Турист boris0806
boris0806
был вчера 21:31

Тернополь — Украина Июнь 2010

По итогам первого посещения Тернополь оказался весьма интересным. В чём-то даже лучше Львова — размеры не так напрягают. По меркам Галиции, город не особо старый. Датой его основания считается 1540 год. Например, Теребовля старше на 450 лет. Кременец — на 300. Бережаны — на 150. Чортков — на 20.

От Киева до Тернополя около 400 км. Я выехал ближе к полуночи и прибыл к 6 утра.

Почему-то вспомнились слова из песни «Когда я проснусь, снова буду один под серым небом провинции…»

Событием первой половины того дня стала поездка в малый город Бережаны. Были и другие варианты, например, посетить Теребовлю и Кременец. Область небольшая, реально успеть 2–3 города в длинный летний день.

Возвращаясь в Тернополь, сделал несколько снимков из окна автобуса. Ретро-троллейбус чехословацкого производства. В надписи на борту речь про СПИД идёт

Второе посещение Тернополя

Электротранспорт в городе действует с 1975 г. За прошедшие годы парк изменился. 9-ые Шкоды списали. Остались 14-ые и 15-ые. По меркам западных областей Украины, в Тернополе троллейбус появился поздно. На год позже Ровно, но на 8 лет раньше Ивано-Франковска.

Вид местного пруда, о нём уже был отзыв

Начал прогулки по городу. Меня заинтересовали местные старые автомобили. Например, ИЖ-каблук 1970-ых гг.

Второе посещение Тернополя

Ещё более редкий автомобиль — Москвич-403. В 1960-ые его обладатель был первым парнем на районе или в селе

Интересное соседство — ГАЗ-21 и Москвич 2141

Из любопытства решил пробежаться за этой Волгой

Второе посещение Тернополя

Если заметили, на заднем плане — рынок. Я решил там немного пошариться, вдруг ещё какие-то машинки найду?

Не зря потратил время. Самый редкий из обнаруженных автомобилей — TAZ.

Оказывается, было два завода с таким названием. Этот фургон сделан на Trnavské automobilové závody. Он находился в городе Трнава в Словакии. Второй TAZ — Tvornica Autobusa Zagreb. Не припомню, чтобы где-то видел его продукцию.

Жук-пикап приехал из Польши. Для человека из Зауралья — редкость. Да и в Москве мне таких не попадалось

Более привычный глазу РАФик

И еще два!

Был на рынке и ЕрАЗ из Армении, но в совсем уж стремном состоянии

Второе посещение Тернополя

Похоже на шестёрку, но это Фиат польского разлива. Обратите внимание, что за ним два Москвича и два Жигуля!

Второе посещение Тернополя

Номер у него символический — 9117. Поменяйте местами цифры — с 1917 по 1991!

Я ожидал, что в Тернополе будет возможность сфотографировать автомобили, которые старше меня и редкие в Тюмени ил в Москве. А вот что было неожиданностью — встретить негров! Что они тут забыли-то?

Второе посещение Тернополя

Занятный уголок на рынке с ногами манекенов

Новая машина скорой помощи. На борту написано, что правительство Тимошенко расщедрилось

Второе посещение Тернополя

Весьма редкий Москвич выпускавшийся с 1967 по 1976 год. Он ударно экспортировался. Что за дом на заднем плане? Сталинка или он до 1940 года построен?

Второе посещение Тернополя

Церковь Рождества. Мимо неё я гулял уже во время первого посещения Тернополя. Её построили в те годы, когда в России было Смутное время. С 1770 по 1945 год принадлежала греко-католикам.

Второе посещение Тернополя

Надпись на украинском языке намекает на то, что торговать цветами здесь запрещено. Однако, как видно на снимке выше — торгуют

Второе посещение Тернополя

Как же не сфотографировать торговок цветочками?

Второе посещение Тернополя

Второй раз прошёл мимо памятника загадочной незнакомке

Второе посещение Тернополя

Попросил прохожих сфотографировать меня рядом

Летом фонтаны радуют глаз

Второе посещение Тернополя

Ресторан с оформлением в стиле Древнего Египта. Не ожидал найти такой в Тернополе

Второе посещение Тернополя

Не мог пройти мимо такой надписи на заборе. Интересно, тот, кто писал, понимал, какая будет жизнь в 2024 году?

Второе посещение Тернополя

Он, вероятно, ещё и «Совок» не любит? И ведь в голову не приходит, что без Совка тебе оставят резервацию размером в 3 области. Всё остальное будут губернии под скипетром президента-императора нашего.

Местным пролетариям предлагают эмигрировать в Канаду в поисках счастья. Интересно, в каком году в Канаде появились первые выходцы с Тарнополя? Возможно, в последней трети XIX века?

Второе посещение Тернополя

В жаркий день не грех и газировки выпить

Второе посещение Тернополя

Памятник установлен в 2002 году и хорошо сочетается с красивым барочным зданием кафедрального храма

Второе посещение Тернополя

Место его установки имеет интересную историю. В 1935 году здесь был установлен первый в межвоенной Польше памятник Юзеф Пилсудскому. В начале 1940 года его демонтировали, но Ильича поставили только после ВОВ. Местынй пролетариат демонтировал своего вождя в августе 1990 года. В 2002 году установили Даниила Галицкого. Так это место выглядело в 1980-ые.

Второе посещение Тернополя

Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии является кафедральной для местных греко-католиков. Построена в период Речи Посполитой, с 1749 по 1779 год.

Второе посещение Тернополя

В годы ВОВ её здание пострадало и было отрестарировано Советской властью. 1980-ые помещение использовалось под картинную галерею. Верующим передали в 1989 г.

Март на дворе, поэтому завершаю тернопольским котом!

в Тернополе