Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была сегодня 5:44

Израиль Апрель 2023

О поездке в парк Адуллам и поле лютиков я уже рассказывала, а на следующий день снова отправилась на экскурсию. В этот раз нас ожидали Голанские высоты. Оставив микроавтобус на парковке лесного кемпинга Далиот, отправились на небольшую прогулку.

Голанские высоты — это горное плато вулканического происхождения, простирающееся на восток от Тивердианского озера или озера Кинерет, как его называют в Израиле. Большая его часть расположена на высоте более чем 1000 метров над уровнем моря. Голанские высоты — отдаленный район страны, где сохранилась нетронутая природа, городов почти нет, только редкие деревни и кибуцы.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Эта земля на протяжении столетий служила ареной драматических событий. Место стратегически важное — господствующие высоты и перекресток торговых путей, за него боролись как древние империи, так и современные государства. Земли принадлежали Израильскому царству в X веке до н. э., Арамейскому царству с VI века до н. э., в IV веке до н. э. вошли в состав империи Александра Македонского. Потом были римляне, сирийцы, крестоносцы, турки…

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Не буду углубляться в политику, не с этой целью мы поехали на Голанские высоты, но в наши дни это спорная территория, которую считают своей и Израиль, и Сирия. Большая ее часть контролируется Израилем.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Для Израиля эти территории важны, в том числе, потому что это один из главных источников водоснабжения страны. Озеро Кинерет — главный резервуар питьевой воды Израиля пополняется из источников, протекающих по территории Голанских высот.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Природа здесь не испорчена цивилизацией, пусть не поражает особыми красотами, но тем и хороша.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Вот эти деревья, совсем не похожие на наши дубы, тоже дубы, только другого вида. У нас растет массово в природе, главным образом, только один вид — черешчатый дуб. В Израиле встречаются несколько видов, этот больше похож на дуб таворский.

Не повезло с погодой, день пасмурный. Говорят, в ясную погоду можно увидеть и гору Хермон — самую высокую точку Голанских высот, и озеро Кинерет.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Голанские высоты — очень популярное место для путешествий в Израиле. Здесь есть национальные парки и заповедники, водопады и термальные источники, живописные виды и руины древних городов, гора Хермон с единственным в Израиле горнолыжным курортом.

Всегда можно выбрать маршрут по своим интересам. Главное, не лезть, куда не положено. Говорят, и сохранившихся от недавних войн минных полей достаточно.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

У нас в программе была только часовая прогулка, но общее впечатление получили.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Делее путь лежал на Лавандовую ферму AZIZO в мошаве Канаф на юге Голанских высот. Эта ферма специализируется на выращивании и производстве отборных натуральных продуктов из лаванды: мыло, масло, лавандовый ликер, лавандовый шоколад и многое другое.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Лавандовое поле доступно для посещения бесплатно, поэтому популярно у местных жителей и туристов, которые приезжают сюда отдохнуть, сфотографироваться, понюхать кусты цветущей лаванды и купить что-то из продукции.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Группа людей в необычной одежде — это друзы, на Голанах у подножия горы Хермон есть четыре друзских деревни. Как пишет Википедия, друзы — это арабы, исповедующие друзизм, — вероучение, которое возникло среди исмаилитов Египта и Ливана в начале XI века. Друзом считается тот, кто придерживается своей традиционной религии и чей отец и мать — друзы. Принять вероисповедание друзов невозможно. В Израиле живет около 120 тысяч друзов.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Необычно было видеть отличные от привычного, фиолетового, цвета лавандовых рядов. Но цветы лаванды бывают всех оттенков лилового: от бледно-сиреневого до фиолетового, а также голубого, белого и розового оттенков.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Это семейный бизнес, ферма AZIZO была основана еще в 1980-х годах Дэном и Лилах Асраф. Владелец фермы Дэн Асраф рассказал нам о том, как добывают масло из лаванды, о его свойствах и ценности. Лавандовое масло называют «королем эфирных масел», так как оно обладает доказанными антисептическими и противовоспалительными свойствами, может вылечить небольшие ожоги и укусы насекомых, полезно при лечении беспокойства, бессонницы и депрессии.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

А в корзине у ног хозяина мирно спал кот, уже не раз слышавший эту историю.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Показали оборудование, которое используется для переработки сырья. Для того, чтобы получить 400 мл лавандового концентрированного масла, потребуется 90 кг лавандовых кустов.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

А вот так сушатся лавандовые кусты для дальнейшей переработки.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Конечно, это небольшое поле только для гостей, на основные поля туристов не пускают.

На досках написано: «Галилейское море — 20 км, Цфат — 22 км»
На досках написано: «Галилейское море — 20 км, Цфат — 22 км»

Кто-то фотографируется на фоне лаванды, а кто-то устроился на травке для пикника.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Некоторые приезжают со своими питомцами и не возражают, когда просишь их сфотографировать.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Поле выглядит еще не очень выразительно, лаванда в самом начале цветения. Видимо, сорта разные, некоторые еще не цветут.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Здесь много симпатичных деталей в цветах лаванды, специально для любителей фотосессий.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

В магазине командует хозяйка — Лилах Асраф. Там было многолюдно, поэтому фотографировать я не могла. Здесь на полках — мешочки с лавандой (можно положить в шкаф от моли, а можно — под подушку для спокойного сна), игрушки, наполненные лавандой, лавандовые свечи, мыло, ликер и пр. Много интересных идей для подарков.

Кстати, девичья фамилия Лилах — Вайсбейн, она родственница Леонида Утесова, настоящее имя которого Лазарь Вайсбейн. Дед Лилах был его двоюродным братом. Семейные фотографии стоят в магазине на полке.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

А вы пробовали когда-нибудь мороженое с лавандой? В кафе здесь можно попробовать не только мороженое, но и кофе, чай, конфеты с лавандой.

Молодой человек был настроен решительно, пришлось вмешаться.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Этот рыжий красавец живет на ферме года три, видела в сети фотографии, где он еще котенок.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Людей становилось все больше, но в основном их интересовало кафе, свободных мест уже не было, ни под крышей, ни на площадке. Приезжать сюда гости будут до конца июля, а в августе начнут собирать урожай и перерабатывать.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Вот это — лаванда стэнхадская (Lavendula stoechus), она цветет с марта по сентябрь, видимо, первая на этом поле.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Культурных видов лаванды три, а сортов несколько десятков. Вот здесь на переднем плане другой сорт лаванды — лаванда узколистая (Lavendula angustifolia).

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Есть цветы просто для украшения пейзажа и фотосессий.

А любители фотосессий все прибывали!

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Ну, что же, пора и нам ехать дальше! Примерно в двух километрах от мошава Кенаф находится Дир-Азиз — комплекс построек, относящихся к византийскому периоду.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

На склоне горы была построена синагога. Основание ее датируют началом VI века нашей эры. Это установили по найденным при раскопках монетам, которые чеканили в период с 425 до 518 н. э. Но под фундаментом синагоги была обнаружена гробница XI века до н. э.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Пройдя через небольшой мощеный двор, попадаешь в молитвенный зал с двумя рядами колонн из чёрного базальта. Сохранились трехступенчатые каменные скамьи, расположенные у трех стен. Считают, что эта синагога была разрушена землетрясением в VIII веке.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

А нам нужно вниз, туда, где мы оставили свой микроавтобус. Видите, сколько там скопилось машин?

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Здесь находится древний источник, который был обрамлен каменными сводами с жёлобом и корытом для сбора родниковой воды. Он был разрушен, как и синагога, землетрясением. Здесь производились раскопки, при которых были найдены многочисленные фрагменты керамики, датируемые серединой шестого века нашей эры: чаши, части керамической плитки для пола. Там построена современная насосная станция и бетонный бассейн, который называется «Эн-Дир-Азиз».

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

Люди приезжают сюда на пикник. Вот и сейчас та компания друзов, что фотографировалась на лавандовой ферме, отдыхала в тени деревьев.

Весенний Израиль. Голанские высоты и лаванда

А мы, отдохнув, отправились в обратный путь.

В этот раз мы увидели вдали озеро Кинерет, но только из окна автобуса.