Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был вчера 15:46

Кампала — Уганда Ноябрь 2018

Из Кении, после пересечения границы, мы уже поздно вечером прибыли в Кампалу — столицу Уганды.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Уганда — государство в Восточной Африке, площадью 236 тыс. км2 и населением 45 млн жителей. Страна очень бедная, ВВП на душу населения составляет всего 724 доллара (178-я в мире). За свою недолгую история (в 1962 году Великобритания предоставила независимость) Уганда пережила несколько войн, множество переворотов и межэтнических столкновений. До сих пор в стране много людей в военной форме и с оружием, а по местному ТВ часто показывают выступления военных.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Судя по всему, преступность в стране находится на высоком уровне. После заселения в гостиницу мы отправились в город, чтобы купить чего-нибудь на ужин. Возле каждой точки общепита обязательно стоял охранник с автоматом, что нам чувства защищенности не добавляло (скорее наоборот).

На следующий день мы отправились знакомиться с Кампалой.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Надо сказать, что в городе достаточно чисто,

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

но особых достопримечательностей мы не обнаружили.

Удивило большое количество казино

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

и автотранспорта необычного вида.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

В городе большое количество мотоциклистов, многие из которых оказывают услуги таксоизвоза.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Пока мы гуляли по столице начался дождь и тут же все мотоциклисты установили на своих «железных коней» зонты. Причем эти зонты не какие-то самоделки, а мотоциклетные крыши заводского изготовления.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Я такое видел первый раз.

Немного погуляв по Кампале, мы отправились в Энтеббе — город на берегу озера Виктория, откуда на пароме планировали отправиться на остров Багала.

Прибыв на пристань, мы увидели, что наш паром уже стоит у причала.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

В кассе, за смешные деньги, мы купили билеты в 1-й класс и стали ожидать начало посадки.

Сама пристань выглядела очень колоритно, помимо парома было причалено большое количество лодок и кроме того, поблизости находился рынок.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Лодки были достаточно вместительными, на них перевозили не только людей, но крупногабаритный груз.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Собственными глазами видел, как из лодки выгружали мотоцикл и даже корову:).

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

На рынке шла бойкая торговля зелеными бананами и другими фруктами,

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

в многочисленных уличных кафешках, в условиях полной антисанитарии, готовили еду.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Недалеко от причала расположен аэропорт, где в 1976 году израильтяне провели успешную операцию по освобождению заложников, угнанного палестинскими террористами самолета. Взлетно-посадочная полоса аэропорта начинается прямо у озера, низколетящие самолеты заходили на посадку над нашими головами.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Наконец объявили посадку на паром,

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

мы заняли места за столиком недалеко от буфета.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

После того как паром отчалил из буфета стали доносится аппетитные запахи. Оказалось, что в буфете можно купить не только банальные чипсы и орешки, но и заказать горячие блюда. Мы заказали свежевыловленную рыбу с картофелем фри и местное пиво.

Было очень вкусно!

Надо сказать, что на озере Виктория достаточно часто происходят ЧП с паромами. Основными причинами являются перегрузка и техническое состояние паромов. Последнее ЧП произошло как раз перед нашей поездкой в сентябре 2018 года. Паром перевернулся и затонул, погибло более 200 человек. Наше путешествие прошло без происшествий, через 4 часа паром причалил к острову Багала.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Во время рейса на пароме находился человек в форме и с оружием.

Возле причала нас встретили и на автомобиле отвезли в гостиницу,

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

хотя она и находилась недалеко от озера.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

После заселения мы отправились знакомиться с озером. Природа на острове оказалась красивой, да и само озеро тоже.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Правда местные жители почему-то запрещали нам купаться, но мы все равно окунулись. Как так, быть на озере и не искупаться:)? Закат солнца на озере Виктория — впечатляющая картина, мы получили истинное наслаждение.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Обратно шли пешком, дорога от озера к гостинице проходила уже в полной темноте, помогли фонарики на смартфонах. А закончился день вкусным ужином в ресторане гостиницы.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Еще при подготовке к путешествию мы узнали из интернета, что на острове большое количество комаров (в т. ч. и малярийных), поэтому перед сном как следует обработали номер репеллентами и опустили над кроватями противомоскитные сетки. Утром на двери гостиничного выходящего на улицу я обнаружил целое полчище комаров. Забегая вперед, скажу, что никто из нашей группы малярией не заболел.

На следующий день путешествие продолжилось. Наша группа разделилась, одна часть осталась в Уганде, а другая взяла курс на Руанду. Для тех, кто собрался в Руанду, необходимо было переехать на западную сторону острова, чтобы на другом пароме перебраться на материк. Мы заранее заказали машину для переезда и в назначенный час старенький автомобиль размером с Тойота Королла стоял перед отелем.

Как Вы думаете, сколько человек может поместиться в автомобиль такого класса, пять — шесть — семь…? А вот и не угадали, в автомобиле оказалось 9 человек. Нам четверым было предложено сесть на заднее сиденье,

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

а еще пятеро расположились на передних сидениях.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Справедливости ради надо сказать, что одним из пассажиров был ребенок и сидел у мамы на руках, зато другие были взрослыми и крепкими людьми. Сначала мы не хотели ехать в таких условиях, но оказалось, что других машин нет и добраться до парома больше не на чем.

Дорога до парома была грунтовой с буграми и ямами, машина скрипела и дребезжала. Водитель несколько раз останавливался и что-то прикручивал проволокой, я был уверен, что до парома мы не доедем.

Слава Богу, мы все-таки добрались до причала и успели на паром,

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

но на этом поездка еще не закончилась. Как ни странно, но на этом пароме проезд оказался бесплатным, правда и расстояние до материка было небольшим.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

Все пассажиры при посадке зарегистрировались в большой толстой книге, а на пароме нас опять сопровождал человек с оружием. Через 30 минут наш паром причалил к берегу.

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

А дальше нас ожидал еще почти часовой перегон в прежнем авто до города Масака. Здесь мы нашли водителя с приличным автомобилем, который согласился нас доставить к границе с Руандой.

Расстояние до границы было немаленькое (около 300 км), всю дорогу мы наблюдали красивую природу

Восточная Африка и не только. Часть 6. Уганда

и убогие населенные пункты.