кого-то он такой. Современный и многоэтажный

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Для других — совково-серовато-угловатый и с овощным ларьком поблизости

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Или даже такой уныло-провинциальный, зато с редким желтым ПАЗиком

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Уже тогда в городе развивали туризм, поэтому я заметил такой объект

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Указатель к театру для тех, кто впервые в городе

Это другой театр — кукольный. Похож на теремок из сказки

На разных берегах Исети соседствуют улица Ельцина и Святой Квартал. Таким вот чудным образом ужились последний император и первый президент.

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

По-моему, при царе Борисе было хуже, чем при царе Николае по всем показателям. Особенно, по демографическим и экономическим

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Ельцин-Центр тогда был ее на этапе создания. Я сделал там несколько снимков. в том числе с собой

Здание рядом — с памятником и без него

Там весьма гламурный райончик. Можно иностранцев водить

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Такое здание вызывает ассоциации с парусом

Вдали небоскреб «Высоцкий»

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Еще одна высотка на этапе «скелета»

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

У такого фонтана летним вечером можно побухать немного

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Как видите, в городе хорошо с деньгами

Осенью 2011 года в стране уже пахло выборами. Я тут посчитал — прошло 12 лет. В 2011 году было 12 лет от момента назначения Путина премьер-министром. Своеобразный экватор, относительно текущего рубежа общественно-политической жизни

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Разумеется, народный бюджет у нас в интересах пенсионеров. Символично, что на плакате бабушка. Мужиков-пенсионеров раз в 5 меньше

Красиво балкончик оформили

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Впрочем, если политическая жизнь не интересует, то в Екатеринбург можно посетить, чтобы неделю потратить на осмотр его многочисленных музеев. Например, редкий для просторов Азии музей радио открылся в 1986 году.

В нем реально жил А. С. Попов в начале 1870-ых. Далее он учился в Перми, которая была губернским городом, а затем уехал в Санкт-Петербург

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Католический храм хитро так спрятался среди построек разной высоты

Где-то поблизости находятся консульства Венгрии и Болгарии. Если не считать Москвы и Питера, то в лидерах по количеству иностранных представительств Екатеринбург и Владивосток

Для меня осталось неизвестным, а кто из венгров и болгар первым добрался до Екатеринбурга? Из хорватов, помнится, отличился Юрий Крижанич. В 1661 году его занесло в Тобольск

Если Вы приехали, в Екатеринбург, то голодным точно не останетесь. Я выбрал самый дешевый вариант питания — в столовой Пединститута. Такое пюре с котлетой — украшение любой советской столовой

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Надо было сфоткать меню и чек, а я зачем-то сделал снимок подсолнухов

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Если не нравится дешевая столовая, то есть можно зайти в пельменную. Все-таки на Урал приехали!

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Или аж в ресторан «СССР»! Может быть там подают «Свердловское» рагу или тортик «Яша Свердлов». Интересно, а чем сей деятель питался в ссылке и в период нахождения на руководящей должности/

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Те, кому не нравится пролетарская совковая жизнь, могут заглянуть в ресторан Хитровка

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Там рядом еще и памятник дворнику. В Тюмени такой тоже есть, но стоит сам по себе и, по-моему, в неприметном месте

Заведение с таким названием существует в Челябинске, а это уже закрыли!

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Место, где он находился, то есть перекресток Ленина и Луначарского, называется «Городок чекистов». В 2021 году я гулял там чуть ли не каждый день.

Около пельменей установлены цветастые буренки

Полезный ориентир — гостиница «Исеть». Сейчас около неё есть такие объекты — Киностудия, музей об ЭТОМ, магазин белорусских продуктов, консульство Беларуси.

Краеведческий музей там недалеко. Датой его основания считается 1870 год

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Предметом гордости — самая древняя в мире деревянная статуя!

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

В городе много занятных вывесок. Я не ожидал увидеть рекламу бурятской тушенки

Магазинчик оформили Симпсонами

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Не помню, что в этом магазине продаётся

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Около памятника В.Высоцкому торгуют цветами и куклами

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Пара образцов социальной рекламы. Борьба с наркоторговцами

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

И короткий путь к Богу рядом с обменом часов

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Одной из специфических транспортных достопримечательностей Екатеринбурга являются поезда, которая ходят в Среднюю Азию. Много ли на планете поездов до Бишкека?

Сентябрьская вылазка в Екатеринбург

Еще несколько снимков в тему транспорта. По пути к знаменитым Каменным палаткам сфоткал такие ретро-машинки

Жук в наших края редкость

РАФик тоже. На днях видел в Тюмени, но не сфотографировал

Вечер у «Плотинки». Маловато я снимков сделал