Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — была вчера 22:54

Стамбул — Турция Октябрь 2021

Босфор обладает силой залечивать раны, возвращать к жизни. Он мастер, искусно настраивающий расстроенный инструмент. Я встречался со многими морями, проливами, океанами. Они прекрасны, но по-другому. Не так, как друг Босфор.

© Эльчин Сафарли

Помнится, прокатившись на кораблике по Босфору в дождливый день, я решила для себя, что повторю эту прогулку в приятную солнечную погоду. Ну что ж, решено и сделано. В нашу с Наташей поездку, прямо в первый её день, ближе к закату, мы, чтобы не полагаться на капризы осенней погоды, сразу отправились к причалу Эминёню и сели на первый же кораблик, катающий туристов по Босфору.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Кстати, оказалось, что этот рассказ на сайте у меня юбилейный, 100-й с 2009 года. Я не слишком «плодовита», и хочу надеяться, что не докучаю читателям своим постоянным присутствием в ленте 😊 Конечно, мне хочется посвятить этот материал любимому городу — Стамбулу. Всех приглашаю составить нам компанию в мини-круизе.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

В прошлый раз, когда мы катались по Босфору в плохую погоду, я рассказывала о больших и знаменитых дворцах вдоль пролива. Сегодня же попробуем остановиться и на других интересных зданиях. А их там есть.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Несмотря на то, что название Босфора, согласно легенде об Ио, спасавшейся от Геры, — «коровий брод», имя пролива вероятнее всего с мифами не связано.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Учёные полагают, что греческие географы именовали Босфорусом/Босфором («коровий (бычий) брод») любой протяжённый и узкий пролив, а для уточнения приписывали его местоположение: пролив меду Чёрным и Мраморным морем был Босфором Фракийским, между Азовским и Чёрным морем — Босфором Киммерийским и т. д. Вероятно, названия возникали по аналогии с глубокой бороздой, которую при вспашке поля оставляли волы. Отсюда и «бычий путь, брод».

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Впервые Босфор серьёзно исследовал итальянский учёный Луиджи Фердинандо Марсильи в 1680 году: он измерил глубину пролива и скорость его течений, после чего опубликовал первую карту Босфора с указанием глубин. Нынешние параметры Босфора, который представляет собой заполненную осадочным материалом трещину в породах девонского песчаника возрастом 355 миллионов лет, — 30 км в длину, от 698 м до 3.6 км в ширину и 50 — 110 м в глубину. Скорость течения — 4 м/с. Каждый год по проливу проходит до 80 000 грузовых судов, нефтяных танкеров и океанских лайнеров.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Примечательно, что несмотря на эти характеристики и географическое положение, зимой Босфор может замёрзнуть. За всю историю задокументировано шесть таких случаев. Первый случай относится к правлению византийского императора Аркадия (401 год), тогда лёд держался 20 дней. Ещё два случая замерзания пролива были отмечены в 763 году (лёд держался четыре месяца) и 928 году. Затем пролив сковало льдом уже при Османской империи — в январе 1621 года, тогда результатом природной аномалии стал голод: к Стамбулу не могли причалить корабли с продовольствием.

В 1878 году история повторилась. Последний случай относится к 24 февраля 1954 года, когда в Стамбуле было отмечено всего -6°С: откровенно говоря, замёрз не столько сам пролив, сколько морозом сковало глыбы льда, принесённые течением из Дуная. Тогда Румыния решила возобновить остановившееся на Дунае судоходство посредством подводных взрывов. В итоге льдины скопились в Босфоре, а в Стамбуле наступил транспортный, продовольственный и энергетический кризис. Военным пришлось обстреливать лёд из пушек, чтобы вызволить застрявшие в Босфоре судна.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Но вернёмся к нашей прогулке. С моего последнего визита в город прошло время, и теперь первым важным сооружением слева по борту у нас оказался новенький Галатапорт — круизный порт Стамбула и модное общественное пространство, о нём подробно я уже рассказывала.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Пройдя Галатапорт, наш кораблик движется мимо кампуса Фындыклы стамбульского Университета Мимара Синана. Не удивляйтесь, что на зданиях так много флагов: за два дня до нашего круиза, 29 октября, в стране отмечался День Республики.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Слева по борту у нас мечеть и дворец Долмабахче в районе Бешикташ, это самый крупный дворцовый комплекс Турции. Об этой роскошной резиденции султана Абдул Меджида, которую мы с Наташей тоже посетили в поездке, я уже рассказывала ранее. Рядом с ней высится одноимённая мечеть Долмабахче, известная также как мечеть Безмиалем Валиде Султан (XIX век), построенная в честь матери Абдул Меджида I.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Далее мы видим ещё один дворец, в нём сейчас помещается отель Four Seasons Hotel Istanbul at the Bosphorus 5* — это османский дворец Атик-паши XIX века. Собственно, он является первым среди целой череды особняков, называющихся дворцами Ферие (Feriye) вдоль Босфора. Они принадлежали султанам, но были менее известны, чем Долмабахче, например, что неудивительно: Feriye переводися как «вторичный» или «вспомогательный».

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Ещё одно интересное здание на европейской стороне между Бешикташем и Ортакёем — бывший султанский дворец Чыраган (Çırağan Sarayı), построенный в 1863 году в европейском стиле. Здание протянулось вдоль Босфора более чем на полкилометра. Восстановленный в 1990-х годах практически из руин дворец султана Абдул Азиза сегодня занят шикарным отелем Çırağan Palace Kempinski Istanbul 5*. Посетить дворец без проживания в отеле невозможно, поэтому так ценно увидеть его с воды.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

А вот ещё один дворец из серии Ферие, спроектированный знаменитым архитектором Саркисом Бальяном в 1871 году для султана Абдул Азиза. История этого здания очень интересна: именно здесь султан Абдул Азиз покончил с собой после свержения его министрами в 1876 году. Резиденцией султанов дворец оставался до 3 марта 1924 года, когда был упразднён халифат и все члены султанской династии принудительно депортированы.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Позже в зданиях дворца размещался Морской колледж, потом Морская школа Стамбульского технического университета, а с 1982 года — Анатолийская высшая морская школа Зийи Кальвакана, о чём и гласит надпись над входом.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

В одном из зданий размещается Университет Галатасарай (Galatasaray Üniversitesi) — высшее государственное учебное заведение, созданное в 1992 году на основе образованной ещё в 1481 году при султане Баязиде II придворной элитной школы Эндерун.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

В 1995 году одно из зданий дворца отреставрировали и превратили в высококлассный ресторан Feriye Lokantası. Оно слева на фото ниже:

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Следом у нас по левому борту — район Ортакёй со знаменитой одноимённой мечетью, считающейся символом Стамбула. Мечеть Ортакёй, она же Большая мечеть Меджидие (Büyük Mecidiye Camii), была построена в 1856 году для султана Абдул Меджида I, который, будучи искусным каллиграфом, собственноручно расписывал золотом её декоративные панели. Сооружение в стиле османского барокко спроектировал знаменитый армянский архитектор Никогос Бальян.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Бок о бок с мечетью, справа от неё, стоит краснокирпичное полуразрушенное здание: это довольно известный особняк Эсмы султан, пятой дочери султана Абдул Хамида, овдовевшей в 24 года. Про Эсму в Стамбуле говорили всякое, в том числе и то, что после смерти супруга она вела довольно свободный для турчанки образ жизни, настолько, что султану периодически приходилось казнить её многочисленных кавалеров. Что касается дворца, то в середине XIX века его также построил Саркис Бальян. Не так давно его реконструировали: каменные стены оставили, а внутри зданию добавили конструкции из стекла и стали, устроили бар, ресторан и зал для мероприятий на нескольких этажах. Там проводят концерты, фестивали и свадебные торжества.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Тут мы минуем Босфорский мост — первый, так как есть ещё и второй. Он считается одним из самых красивых подвесных мостов в мире.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

По курсу у нас — остров Галатасарай (Galatasaray Adası), небольшой остров в водах Босфора, относящийся к району Куручешме. В 1872 году султан Абдул Азиз подарил его придворному архитектору Саркису Бальяну, который построил на нём трёхэтажный особняк для своей семьи. Остров тогда так и назывался — «Остров Саркис-бея». Айвазовский не однажды останавливался в усадьбе Саркиса на острове, и даже написал здесь несколько картин для дворца Долмабахче. В начале прошлого века Ататюрк подарил остров своей любимой футбольной команде «Галатасарай». Там разместили рестораны, бары и даже бассейны.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Среди зелени на берегу виднеется красивое белоснежное здание. Это дворец Хедива, наместника Египта. Его построил для матери хедива Аббаса Хельми-паши итальянский архитектор Раймондо д`Аранко в 1902 году. Примечательно, что особняк и по сей день используется практически по назначению — в нём размещается консульство Египта.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Район Куручешме заканчивается и начинается Арнавуткёй, или «Албанская деревня», названная так потому, что после завоевания Константинополя сюда переселились албанцы. Здесь сегодня можно найти потрясающую коллекцию старинных деревянных ялы — ажурных домиков. Жаль, что наш теплоход не подошёл к самому берегу, хотелось бы рассмотреть их поближе.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Ялы — это дом или особняк, построенный на морском берегу, что-то вроде дачи или летнего домика. Ныне ялы — это более 600 прибрежных резиденций, построенных в XVIII–XX веках и разбросанных вдоль побережья Босфора в Стамбуле. Иметь ялы престижно и очень, очень дорого.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Далее следует исторический элитный район Бебек. В котором мы с вами также уже побывали и осмотрели крепость Румели Хисары, легендарный форт, построенный в 1452 году.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

За крепостью начинается второй Босфорский мост, под которым наш кораблик делает разворот и движется в обратном направлении вдоль азиатского берега Босфора. Прямо под этим мостом виднеется красное здание с башенкой, накрытой конусообразной крышей. Это особняк Юсуфа Зия-паши (он же Призрачный дом (Perili Köşk)).

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Построенный в 1911 году особняк из красного кирпича с витражами, похожий на замок, имеет 9 этажей. С ним связана печальная история о том, как османский государственный деятель и дипломат Юсуф Зия-паша захотел построить для своей жены-египтянки соответствующий её красоте дворец. Однако не дождавшись окончания строительства, а может быть предчувствуя конец Османской империи, супруга паши бросила его и вернулась в Египет. Строительство приостановилось, в недостроенной части особняка какое-то время жила вторая жена паши и его дети, но среди местных жителей пошли слухи о призрачной женщине, появляющейся время о времени в коридорах дворца. Восстановили особняк только в XXI веке, он оценивается в 40 млн долларов. Сейчас в нём находится штаб-квартира холдинга Борусан и Музей современного искусства Борусан.

Особняк Юсуфа Зия-паши поближе, с набережной у крепости
Особняк Юсуфа Зия-паши поближе, с набережной у крепости

Напротив Румели Хисары на азиатской стороне находится меньшая по размеру крепость Анадолу Хисары, считающая старейшим османским сооружением в Стамбуле. Она менее популярна у туристов, как и весь район вокруг неё, поэтому и находится в моём списке мест must visit на будущее.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Далее у нас по курсу — живописный султанский дворец Кючюксу (Küçüksu), вилла султана Абдул Меджида в Бейкозе, построенная армянскими же зодчими Бальянами в 1857 году в стиле османского барокко. Миниатюрный дворец с 1944 года является музеем.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Затем в районе Кандилли мы можем видеть интересный ялы Остророг (Kont Ostrorog Yalısı), получивший название по имени польского юриста графа Леона Остророга, купившего особняк в 1894 году и поселившегося тут с женой, происходившей из влиятельной левантийской семьи. Считается, что в особняке гостил сам Пьер Лоти. В 2001 году ялы купил и отреставрировал известный турецкий предприниматель и меценат Рахми Коч. Сейчас это один из самых дорогих особняков Стамбула, стоящий более 100 млн долларов.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Квартал Канлыджа (Kanlıca) в районе Бейкоз может похвастаться большой коллекцией исторических ялы. Примечательно, что традиционно фасады их окрашивали в «османский розовый» цвет, который на деле являлся тёмно-красным. Сами дома строили из дерева, а крышу покрывали черепицей.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Мы подошли к району Ченгелькёй (Çengelköy), известному тем, что здесь на берегу Босфора высится примечательное здание Высшей военной школы (Kuleli Askerî Lisesi). Здание было построено в первой половине XIX века на месте бывших янычаских казарм. Первый камень в постройку заложил султан Махмуд II, решившийся переформатировать османскую армию по западноевропейскому образцу. Примечательно, что во время Крымской войны здание служило госпиталем, в котором работала небезызвестная Флоренс Найтингейл.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Вот там на холме на фото ниже виднеется примечательное здание — павильон Вахдеттин, также известный как павильон Ченгелькёй. Это официальная резиденция президента Турции и государственный гостевой дом. Нынешнее здание — копия одноимённого деревянного особняка, построенного шехзаде Мехмедом Вахдеттином и снесённого в 2013 году.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Вдоль Босфора в Ускюдаре можно найти ещё много примечательных ялы, например, вот это белый дом с небольшой башенкой — особняк Махмуд Недим-паши (Mahmut Nedim Paşa Yalısı), XIX век.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

А вот это строгое здание с большим количеством окон — особняк Хасиб-паши (Hasip Pasa Yalısı), тоже XIX век. Несмотря на свой кажущийся скромным вид, это наверное самый дорогой ялы в Стамбуле: его стоимость 160 млн долларов.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Иногда кораблик подходит к берегу так близко, что можно заглянуть в окна ялы:

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

Мы движемся к первому Босфорскому мосту, у которого находится живописный дворец Бейлербей, сложенный из белого мрамора. Его построили в 1861 году в качестве летней резиденции султана Абдул Азиза. Тут селили важных иностранных гостей, а сегодня во дворце открыт музей.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

В закатных лучах тёплого ещё октябрьского солнца виден символ Стамбула — Девичья башня, легенду о которой можно почитать вот здесь.

По Босфору в солнечный день: тайны воды и суши

А мы с чувством выполненного долга возвращаемся на сушу. Это был последний день октября и мой день рождения. Ну что же, отметить ДР в круизе по Босфору — бесценно.