Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Пока еще не сформировались мои впечатления об Израиле, поскольку поездка не одного дня, а впечатлений достаточно много, хочу рассказать об одной прогулке. Думаю что вам, уставшим от долгой зимы, интереснее сейчас увидеть природу, поэтому отправимся в заповедник Эйн Афек. О поездке сюда тоже в марте ровно пять лет назад рассказывала Лена (Leolik), но, думаю, что даже в одно время года заповедник выглядит по разному, в зависимости от погоды.

Так где же Эйн Афек находится? На север от Хайфы располагается Крайот — группа из четырех небольших городов Кирьят-Ям, Кирьят-Бялик, Кирьят-Моцкин и Кирьят-Ата. Сюда включают и два района Хайфы — Кирьят-Хаим и Кирьят-Шмуэль. Это пригород Хайфы, но границу между городом и пригородом заметить человеку, незнакомому с местностью, сложно.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Вот вид на город и Крайот с самой высокой точки Хайфы. Все то, что расположено на снимке вдоль берега полукруглого залива Средиземного моря и есть Крайот. Один городок этой агломерации от другого отделяет только улица. Самый дальний от моря — Кирьят-Бялик, вытянувшийся вдоль всего Крайота. О нем я еще расскажу, а сейчас обратите внимание на полоску зданий сверху слева. За ними и находится заповедник Эйн Афек.

Мы отправились на прогулку пешком, так как от дома в Бялике до заповедника всего 2,2 км. Вот за этими домами, что на снимке, он и расположен, нужно только пройти по мосту над автомагистралью, что идет на Акко в обход Крайота. В Израиле скоро праздник, город украшен флажками и цветной подсветкой.

Это строится новый район Кирьят-Бялика. Все хорошо: и школа есть, и благоустройство, и автобусы ходят, но вот вид из окон не очень радостный. Через дорогу кладбище, пусть и благоустроенное, но не лучшее соседство.

Вдоль дороги цветет кустарник, можно и ботанику поизучать. Это вечнозеленый индийский рафиолепис или индийский боярышник, интересно, что у него и свежие цветочки, и прошлогодние ягодки на кустах существуют одновременно.

А вот и заповедник, вход в него платный: взрослым — 22 шекеля, детям — 9 шекелей, пенсионерам — 11. Есть скидки для студентов, а солдат пускают бесплатно. Вошли, получили карту и в путь!

В начале маршрута пейзаж совсем не отличается от российских сельских видов. Сначала решили подняться на холм, чтобы посмотреть на окрестности.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Цветочки вокруг тоже очень знакомые. Вот это, например, горчица. Находится здесь на законных основаниях: средиземноморье — родина белой горчицы, отсюда она и распространилась по миру.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

А это венценосная хризантема, цветущая в Израиле с февраля по май. Есть еще вариант названия — златоцвет увенчанный.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

В первой половине февраля мне присылали совсем другие снимки. Здесь цвели анемоны, но время их цветения, к сожалению, уже прошло.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Виды с холма на окрестности, действительно, замечательные. Наверху установлены лавочки, можно отдохнуть и оглядеться. Вот новый район, мимо которого мы шли к парку.

А это вид на Крайот. На переднем плане — Кирьят-Бялик, а дома с цветными полосками уже Кирьят-Моцкин. Говорят, все городки хотели объединить в один город, получился бы большой, по израильским меркам, город на 250 тысяч жителей, но они (города) не согласились.

На заднем плане в дымке на горе — Хайфа. Вот такой был не очень удачный день. В ясную погоду город хорошо виден, даже Бахайские сады можно разглядеть.

А это виды на север, в ясную погоду и они были бы выразительнее.

Но пора возвращаться вниз, к самому интересному. Что же такое Эйн Афек? В переводе с древнего языка, кажется арамейского, afek — многоводье. В древние времена эти места были болотом. По территории заповедника протекает ручей Нааман, а также есть подземные источники. Проведенные на территории заповедника археологические раскопки показали, что здесь пять тысяч лет назад существовало поселение. Вообще Израиль это такое наслоение эпох, что при отсутствии базовой подготовки я не берусь рассуждать на эту тему. Посмотрим просто картинки.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Отправимся вот к этим оливам. Оливы в Израиле повсюду, что также неудивительно,- и у них здесь родина.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

В заповеднике есть зона для пикника: столики, краны с питьевой водой, корзины для мусора.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Никогда не задумывалась на эту тему, оказывается, оливы вообще не поливают. Вернее поливают один раз — при посадке. Им корневой полив даже вреден, скажется на качестве масла.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Интересно, сколько лет вот этому дереву? Одними из самых древних на земле Израиля считаются оливковые деревья в Гефсиманском саду. Согласно легенде, именно под этими оливами провел свою последнюю ночь Иисус Христос с учениками, прежде чем римские воины схватили его и заключили под стражу. Но это не подтверждается научными исследованиями, деревьям дают всего полторы тысячи лет, хотя христиане не согласны с этими выводами.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

А это цветет церсис (багряник европейский), его еще называют «иудиным деревом». Рядом с этими красивыми деревьями находится самый нужный домик любого туристического места.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Есть и карта заповедника с указанием туристических троп. Причем нужно двигаться в указанном на карте направлении. Мы пришли в рабочий день — воскресенье, в праздники и выходные здесь довольно много людей, идти навстречу друг другу на узких тропах невозможно. Местные жители любят этот заповедник из-за доступности, он практически в черте города.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Вот это здание — мельница, которая помнит и римлян, и крестоносцев: она возведена во времена крестоносцев на фундаменте римской постройки. Мельница построена как укрепленное сооружение, в стиле мельниц, распространенных в Европе в средние века. На некоторых камнях выгравированы клейма каменщика. Здание было реконструировано в XVIII веке в османский период. Говорят, она снабжала мукой даже армию Наполеона, осаждавшую Акру в 1799 году.

В 1924 году жернова мельницы остановились, но здание еще использовали в 1936–1939 годах как пост охраны, построив наблюдательную площадку на крыше. Сейчас здесь что-то вроде небольшого музея. В одной из комнат стоят скамейки, как я поняла, там показывают фильмы о заповеднике. Устраивают также временные выставки.

Далее отправляемся по «Болотной тропе» — кольцевому маршруту, проложенному по заповеднику, по пути любуясь видами, нюхая цветочки и пытаясь разглядеть обитателей.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Между небольшими озерцами проложена тропа, устроены мостики и смотровые площадки. Не составит проблему и перемещение в инвалидных колясках или с детьми в колясках. Есть также и зоны отдыха, где можно отдохнуть на лавочке в тени деревьев.

Растительность самая разнообразная: от экзотических пальм и эвкалиптов до обычного чертополоха. Вдоль тропинок есть и заросли малины, думаю, летом здесь будет, чем полакомиться.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Посмотрите, какой красавец! Или мы просто соскучились по лету?

Говорят, в заповеднике богатый животный мир: нутрии, речные крысы, мангусты, по вечерам выходят на охоту болотные рыси и шакалы. Забредают кабаны, что не удивительно, по некоторым районам Хайфы они гуляют довольно свободно. Но нам не встретился никто, видимо, в этот теплый весенний день кому-то было лень шевелиться, а многие ведут ночной образ жизни.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Но в заповеднике есть возможность увидеть буйволов. Буйволы в прошлом служили жителям региона вьючными животными, а также был источником молока и мяса. Семь буйволов были привезены в заповедник Эйн Афек из заповедника Хула в 1990-е годы.

К смотровым площадкам, откуда можно увидеть буйволов, есть указатели. С первой площадки много увидеть не удалось.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

А вот в этом ручье водятся усатые сомы. Особой активности они не проявляли, а хлебом мы не запаслись. Хотя везде стоят таблички, что кормить «человеческой едой» обитателей нельзя.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Пришлось заманивать шлепаньем веточки по воде.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Но они там есть и в большом количестве! Читала, что есть здесь сомы, достигающие длины 1,5 метров и весом до 30 кг

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Можно посмотреть на рыб и со смотровых площадок в озере. Проплывают мимо и по одной, и стаями. Пишут на сайте заповедника, что водятся здесь лещи, карпы, тилапии, цихлиды и еще неведомые мне породы рыб.

На тропинках есть и указатели, к встрече с какими местными жителями нужно быть готовым. В водах заповедника обитает ряд видов членистоногих, в том числе пресноводные крабы, а также много видов моллюсков. В воде рядом с рыбами живут два вида черепах: каспийская черепаха и нильская черепаха, которые отлично плавают, а в солнечные дни любят греться на солнышке на камнях.

А вот на следующей смотровой площадке мы увидели буйволов. Сначала они лежали в пруду, специально выкопанном для них и окруженном «электрическим забором». Буйвол должен держать свое тело в прохладе, поэтому он любит валяться в грязи и воде. Потом буйволы выбрались на берег и ушли в кусты. Можно сказать, что мы успели вовремя.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Птиц в заповеднике множество, некоторые останавливаются здесь передохнуть в пути. В пруду, где отдыхали буйволы, плавало много разных птиц, но подходящего объектива, чтобы разглядеть, у меня нет. Пролетали и какие-то хищники, возможно, черные коршуны или подорлики, которых здесь много. Есть и водоплавающие, и певчие.

Но одну красивую птичку мы все же видели!

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Болотная тропа — дорожка, проложенная по самому большому озеру заповедника, дает посетителям возможность «прогуляться по воде» и насладиться видом болота с точки зрения водоплавающих птиц.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

В этот день за время прогулки мы встретили не более полутора десятков посетителей. И это отлично: никто не мешал идти по тропе, никто не подгонял.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Есть место, где отдохнуть и подумать о жизни.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Вот в этом шестиугольном сооружении бьет родник, можно увидеть как со дна поднимаются пузырьки. И вода там чистая, возможно, что есть и обитатели, но разглядывать их не было желания.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Самое красивое озеро ожидало нас в конце маршрута.

Не знаю, почему у него такой удивительный цвет, отличающийся от болотного, мутно-серго цвета остальных озер.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

А в этом озере на камешке греется на солнце одинокий селезень.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Вот сидят на ветке две горлицы. Кстати, они в Израиле другие, можно узнать только по форме и голосу, расцветка совсем другая: мы привыкли к более светлой с колечком на шее.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Все по карте: обозначены на карте пальмы? Вот они, есть!

На наблюдательной площадке на здании мельницы стояли люди. Много не увидишь, но заглянуть можно в начале пути.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Еще раз полюбовавшись цветущими деревьями отправляемся в обратный путь.

Прогулка по Болотной тропе в заповеднике Эйн Афек

Вот такой он, заповедник Эйн Афек. Пусть здесь нет ничего заставляющего ахнуть от восторга, но место очень приятное для семейной прогулки выходного дня. Надеюсь, что и вам понравилось.