Турист Alexander Fokichev (paganico11)
Alexander Fokichev

Индия. Часть 8. День в Кочи
Индия. Часть 9. Волшебное путешествие по реке Памба
Индия. Часть 10. Пространство победившего коммунизма
Индия. Часть 11. Волшебный восход над океаном

В следующем повествовании постараюсь ответить на вопрос, а может ли быть в Индии пляжный отдых с высоким сервисом?

Итак, наше познавательное путешествие из Дели через Агру, Джайпур, Удайпур, с перелётом в Кочи, водным путешествием на хаусботе по реке Памба, поездкой в самую южную точку Индийского полуострова — город Каньякумари, закончилось и мы перешли к классическому ничегонеделанью на берегу Индийского океана.

Для начала определимся, где мы находимся. The Leela, в русском варианте, слегка смягчив, можно сказать Лиля, отель люксовой индийской сети A Raviz Hotel.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Расположен он в туристическом городе Ковалам, неподалёку от Тируванантапурама, столицы штата Ке́рала. Если название выговорить трудно, можно говорить сокращённо, как англичане придумали — Тривандрум. Отель расположен на берегу океана, на небольшом скалистом уступе, с верхней его части открывается панорамный вид на океан.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Слева от уступа пляж Grove, справа — пляж Kovalam. Главное здание пологой террасой спускается к океану, что гарантирует каждому гостю потрясающий вид.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Есть отдельно стоящие у основания скалы виллы, в такой мы и остановились. Да, с точки зрения панорамы жители главного корпуса выигрывают. Но с точки зрения близости к океану и удобству доступа к пляжу в плюсе, конечно, мы, даже несмотря на Electric Buggy, которые могут подвезти гостей прямо к пляжу. Наша вилла имеет номер 10, расположена в первом ряду к океану, имеет свой балкон с видом на воду (хотя и не таким панорамным, как сверху, со скалы).

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Стоит такая вилла примерно 270 $ с налогами в сутки, включая завтрак для двоих, но, если сравнить с похожей на Мальдивах, примерно за 600 $, как минимум в два раза дешевле. Удивительно, но сервис в целом на уровне, персонал дружелюбный, грубых ошибок не допускают. Завтраки богатые, разнообразные, уже знакомые нам тонкие блины доса с разнообразными соусами готовят специально для вас.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Острые индийские блюда можно обойти при помощи лепёшек, яичницы, фруктов. Около ресторана в главном здании есть большой бассейн инфинити, когда края бассейна сливаются с бесконечной голубой гладью, но мы им не пользовались, океана более чем достаточно. Территория ухоженная, газон подстрижен, повсюду цветные клумбы, персонал всё поддерживает в аккуратном состоянии. Короче, общее впечатление вполне благоприятное, особенно на фоне других отелей по нашему маршруту.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Хорошо, осмотрелись, чем заняться? Ах да! Ничем! Ведь это такой тип отдыха, когда ничего не делаешь: лежишь на пляже, плаваешь в океане, ешь, спишь. Можно ещё книжки читать (опционально). Сложно мне в таком состоянии находиться. Но со мной компьютер, индийскую СИМ карту с безлимитным интернетом я купил ещё по приезду за смешные 450 рупий, так что рабочее место экипировано, можно решать производственные вопросы, иногда отвлекаясь на купание в океане.

Пляж Grove или пляж с мечетью прямо перед нами. Индуистский храм прямо за оградой, поблизости от мечети. От домика до воды максимум две минуты. Заход удобный, дно песчаное, вода спокойная благодаря близости к скале, уступом выдающейся в море. Отелю принадлежит небольшой уголок большого пляжа Grove, но его достаточно, более 6 — 8 человек на нём никогда не видел. Такие ленивые постояльцы?

Сам пляж большой, полумесяцем, прямо на берегу стоит мечеть с тем самым полумесяцем. По вечерам на прогулку по кромке у воды приходят местные индийцы, закат не видно, он прячется за утёсом, но краски неба всё равно хороши. Ходят вдоль берега целыми семьями, мочат ноги в воде, фотографируются, в общем, с пользой проводят время.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Аюрведа. Загадочное для меня слово. Что-то тайно связанное с йогой, детоксом и массажем. Вот этой аюрведой здесь принято заниматься всё свободное время (которого должно быть предостаточно). У нас в отеле есть центр Divya Spa, который предлагает полный спектр аюрведических услуг. Очень красиво, профессионально и … дорого. У меня странный склад ума. За дорогой номер могу заплатить, а за те же спа услуги — жаба душит! Если я знаю, что поблизости всё то же самое можно получить значительно дешевле. Вышел из отеля на центральную улицу под названием Beach Road (Пляжная дорога), по дороге попались местные (не могут не встретиться с предложениями для вас), кто-то посоветовал центр Grand Spa.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Сходил на разведку. Захожу в ворота, небольшое здание, к которому надо пройти по тропинке вверх. Перед входом на небольшой веранде скамейка для ожидания. Обувь перед входом в помещение надо снять. Пригласили практически сразу. Терапевт, доктор, не знаю точно, консультант, в общем, сообщил следующее: массаж мужчине делает мужчина, массаж женщине делает женщина. Мне он советует сделать комплексную программу The Grandspa Signature Treatment, 100 минут, 2500 рупий, на момент посещения, это было меньше 2000 рублей, но сейчас, в июне 2023, когда я пишу эти строки, сумма в рупиях практически сравнялась по цене с рублями и даже немного превзошла. Но при этом похожий массаж в спа центре при отеле стоит 9000 с налогами. Почувствуйте разницу.

На мой вопрос можно ли сделать массаж сейчас получил утвердительный ответ. Только подождите немного. Через пять минут пригласили. В массажном кабинете посреди деревянный стол, вокруг потенциальной головы пациента на столе установлен небольшой деревянный контур и дырочка для слива масла, это стол для аюрведы. У меня предубеждение к массажистам, возможно, его корни в детстве, когда женщина-врач всегда казалась лучшим решением, чем врач-мужчина. Ну как добрая женщина-мама может причинить боль? Другое дело мужики, что от них ждать?

Тем не менее, мне массаж понравился, оказывается у мужчины движения более сильные и сам массаж не такой, как я привык, как-то лучше пробирает. Это называется Shehana Abhyangam. Следующая часть программы называется Shirodhara. Это когда тёплое масло медленно льют вам на лоб, выписывая лейкой знак бесконечности. Когда заходил в комнату, заметил электроплитку, на которой разогревают масло. Льют из металлической чаши, напоминающей чайник. Вот здесь и пригодился слив, по которому пролитое масло собирается в ведёрко, установленное под массажным столом. Что могу сказать — улетел. Просто в какую-то нирвану погрузился. Если раньше у меня был скепсис к масляным упражнениям, то сейчас понял — работает! Да так, что я минут десять в действительность возвращался. Сильно! Впечатлился. А ещё есть практики йоги, различные программы детокса, всё это популярно здесь в Коваламе. Но не для меня.

Еда. Да, да, мы по-прежнему в Индии. Но Ковалам рассчитан на туристов, в том числе иностранных, поэтому шансов поесть без стакана специй в тарелке есть.

Поблизости от нашего пляжа околачиваются предлагатели услуг. Один всё норовит предложить прогулку на катере в океан с плаванием с маской. Когда он подошёл в пятый раз я объяснил, что плыть в океан и нырять я не собираюсь, подействовало, перестал, хотя я видел по его лицу, как хотелось ещё раз меня позвать, но сдержался. Другой человек подъехал ко мне с предложением посетить ресторан. Воспользовался короткой дистанцией, когда я по дороге на пляж пересекаю Beach Road. Зовут Сали. Красочно расписывает, как вкусно можно поесть в его ресторане Ali’s Kitchen, очень назойлив, готов тебя везти на своём скутере в магазин, массажный салон, куда ты захочешь. В какой-то момент мне стало неудобно, ладно, думаю, сходим в ресторан разок, от нас не убудет. Прилипчивый Сали к назначенному времени ждёт на дороге у выхода с территории отеля. Сам проводил до ресторана. Идти недалеко, за мечеть вдоль берега, а потом немного подняться вверх. В принципе еда вполне нормальная, салаты, морепродукты, рыба с небольшим количеством приправ, есть можно. Цена ниже, чем в отеле, но туристическая.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

В другой день пошли прогуляться на Ковалам пляж, тот, что с другой стороны утёса, на котором расположен наш отель. Если идти лень, можно доехать на тук-туке, цена по городу 100 рупий, но можно в качестве развлечения поторговаться до 50 рупий. А если упереться как я, можно спокойно прогуляться пешком, 10 — 15 минут от силы. Главная шопинг-аллея города расположена здесь, вдоль пляжа.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Сувенирные лавки, рестораны, магазины пляжной одежды, ювелирных украшений, аюрведические салоны — всё представлено здесь. Зашёл в сувенирный магазин купить приглянувшуюся футболку. Как и положено, поторговался, но так, без надрыва, хозяйка доброжелательная, приняла предложенную мной формулу игры, и вскоре мы достигли паритета к взаимному удовольствию. На этом пляже тоже принято гулять в вечернее время перед заходом солнца, загорать тоже принято, только лежаки имеют нелепые высокие ножки, отчего напоминают вынесенную на пляж кровать. Привлекательности пейзажу добавляет расположенный на скалистом мысе маяк, действующий к тому же.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

На прилавках перед кафе и ресторанами рыбные прилавки, свежая рыба разных форм и размеров. Ну, во всяком случае, хочется верить, что свежая. Оптимизм внушает хотя бы лёд, на котором рыба лежит. По дороге из Каньякумари я видел, что рыбу продают в 30-градусную жару без всякого льда, присыпали какой-то травкой, солью, и всё.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Зашли в ресторан Coconut Garden, который мне рекомендовал знакомый из России. Каково было наше удивление, когда в ресторане увидели Рину Ламсал с сыном, организатора нашего путешествия! Рина приехала из своего Непала отдохнуть на побережье Ке́рала, мы рассказали свои впечатления, она поделилась своими.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

В качестве главного блюда был рекомендован Масала Краб. Краб вполне неплохой, в подливе, острой, но без перебора. Опыт посещения двух ресторанов в Коваламе позволяет сделать вывод: есть можно, в курортной зоне нет засилья чрезмерно острой местной кухни, её адаптируют под наш вкус, хотя на изыски, как во Франции или Италии, рассчитывать не стоит.

Рыбалка. В один из дней местные жители побаловали нас аттракционом, коллективная рыбалка большой сетью. Точно такую же мы видели на Шри-Ланке. В море выходит баркас, с неё сбрасывают большую протяжённую сеть, лодка делает петлю в бухте, подходит к берегу, жители собираются вместе и вытягивают сеть на берег, тянут долго, в последний момент (самое интригующее) из водной пучины показывается улов. Негусто и мелочёвка всякая.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Свадьба. Отдельным аттракционом во время безмятежного отдыха на берегу является индийская свадьба. Точнее свадьбы. Одновременно на территории отеля проходило две или три свадьбы. Та, что поближе к нам, расположилась прямо на берегу океана. Заранее начали строить павильон, используя площадку около пляжа. Сначала выстроили конструкцию, настелили крышу, повесили боковины, потом оснастили светом и звуком, на конечном этапе украсили пол коврами, поставили столы и стулья. Перед входом соорудили беседку в стиле индуистской ступы, всю украшенную золотом. На конечном этапе, а работы по строительству и оборудованию свадебной площадки продлились неделю, привезли огромное количество живых цветов, тысячи точно, а может и больше, из которых на заднем дворе специально обученные бригады изготовили несметное количество гирлянд. Ими украсили коридор, по которому процессия входит в павильон и все беседки на её пути.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Бригада фотографов заехала за день до представления, я застал момент, когда им позировали сразу четыре зелёнолицых в полном раскрасе и боевой амуниции Джаянатана из эпоса Кеттекали.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

На заднем дворе развернуты дизель-электростанции, шатры для персонала, всё очень серьёзно. Саму свадьбу мы не видели, только успел снять, как в павильон входит невеста в сопровождении свиты, немного слышали, но как-то несильно для мероприятия такого масштаба. Теперь понятно, почему в Индии такие крепкие браки. Заплатить огромные деньги и развестись?

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Вернёмся к отдыху на берегу океана, тем более, что отдыхать осталось недолго, завтра возвращаемся в декабрьскую Москву. Надо успеть насладиться тёплым океаном. Я уже писал, очень комфортный заход по мягкому песку, никаких камней под ногами. Песок тёмно-жёлтый с чёрной вуалью, которая меняет форму с каждой волной. Красиво!

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Напоследок пробежался вдоль сувенирных лавок и прикупил ещё чай, хорошего чая никогда много не бывает. Когда пишу эти строки, как раз пью тот чай, который купил в Коваламе: Golden orange pekoe Darjeeling tea, FTGFOP1, внизу приписано — export quality. Прямо, как у нас в 80-е — экспортные сигареты, экспортные Жигули, экспортная водка. Удивительно вкусный чай, хорошо заваривается, но не переваривается, есть свой собственный аромат. Если честно, вкуснее тех очень дорогих серебряных типсов, которые я купили на рынке в Старом Дели в самом начале путешествия. Или я просто что-то не понимаю во вкусе чая?

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Чемоданы упакованы, последняя встреча с океаном, он по-прежнему остаётся тёплым и ласковым, волны практически нет, плавать комфортно. У нас вечерний вылет в Дели рейсом Air India из аэропорта Тривандрум, до которого от гостиницы пятнадцать минут езды. Перед отлётом можно сфотографироваться в царской карете с новогодними пожеланиями и желательно не забыть зажигалку в сдаваемом багаже, всё равно обнаружат, будут вас искать и изымать. В ручной клади провозить тоже нельзя, придётся выкинуть. А в аэропортовой курилке есть электрический прикуриватель.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Авиакомпания Air India верна традициям. Как и пять лет назад на рейсе Air India в столицу Непала Катманду, экраны мониторов развлекательной системы надёжно закатаны под толстые чехлы. Но зачем смотреть в монитор, когда за окном ночная Индия. Масштаб страны очень хорошо понятен именно в ночи, под крылом мириады огней, которые то складываются в артерии дорог, дороги это действительно жизненные артерии страны, но все остальное пространство тоже покрыто огнями с разной степенью интенсивности, без огней земли нет, почти полтора миллиарда человек проживает в этой великой стране.

В Дели прилетели в неудобное время, в 00:00, а рейс в Москву в 05:50. Перейти сразу в транзитную зону невозможно, приходится забрать багаж, выйти в зону прибытия, там нашёл небольшой бар, где мы и скоротали четыре часа, пока не разрешили зайти в зону регистрации. Полёт в Москву на родном Аэрофлоте прошёл в штатном режиме, под крылом белоснежные горные пики где-то в Афганистане.

Индия. Часть 12. Можно ли в Ке́рале отдохнуть как на Мальдивах?

Пока лечу, есть время проанализировать нашу поездку по Индии. Страхи были излишними, жить и есть в Индии можно, хотя и осторожностью. А вот потенциал для исследования неисчерпаем. Хочу ли ещё поехать? Если будет возможность — да! Есть Варанаси, есть восточные районы, есть север с Гималаями. Да много чего ещё есть!

Можно ли отправиться в Индию на пляжный отдых? Можно! На нашем примере пляжный отдых высокого качества существует, в штате Ке́рала, хотя и не повсеместно. Хотите остаться в уединении на острове? Тогда вам на Мальдивы. Высококачественный отдых на океане сосуществует вместе с обычной жизнью индийской глубинки. Кому-то нравится полное уединение, кому-то хочется повариться в котле ежедневной суеты, как мне, каждому своё. Но современные отели, предлагающие качественный отдых на берегу океана в Индии, уже существуют. Добро пожаловать в Индию, в том числе для пляжного отдыха.