Турист boris0806
boris0806
был вчера 22:46

Швебо — Мьянма Февраль 2016

В один жаркий февральский день я решил съездить из Мандалая в какой-нибудь небольшой город центральной Мьянмы. Посмотрев путеводитель, выбрал Швебо. Там есть какой-то дворец и он не на слуху, много ли вы видели фотоотчетов по Мьянме с упоминанием этого населенного пункта?

Сначала пришел на автовокзал. В Мандалае их 3 или 4 штуки, для поездки в Шуэбо нужно идти на автостанцию, которая расположена к северо-западу от местного Кремля. На автостанции обнаружил интересные агрегаты — старые автобусы и грузовики, пикапы. Люди даже на крышах ездят.

Поездка из Мандалая в Швебо

Билеты дешевые, тариф где-то 1,5 рубля за километр, зависит от того как курс кьята прыгает. По пути, сидя у окна, фотографировал разные объекты по пути. Это мост через Ирравади.

Поездка из Мандалая в Швебо

Одна из ступ города Сикайна.

Образец местной рекламы

Поездка из Мандалая в Швебо

По пути попадаются различные объекты — памятники королям, пагода (иногда весьма красивые), мастерские по продаже горшков.

На дорогах Мьянмы еще попадаются странные агрегаты, они придают стране особый колорит. Старые пожарные машины, грузовики-огрызки, автобусы эдак 1980-ых.

Поездка из Мандалая в Швебо

По пути была останока у кафешки минут на 20, реально успеть перекусить эдак за 50 рублей. Я ничего из еды не покупал, зато поснимал колоритных торговцев. Женщины часто носят товар на голове.

Транспорт на дорогах мало.

Поездка из Мандалая в Швебо

Итак, приехал в Швебо, вышел из автобуса, что же я там увидел? Вот местная рекламка. Рекламируют еду, трактора, ювелирные украшения.

Поездка из Мандалая в Швебо

Был удивлен, что местыне жители какие-то грязнули. Зачем они принимают «ванну» в местной речке-вонючке? Вроде бы есть большие бочки с водой при монастырях, там чище.

Город встретил меня колоритными домиками и монастырями. Особой скученности не чувствуется.

Такие вот у них симпатичные машинки.

Поездка из Мандалая в Швебо

Пообедать зашел в столовую для местных, она ни в одном путеводителе не указан. Цены там низкие, вроде 1 $ за все — рис и какие-то овощные закуски.

Столовая расположена на рынке. Я там за 1 $ купил соломенную шляпу, которая до сих пор лежит у меня дома. Товаров, все дешевое, только вот путешественнику это все особо не нужны. Вот если бы квартиру там снять и залпинуть в Швебо подольше, то уже полезные свойства рынка пригодятся.

Иностранцев на рынке нет, только местные.

Поездка из Мандалая в Швебо

Некоторые очень рады, когда их фоткают.

Поездка из Мандалая в Швебо

Вот такой транспорт в Мьянме популярен для перевозки разных мешков и тяжестей, дешево и сердито.

Тетки на рынке

Поездка из Мандалая в Швебо

Ассортимент крупным планом. Рыбки, птички и мелкие зверушки.

Далее заснял первую ступу. Вокруг не есидят статуи Будды, растет священное дерево и сидит какой-то задрипанный хинт.

За рынком обнаружил еще одну ступу.

На ее территории стоят какие-то фаллисческие символы.

Типичный городской указатель.

Поездка из Мандалая в Швебо

Несколько образцов городских построек — рынок, банк, офисы.

Домик в китайском стиле.

Дом посолидней.

Поездка из Мандалая в Швебо

Христианский храм. В городе живут не только буддисты, но и христиане с мусульманами и сикхами. Христианский храм деревянный, в нем баптисты тусуются.

А вот и мечеть, сделал только один кадр.

Поездка из Мандалая в Швебо

У входа на территорию очередной пагоды сфотографировал местных колоритных теток.

Ну и по территории самой пагоды побродил, сфотографировал разные объекты.

Хинт-красавец.

Поездка из Мандалая в Швебо

Местный общепит, там пьют чай с молоком.

Грузовик похож на ЗИЛ-130

Поездка из Мандалая в Швебо

Местная недорогая столова яи перснал с танакой на лице.

Занятный агрегат для перевозки сена.

И еще один — с сеном в кузове и с пассажиром на нем. Сделан в Китае, вроде бы аналог ЗИЛ.

Поездка из Мандалая в Швебо

Далее я прогулялся по парку, о нем напишу, пожалуй, отдельно. Из него я вышел к железнодорожным путям.

Поездка из Мандалая в Швебо

Зашел в швейную мастерскую, попросил бесплатную ленточку для своей шляпы.

Поездка из Мандалая в Швебо

Заснял дорожные работы, в Мьянме тоже делают заплатки на дорогах.

Занятно, ребенок помогает. Сам или заставили? Бывают дети сами лезут взрослым в чем-то помочь.

Поездка из Мандалая в Швебо

Осмотр дворца и пагоды я представлю в отдельных альбомах, а тут уже завершаю финальными кадрами. Китайские домики.

Домики повыше и пониже.

Поездка из Мандалая в Швебо

Общепит «2 в 1» — на тротуаре и в помещении.

Поездка из Мандалая в Швебо

Рядом с автовокзалом стоит памятник какому-то местнмоу королю. История Мьянмы — загадка для любого туриста.

Поездка из Мандалая в Швебо

Последний автобус уже уеахал, я сфотографировал этих теток с апельсинами на голове и пошел на трассу стопить.

Поездка из Мандалая в Швебо

Закат в Мьянме ранний, с 17 до 18.

Поездка из Мандалая в Швебо

Из Шуэбо в Мандалай я уехал в каком-то пикапчике, где пассажиры сидели внутри прямо на циновках, зато быстрее автобуса!