Турист Andrei Blinov (Andrei_Blinov)
Andrei Blinov
был 23 апреля 14:52

Стокгольм — Швеция Октябрь 2018

В октябре 2018 года у меня состоялось путешествие по некоторым странам Восточной Африки. На этот раз в поездке участвовало 5 человек из Нарвы, с многими из которых уже доводилось путешествовать ранее. Всегда, чем больше участников в группе, тем сложнее составить план поездки. Вот и на этот раз одни хотели подниматься на Килиманджаро, другие добавить время на сафари в национальных парках, а третьи желали посетить большее количество стран региона. В конце концов план поездки был составлен и утвержден, а что из этого получилось можете прочесть в этой серии рассказов.

Наше путешествие стартовало из Таллина, откуда мы на круизном пароме отправились в Стокгольм.

Этот круиз пользуется большой популярностью у эстоноземельцев и иностранных граждан. Паром отправляется из Таллина в 18 часов

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

и прибывает в Стокгольм рано утром, весь вечер и половину ночи на корабле работают магазины и рестораны, для туристов подготовлена большая культурно-развлекательная программа.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Затем корабль весь день стоит в Стокгольме и вечером отправляется в Таллин, все повторяется сначала. Иногда бывают тематические круизы (бразильские, мексиканские и т. п.), когда в ресторане подают соответствующие блюда и развлекательная программа связана с заявленной тематикой. Наш круиз назывался «October — Est»,

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

а это подразумевало большое количество различных сортов пива и выступление рок-групп. Все так и оказалось, круиз прошел весело и интересно!

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Стокгольм — столица и крупнейший город Швеции (население около 1 млн жителей), сюда мы утром прибыли из Таллина, что поздним вечером вылететь из него в Катар. Все участники нашей группы неоднократно бывали в Стокгольме, но чем сидеть в аэропорту в ожидании рейса, мы решили совершить большую прогулку по городу. Причем решили не ограничиваться только старым городом, а посмотреть и другие его районы. Для этого мы на метро отправились на окраину Стокгольма, где находится одна из самых необычных смотровых площадок в мире, которая называется Шар Эрикссона.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Местом ее расположения стало одноименное полусферическое здание, которое является самым крупным в своем роде сооружением в мире. На фасаде здания оборудованы рельсы, по которым движутся прозрачные сферические кабины, из которых можно насладиться лучшими панорамными видами Стокгольма.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Огромное здание было выстроено по подобию глобуса, его диаметр составляет 110 метров. Максимальная высота, на которую они поднимаются, составляет 130 метров, единовременно в каждой из двух кабин может разместиться до 16 человек. Внутри огромного сферического здания расположен спортивно-развлекательный центр, в 2000 году здесь проходил финал Евровидения.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

От Шара Эрикссона мы отправились на пешеходную экскурсию по городу. Погода была отличная и неспешная прогулка доставляла нам массу удовольствия. Мы любовались красивой архитектурой и чистотой на улицах города.

Мне особенно понравился собор Sofia Kyrka,

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

который находится на возвышенности и поэтому виден издалека. Возле собора красивый ухоженный парк, отсюда открываются потрясающие виды на город.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Затем мы вышли к смотровой площадке, полюбовались красивыми видами на город и причалы,

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

а потом отправились в старый город.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Здесь мы прогулялись по узким старинным улицам

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

и вышли на рыночную площадь — старейшую площадь города.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Вокруг площади расположены Нобелевская библиотека, Нобелевский музей и Шведская академия, которая выбирает кандидатов для участия в нобелевской премии по литературе. В центре площади установлен колодец, раньше он использовался для тушения пожаров. Но и конечно главная визитная карточка Стокгольма — дома разных цветов, с которыми связаны различные мистические истории.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Красное здание имеет кровавую историю, здесь в 1520 году произошло массовое убийство приглашенных на коронацию датского короля гостей.

Стокгольмская ратуша — мэрия Стокгольма, одна из главных туристических достопримечательностей города и символ шведской столицы, сюда мы отправились из старого города.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

В ратуше ежегодно 10 декабря проходит банкет после вручения Нобелевских премий.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Кстати, в здании ратуши работает ресторан, где каждый желающий может попробовать те же блюда, что вкушали участники Нобелевского банкета.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Цены в ресторане достаточно высокие, Нобелевские блюда мы пробовать не стали:).

Тем временем стало темнеть, пора было выезжать в аэропорт. Аэропорт Арланда находится примерно в часе езды от Стокгольма, отсюда у нас был вылет в Кению с промежуточной посадкой в Катаре.

Qatar Airways является одной из лучших авиакомпаний мира,

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

именно на ее самолете мы и вылетели из Стокгольма в Доху.

Во время полета нас вкусно кормили и каждое место было оборудовано индивидуальным экраном.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

В аэропорту Дохи у нас было около трех часов до следующего рейса, поэтому в город не выходили, просто погуляли по аэропорту.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Аэропорт оказался красивым и современным,

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

в залах стояли инсталляции огромных размеров.

Восточная Африка и не только. Часть 1. Стокгольм

Объявили посадку, нас ожидал перелет из Дохи в Найроби.

Продолжение следует.

в Стокгольме