Турист boris0806
boris0806
был сегодня 17:19

Лойко — Мьянма Февраль 2016

Я выехал в Лойко еще до рассвета из городка Кало. Ехать там километров 200, но автобус тащился медленно. Я прибыл к полудню, оставил большой рюкзак в городе и пошел изучать город. Начинаю с кадра сделанного на мосту через реку. Справа - дорога к моему гестхаусу и главной пагоде Taung Kwe. Налево - малонаселенная северная часть города с прудами, аэропортом, кафедральным собором и автостанцией.

Первая прогулка по столице штата Кая

Автопарк в городе не самый шикарный по меркам Мьянмы, но интересные агрегаты здесь ездят. Например, грузовик Марки "leyland". Британская и вроде как уже разорилась. Похож на польский Star или IFA из ГДР

Первая прогулка по столице штата Кая

Японский джип марки Тойота. У нас такие редкость, а в бедных странах Юго-Восточной Азии такие популярны. Местный вариант УАЗика (они попадаются только на дорогах Вьетнама и Лаоса), внутри дети сидят и мне рукой машут

Еще несколько машинок , японских и китайских , поблизости

Первая прогулка по столице штата Кая

Это какое-то административное здание, стандартно два этажа и флаг страны в центре клумбы

Первая прогулка по столице штата Кая

В городе есть небольшая община индуистов. Вот такой у них скромный храм, сикхов тут нет, мусульман мало, а вот христиан приличное количество, даже кафедральный собор построили.

Первая прогулка по столице штата Кая

Называется "Sri Bisnu Temple". Что за статуэтка? Вишну? Сделал кадр перед входом, внутри снимать не стал

Первая прогулка по столице штата Кая

Во дворе обнаружил девочку с великом

Первая прогулка по столице штата Кая

Вот типичная улица северной части города. Народа здесь мало, движение даже среди бела дня слабое, вон один мотоцикл точкой вдали виден.

Первая прогулка по столице штата Кая

Небольшая христианская церковь. Я таких две нашел, но не факт, что это все. Христиане могу быть всякие - англикане, баптисты, протестанты, католики.

Первая прогулка по столице штата Кая

Странное здание. Напоминает дворец-новодел, слева башня с 9 ярусами по буддистской традиции. Вряд ли это монастырь, скорее всего театр или какой-то местный культурный центр.

Первая прогулка по столице штата Кая

Рядом какое-то здание с колоннами. Не смог определить назначения

Первая прогулка по столице штата Кая

Табличка с предупреждением о том, что надвигается женский день. Интересно, он у них 8 марта или свой? Ведь написано "мьянманский"

Первая прогулка по столице штата Кая

Здание это явно административное. Все признаки - флаг, ухоженные клумбы, но никакой таблички не нашел. Скульптура перед ним прикольная

Первая прогулка по столице штата Кая

Скульптура крупным планом, на заднем плане табличка этой конторы на местном языке

Первая прогулка по столице штата Кая

Указатели в городе продублированы на английском, а вот с картами плохо, это не Мандалай, Янгон или Баган

Первая прогулка по столице штата Кая

Главная улица города - трасса #5, ведет от автостанции до развилка "пагода-рынок-вокзал". Ровная линия деревьев. Пешеходов не видно, одинокое такси едет.

Первая прогулка по столице штата Кая

Очередное административное здание. Судя по карте на гугле, администрация региона, облисполком!

Первая прогулка по столице штата Кая

Перед ним социальная реклама и две занятные статуи

Первая прогулка по столице штата Кая

Такой вид - тротуар. Кстати, нормального качества без дыр и жутких ям, мотоциклист, велорикша, красивое дерево.

Офис местной версии Сбербанка

Первая прогулка по столице штата Кая

Хороший ориентир в любом серьезном городе Мьянмы - башня с часами. Видимо, не так давно здесь даже часы были редкостью, поэтому и ставили такие башни с 4 циферблатами

Первая прогулка по столице штата Кая

Странный памятник напоминающий развернутую книгу и надпись на мьянманском на заднем плане. Красивый у них алфавит? Все такое круглое!

Первая прогулка по столице штата Кая

У некоторых местных банков здания в каком-то античном стиле - портик, колонны. Даже вестерн юнион есть! Кстати, в банке можно получить редкие купюры. Например, 100 кьят разбить на 20,10,5 и даже 1 кьят. Они уже не в ходу, а в банках есть

Первая прогулка по столице штата Кая

Это юные монахи, они не работают, а гуляют по городу и собирают подарки.

Первая прогулка по столице штата Кая

Вот бабуля каждому монаху насыпает порцию риса.

Обогнал их - мрнахи, почти пустая улица, дома в 1-3 этажа, самое высокое - банк

Первая прогулка по столице штата Кая

И еще один банк, чуть ли не самое высокое здание в городе, если пагоды на скале не считать. На другой стороны улицы видны три монаха

Первая прогулка по столице штата Кая

По-моему, бело-синее здание это тоже банк.

Первая прогулка по столице штата Кая

Типичная застройка, эта часть города более скученная, а вот северная рядом с прудами и кафедральным собором - более свободная в смысле застройки

Здание сила!

Первая прогулка по столице штата Кая

По традиции - священное дерево с алтарем и фаллическими штуковинами по периметру

Мост на южный берег

Первая прогулка по столице штата Кая

Такой вид на прибрежный район

Первая прогулка по столице штата Кая

И еще один банк и сразу три человека на мотоцикле, бывает и по 4 ездят. Пешком они не любят ходить

Первая прогулка по столице штата Кая

Это рынок. Не особо он колоритный, я там пару кадров сделал.

Первая прогулка по столице штата Кая

Тетя пришла купить фрукты. Что мы тут видим? Цитрусовые, ананасы, арбузы, местный черный виноград, яблоки и что-то мелкое зеленое.

Первая прогулка по столице штата Кая

Социальная реклама. По-моему, она призывает всех жить в мире. В нижней части рисунка угадываются национальные меньшинства, монах, военный, бюрократ.

Первая прогулка по столице штата Кая

Белое здание за забором - местный музей. Выглядит стандартно - двухэтажное белое здание 1990-ых постройки, примерно как музей штата Карен, но больше по размерам, чем музей провинции Ирравади. Билет для местных стоит 0.15$, а для иностранцев - 1,5$

Первая прогулка по столице штата Кая

Вход на втором этаже - довольно редкий случай для местных музеев, нигде в Мьянме такого не видел. Я примерно догадываюсь, что там внутри, но все равно жалею, что не посетил

Музей оказался закрыт, я в городе был как раз в выходные музейные дни. Рядом с ним может макет, а может и оригинал традиционного жилища народности штата.

Первая прогулка по столице штата Кая

Это здание музея за деревьями

Первая прогулка по столице штата Кая

Недалеко от музея на берегу пруда местная зажиточная публика играет в гольф - довольно популярный спорт в Мьянме

Первая прогулка по столице штата Кая

Внезапно в городе нашлись вот такие дома. Очень интересно они смотрятся после частного сектора в 1-2 этажа, тут подъезд, квартиры, прямо как у нас в малых городах, где вместо брежневок-пятиэтажек строили трехэтажные

Первая прогулка по столице штата Кая

Сколько вещей сушат! Перед домом колючая проволока. Интересно, кто тут живет? Начальство? Семьи военных?

Гуси во дворе гуляют.

Это здание аэропорта. Не изучил его свойства, ничего не знаю об авиаперелетах в Лойко, видимо, редко он используется.

Первая прогулка по столице штата Кая

На улицах разных городов Мьянмы можно встретить такие допотопные грузовики. Они могут быть сделаны в США, Японии или Ю. Корее. Сразу вспоминаются фильмы о вьетнамской войне. По-нашему, ЗИЛ-157

Первая прогулка по столице штата Кая

На одном из перекрестков кадр мне понравился тем, что в него попало сразу 6 реклам. Например, в центре социальная - носите шлемы!

Первая прогулка по столице штата Кая

Из транспорта в кадр попали мотоциклы, мототакси (по-нашему "Муравей") и джип, который Вы в России вряд ли увидите. Он тут вместо УАЗика. Марка - Мазда, а сделан может быть и в Японии и в самой Мьянме, их тут собирали.

Эта контора отвечает за беженцев

Первая прогулка по столице штата Кая

Поблизости нашел еще такеи постройки. Мне показалось, что северная часть города более просторно застроена

Первая прогулка по столице штата Кая

За все время прогулки по городу встретил только одну девушку с гитарой. На ней и завершаю.

Первая прогулка по столице штата Кая

Если Вас вдруг занесет в Мьянму - советую посетить Лойко и сам штат Кая. Например, недалеко от столицы есть селение Lawpita с ГЭС и водопадом.