Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 17:51
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Эфиопия Февраль 2017

«Африка — это мистик; она дикая; это душный ад; это рай для фотографа, охотничья Вальхалла, утопия эскаписта. Это то, что вы пожелаете, и она выдерживает все интерпретации. Это последний след мертвого мира или колыбель блестящего нового. Для многих людей, как и для меня, это просто «дом» « Берил Маркхэм

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Напомню, что после поездки из Аддис-Аббебы в южную часть Эфиопии я сначала написал общий обзор нашего путешествия, потом стал рассказывать в отдельных материалах про племена и события Удивительные обычаи племени хамер ч.2 «Бегущие по быкам»

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

По окончанию рассказов, я понял, что осталось много других, не опубликованных фотографий и приключенческих моментов. Поэтому решил создать новую серию заметок «Дорожные зарисовки». Они последовательно посвящены конкретному дню. Сегодня рассказ про шестой эфиопский день.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Утро этого дня помню очень хорошо. Я и ещё пару человек проснулись задолго до наступления рассвета. К нам сразу же прибежали несколько мальчишек. Видимо они хотели хлеба и зрелищ.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

В их деревню иногда заезжают белые туристы, но вот чтобы они оставались на ночь рядом с их хижинами, такое я уверен здесь бывает крайне редко.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Вскоре проснулось и солнце.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Мой сосед по палатке раздаёт весь оставшийся после ужина белый хлеб. Дети не были голодными, но даже такому угощению они были рады.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Я сразу вспомнил, как иногда попрошайки в разных странах просят деньги на еду. Если хочешь проверить, действительно они голодные или нет, дайте им хлеб. Зачастую просящие отказываются и с руганью уходят дальше. Тут иная ситуация. В Эфиопии часто в засушливые годы случается настоящий голод.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

С водой бывает ещё хуже. Так что пустые бутылки на расхват. Пластиковые стаканчики вообще редкость. Ими можно черпать и пить воду из луж и небольших ручейков после дождя.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Бутылки интересны в основном только детям, а вот для всех остальных наибольшую ценность представляют жёлтые канистры. А если в деревне имеется скважина с колонкой, то это для них абсолютное счастье.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

У меня было свободное время до завтрака, так что я отправился гулять по деревне и окрестностям фотографировать людей и всё, что попадётся в объектив.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Флора это конечно хорошо, но интереснее было наблюдать за девушками, тем более таким красивыми.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Эфиопские дети со своими причёсками и огромными глазами тоже прекрасны.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Утренние потягушки. Все рёбра на месте и можно их легко пересчитать:)

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Бросаем последний взгляд на пейзаж, который открывается с деревни хамеров и едем дальше.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Канистры, о которых я упомянул выше, встречаются на каждом шагу. Кстати, вот этот участок дороги после дождя заполняется водой и проехать здесь нереально. Можно легко попасть в ловушку и ждать неопределенное количество времени пока вода впитается в землю.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Вскоре, мы добрались на джипах до знаменитой реки Омо и к населенному пункту на границе Эфиопии, Кении и Южного Судана.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Нас ждала встреча с народом Дасенеч (daasanach).

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Но, для начала, нужно было преодолеть реку и попасть на противоположный берег.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Сделать это можно вплавь либо на лодках.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Сажусь в свою лодочку. Народу провожает целая толпа.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Кто-то занимается своими делами.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Плывём недолго, но я успеваю сделать очень много снимков.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Лодки прикольные. Не часто мне приходилось на таких передвигаться в Африке.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Самое интересное происходит на противоположном берегу. Камера с зумом помогает мне это увидеть.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Понравились картинки с людьми на фоне обнажёных корней деревьев.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Добрались до берега, где большинство встречают нас искренними улыбками.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Как оказалось, до деревни нужно было пройти пешком несколько минут.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Только мы попали на территорию небольшого поселения к нам сразу стали подбегать дети и девушки разных возрастов.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Все фото, которые вы делаете с близкого расстояния, возможны только при условии, если вы платите за это людям небольшую денежку в местной валюте.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Если в кадре 3 человека, то платить надо каждому.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Иногда, благодаря зуму, удавалось делать халявные кадры.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Большой радостью, лично для меня, стал момент, когда все женщины собрались на главной поляне и начали танцевать.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Столько обнажённых тел в одном месте я ранее нигде не видел.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Самое приятное было то, что в эти несколько минут с нас никто не просил и не требовал за съёмку.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Я на приподнятых эмоциях сделал наверное более ста фото, но они почти все однотипные.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Сейчас вспоминаю, что во время фотографирования я был счастлив, как человек, как путешественник и как мужчина.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Про народ дасенеч в этом материале ничего не пишу, поскольку у меня уже была отдельная заметка с описанием Южная Эфиопия — деревня племени Дасенеч

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Пришло время прощаться с прекрасными дамами. Некоторые, не хотели нас отпускать. Девушки и дети шли за нами до самой реки.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Кто-то даже пытался перегородить дорогу в надежде напоследок заработать на фотосессии.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Далее по старой схеме. Сели в лодки и поплыли назад.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Когда прибыли на нужный берег, ещё одна девушка случайно попала в мой объектив.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Здесь нас уже ждали машины. Загрузились и отправились в следующее место, уже не палаточное, а более цивилизационное.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Это финальный, дорожный кадр дня. Сейчас я уже не помню, почему далее в моей папке нет других снимков.

Дорожные зарисовки — Эфиопия. День 6 — в гости к племени Дасенеч

Скорее всего после племени дасенеч, уставшие, мы отдыхали или даже спали в машине, ожидая когда нас довезут до ночлега. Так что на сегодня всё! Спасибо за внимание и до встречи в следующем колоритном дне.

Эфиопия: полезная информация