Турист Asiagate (AsiaGate)
Asiagate — была сегодня 10:52

Стамбул — Турция Апрель 2018

Рассказ, навеянный погодой. Точнее, непогодой.

Не знаю как у вас, а у нас льют дожди и прекращаться не собираются — мой телефон показывает сплошные ливни отсюда и до 12 июня. Вода, вода, кругом вода, лужи стоят на песке, можно начинать выращивать рис.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Эта вот вода сверху и снизу напомнила мне наш первый день в Стамбуле, когда тоже шёл дождь. Но нам же срочно приспичило в круиз по Босфору, нет бы подождать следующего, солнечного дня. Так и получилось, что на память об этой морской прогулке остались мрачные фотографии — готика и нуар) Которые я долго не знала как обработать. Не уверена, что сейчас знаю, как правильно, но всё же на них, по крайней мере, теперь можно смотреть без слёз.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Итак, мы отправились от пристани Эминёню и наш круиз был коротким — меньше двух часов. Наш кораблик не дошёл до Чёрного моря, развернувшись под Вторым Босфорским мостом. Но даже этого хватило, чтобы увидеть все главные достопримечательности, расположенные по берегам Босфора.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Давайте вспомним, откуда взялось название Босфор: по легенде, возлюбленная Зевса Ио в образе коровы, спасаясь от гнева Геры, перешла этот пролив вброд, за что он получил имя Босфор — «коровий брод».

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Ширина пролива варьируется от 700 до 3700 метров, а глубина — от 50 до 120 метров. Ежегодно по нему между Мраморным и Чёрным морями проходит до 80 000 грузовых судов, нефтяных танкеров и океанских лайнеров.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Несмотря на плотный трафик, вода в Босфоре чистая — здесь водится много рыбы (от меч-рыбы до родственной анчоусу мелкой рыбёшки хамси). Дары моря подают в многочисленных ресторанах во всех районах на всём протяжении пролива.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Первое важное здание слева по борту у нас — дворец Долмабахче в районе Бешикташ, это самый крупный дворцовый комплекс Турции. Роскошная резиденция султана Абдул Меджида была построена в необычном стиле — традиционную турецкую архитектуру сменил европейский стиль. Эксперимент султана удался: дворец по красоте соперничает с лучшими королевскими дворцами Европы и привлекает множество туристов.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Рядом с дворцом высится одноимённая мечеть Долмабахче, известная также как мечеть Безмиалем Валиде Султан. Её постройку закончили в середине XIX века по велению султана Абдул Меджида I, посвятившего её своей матери.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Ещё одно интересное здание на европейской стороне между Бешикташем и Ортакёем — бывший султанский дворец Чыраган, построенный в 1863 году. Здание протянулось вдоль Босфора более чем на полкилометра. Воссозданный в 1990-х годах из руин дворец султана Абдул Азиза сегодня занимает шикарный отель Çırağan Palace Kempinski Istanbul 5*.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Следом у нас по левому борту — район Ортакёй со знаменитой одноимённой мечетью. Мечеть Ортакёй, она же Большая мечеть Меджидие, была построена в 1856 году султаном Абдул Меджидом I, который, будучи искусным каллиграфом, собственноручно расписывал золотом её декоративные панели. Именно эту мечеть можно увидеть на картинах Айвазовского — она была его любимой «моделью».

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

В 400 м от мечети начинается Босфорский мост — первый, так как есть ещё и второй. Он считается одним из самых красивых подвесных мостов в мире. Сразу за ним раскинулся исторический элитный район Бебек.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Здесь шикарные виллы сбегают к воде с лесистых холмов, имеется красивая набережная, рестораны, яхты.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Далее на европейском берегу мы видим крепость Румели Хисары. Эта крепость гораздо больше и внушительнее находящейся напротив неё на противоположном берегу пролива крепости Анадолу Хисары. Румели Хисары — ранняя османская крепость, построенная в 1452 году. С её постройкой связана известная легенда: считается, что её построили за 140 дней.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Османы, завоевав все земли вокруг Константинополя, долгое время не могли взять сам Город, и султан Мехмет II решил отрезать его от внешнего мира. Он приказал отремонтировать крепость Анадолу, одновременно с чем выстроить новый форт напротив.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Говорят, султан попросил у императора Константина XI Палеолога маленький участок земли у пролива, площадь которого не превысила бы размер шкуры барана. За это он готов был заплатить огромное количество золота. Сильно нуждавшийся в средствах император согласился, решив, что от потери участка размером с руно большой беды не будет.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Через время он узнал, что османы строят огромную крепость в самом важном и самом узком месте Босфора. В качестве ответа разгневанным византийским послам султан Мехмет II показал шкуру барана, которая была разрезана на тончайшие полоски — ими охватили весь периметр новой крепости. Принято считать, что именно крепость Румели сыграла решающую роль в падении Константинополя 29 мая 1453 года.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Наконец, мы добрались до второго Босфорского моста, или моста Султана Мехмеда Фатиха. Сооружённый в 1988 году мост длиной 1090 м является самым большим подвесным мостом в мире. Здесь наш кораблик развернулся и пошёл назад теперь уже вдоль азиатского берега.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Тем временем дождь полил с удвоенной силой, поэтому фотографий живописного султанского дворца Кючюксу (Гёксу) нет. Более или менее погода прояснилась, когда мы подошли к району Ченгелькёй, известному тем, что здесь на берегу Босфора высится величественное белоснежное здание с двумя башнями — высшая военная школа Кулели, основанная ещё в 1845 году. Интересно, что во время Крымской войны здание служило госпиталем, в котором работала Флоренс Найтингейл.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Азиатские районы Стамбула с воды выглядят так:

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Ещё одно интересное здание на азиатском берегу Босфора — мечеть Бейлербей, построенная в 1778 году в четь матери султана Абдул Гамида I. Первоначально мечеть имела один минарет, но при султане Махмуде II он был снесён, а взамен построили два новых.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Мы вновь добрались до первого Босфорского моста, у которого находится живописный дворец Бейлербей, сложенный из белого мрамора. Его построили в 1861 году в качестве летней резиденции султана Абдул Азиза. Также в этом дворце селили важных иностранных гостей, прибывавших к султану, а сегодня здесь работает музей. Примечательно, что после его посещения в 1869 году императрица Евгения велела скопировать его окна в своём дворце Тюильри.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Наша морская прогулка заканчивается Девичьей башней, высящейся вдали и словно вырастающей из воды. Башня — символ Стамбула, лучше всего она видна с азиатского берега.

Вид с воды: круиз по Босфору в дождливый день

Босфор — один из самых примечательных проливов в мире, гордость жителей Турции, в том числе и тех, кто ежедневно вынужден пересекать его на юрких паромах и катерах, преодолевающих эти 30 км солёной воды между Европой и Азией. В свой первый приезд в Стамбул мне довелось прокатиться на таком пароме в солнечный день, поэтому я знаю, каким красивым может быть Босфор. Придумала себе повторить круиз в следующий раз, но уже по большому кругу и в хорошую погоду.