Турист boris0806
boris0806
был сегодня 21:31

Танхльин — Мьянма Ноябрь 2013

Поводом к написанию материала стала новость о визите российских кораблей Тихоокеанского флота в порт Тилава на территории Мьянмы. Я не слышал ранее про такой порт, поэтому полез карту смотреть. Как и ожидал, он расположен вблизи Янгона. К юго-востоку от его исторического центра. Скоро будет специфическая дата — 10 лет как я бродил по Танхльину. Судя по карте, в тот ноябрьский день я 10 миль не дошел до Тилавы. Тяжело по жаре топать, но там должен быть какой-то транспорт. Красная стрелка указывает на Шведагон и исторический центр. Зеленая стрелка — место, где я гулял.

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

В нижней части карты порт. Около него множество объектов, как народно-хозяйственных, так и религиозных. Если кликнуть «temple», то окажется, что в том районе множество индуистских и буддистских построек. По-моему, интересен для посещения порт Kyauktan к юго-востоку от порта. У меня никогда планов не было его посетить, а зря! Почему бы и не посетить Midstream Kyauktan Pagoda?

От пагоды Суле в Танхльину ходят городские автобусы. За проезд заплатил около 10 рублей.

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

По пути две достопримечательности — длинный мост в город и колесо обозрения в парке на берегу. Третье по счёту обнаруженное в Янгоне.

В XVII–XIX веках здесь отметились португальцы, французы и британцы. В России в 1614 году казнили Марину Мнишек и её ребёнка, а в Сириаме годом ранее — португальского авантюриста Филипе ди Бриту. В 1756 году город был разрушен правителем Алаунпхая. Свое правление он начал в Швебо. Я бывал там и поэтому оставлю ссылку на рассказ ниже.

Этот деятель установил контроль почти над всей Мьянмой, основал Янгон — Рангун. Название переводится «конец вражде») и даже успешно повоевал с восточным соседом — Сиамом.

Среди интересных объектов в портовом городе Танхльине я бы выделил нестандартные. Например, грузовики Star польского производства.

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Их делает завод в городе Стараховице, который расположен к югу от Варшавы, между Радомом и Кельце. Осенью 2009 года я интересно провел время в Польше. В Кельце был, а о посещении Стараховице не задумывался. В 1867—1915 гг. он находился на территории Радомской губернии Российской империи.

У Польши сейчас нет посольства в Мьянме. В 1990 году его закрыли. В соседнем Лаосе посольство просуществовало до 2008 г., а в Бангладеш до 2005.

Не знаю, что польского в Мьянме можно найти, кроме грузовиков Star. Если по славянским изделиям в целом, то список такой:

• Россия — разные виды оружия и еще со времен СССР какой-нибудь ГАЗ-69 или его коллега из Румынии.
  • Беларусь — шины, удобрения и, возможно, трактора
  • Украина — БТР-3
  • Бывшая Югославия — в новостях 2021—2022 гг. упоминаются ракеты из Сербии.
  • Чехия — трактора Зетор. От новых до старых 1970-ых гг. выпуска
  • Болгария — неизвестно.

Впрочем, город Танхльин встретил меня таким плакатом

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Рекламой и названиями улиц, продублированными на английском

И башней

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Это сооружение издали кажется башнеподобным. На самом деле, монумент независимости

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Офисом сарайного типа для страдальцев за демократию

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Увидел там плакат с До Аун Сан Су Чжи на стене и гражданина-демократа, который закрылся от солнца газеткой с машинками и полуголыми бабами

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Домик на фоне всей остальной застройки выглядит необычно. Такая вот местная «хрущевка»

Теремок светло-зеленого цвета вполне тянет на достопримечательность

Я не был внутри, а ведь интересно!

Лужайка поблизости

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

От него направился к зданию банка. Деревья у входа мне показались похожими на кипарисы

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Лет 10 назад такие джипы часто попадались на дорогах Мьянмы. Мазда местной сборки. Местный УАЗик

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

В банке среди посетителей заметил монахов

Иностранцев нет. Только местные. Они не ожидали меня увидеть

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Около банка заметил теток за трапезой

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Подсел к ним. Иногда местные жители могут чем-то угостить иностранца бесплатно

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Следующий объект выглядит не новым. Вероятно, в колониальный период построен

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Медицинское учреждение. у меня ничего не болело, но местные были удивлены визиту

Автомобиль для перевозки больных

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Припаркована около одной из пагод

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Выше уже был снимок джипа местной сборки. Вот его полицейский вариант

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

В Танхльине есть не культовые сооружения буддистов и индуистов. Христианские тоже попадаются. В деревянном здании находится баптистская церковь. И не абы какая, а каренская! Представители этого народа живут на юго-востоке страны

Как-то незаметно подкрался конец учебного дня. На улицах стало больше школоты

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Некоторые из них весьма упитанные

Мальчики

И девочки

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

У наших школьников униформа, как правило, черно-белая. В Мьянме вместо черного — зеленый

Они ждали автобусы, например, в Янгон

У автобуса трехзначный номер на синем фоне. Цифры местные

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Охота было подойти и девок за хвостики подергать… Вдруг местные потом по морде дадут?

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Я в их годы почти ничего не знал о Мьянме

Местное чудо техники

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Перед отъездом в Янгон решил посетить еще один офис с господами-демократами

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Похоже, что чаепитие затеяли, но бедновато

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Напоминает избу-читальню с портретом дочки местного национального героя — обладательницы Нобелевской премии. Лучше бы премию выдали Тан Шве

В таких местах вспоминаются разные песни, например, ДДТ — «Пост интеллигент».

Попросил у них сделать фото. Когда еще у демократов побываю?

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Судя по указателю, в городе можно посмотреть на слоника, но я торопился и не пошел туда

Танхльин — портовый город-спутник Янгона

Иногда не стоит лишний раз куда-то спешить