Бесплатный музей в здании Педуниверситета

Полное название такое — «Муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави». Меня он заинтересовал еще во время первой поездки в Екатеринбург, но добрался я до него только в сентябре 2011 года. В 2021 году хотел зайти еще раз, но сказали, что летом он закрыт, так как к учебному заведению относятся. Неожиданный вариант размещения музея.

Так выглядит вход в учебное заведение.

Бесплатный музей в здании Педуниверситета

Место там интересное — рядом ходят трамваи и находится станция метро «Машиностроителей». И там же установлен монумент труженикам тыла, его я в 2021 году посетил и сделаю отзыв.

Бесплатный музей в здании Педуниверситета

По пути к музею немного осмотрел учебный корпус. Там готовят гуманитариев. Вот если бы родился я в Екатеринбурге, то кто знает, как бы жизнь сложилась, вдруг туда бы поступил?

Бесплатный музей в здании Педуниверситета

Табличка у входа в музей. Слово «Шурави» стилизовали под персидский алфавит. Открыт этот музей 30 октября 1991 года, в последние недели жизни СССР.

Бесплатный музей в здании Педуниверситета

Я так понимаю, в Свердловске учились какие-то афганские студенты. Сколько их было и как сложилась судьба этих людей — самому интересно

Первая часть снимков на афганскую тематику.

Бесплатный музей в здании Педуниверситета

Вот в кишлак приехала колонна чешских грузовиков. ДРА тогда помогал не только СССР, но и другие соцстраны (кроме Албании). Интересно узнать каковы были объемы поставок и какие были иностранные посольства в Кабуле в 1980-ые.

Образец афганской женской одежды

Самолет Сопвич — один из первых в стране

В 1928 году в Москву приезжал афганский эмир

Бесплатный музей в здании Педуниверситета

Цветное фото политеха в Кабуле. Построено как дар от СССР. Типичная такая советская постройка с мозаиками. Интересно, сохранился ли он? И в каком состоянии? Есть ли полный каталог объектов, построенных СССР в Афганистане и их состояние на сегодня?

Бесплатный музей в здании Педуниверситета

Вторая часть снимков о жизни учебного заведения в советские и постсоветские годы. Заметил фотки конца 1990-ых, где учителя и преподаватели требуют повышения з/п

Бесплатный музей в здании Педуниверситета

Заинтересовал меня и этот черно-белый снимок. Группа студентов тогда еще института около водопада Корбу. Я там тоже бывал и примерно на этом же месте фоткался

Учебник по экономической географии СССР, видимо, для Средней Азии

Книжка советских лет про Урал

Форма участников Стройотрядов

Бесплатный музей в здании Педуниверситета

Это второй по счету посещенной мной музей на тему афганской войны. Предыдущий был в Витебске.

Режим работы тогда был такой — с понедельника по пятницу — с 10.00 до 19.00. Выходные — суббота, воскресенье. Посетил бесплатно.

Координаты: @56.8801306,60.6145371,15

Муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави»

УрГПУ, пр. Космонавтов, 26, Екатеринбург, Свердловская обл., 620017 Подробнее об объекте