Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был сегодня 5:41
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Владимир, Вичуга, Шуя, Воскресенск, Кинешма — Россия Октябрь 2022

«Россия! Какое хорошее слово… И „роса“, и „сила“, и „синее“ что-то». Сергей Есенин

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Заграницы в этом году по разным причинам у меня немного, но зато есть возможность продолжать знакомиться с различными достопримечательностями своей огромной страны.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Состоялся мой очередной трёхдневный уикенд. Случайный выбор пал на Ивановскую область, а если быть точнее, то очень хотелось побывать в городе Кинешма. О нём я знал немного, но слышал это название с детства.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Часто играл в города и когда мне выпадала буква «К», то обычно в голове крутились слова «Караганда», «Калуга», «Краков» и как раз «Кинешма». В первых трёх я был и теперь настала очередь ивановского городка на берегу Волги.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

От Тулы до Кинешмы по одному из предложенных навигатором маршрутов 570 километров. Дорога не близкая, поэтому в пути было несколько остановок.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Первая — в городе Воскресенск (цифра 1). Здесь я заехал лишь в одно место «Парк усадьбы Кривякино». Короткая прогулка по парку понравилась. Этому поспособствовало яркое солнце и осеннее настроение.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Современная территория усадьбы показалась мне очень уютной и атмосферной.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Немного истории. Кривякино — дворянская усадьба конца XVIII — начала XIX веков, расположенная на возвышенном левом берегу Москвы-реки, в черте города Воскресенска Московской области. Недавно отремонтирована. Используется как культурный центр.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Усадьба была основана в конце 1760-х гг. генерал-майором А. Г. Замятиным. Сначала усадебный дом был деревянным. Время построения кирпичного дома не установлено: по некоторым оценкам, на рубеже 70-80-x годов XVIII века. Кирпичное, оштукатуренное здание выстроено в стиле барокко с чертами раннего классицизма.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

В 1797 году Кривякино перешло во владение князя Б.М. Черкасского, однако уже через несколько лет его сменил в качестве хозяина усадьбы коллежский асессор Николай Александрович Беклемишев. В документах на усадьбу того периода впервые упоминается о парке, существующим и поныне. Кроме того, зафиксировано новое название усадьбы — Красное Сельцо.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

В начале XIX века усадьба была приобретена Иваном Ильичом Лажечниковым — коломенским купцом, отцом известного русского писателя Ивана Ивановича Лажечникова — на имя Николая Васильевича Обрескова, главы Московской губернии. С Кривякино связано детство и юность будущего писателя. Впоследствии он трижды посетит Кривякино — в 1854, 1856 и 1858 годах.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Далее маршрут проходил через Владимир. Погода тут уже была немного пасмурной, поэтому я просто прокатился по центральной части города. 5 лет назад у меня была сюда отдельная поездка Семь достопримечательностей Владимирского путешествия

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

В этот раз Владимир запомнился вкусным обедом в интересном, с точки зрения внутреннего оформления, заведении под названием «BlackwooD».

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Едем дальше. Проезжаем посёлок городского типа Лежнево (цифра 3 на карте). Это уже Ивановская область. Посёлок входит в Перечень исторических городов России.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Село основано в 1239 году. С 1588 по 1612 год принадлежало вдове ливонского короля Магнуса, княжне старицкой Марии (Марфе). Во второй половине XVII века селом владели несколько поколений предков Александра Пушкина, а ещё раньше оно было вотчиной князей Долгоруких.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Главная достопримечательность это Троицко-Знаменская церковь с колокольней высотой 77 м (1816–1823 годы, построена в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года) и часами-курантами.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Через Иваново я не поехал. Свернул на другую дорогу. Кстати, по большей части она выглядела вот так. Не в плане хорошего асфальта (он там везде разного качества), а в плане живописного лесного оформления.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Эту сторону я выбрал по причине того, что хотелось увидеть Шуя — третий по численности город области. Достопримечательностей тут немало, но я почти тут ничего не фотографировал, в это время пошёл дождик. Просто катался по городу и смотрел. Исключение сделал и вышел из машины только для Воскресенского собора. Дата его основания 1799 год.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

15 марта 1922 года на площади перед Воскресенским собором произошли столкновения между православными верующими, выступившими против изъятия церковных ценностей из храма, и силами властей; погибли четверо верующих, несколько десятков верующих и красноармейцев были ранены или избиты.

Эти события вошли в историю как Шуйское дело и стали началом усиления репрессий советской власти в отношении Русской православной церкви.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Комплекс Воскресенского собора известен своей 106-метровой колокольней — первой в Европе среди звонниц, стоящих отдельно от храмов.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

В 1891 году на третий ярус колокольни был поднят седьмой по величине колокол в России (весом 1270 пудов). Он был отлит в Москве на средства крупного фабриканта М.А. Павлова. Колокольня Воскресенского собора является самым высоким зданием в Ивановской области.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Движемся дальше.  За окном мелькают разные деревеньки.  На окраине одной из них увидел церквушку с белыми куполами, которые ещё дополнительно подсветила узкая полоска солнца, спрятавшегося между пасмурными облаками.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Предпоследней, пятой точкой сегодняшнего дня стал посёлок городского типа Старая Вичуга.  Я свернул с основной трассы и проехал несколько километров ради сохранившейся усадьбы генерала С.П. Татищева

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Кроме Маричелли, автором проекта главного дома называют архитектора П.И. Фурсова, с 1822 года служившего костромским губернским архитектором и с которым Татищев, как предводитель костромского дворянства, должен был быть знаком.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Точная дата постройки неизвестна, но точно есть дата ante quem — это 1824 год: именно тогда была опубликована статья, в которой дом графа назывался «недавно построенным».

Иногда дом датируют 1801 годом, так как это время строительства Троицкой церкви (разрушена в 1955 году) архитектора Гауденцио Маричелли, находившейся на противоположной стороне площади от фасада главного дома, и по такому же принципу приписывают авторство дома швейцарцу.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

После смерти С.П. Татищева в 1844 году усадьба перешла во владение его сына Павла, но, так как опекунство над ним имела дочь С.П. Татищева, в замужестве Мария Эйхлер, фактически усадьба была под её управлением.

У старшего брата Д.П. Татищева не осталось прямых наследников, и его наследство также перешло к Марии Эйхлер: владения в селе Татищев погост, доходный дом на Кузнецком мосту и два дома в Петербурге, один из которых арендовал Английский клуб.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Эйхлеры быстро разорились: дома были либо проданы, либо сдавались в аренду, а вскоре после того, как усадьба в Вичуге была заложена в опекунском совете, она была продана в 1870-х годах с торгов купцу И.А. Миндовскому.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

После его смерти в 1912 году дом начал запустевать, и после реквизиции в 1917 году был ещё раз перестроен под «Дом Свободы», главным образом внутри.

Несмотря на то, что в 1974 году дом был выявлен как объект федерального значения, в 1980 годы он подвергся ещё одной значительной перестройке.  С 1918 года и по настоящее время в нём располагается дом культуры.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Ну, а вскоре, я наконец, добрался до финальной точки.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Осенью темнеет рано, так что в Кинешму я въехал как раз в момент захода солнца (17.30).

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Усталость была невероятная, но я не мог позволить сразу заселиться на ночлег, поэтому решил немного покататься.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Город был влажным после дождя и от этого выглядел ещё более фотогенично.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Повезло, что дождь закончился за час до нашего приезда.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

С первого взгляда Кинешма показалась мне аутентичным и очень уютным городом, конечно же с точки зрения туриста.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

После заселения я ещё немного прогулялся пешком.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Но, самое большее впечатление в этот день в Кинешме я и моя жена получили от отеля, точнее от ботеля.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Раньше я никогда не ночевал в дебаркадере.  Это было впервые.  В «Мирной Пристани» три дебаркадера, которые находятся непосредственно на реке Волга.  Необычно и в то же время романтично.

Вид на ночную Волгу.

Ивановский уикенд ч.1 - дорога в Кинешму

Обед был в городе Владимир, а прекрасный ужин прошёл в Кинешме в ресторане ботеля.  Потом надо было идти спать. Утром мы продолжим знакомиться с этим уютным волжским городком и далее отправимся по новым местам...

Россия: полезная информация