Турист Alexander Volkov (Awolfrus)
Alexander Volkov
был вчера 7:44

Брюгге — Бельгия Ноябрь 2018

Будний день в ноябре — наверное это единственный способ посмотреть Брюгге без толп туристов. Город с сохранившейся средневековой архитектурой всегда притягивал людей, а уж после фильма «Залечь на дно в Брюгге» и подавно. Путь от ж/д вокзала до Собора Богоматери через Минневатер и Бегинаж.

Брюгге — средневековая романтика осени

Добравшись до вокзала Брюгге, ничем не примечательного с внешней стороны мы направились к озеру Минневатер, вдоль обводного канала Брюгге, бывшей границе города. С утра ещё был легкий ноябрьский туман что придавало особый колорит осеннему парку.

Брюгге — средневековая романтика осени

Памятник местному скульптору Hendrik Pickery который, например сваял памятник Ван Эйку. Рядом расположена Пороховая башня, сохранившаяся как напоминание о том, что Брюгге был обнесен крепостной стеной.

Брюгге — средневековая романтика осени

Рядом расположено крайне живописное озеро Любви (Minnewater). Вдалеке по центру видно шпиль собора Богоматери, дамбу, а с правого края расположен неоготический замок De la Faille, за ним раскинут парк. Озеро искусственного происхождения, и ранее использовалось как водохранилище.

Брюгге — средневековая романтика осени

По левому берегу расположен дом престарелых, насколько я выяснил раньше в этом суровом здании из красного кирпича располагались казармы.

Брюгге — средневековая романтика осени

Дамба имеет название Sashuis — что в переводе с голландского «запорный дом». Рядом по каналам плавают лебеди. Вообще в отличии от чаек эти благородные создания не просят кушать и не нападают на туристов пикируя с высоты, но тем не менее кормить из запрещено.

Брюгге — средневековая романтика осени

Повернув налево от дамбы, мы вышли к Бегинажу (фр. béguinage) или бегейнхоф (нидерл. begijnhof) — поселение-община одиноких бегинок во Фландрии и Нидерландах. Бегинажи получили распространение в Нижних странах в XIII веке. Чаще всего бегинаж расположен в пределах города и представляет собой архитектурный ансамбль вокруг внутреннего двора. В ансамбль входят жилые дома с кельями для бегинок, часовня и более выделяющийся дом основательницы с залом собрания. Внутренний двор иногда использовали под огород или засаживали цветами. Бегинажи обычно обносили высокими стенами или отделяли от города при помощи рва с водой.

Брюгге — средневековая романтика осени

Общины находились под покровительством влиятельных горожан, которые давали деньги на постройку бегинажа и поддерживали их затем материально. В каждом домике жила одна-две бегинки, при этом им разрешалось иметь при себе служанку или мать, или сестру. Бегинки занимались общественно полезными делами: воспитывали сирот, занимались рукоделием (в том числе плели кружева), ухаживали за больными и престарелыми.

Брюгге — средневековая романтика осени

Надпись Sauve Garde над входными воротами говорит о праве убежища на этой территории. На данный момент в монастыре живут бенедиктинские монахини и одинокие женщины. Снимать на территории разрешено, но следует соблюдать тишину, вход свободный, и в целом очень красивое и умиротворяющее место, которое обязательно следует посетить, находясь в Брюгге.

Брюгге — средневековая романтика осени

Рядом мостик с живописным видом и много-много лебедей — говорят, что лебедей в Брюгге разводят. Рядом находится площадь с поилкой для лошади в форме головы лошади.

Брюгге — средневековая романтика осени

Свернув налево, мы вышли на площадь Walplein с магазином елочных игрушек Käthe Wohlfahrt филиалом знаменитой фирмы из Роттенбурга на Таубере. Внутри магазина уже наступило Рождество! Было сложно удержаться от покупки пары елочных игрушек.

Брюгге — средневековая романтика осени

На площади установлен непонятный памятник по моде современного европейского искусства Зевс, Леда, Прометей и Пегас посещают Брюгге.

Брюгге — средневековая романтика осени

Двигаясь на север, к церкви Богородицы, мы перешли через мост с которого открывается вид на госпиталь св. Иоанна. — одно из старейших в Европе сохранившихся зданий такого типа XI в. На протяжении веков госпиталь неоднократно расширялся, включив в себя женский августинский монастырь, хозяйственные пристройки и т. д. В середине XIX в. больница была закрыта. Современные здания музея используются ныне также как конгресс-центр.

Брюгге — средневековая романтика осени

Далее мы направились в Церковь Богоматери, которая примечательна тем, что там хранится единственная скульптура Микеланджело, при его жизни вывезенная из Италии, — «Дева Мария с младенцем» (богатые были купцы с хорошим вкусом). К сожалению, на время зимы скульптуру убрали, о чем и было сообщено на вывеске перед входом, тем не менее мы зашли внутрь.

Брюгге — средневековая романтика осени

В хоре церкви, защищённом кованой решёткой, под распятием 1594 года похоронены герцог Бургундии Карл Смелый и его дочь Мария Бургундская. Надгробия выполнены в стиле пламенеющей готики. Над скамьями размещены тридцать гербов рыцарей, присутствовавших в церкви в 1468 году на II капитуле ордена Золотого руна.

Брюгге — средневековая романтика осени

Если честно я не ожидал что мне настолько понравятся церкви Бельгии. Я много красоты видел и в России, и в Польше, Чехии, поменьше в Германии, но в Бельгии просто каждая церковь сама по себе произведение искусства, музей в музее, где висят картины Рубенса, Ван Дейка, Мемлинга и других художников.

Брюгге — средневековая романтика осени

Церковь Богородицы является самым высоким зданием Брюгге — 122 метра, и при том, что она была сооружена в 11 веке, это говорит многое о процветании города.

На этом прервусь, в следующей части будут две площади Брюгге и Белфорт.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Брюгге