Турист Svetlana Kozyritskaia (Svetlana_Kozyritskaia)
Svetlana Kozyritskaia
была вчера 0:29

Castro di Lecce, Бриндизи, Отранто — Италия Июнь 2016

У нормальных людей все начинается с покупки авиабилетов, но мы пошли от обратного — сначала выбрали город и отель. И забрались в самую даль, прям на набойку итальянского каблучка. Добраться теоретически просто, но на практике — как повезет.

Перелет предстоял следующий: Москва — Рим — Бриндизи. Компания Alitalia, которой в 2022 году больше не существует, к сожалению.

После приземления в Бриндизи поездом в Лечче, и через день автобус в Кастро, с пересадкой в Малье.

Бриндизи — курортный город. Есть аэропорт. Прекрасные пляжи. Куча достопримечательностей.

Castro di Lecce, Puglia

Внимание, вопрос! Почему мы там-то не остались?!

Согласно легендам, основателем Бриндизи считается царь Диомед — соратник Одиссея. Тогда город назывался Бриндизионом. Пришедшие на смену грекам римляне переиначили это название на свой манер — Брундизиум, что значит «‎голова оленя»‎. Именно при римлянах город достигает небывалого расцвета, став центральным портом и военной базой империи. В Бриндизи заканчивалась знаменитая Аппиева дорога и уже отсюда корабли с грузами уходили по всему Восточному Средиземноморью.

Период Средневековья для города был менее значительным — он утратил свои торговые позиции. Только после образования Сицилийского королевства Бриндизи вновь стал отправной точкой морских походов в Святую землю для крестоносцев.

До Лечче добрались легко, если не брать в расчет севший телефон и планшет, отсутствие карты и полное незнание местными английского языка и своего города. На помощь пришли школьники.

Жили в прекрасном месте B&B Ofelia. Тина и Джозеф встретили, как дорогих гостей. Всё рассказали, показали, пригласили на кофе. Общались с помощью гугл-переводчика, ибо на английском никто из хозяев не говорит. Как оказалось, проблема языкового барьера — это не проблема =)

Хозяева же посоветовали хороший ресторан на ужин и на следующий день подсказали, как добраться до автовокзала.

Прогулялись по Лечче. Послушали концерт в Teatro Romano.

В III веке до нашей эры Римская империя завоевала полуостров Салентина и основала новый город — Люпия. Город был окружён стенами, имел форум, амфитеатр, театр и выход к морю. После распада Римской империи некоторое время территория Лечче принадлежала византийцам. С XVI века Саленто правили остготы, сарацины, греки, лангобарды и многие другие.

Возрождение Лечче как крупного порта и торгового города началось в XI веке после завоевания норманнами. С 1463 года город был подчинён Неаполем. В 1630 году начинается строительство многочисленных зданий и церквей. Именно в этот период Лечче обрёл красивый барочный облик. В 1656 году город практически опустошила эпидемия чумы. С 1734 года Лечче некоторое время принадлежал Габсбургам.

Ужинали в ресторане «La perla celesta». Настоящий праздник живота. И все ужасно вкусное!

На следующее утро предстоял переезд в Кастро. Я заранее прошерстила местные автобусные сайты, нашла несколько вариантов маршрута. Все распечатала и выделила разноцветными маркерами подходящие нам. С таким же успехом могла просто выбросить все это в мусорную корзину. Какое расписание, какие графики? Мы же на юге Италии.

Согласно плану, мы должны были доехать до Малье, там сделать пересадку на один из 5 рейсов и добраться до Кастро.

На автовокзале в Лечче нужный нам автобус почему-то ехал в Отранто вместо Малье. До Малье будет следующий, через час.

Но у меня же есть расписание. И согласно ему можно сделать пересадку и в Отранто.

Castro di Lecce, Puglia

Доехали мы до Отранто. И все. Автобусов больше не планируется, как оказалось.

ЮНЕСКО признало старый город объектом культурного наследия за «послание мира», которое несут в себе его памятники.

Внимание, второй вопрос! Ок, в Бриндизи не остались. Но почему мы и Отранто-то не рассмотрели для отдыха?! То же море, тот же регион.

Стоим, думаем, как быть. Хозяйка апартаментов в Кастро не может встретить, потому что заранее не согласовали. Дошли до информационного центра. Там дали телефон такси. Звоню в такси — попадаю куда надо, но в Бельгии. Поржали. Пошла опять в информацию, попросила их самостоятельно позвонить. Ребята организовали трансфер от своего знакомого.

Пока я бегала и решала вопросы, мама поступила более мудро. Пошла любоваться морем.

Castro di Lecce, Puglia

Эта крепость не однажды была атакована, чинилась и отстраивалась. После осады 1067 г. она была перестроена, а знаменитое нападение турок-османов в 1480 г. привело к тому, что замок расширили, пристроив башни с позициями для артиллерии.

Доехали, заселились, выдохнули и отправились на разведку.

Castro di Lecce, Puglia

Кастро расположен на скалистом берегу Адриатического моря, на потрясающем побережье Саленто. Его часто называют «жемчужиной Саленто». В регионе, усеянном прекрасными прибрежными городами, Кастро действительно является жемчужиной. Он сохраняет атмосферу Старого Света в верхнем городе на холме и до сих пор хранит традиции рыбацкой деревни на пристани внизу.

Castro di Lecce, Puglia

Говорят, что город был основан греками, но его название — Castrum Minervae — происходит от римлян, которые построили его в 120 г. до н. э.

Castro di Lecce, Puglia

Пляжа, как такового, в нем нет. Местом отдыха считается бетонная плита. Проблем это не вызывало. Было удобно и лежать, и сидеть, и загорать. На календаре июнь. Солнце еще не очень агрессивное, зонт не нужен. Да и вообще, мы больше сторонники каменистых пляжей. Меньше растительности в воде.

Castro di Lecce, Puglia

Вход в воду по лестнице и сразу глубина. Много морских ежей, звезд и другой живности.

P. S. При их исследовании никто не пострадал.

Единственное, что пришлось приобрести — это аквашузы, тапочки для купания, чтобы не поранить ноги о того же ежа.

Вода кристально чистая, водорослей нет.

Голубое небо, зеленые холмы, выбеленные здания и сапфировая вода завораживают.

В середине отдыха решили все-таки съездить в Отранто погулять. Воспользовались моими же распечатками с автобусами (вот наивные!). Прождали автобус около часа, поняли, что ловить нечего.

Castro di Lecce, Puglia

В голову начала закрадываться мысль: «Куда мы забрались? И как отсюда выбраться?».

В любом уважающем себя итальянском городе есть исторический центр.

В Кастро он очарователен. Петляющие улицы заканчиваются панорамными балконами. Небольшие безлюдные площади. Уютные бары. И замок.

Каменный собор с часами и колокольней был построен в 1171 году в романском стиле. Прочная конструкция хорошо пережила века. Покровительницей города является Мадонна Ассунциата. Каждые год 22-23 апреля проводят празднества в ее честь.

В замок, к сожалению, не попали. Он все время был закрыт.

Castro di Lecce, Puglia

Замок-крепость построен в 1282 году и был одним из самых важных замков Анжуйского королевства как система защиты и предупреждения от прибрежных нападений. К сожалению, все побережье Апулии подверглось нападению различных захватчиков, а Кастро оспаривали византийцы и норманны, прежде чем он перешел к Венецианской республике.

Побережье изобилует пещерами и бухтами, где пришвартованы деревянные рыбацкие лодки и лениво загорают туристы. Пещеры интересно исследовать, и можно нанять лодку, чтобы посетить их или провести день в уединенной бухте.

Castro di Lecce, Puglia

Самой большой из пещер является Грот Зинзулуса, который украшен сталактитами, сталагмитами и даже внутренним озером.

Вход внутрь только с экскурсией и только на итальянском. Но это и не важно. Все понятно без перевода.

Castro di Lecce, Puglia

Самая большая комната-пещера называется собором, настолько она велика. Другие пещеры часто посещают аквалангисты.

От пристани отходят катера, предлагающие морскую прогулку. Одной такой мы воспользовались и полюбовались природной красотой с воды. Входили в два грота: Palombara (Голубиный) и Adzzurra (Лазурный).

Недалеко от пляжа есть бар «Friggitoria Porto Vecchio» с безумно вкусными морепродуктами во фритюре: рыбки, креветки, кальмары!

Да и вообще кафе и рестораны в Кастро не разочаровали. Попался один средней вкусности, но и не совсем все плохо (как ни странно, этот ресторан был и самым дорогим).

***

Этот маленький уголок Апулии великолепен со всех сторон. Отдых вышел отличный.

Чтобы уехать обратно, зашли в информационный центр с просьбой заказать нам такси в Лечче. Получили ответ, что такси здесь нет, но могут попросить брата маминой подруги. На этом и остановились.

Castro di Lecce, Puglia

А дальше все просто. Поезд Лечче — Бриндизи. Самолет Бриндизи-Рим-Москва-Краснодар.

Castro di Lecce, Puglia

Были небольшие подставы в виде задержек, из-за которых на пересадку в Риме и паспортный контроль оставалось всего 20 минут. Но сейчас бег по Фьюмичино с ластами за спиной (буквально) вспоминается с улыбкой.

Castro di Lecce, Puglia

И внимание, третий вопрос! Стоил ли этот городок, такой удаленный от цивилизации, с совсем неидеальным пляжем потраченных усилий?

Castro di Lecce, Puglia

Ответ, по-моему, очевиден — Конечно, да!

Италия: полезная информация