Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была вчера 23:25
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Минск — Беларусь Июнь 2022

«Этот город подает себя просто и прямо, не пытаясь имитировать величие» (Анна Берсенева)

Белорусский вояж. Минск завершающий

К вечеру я приехала из Бреста в Минск, где остановилась в гостинице «Гарни». Через день с утра пора было улетать домой, поэтому выбирала отель в центре, чтоб последний день не ездить туда-сюда, а только ходить. Удалось — и с вокзала дошла минут за двадцать, и на следующий день обошлась без транспорта. Единственное место, куда от «Гарни» пришлось бы шагать дольше двух часов а я и так с утра сходила в Брестскую крепость, поэтому поехала на метро, — это Парк камней. Уникальный парк, в котором сконцентрировалась вся любовь Беларуси к камням)) Нет, серьезно — и в Солигорске, и в Полоцке не раз видела улицы и тротуары, декорированные обычными булыжниками. Иногда вообще выкрашенными в желтый цвет О_О.

Белорусский вояж. Минск завершающий

Задумка неординарная, воплощение достойное, жаль только, мало кто знает о сути парка. В 90% отзывов восхищаются формой, не понимая содержания: «Приятный, ухоженный парк (а что в Беларуси не ухоженное?), скамеечки, дорожки, валуны. Можно погулять с детьми на лоне природы, можно отдохнуть на лавочках». Можно. А можно заодно прокачать знание географии республики)) Ибо парк представляет собой своеобразную карту Беларуси. И дорожки — это реки, валуны — города, группы из 2–3 елей — областные центры. Границы показаны в виде невысоких кустарников. Даже крупные автомагистрали отмечены все теми же камнями. Два бетонных корытца обозначают озеро Нарочь и Заславское водохранилище. Рельеф постарались соблюсти, в масштабе, разумеется. Масштаб карты: 1 м на плоскости равен 20 м, а в высоту — 100 м.

Белорусский вояж. Минск завершающий

Уже в процессе написания рассказа обнаружила, что статья о парке есть на нашем сайте, так что дублировать ее не буду а все совпадения прошу считать случайными — писала самостоятельно)). Добавлю лишь, что в 80-90-е, т. е. в первые годы после открытия парка, в нем собирались сделать своеобразный зоопарк. Поселить здесь мамонта, овцебыка, тура, саблезубого тигра, пещерного медведя — увы, из пластика. Финансирование подвело, и слава богу. На фоне естественной красоты пластик смотрелся бы совершенным кичем, как по мне. А вот лавочки отлично вписались в природный ландшафт. И еще: я уже вроде и привыкла за время поездки, что по краям дорог шагают аисты или лежат валуны)) А не мусор. Однако в парке особенно бросаются в глаза чистота, отсутствие окурков и пивных банок.

Озеро Нарочь

Из минусов назову разве что один, и тот объективный. Гуляя по парку, его сложно воспринять как карту. Отсюда и отзывы такие — мол, хаотичное нагромождение валунов красиво смотрится. Чтобы увидеть Беларусь в миниатюре, нужно подняться над парком. Так что лучший отзыв мог бы написать, пожалуй, Карлсон…

Белорусский вояж. Минск завершающий

Жаль, что парк на окраине города… но это было достойным завершением вечера — лучше, чем просто гулять вокруг отеля, пусть даже в центре.

Белорусский вояж. Минск завершающий

Да, об отеле-то! Все-таки не зря я выбрала именно Беларусь. А к выбору подтолкнул не Интернет, не рассказы побывавших там друзей и близких, а книга. Я уже не раз упоминала в своих рассказах о Европе и Штатах имя любимой писательницы Анны Берсеневой. С первой книги, а начала она писать в 90-е, полюбила ее литературу за сюжеты, за стиль, а еще за то, что там непременно говорилось о каких-то поездках, далеких городах… как мне тогда казалось, в которых никогда не побываю)) До сих пор перечитываю и новые, и самые первые. И хорошо помню белорусские фрагменты: Минск, Полесье… Там прошли ее детство и юность, так что пишет автор не понаслышке уверена, впрочем, что о Барселоне, Париже и Кельне, Нью-Йорке и Улан-Удэ она рассказывает тоже не с чьих-то слов, очень уж жизненно. Так вот, в апреле прошлого года я узнала, что выходит новая книга Берсеневой, «Сети Вероники». Сделала предварительный заказ, в мае обещали прислать, но книга вышла позже. Я успела прочитать только ознакомительный фрагмент. Действие происходило в Полесье сто лет назад, главная героиня Вероника жила под Пинском. Помню свои раздумья: так часто читаю о Беларуси в любимых произведениях, за эти годы уже и в Улан-Удэ побывала, и в НЙ, не говоря уж о Барселоне с Парижем и Кельном))) а Беларусь по-прежнему только по литературе знаю. Пора, пора!

Белорусский вояж. Минск завершающий

…Вот так и возникла идея маршрута, в который не могла не включить Пинск. Но это еще не все. Бронировала я отели заранее и в Минске на последние две ночи выбрала довольно дорогой «Гарни», оправдывая свой выбор прекрасным расположением. Обычно на пару ночей я беру что-то попроще, без золотых перил, как говорится. Видно, подтолкнуло что-то свыше. Потому что, когда я в июне вернулась домой, меня ждала книга, тот самый предварительный заказ — пришла без меня, муж получил. И вот я открыла ее и начала читать главы после ознакомительного фрагмента. И первая же новая глава начиналась с того, как Вероника переехала с Пинщины в Минск и поселилась в отеле… ну конечно, «Гарни». Вот такое совпадение)) У меня прямо душа вздрогнула — как я не промахнулась с отелем!

Улица Захарьевская теперь Интернациональная.
Улица Захарьевская теперь Интернациональная.

Своих денег он, конечно, стоит. Прихожая в моем сингле была побольше некоторых номеров в других гостиницах. Мебель а-ля ретро, роскошные портьеры, кресла — ах как жаль, что я здесь провела только две ночи!…Окна выходили во внутренний двор, кровать удобная, две последние ночи я спала сном младенца))

Белорусский вояж. Минск завершающий

И это славно, ведь последний день перед вылетом получился плотненько так набитым культурными ценностями Минска. Первым был Музей истории театральной и музыкальной культуры (Музыкальный пер., 5) в восьми минутах от отеля. Это один из пяти филиалов Национального исторического музея, посещенного в первые дни путешествия.

Памятник архитектуры XVIII в. Сохранен и отреставрирован, а те места, где штукатурка открывает кирпичную кладку, отлично вписываются в антураж музея.

Экспонаты рассказывают об истоках музыки и театра Беларуси с Х века до наших дней. Старинные музыкальные инструменты (бубны, губные гармошки, скрипки, трещотки, цимбалы), ноты, куклы. Есть отдельная комнатка с «Батлейкой» — это народный кукольный театр, показывавший бытовые и религиозные ценки. Куклы лежат в шкафу, который раскладывается в ширму, и, хотя на представление нужно записываться группой, смотрительница открыла эту сокровищницу и показала мне))

На втором этаже несколько залов посвящены театру последних двух столетий. В основном здесь выставлен театральный реквизит, афиши и программки, декорации, скульптуры, костюмы. Национальные костюмы очень хороши.

Белорусский вояж. Минск завершающий

Следующая смотрительница рассказала мне про «Паўлінку» — пьесу Янки Купалы, впервые поставленную 110 лет назад. С 42-го года Национальный театр им. Янки Купалы ежегодно открывает ею каждый сезон. Можно сказать, национальный хит. В одной из книг Берсеневой рассказывается, как сто лет назад главный герой — чекист из Москвы — ходил в Минский театр на этот водевиль с влюбленной в него молоденькой наивной панночкой… А ровно посередине между теми годами и нынешними, в 1972-м, «Беларусьфильм» снял по пьесе кинокартину «После ярмарки», где Паўлінку сыграла Людила Сенчина.

Белорусский вояж. Минск завершающий

И еще один музыкальный зал, ХХ век. Помните ансамбли Верасы, Сябры и, конечно же, великолепных Песняров?

Портрет Владимира Мулявина, ВИА Песняры
Портрет Владимира Мулявина, ВИА Песняры

Музей мне понравился. Что ни говори, а старинный дом, в котором жили музыканты и художники, не мог не сохранить атмосферу, пропитанную неуловимыми музыкально-театральными отзвуками…

Паўлінка
Паўлінка

Следующий музей тоже близко — минут десять ходу до Троицкого предместья, только Свислочь перейти. Музей истории белорусской литературы основан в 1991 г. Он очень крупный, с девятью филиалами (музеи Василя Быкова, Петруся Бровки и пр.). До сих пор не знаю, что подсказало мне вопреки обыкновению взять экскурсию, но знаю, что сделала правильно. Несмотря на множество залов и экспонатов в них, сама бы я много увидела, но мало узнала, ибо формат залов в основном один и тот же: стеклянные стеллажи, в них книги, личные вещи писателей, книги, фотографии и снова книги. Практически нет каких-то описаний, как это бывает — на входе в зал висит большой стенд с рассказом о контенте зала или, на худой конец, листочек А4. Здесь же никаких лишних буковок — видимо, решили, что писать должны писатели))

Белорусский вояж. Минск завершающий

В общем, пришел экскурсовод Максим и провел меня по всем залам. Начали с временной выставки «Лев Толстой: образ, созданный Репиным». Выставка литературно-художественная, что логично: со стороны Толстого кое-какие заметки, цитаты и письма, со стороны Репина картины, зарисовки. Подробно о ней напишу отдельно. Вкратце: за тридцать лет близкого общения Репин, восхищавшийся Львом Николаевичем, создал десятки портретов, набросков и всем известные картины (например, «Толстой на пашне», «Толстой босой»). Благодаря техническому прогрессу репродукции тиражировались на конфетах, посуде, появились даже карикатуры.

Об этом с места в карьер молодой человек начал рассказывать мне на беларускай мове, пришлось сразу прервать и попросить перейти на русский, если возможно. Конечно, возможно! — и дальше все полтора часа Максим говорил по-русски, но иногда белорусские слова прорывались, впрочем, такие вкрапления только украшали его речь. Например, паэтка вместо поэтесса — мило, правда?)) Кстати, о поэзии. Он прочел несколько стихотворений в соответствующих залах и спросил, нужно ли переводить. Кое-что было нужно, а кое-что в целом очень понятно. Красивый язык, простой, слегка грубоватый, но приятный; жаль, что мало кто на нем говорит, особенно в крупных городах. Язык тоже обсудили. Запомнилось про слово «одиночество»: Максим сказал, что, если по-белорусски сказать адзiночество, это будет точный синоним, но не так пронзительно. А слово самота означает и одиночество, и тоску, и грусть.

Интерьер комнаты в послевоенном общежитии белорусских студентов-филологов
Интерьер комнаты в послевоенном общежитии белорусских студентов-филологов

А еще запомнились слова Максима, подтверждающие то, что чувствовалось во время всей поездки по стране: «Белорусская литература — это одна большая боль. Много лет у нас писали и пишут о войне, потому что она прошла по каждой семье. Не каждый может читать белорусских авторов глубоко и много, это слишком тяжело»…

Литературные сценарии фильмов, снятых на Беларусьфильме
Литературные сценарии фильмов, снятых на "Беларусьфильме"

Экскурсия впечатлила, и я очень благодарна Максиму. Будете в Минске — зайдите в Литературный музей непременно, он откроет еще одну сторону белорусской истории.

Белорусский вояж. Минск завершающий

…Теперь более приземленный музей под названием Groshi. Это частная коллекция монет и купюр. Я не нумизмат и музей запланировала изначально лишь потому, что он был совсем по пути. Да и отзывы сплошь восторженные. Думала, зайду минут на 15–20 и отправлюсь себе дальше. Ха-ха, так думали и большинство авторов отзывов))) Наивные мы! Потому что ни пятнадцати минут, ни даже получаса не хватит — вы зависнете здесь как минимум на час. И ведь музей-то совсем невелик. На входе — ресепшен и первая экспозиция: это стены, сплошь завешанные купюрами всех времен и народов. Есть даже французская банкнота конца XVIII века (!). Очень красочное зрелище, некоторые боны сами словно картины.

500 песет, Испания

Затем идет большой зал, в котором хранится основная коллекция. Как кто-то сказал, «я в этом музее узнал больше, чем в Национальном историческом». Сотрудник, если разговорить его, сначала отвечает на вопросы, затем увлекается и сам начинает рассказывать — так кроме осмотра ты получаешь индивидуальную экскурсию. Кому-то будут интересны дензнаки Римской империи, средневековой Европы или Речи Посполитой. Меня больше всего привлекли стенды с бонами первой половины ХХ века. Рассматриваешь их и представляешь, как эти деньги держали в руках офицеры из «Дней Турбиных», или подпольщики в окупированной гитлеровцами Украине, или какой-нибудь бонза в Берлине 45-го…

Украина 1918-20 гг. Правление гетмана Скоропадского и Петлюры.

И в этом же зале столы с витринами, полными современных памятных монет. В основном белорусских. Великолепные образцы, есть даже со вставками из драгоценных камней, а есть просто очень художественно выполненные серии.

Сказки Пушкина

В музее работают всего четыре человека; судя по парню, принимавшему меня, ребята увлечены нумизматикой и бонистикой, прекрасно разбираются в истории как денежных знаков, так и истории страны. Музею еще четыре года, о прибыли говорить рано, но популярность он набирает. Кстати, там можно приобрести кое-что из денежек, выбор отличный. Я мужу для коллекции купила две памятных монеты Белорусского банка.

Белорусский вояж. Минск завершающий

…И последний музей — эх, не надо было им заканчивать! — легкое разочарование, ну да не бывает всё всегда отлично. В принципе, когда я шла в Музей истории города, уже была готова увидеть не столько историю города, сколько… «У нас как таковой истории Минска здесь и нет», — развели руками музейные дамы. «Хотите, посмотрите выставку фарфора, хотите — картинную галерею Михаила Савицкого, а хотите — Дворянскую гостиную». Я захотела гостиную. Оказалось, ее одну посмотреть нельзя, надо с галереей. Я честно сказала, что в галерею незнакомого художника не пойду времени на предыдущие три осмотра ушло больше, чем планировалось, а у меня была назначена встреча с двумя местными приятельницами и вечернее мероприятие. «Ладно, мы тогда вам оформим билет как на фарфор, а вы идите только в гостиную». Фарфор так фарфор. Пошла в гостиную))

Белорусский вояж. Минск завершающий

Вообще сама по себе дворянская гостиная хороша. Мебель, предметы быта, ковры, печь — не так много всего, но красиво. Немножко убило, что смотрительница повела меня по комнатам, хотя я не просила экскурсию, и повела очень быстро. На все про все ушло 20 минут, а комнат было четыре или пять. Вроде хочешь задержаться, посмотреть, а тебе говорят — пойдемте дальше. Кроме того, показали мне экспонат со словами: «А вот это фисгармония, во всем Минске только у нас есть такой инструмент». Я беспечно ляпнула, а знаете, мол, я недалее как сегодня утром видела подобную фисгармонию в другом музее. «Не может быть! — Ну как не может, в Музее музыкальной и театральной истории, отлично помню… — Не спорьте со мной!». Да и ладно, если им так легче… первая фисгармония все равно ж никуда не денется))

Фисгармония в Музее истории города

И совсем убило, что экскурсия, рассчитаная, несомненно, на школьников, досталась мне, взрослой тете, без каких-либо изменений. «Вот это печь, видите, как она облицована — эти квадратики называются изразцы. Эти предметы называются канделябрами. А это бальная записная книжка — в нее дамы записывали кавалеров в очередь на танцы». «Вот это стул, на нем сидят; вот это стол, за ним едят» ;)

…Ладно, изразцы действительно прелестные, как и бальная книжечка…

Вот так прошел день, а ближе к вечеру мы договорились встретиться с двумя онлайн-приятельницами — минчанкой Олей, о которой я упоминала в первом белорусском рассказе, и Светой из Орши. Почему-то всегда раньше говорила Орша с ударением на второй слог. Теперь-то знаю — Орша. В белорусском вообще нет безударной О — это всегда будет А. Со Светой мы встретились у входа в «Гарни» и пошли пожевать в ресторан «У Ратуши». Позиционируется как пивной ресторан, но, во-первых, было жарко, во-вторых, нас ждал Большой театр. Пиво игнорировали.

Мне вообще для счастья драников хватило ))
Мне вообще для счастья драников хватило ))

Из названия ясно, что рядом с рестораном стоит ратуша, вернее, он рядом с ней. Первое здание построили еще в 1600 г., в нем заседал минский магистрат, но в XIX веке Белоруссия стала российской провинцией, и по приказу Николая I ратушу снесли, чтоб не напоминала о минувших вольных временах и отмененном для Минска магдебургском праве.

А вдоль ресторана стоят барышни и кавалеры — немножко не вписываются своим блестящим обликом в атмосферу Верхнего города, но прикольные))

За высоким искусством, конечно, не сюда. В Минске есть свой Большой театр; от площади Свободы, где мы ели-пили, до него опять же минут десять, только Свислочь перейти.

Хлусов мост
Хлусов мост

Итак, балет! За полтора месяца до этого была в Башкирском оперном театре и могу сказать уверенно, что минская постановка как минимум не хуже.

Съемка во время спектакля запрещена, поэтому сделала буквально пару снимков, но любимый Испанский танец не могла не запечатлеть. В Уфе, кстати. его исполняют четыре кавалера и одна дама, а здесь — две пары. Других вариантов никогда не встречала, только эти два. Оба хороши, а главное — музыка.

…Ах, вот бы каждая поездка заканчивалась так красиво!

* * *

Вот и все пока о Минске и Беларуси. Пока. Так понравилось, что собираюсь сюда снова ровно через два месяца. Спасибо всем, кто прогулялся рядом, надеюсь, Минск заинтересовал и вас. Приятных путешествий и доброй всем весны))

Октябрьская площадь
Октябрьская площадь