Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:56

Тюмень — Россия Сентябрь 2011

В западной части города, между Ямской и Интернациональной, спряталась улочка Черепанова. Я туда забрел ради интереса, по пути в эко-парк с юго-западной стороны. Город в этой части больше на поселок похож, хотя поблизости дорога в аэропорт и ж/д-пути Транссиба там близко и всякий транспорт ходит. Автомобиль Москвчи-401 на наших улицах уже давно стал большой редкостью. Вот эта прогулка на улице Черепанова мне и запомнилась тем, что я нашел это чудо автопрома! Да еще и черного цвета. Обычно мне синие, красные и серые попадались.

Вид на улицу в другую сторону. Людей здесь в дневное время мало, все разбежались на работу

Осенняя прогулка по Тюмени

Почему-то вспомнилась песня группы Черный кофе про «Леди осень». Домик похож на сельский, но, как я заметил выше, тут вполне себе город

Осенняя прогулка по Тюмени

Около серого забора заметил рыжего кота. В той части города коты в самом деле попадаются чаще, чем в центре. Есть смысл погулять в поисках котов, но лучше всего на Тараскуль ехать, где знатные кошачьи места

Осенняя прогулка по Тюмени

Я подошел поближе к чуду автопрома. Он выпускался с 1946 по 1956 год и немного даже шел на экспорт. Выпущено свыше 200 тыс. таких Москвичей. Это в 2 раза больше, чем «Святогоров» в конце 1990-ых

Осенняя прогулка по Тюмени

В СССР тогда проживало около 200 млн. Следовательно, 1 такой автомобиль на 1000 жителей. По сути предмет роскоши! Предположу, что в Тюмени в 1956 году могло быть штук 100 таких машинок.

Я не знаю, как сложилась его судьба. Может быть отреставрировали или в музей сдали?

По улице Черепанова я направился к золотой листве и родным березкам

Так я добрался до улицы Ямской! Она проходит по южной границе эко-парка. В середине сентября там весьма красиво. В том году осень была не такая теплая, как в 2023 году. Заметно, что листья раньше пожелтели

Так ведь и не угадаешь в каком городе и когда сделаны эти снимки. Можно подумать, что в сентябре 2023 года

Следующий объект на моем маршруте — Аккумуляторный завод. Он появился в Тюмени в период ВОВ. Из Воронежа его эвакуировали. Около административного корпуса установлена стела с вехами истории предприятия

Осенняя прогулка по Тюмени

Около завода установлены скульптуры разных животных. Не знаю, в каком году они появились. Я бы отнес их к небанальным и неприметным достопримечательностям Тюмени. Два лося

Рядом с ними установлен медведь. Я бы сказал, что он нестандартный. Лежит на брюхе с довольной мордой

Так он выглядит, если сделать снимок от стены завода

Осенняя прогулка по Тюмени

Какой же медведь без волков? Сразу три штуки реальных размеров и глаза им цветасто сделали

Скорее всего, косуля. Тощая рогатая зверушка

Кабанчик! Весьма съедобный зверь. Иногда продается в консервированном виде

И кабанята поблизости

Около стелы еще и аистов установили

Какая же осень без рябины?

Аллея около завода содержит некоторое количество хвойных деревьев

Почему-то вспомнились слова песни группы «Легион» — «Листья кружатся на землю ложатся, слёзы утрат закружит листопад…»

Напротив завода находится рынок Мальвинка. Если чуть дальше от него, то будет памятник самолету L-29 и мой первый детский сад. Мимо меня проехала «Победа».

Получается, что меньше часа погулял и пополнил свою коллекцию фотками Москвича-401 и Победы.

От «Мальвинки» направился к Троицкому монастырь. Надо бы когда-нибудь сделать про него отдельную заметку с фотографиями разных лет и времен года.

Осенняя прогулка по Тюмени

С 1616 по 1715 год монастырь назывался Спасо-Преображенский.

По меркам азиатской части бывшей Российской империи, постройка уникальная, так как стиль сибирское барокко, но купола напоминают храмы центральной части Украины.

Рядом — церковь Петра и Павла. Её начали строить в короткое правление Екатерины I

Рядом с монастырем улица Коммунистическая. Такие там домики-соседи

Осенняя прогулка по Тюмени

Странное изделие из металла, а на заднем плане — церковь адвентистов

Осенняя прогулка по Тюмени

От монастыря я направился к краеведческому музею в здании бывшей Городской Думы. Мемориал ВОВ тогда был еще старого образца, его обновили к 70-летию Победы. Куда этот барельеф дели — не знаю.

Такие выставки тогда были в местном музее. После 6 лет жизни в Москве они меня почему-то не заинтересовали

Осенняя прогулка по Тюмени

На месте, где в XVI веке находился город Чинги-Тура, красуется стадион ФК «Тюмень»

Осенняя прогулка по Тюмени

По исторический части города я дошел до кафедрального собора

Во время прогулки на стенах разных домов мне попаллись образцы народного творчества. Кто-то проповедует вегетарианство, хотя животных для мясокомбинатов специально разводят и никакой ценности они не представляют

Осенняя прогулка по Тюмени

Очередной плод чьей-то больной фантазии

Здание Роснефти с 2011 годом на фасаде

Осенняя прогулка по Тюмени

Недалеко от него, среди немногочисленных тюменских сталинок нашел памятник погибшим сотрудникам милиции

Памятник дворнику с номером региона (72)

Осенняя прогулка по Тюмени

Один из первых храмов, появившихся в городе в начале 2000-ых. Назван в честь Дмитрия Донского. Имеет репутацию «воинского»

Аллея с мемориалом погибшим в локальных конфликтах около него

Осенняя прогулка по Тюмени

Я много раз тут гулял и фотографировал. Интересно, а в Афганистане есть такие памятники? Или они не тратят средства на монументы и просто считают, что все погибшие — шахиды?

Осенняя прогулка по Тюмени

Афганцы в курсе, что в России и некоторых странах бывшего СССР памятники воинам-интернационалистам даже в небольших райцентрах установлены?

Сразу 5 снимков. В Афганистане побывало около 600 тыс. советских солдат при населении страны в почти 300 млн человек. Получается, что 1 на 500 жителей. Следовательно, в Тюмени в 1989 году их могло быть около 1000 человек на 0,5 млн жителей.

Поблизости заметил изделие народных умельцев «пчелиного цвета»

И завершаю фотками машинок с тюменских улиц. ГАЗ-69. Он куда более популярный, чем Москвич-401 и Победа

Редкая версия «Волги». Сколько их всего было выпущено? Я думаю, что порядка 100 тыс.

Осенняя прогулка по Тюмени

Москвич-412 из Ижевска. В сентябре 2011 года я планировал посетить этот город, но сложилась по-другому. Посетил Йошкар-Олгу, Екатеринбург, Невьянск и Тобольск, а затем уехал на поиски приключений в теплые страны аж до Нового Года.

в Тюмени