Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:03
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Тверь, Теряево — Россия Октябрь 2021

«Милый мой город печали и слез
Старой России надежная твердь
Ты засыпаешь под шепот Тверцы и Волги
Ты засыпаешь под шепот берез
Спи моя добрая матушка-Тверь…" Михаил Круг

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

В прошлый раз я познакомил вас с городами Старица и Торжок. На второй день путешествия ближе к вечеру мы добрались до Твери.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Первым делом поехали заселятся в отель. Я специально выбрал вот этот вариант, поскольку узнал, что на крыше необычного по архитектуре здания имеется смотровая площадка «Панорама». В стоимость проживание входит её бесплатное разовое посещение.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Поскольку при заселении я в окно увидел красоту на небе, то мы побежали на верх. К сожалению, к началу заката не успели, но зато застали его яркое продолжение.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Справа на горизонте кажется как будто разлили красную краску и посветили её огнями. Цвет прям нереалистичный, но поверьте так оно тогда и было.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Я очень люблю подобный закат на море, правда это бывает крайне редко. Но море городских огней тоже неплохо смотрится.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Особенно здорово, когда в кадре видны два жёлтых света, искусственного и естественного происхождения.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Вид на противоположную сторону. Тверь расположена на берегах Волги, в районе впадения в неё рек Тверцы и Тьмаки.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Я долго не мог уйти с крыши. Закатные виды меня не отпускали. Хорошо, что номер был высоко, позже я мог ещё делать ночные снимки, но только две стороны.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

После смотровой мы пошли поужинать и прогуляться.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Понравились витрины с манекенами прямо на пешеходной улице. Идея не новая, но встречаю такое не в каждом городе.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Чешский ресторан, где я забронировал столик находится рядом с лавочкой, где сидит Михаил Круг. Вечерние снимки памятника без подсветки не получились, но у меня есть фото 2008 года, когда я был впервые в Твери. Вот он знаменитый на всю страну исполнитель песен в жанре «русский шансон».

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

В первый свой тверской визит я что-то в городе видел, но крайне мало. Я сделал тут всего лишь 15 кадров. Мне понравился вот этот снимок. Князь Михаил Ярославич и российский флаг. А любимое фото в конце заметки.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

А теперь, спустя 13 лет, переходим к современным кадрам. Их я наделал утром, когда катался по воскресному городу.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

В этот день я по-настоящему узнал и открыл для себя Тверь.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

За то время, что был в Твери я сделал более 500 фото, так что в этом материале я смогу показать вам только 10% отснятого.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Я не буду рассказывать о древней Твери и её истории. Лучше просто покажу некоторые разноплановые достопримечательности.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Афанасий Никитин, знаменитый путешественник, побывавший в Индии задолго до Васко да Гамы, родился и вырос в Твери. Памятник установлен на месте, с которого, по легенде, он и отправился на полуостров Индостан.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Церковь Михаила Тверского была построена в 2002 году в честь великого князя всея Руси, князя Тверского и Владимирского. Находится в центре Твери на острове Памяти (при впадении в Волгу реки Тьмака).

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

«Звезда» — один из крупнейших кинотеатров в Тверской области. Построен на месте домика Петра I, в котором император останавливался, проезжая через Тверь. Открыт в 1937 году, здание кинотеатра — памятник архитектуры позднего конструктивизма.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Памятник М. Е. Салтыкову-Щедрину. С 1860 по 1862 годы Салтыков-Щедрин находился на посту тверского вице-губернатора, что отразилось на его творчестве.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

В Твери пять мостов через Волгу. Но лично мне очень понравился Старый Волжский мост. Я специально ездил по нему несколько раз.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Сооружен он в 1897–1900 годах чешским инженером Машеком по проекту, составленному в 1895 году в Санкт-Петербурге инженером-технологом В. Ф. Точинским. Мост открыт 8 сентября 1900 года при губернаторе Н. Д. Голицыне.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Памятник А. С. Пушкину. За свою жизнь Пушкин 4 раза останавливался в Твери, в один из приездов он участвовал в дуэли. В год открытия монумента прошло 175 лет с рождения Пушкина — это и послужило торжественным поводом.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Скульптура «Рыбак», которая появилась на набережной возле кинотеатра «Звезда» 11 мая 2016 года. В прошлом здесь часто собирались многочисленные любители рыбной ловли на удочку.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Памятник большой и дружной семьи. Установлен в День семьи, любви и верности на Тверской площади в 2016 году.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Памятников и современных скульптур я встретил тут достаточно, а вот с граффити не повезло. Кроме Солженицына и стены с простенькими историческими рисунками про Тверь больше ничего не попалось.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Зато очень интересно мне было побывать в историко-архитектурном комплексе общественных, промышленных и хозяйственных зданий, построенных для «Товарищества Тверской мануфактуры» в 1858 — 1913 годах. Все знают это место под названием «Двор Пролетарки».

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Комплекс включает более 50 зданий. Наиболее характерными из них являются центральный казарменный корпус, замыкающий перспективу главной улицы (так называемая казарма «Париж», он же — «Дом им. Варвары Алексеевны Морозовой»).

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Рядом с нашим отелем в непосредственной близости друг от друга находятся два религиозных объекта: Тверская соборная мечеть (1906 год) и католический храм Преображения Господня (2002 год).

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Ещё несколько кадров осенней Твери с высоты.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Трубы конечно не украшают ни один город, а вот красивые церкви, реки и деревья наоборот. Желательно, чтобы последних было больше всего.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

На переднем плане армянская Апостольская церковь Сурб Арутюн.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

В итоге, менее чем за пол дня я многое успел, но естественно объехал и обошёл далеко не все достопримечательности города. Вдруг я приеду сюда третий раз. Так что кое-что оставил на потом.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Пришло время прощаться с Тверью и возвращаться домой. Я выехал чуть пораньше, чтобы успеть заехать в гости к Денису. Пока добирался, посчитал, что с этим человеком начиная с февраля 2016 года у меня было 17 совместных путешествий.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

В этот день он был в своём загородном уютном домике. Гостеприимный хозяин вместе со своими родителями накормил нас вкусным обедом и провёл экскурсию по своей территории. С туристической точки зрения там есть что посмотреть. Одна только коллекция автомобильных номеров со всех концов света чего стоит:)

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Поскольку мой обратный путь из Твери в Тулу немного изменился, Денис посоветовал заехать по дороге в село Теряево (Волоколамский район). Я так и сделал и позже был удивлён, увидев древний монастырь, который появился тут более пяти столетий назад.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Иосифово-Волоцкий православный мужской монастырь основан в 1479 году преподобным Иосифом во имя Успения Божией Матери. Принадлежал Новгородской епархии. Средства на постройку монастыря дал князь Борис Васильевич Волоцкий (1449–1494).

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

В XV веке был построен Первый каменный собор. На его месте сейчас находится соборный храм во имя Успения Божией Матери (1688–1696 годы), выстроенный в стиле московского барокко.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

В XVI веке в монастырь стали ездить на моление цари.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Монастырь стал также местом заточения врагов государевых и еретиков, в нём были заточены инок Вассиан Косой (в миру князь Василий Иванович Патрикеев-Косой), Максим Грек, царь Василий Иванович Шуйский, еретики Матвей Башкин и Василий Курицын; здесь провёл свои последние годы видный деятель раскола Герасим (Фирсов).

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Монастырь реставрировался, однако не полностью. До сих пор не восстановлена уникальная колокольня.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

В 1966 году режиссёр Сергей Бондарчук снимал в окрестностях Теряева сцены пожара Москвы фильма «Война и мир», для чего были построены декорации деревянного города. До этого он долго искал в Подмосковье подходящее место для съёмок, приехал с художниками в Теряево и, увидев Иосифо-Волоцкий монастырь, сказал: «Вот здесь будем снимать».

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

Монастырский комплекс находится в четырёх километрах от Теряево, а в самом селе я заехал посмотреть на некогда величественную церковь Вознесения Господня. Она была построена в 1812–1825 годах на месте деревянной Ильинской церкви. Это была финальная достопримечательность путешествия.

Тверской уикенд ч.4 — старой России надежная твердь

На этом всё. Тверской уикенд благополучно закончился. Впечатления от него остались самые позитивные. Спасибо за внимание и до скорых встреч!

Россия: полезная информация