Турист Анна Кудрявцева (Anna_08)
Анна Кудрявцева — была вчера 22:09

Кирьят-Бялик — Израиль Апрель 2023

Израиль — страна непростая, с налету ее не поймешь, здесь нужно жить или пожить достаточно долго, чтобы делать какие-то выводы. Вот и я не буду делать никаких выводов, а просто покажу то, что успела увидеть в эту поездку, продолжавшуюся более месяца. Скажу сразу, больших туристических задач не ставила, ехала отдыхать, поэтому успела что успела.

Сегодня погуляем по Кирьят-Бялику, небольшому городку, расположенному примерно в 10 километрах к северу от Хайфы. Он входит в состав Крайота — пригорода Хайфы, агломерации из нескольких городов примерно одного размера. В Кирьят-Бялике население немногим больше 37 тысяч человек.

Кирьят-Бялик расположен в восточной части Крайота, а на западе граничит с Кирьят-Моцкином. Разделяет два городка автодорога на Акко (Derech Akko) — основная транспортная магистраль, в центре которой окрашенная в красный цвет полоса движения скоростных автобусов — метронитов.

Обратите внимание на зеленый автобус с изображением шнура на боку. Большинство городских автобусов работает на электричестве.

Центр жизни, пожалуй, всего Крайота — «Кирьон», большой торговый центр, расположенный удобно у дороги Акко-Хайфа. На снимках выше он в кадре. Здесь жизнь не затихает до позднего вечера.

Здания за Торговым центром «Кирьон» - уже соседний городок Кирьят-Моцкин, а за ним - закат над Средиземным морем.

Кроме того, рядом с торговым центром находятся два офисных здания, в которых разместился медицинский центр и какие-то государственные учреждения.

А за ними еще многоэтажное офисное здание, где в низкой части крупный сетевой супермаркет «Шуферсаль», а в многоэтажных частях — офисы банков и городской суд.

В супермаркете есть все от продуктов до мелкой бытовой техники, но иногда без знания языка сложно разобраться, так как всё на иврите и на упаковках, и на ценниках. Например, понять, где сметана, а где йогурт, я так и не смогла. Но всегда рядом найдется русскоговорящая тетенька, готовая помочь. Русский язык в Кирьят-Бялике, впрочем, как и в Хайфе, звучит повсеместно.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

Рядом с торговым центром «Кирьон» установлена табличка с информацией на двух языках, где рассказывается о том, что он построен на месте текстильной фабрики «Ата», закрытой в 1985 году. Эта текстильная фабрика, открытая в начале 1930-х годов, была одним из первых промышленных предприятий Израиля и крупнейшей в стране в этой отрасли. Например, большую часть его продукции закупала британская сеть магазинов Marks@Spencer.

Против закрытия фабрики шла продолжительная борьба, но в результате на руинах фабрики построили торговый центр, открытый в 1989 году.

В торговом центре всегда многолюдно. Говорят, что его посещают более 30 тысяч человек в день. Особенно хорош расположенный под навесом между зданиями торгово-ресторанный комплекс, похожий на пешеходную улицу. Здесь даже растут мандариновые деревья.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

В торговом центре есть магазины большинства известных брендов, названия которых население нашей страны понемногу забывает (а многие и не знали), а мне больше всего понравился вот этот выставочный образец. Электромобили в Израиле очень популярны, встречаются экземпляры самых разных марок.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

«Кирьон» в переводе «карета», возможно, поэтому неподалеку установлена вот такая симпатичная повозка. Вечером она еще и подсвечивается.

Кирьят-Бялик основали в 1934 году иммигранты из Германии, поэтому вначале он назывался просто «районом немецких иммигрантов». Здесь же был создан промышленный центр, где работали его жители. Рядом основали деревню, где жили занимавшиеся сельским хозяйством иммигранты, прошедшие специальное обучение.

В 1934 году умер один из величайших еврейских поэтов Хаим Нахман Бялик, и его именем назвали два соседних поселения — Кирьят-Бялик и деревню Кфар-Бялик. Творчество Хаима Нахмана Бялика для Израиля имеет не меньшее значение, чем творчество Шекспира для Великобритании.

Перед торговым центром располагается район «Парпар (Бабочка)», построенный в начале нашего столетия. Такое название он получил, так как в плане напоминает бабочку. Четыре многоэтажных дома в центре, расположенные по кругу, — тельце бабочки.

Улицы этого района украшают бабочки.
Улицы этого района украшают бабочки.

А частные дома по обе стороны по форме напоминают крылья бабочки. Хороша частная застройка: домики вроде похожи, но нет ни одного одинакового. При каждом домике есть небольшой дворик, где кто-то сажает фруктовые деревья, кто-то — пальмы, кипарисы или араукарии, а некоторые бетонируют площадку и принимают там гостей с танцами до утра (был опыт на День независимости).

У каждого дома есть парковочные места для автомобилей.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

Так выглядят правильные еврейские мужчины, возвращающиеся вечером из синагоги. Мы встретили их неслучайно.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

В конце улочки — синагога, она издалека заметна из-за яркого дерева лапачо (табебуйи) рядом. Здания синагог, как правило, выглядят очень скромно. Выделяются разве что здания больших или каких-то особенных синагог.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

Рядом сквер с интересной спортивной площадкой. Вот, например, тренажер — вертолет, чтобы раскрутить его потребуются усилия.

Через дорогу — средняя общеобразовательная школа, где учатся с 6 по 9 класс, таких школ в Кирьят-Бялике две, есть шесть начальных школ (1–6 класс). За школой — парк с дорожками, детскими площадками и фонтаном, хотя работающим я его не видела.

Кирьят-Бялик тянется узкой полосой вдоль восточной части Крайота, ширина жилой застройки в основном порядка одного километра. А за городом начинаются поля пшеницы! Как нам рассказывали на экскурсии, в Израиле растет пшеница твердых сортов, причем снимают пять урожаев в год. Рожь не растет, климат не для нее.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

Есть любимая туристами и местными жителями надпись, выражающая любовь к родному городу. Она находится на восточной окраине города на Derech Rabin (дороге Рабин) на площади Ицхака Рабина, названной, как и дорога, в честь бывшего премьер-министра Израиля, убитого в 1995 году.

От площади Ицхака Рабина начинается променад Шимона Переса — прогулочная зона вдоль восточной окраины Кирьят-Бялика. От городской застройки ее отделяет эвкалиптовая аллея.

Здесь проложена прогулочная дорожка и велодорожка длиной около 4 километров. Кто-то гуляет, кто-то бегает, кто-то выгуливает собачку. Кстати, за гуляющих без присмотра собачек и неубранные результаты таких прогулок штрафы очень солидные.

Вдоль дорожки есть различные арт-объекты, места для фотосессий и обычные лавочки,

игровые площадки для детей самого разного возраста,

столы для настольного тенниса, баскетбольные площадки, тренажеры.

Есть площадки для выгула собак, а в траве неожиданно можно встретить симпатичного местного жителя. Кошки выходят к ручью ловить рыбку.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

Позаботились и о другом: по всей длине дорожки установлены питьевые фонтанчики для людей и животных, в нескольких местах — ящики с дефибрилляторами, а для велосипедистов на случай непредвиденной поломки — стойка с инструментами и станцией подкачки шин.

Прогулка по тропе очень приятна: пахнет эвкалиптами, летают попугаи, бежит ручей…

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

Так незаметно можно дойти до ИКЕИ, она как раз там за мостиком. Например, прогуляться в субботу, в шабат, когда транспорт не ходит, а ИКЕА и прилагаемые обычно к ней магазины работают, в отличие от других. А можно и не гулять, у Бялика есть преимущество: метрониты ходят и в шабат!

В южной, нижней части Кирьят-Бялика находится кампус научно-технического колледжа Орт Кирьят-Бялик, основанного в 1970 году. Это один из старейших инженерных колледжей Израиля, где готовят квалифицированных специалистов для различных отраслей промышленности страны.

Теперь погуляем немного по улицам города, начнем с проспекта Бен-Гуриона. В его начале, где проспект примыкает к дороге на Акко, установлен памятник Хаиму Бялику, одному из самых известных поэтов своего времени, чье имя носит город. Меня смутили нотные знаки на памятнике, но, видимо, они здесь потому, что на стихи Бялика написано много песен. На аллее за памятником, возможно, какие-то фразы из его стихотворений, спросить было не у кого.

В центре проспекта — бульвар, где есть все для комфортного отдыха: скамейки, столики для игры в шахматы и какую-то неведомую мне игру, тренажеры и площадки для развлечения собачек.

Не смотрите, что на бульваре пусто, встречаются и пенсионеры на лавочках, и бабушки с колясками. Просто это обычный будний день, все на работе, да и снимать их я не стремилась. Людей, конечно, больше по вечерам и в выходные, как известно, они в Израиле в пятницу-субботу. Мам с колясками не так много, потому что оплачиваемый декретный отпуск всего 14 недель и еще, как я поняла, 12 можно взять за свой счет.

А это «Дерево сосок» детей Кирьят-Бялика. Сюда приводят детей, которым пора бросать соску. Ее вешают на это дерево. Можно также сфотографировать ребенка, указав дату этого знаменательного события.

Вот такие питьевые фонтанчики встречаются по городу во многих местах.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

Есть на бульваре Бен-Гуриона и фонтан с водяными лилиями и золотыми рыбками. Рядом на лавочке сидели три бабушки и вели неспешную беседу… Да-да, на русском.

Большой плюс Кирьят-Бялика — отсутствие светофоров, не приходится терять время на перекрестках. Светофоры есть только на пересечениях с транспортной магистралью — дорогой на Акко. Все прочие улицы — без светофоров, на перекрестках организовано круговое движение. Пешеходов пропускают без проблем, транспорт останавливается сразу и стоит, пока не уберешь ноги с пешеходной «зебры». Говорят, что в арабских районах страны все не так радужно и на перекрестках нужно быть осторожным, но в Крайоте именно так.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

«Круги», образовавшиеся на перекрестках, всегда интересно оформлены. Это может быть какая-то забавная инсталляция, красивая клумба, дерево или группа деревьев. Вечером включена подсветка.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

В конце проспекта Бен-Гуриона в центре круговой развязки — «Сквер дружбы», как написано на табличке. Украшает его цифра 75, поскольку 26 апреля Израиль праздновал юбилейный, 75-й День независимости.

Теперь заглянем на Иерусалимский проспект, где находится Муниципалитет Кирьят-Бялика. На небольшой Ратушной площади перед зданием муниципалитета все чистенько и скромно, есть щит с информацией о площади и памятник. Здание, в котором сейчас находятся офисы муниципалитета, как написано на щите, было построено для первой начальной школы Кирьят-Бялика.

При наличии интернета в смартфоне сейчас жить просто: навел на текст и получил на экране перевод. Но вот из текста на памятнике я поняла только, что это он посвящен какому-то конкретному человеку. Памятники в Израиле выглядят для нас несколько необычно, мне больше понравилась красивая цветущая баугиния.

Посмотрим, что еще интересного есть на Иерусалимском проспекте.

Обратите внимание на указатели слева. Такие указатели с названиямии улиц на двух языках установлены на каждом перекрестке. Иначе людям, не имеющим карты в смартфоне, разобраться в географии было бы сложно.

Здесь есть «Памятник павшим», но это все, что я могу о нем сказать.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

Напротив интересная зона отдыха: скамейки под своеобразными «грибами», защищающими от солнца, а рядом — небольшой водоем с водяными лилиями и золотыми рыбками. Вечером здесь красиво, «грибы» с подсветкой выглядят очень нарядно.

Достопримечательностей в городе немного. Вот, например, дом Эфраима и Сабины Кац, первой еврейской семьи, в 1924 году переехавшей из Румынии и поселившейся в долине Звулун. Кац купил землю вокруг железной дороги Хайфа-Бейрут и построил сельскохозяйственную ферму, которую назвал «Сабиния», посадил цитрусовые деревья, бананы, виноград и грецкие орехи, а сам жил с семьей в Хайфе.

Во время беспорядков 1929 года ферму разграбили и сожгли. Тогда Кац построил новый каменный дом взамен деревянного и переехал с семьей жить на ферму. В 1934 году рядом с фермой «Сабиния» был основан Кирьят-Бялик. В 1959 году Кац завещал этот дом для общественного пользования. Сейчас здесь находится Музей истории города. Об этом я также прочитала на информационном щите у здания.

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

Видела в в одном из скверов «Памятник победившим во Второй мировой войне».

Весенний Израиль. Знакомьтесь — Кирьят-Бялик!

Понятно, что Кирьят-Бялик город нетуристический, это спальный район. Здесь туристов не бывает, поэтому нет гостиниц. Жители работают на предприятиях, которые находятся за городской чертой в сторону Акко и между Кирьят-Бяликом и Хайфой. Их немало проезжаешь по пути в эти города: морской порт, какие-то химические заводы, предприятия компании «Рафаэль», выпускающей, в том числе, знаменитые системы ПВО «Железный купол».

Архитектурных красот в городе тоже нет, как известно, за этим нужно ехать не в Израиль. Дома просты по конструкции, предусмотрена защита от солнца (кондиционеры, жалюзи на окнах) и не только от солнца, во всех современных домах есть помещения, куда нужно прятаться в случае обстрелов.

Городок чистый и ухоженный, прогулка по нему доставляет удовольствие. Здесь комфортно ходить пешком, в городе создана безбарьерная среда. Люди на колясках имеют возможность не только спокойно ездить по улицам, но даже заезжать в метрониты. Видела, как водители метронитов обслуживают посадку колясочников.

Арт-объект «Знаки Зодиака»

Каждый свободный уголок в городе используется под скверы и парки.

Транспорт ходит четко по расписанию (что не могу сказать про Тель-Авив), отслеживать его и строить маршруты можно по Гугл-карте, очень удобно. В автобусах используются только пополняемые проездные карты или оплата телефоном, что, как понимаете, для нас сейчас сложно. Удобно добираться и до других городов Израиля: куда-то автобусом, куда-то — электричкой, вокзал находится в соседнем Кирьят-Моцкине.

Ну, а о ближайших достопримечательностях, что находятся в пешей доступности от города, я уже рассказывала. Это зоопарк в Кирьят-Моцкине и Заповедник Эйн-Афек.

А еще не будем забывать, что Кирьят-Бялик — город приморский, хотя непосредственно к морю не выходит. Чтобы попасть на берег, нужно пройти через соседние городки Крайота — Кирьят-Моцкин и Кирьят-Ям или подъехать несколько остановок на автобусе. Но разве 4 километра ради такой красоты это много?

в Кирьят-Бялике