Турист boris0806
boris0806
был сегодня 11:02

Збараж — Украина Июнь 2010

Похоже, что через год после моего визита Збараж отметил 800-летие. Он на 10 лет старше Нижнего Новгорода. В 1393 году замок здесь был основан почему-то новгород-северским князем, а в 1474 году его осаждали крымские татары. У этого городка интересная ратная история. Особенно, в XVI–XVII веках и годы двух мировых войн. Я так понимаю, в Первую мировую русская армия контролировала его около трех лет.

Кадр по пути. Ехал я в автобусе вроде Богдана, а вот на ЛАЗе так и не покатался

На въезде в город

Поездка в Збараж из Тернополя

Вон какие машины еще ездят. Номер с буквами «Те»

Поездка в Збараж из Тернополя

И старый Москвич еще мимо проехал

На заднем плане видна Успенская церковь, построенная в 1755 году

Поездка в Збараж из Тернополя

Следующий объект поинтереснее — монастырь бернардинцев в Збараже был основан Янушем Вишневецким в XVII век, но во время турецкого нападения в 1675 году был полностью разрушен.

Хорошо смотрится монастырь бернардинцев

Постройка на территории

Поездка в Збараж из Тернополя

Собор с красивыми макушками. А самый красивый в Тернополе, где макушки как елочки

Сделал один кадр внутри

Монастырь с торца

Поездка в Збараж из Тернополя

Воскресенская церковь 1764 года постройки вскоре был раздел Речи Посполитой и город вошел в состав Австро-Венгрии

Поездка в Збараж из Тернополя

И еще некий дом молитв. Протестанты что ли?

Из памятников в городе сфотографировал Ивана Франко, он на 20 гривнах нарисован

Поездка в Збараж из Тернополя

Памятник Богдану Хмельницкому, вроде как только в 1648–1649 годах он в этих краях бывал. Или совсем не бывал?

По-моему, это советская традиция ставить всюду Богдана. В годы ВОВ даже орден в его честь назвали и фильм сняли

Поездка в Збараж из Тернополя

Попадаются в городе и домики красивые. Этот, скорее всего, при Габсбургах построен

Поездка в Збараж из Тернополя

По пути к замку сфотографировал панорамный вид на город. Он словно утопает в зелени, мне нравится

Поездка в Збараж из Тернополя

Есть и советские пятиэтажки. Интересно, а местные их любят? Или терпеть не могут?

Поездка в Збараж из Тернополя

Суровые стены по пути к замку

Поездка в Збараж из Тернополя

Аллея перед главными воротами замка

Вот они какие

Поездка в Збараж из Тернополя

Перед ними даже мост есть и ров, но без воды

Поездка в Збараж из Тернополя

Стены крепости с пятигранными бастионами

Поездка в Збараж из Тернополя

Замок был сооружен в 1626–1631 годах, то есть в конце правления Сигизмунда III. Автором проекта стал фламандский архитектор ван Пеена. Строительство осуществляли братья Юрий и Христофор Збаражские. После смерти Юрия Збаражского в 1636 году замок перешёл князьям Вишневецким, которые укрепили оборонные сооружения.

Поездка в Збараж из Тернополя

В 1675 году он был без боя сдан туркам, а в 1707 году в нем побывали Пётр I и Мазепа. Русская армия занимала его в 1730-ые и в 1914 году.

Поездка в Збараж из Тернополя

Стеночка красивая, а про экспозицию музея напишу отдельно в отзывах.

Поездка в Збараж из Тернополя

После замка я пошел к автостанции и сфотографировал еще несколько объектов. Одной из достопримечательностей Збаража мне показалось его кладбище. Вот такой суровый крест

Поездка в Збараж из Тернополя

А далее более разнообразные кресты

Поездка в Збараж из Тернополя

Похоже на скульптуру Иисуса около обелиска

Поездка в Збараж из Тернополя

Среди разных памятников в Збараже я заметил монумент участникам Второй мировой войны, только не нашим, а местным из УПА. Не знаю сколько еще простоит.

Поездка в Збараж из Тернополя

И самому интересно — какой % жителей города в родословной имеют лиц, симпатизировавших этой организации. И какой % имеют предков — участников Великой Отечественной войны в Красной армии. И бывает ли такое, что в родословной и те и другие, например, по линии отца одни, а по материнской — другие

Поездка в Збараж из Тернополя

Также интересно, что в городе есть памятник погибшим в годы ВОВ. Ходил бы я узнать как там праздновали 9 мая эдак в 1995 или 2000 году, когда ветеранов и свидетелей войны было побольше в живых

Поездка в Збараж из Тернополя

И танк Т-34 на постаменте, надеюсь, что его не сняли. Пусть стоит.

Поездка в Збараж из Тернополя

По поводу участия уроженцев города в Великой Отечественной войне. База Память-народа выдает 816 документов по запросу «Збараж», но дело в том, что есть и другие селения с таким названием. Вот Терентий Романович был призван почему-то из Ульяновска, может вывезли накануне войны или в первые дни? Получил орден славы III степени

Поездка в Збараж из Тернополя

Или вот Мирон Нычко. Успел даже в плену побыть, но к концу войны получил три медали и орден

Поездка в Збараж из Тернополя

Еще я нашел там магазин «1000 мелочей»

Поездка в Збараж из Тернополя

Да и коты в Збараже приятные

Поездка в Збараж из Тернополя

Такой вот город. Как районный центр вполне приятный для посещения. да и жить можно, хотя бы есть что посмотреть.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия

в Збараже