Турист Ирина Королёва (KIE)
Ирина Королёва
была вчера 13:39

Пекин — Китай Май 2010

Чайная церемония

Чайная церемония это хорошо, это интересно и полезно. Но только один раз, только когда ты видишь это впервые и не знаешь что, зачем и чем дело закончится. Но если эта церемония проходит в каждом городе. И в каждом городе тебе стараются «впарить» чай по цене в 10 раз превышающий магазинную цену. Это начинает, мягко говоря, раздражать, а затем просто бесить. Так и хочется поднять людей на бунт. Что мы и сделали в городе Сиане. Нас повезли на очередную фабрику, затем еще на фабрику и еще на фабрику, и закончить все это безобразие чайной церемонией. Мы отказались выходить из автобуса. После того, как мы просидели пол часа в автобусе, позвонили в офис принимающей стороны и сказали им все, что мы думаем по данному вопросу, мы поехали дальше без заезда в эти «веселые» места.

Итак, о чайной церемонии. Моя подруга Наташа написала рассказ о чае, его я и хочу здесь разместить.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

«Чай придумали китайцы, во всяком случае, это они так говорят. Сортов чая в Китае превеликое множество и пьют они его не как мы, а по-особенному, по-китайски. Называется „Чайная церемония“.

Ни каких тебе сушек-баранок с вареньем здесь не положено, даже сахару НИ-НИ!!! Но хочу сказать, что некоторые сорта чая сами по себе имеют сладковатый привкус, точнее сказать послевкусие. После того как выпил глоток, надо обязательно пощёлкать языком по нёбу „ц-ц-ц……ах как вкусно!“ А глотков делать надо всего 3, но пиалки очень маленькие, можно и в один уложиться.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Зимой китайцы пьют чёрный чай, а летом зелёный. Чёрный согревает, а зелёный освежает — это по Фен-шуй. В Китае всё-всё делается согласно законам Фен-шуй.

Чай бывает молодой и старый. Старый доходит до 50 лет и очень дорогой, совсем не вкусный, но жутко полезный! Наверное, если пить такой чай, то помолодеешь лет на 50!

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Китайцы говорят, что они едят всё, кроме самолётов. Пьют они по-моему тоже ВСЁ! Зелёный чай заваривать кипятком нельзя, вода должна иметь температуру 80–85 градусов. Для определения нужной температуры придумали „писающих мальчиков“.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Технология такова: фигурку надо поставить в чашку и поливая кипятком, залить выше пояса. Внутри воздух расширится и будет выходить через соответствующее мальчиковое место. А при остывании он вберёт воду в себя через то же место (можно холодной водой полить, пока он погружен). Потом его вынимают из воды и поливают кипятком. От расширения вода изнутри выталкивается, и он писает на 2–3 метра. Люди обычно очень радуются при этом. Большая струя — можно чёрный чай заваривать. Маленькая струйка — зелёный. Не писает — воду надо подогреть

Первую воду обязательно выливают на лягушку, опять же по Фен-шуй, что б деньги были, а я думаю, пыль смывают. Вторую, третью, пятую, десятую пьют. Ну, про десятую я точно загнула, а вот до пяти раз некоторые чаи заваривать можно. Конечно, нас возили по чайным фабрикам и предлагали чай за безумные деньги!!! Особенно запомнился „Колодец дракона“.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Растёт только в одной провинции, собирается, сушится, скручивается — всё вручную и цену имеет 200 юаней (почти 1000р) за 50 грамм. На вкус и запах как трава или сено. Но полезный, говорят, до невозможности! Все токсины из организма выводит, все болезни лечит, и кто его пить будет, лет до 100 проживёт, и здоровеньким помрёт. Забегая вперёд, скажу, что на Хайнане этот самый „Колодец дракона“ стоил в 10 раз дешевле!!! Больше всего мне понравился сливочный чай. Жаль не передаёт компьютер аромат и вкус!!!

„Шары Дракона“ это когда цветок в чайнике распускается — красиво, но на вкус посредственно.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Если будете в Китае и захотите чаю попить, в кафе или ресторан идти не обязательно! Заходим в чайный магазинчик, тут тебя ждут, как дорогого гостя. Чайник на плитку, чашки на столик и чай на любой вкус. Пока напробуешься, забудешь зачем пришёл. И так, друзья, ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!!!».

Вот, такой рассказ. Кстати, фотографии в тексте мои.

Фабрика жемчуга

И вот мы на жемчужной фабрике. Где представлен жемчуг со всего Китая. Жемчуг бывает разный: морской, речной, круглый, овальный, белый, черный, розовый… Перед нашими глазами предстал аквариум, в котором находились раковины с жемчугом.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Моллюсков вылавливают в море или выращивают на ферме. На ферме их помещают в водоемы с теплой водой, где створки устриц приоткрываются. Внутрь устриц кладут крупинки, которые моллюск начинает покрывать перламутром и так формируется жемчуг.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

В раковине может появиться до 15 жемчужин. Нам объяснили, как отличить морской от речного: морской более круглый и ровный, и ценится выше. Рассказали, как отличить натуральный от подделки: поскребите по нему, у подделки точно покрытие, которое начнет отходить.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Затем нас повели в огромный зал, в котором продавали изделия из жемчуга. Такой магазин при фабрике. Где все было очень дорого.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Также продают косметику, сделанную из жемчужин.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Не на всех украшениях есть ценники. И если вы спросите «Хау мач?», тыкая пальцем на колье, то к вам подойдет девушка с калькулятором, и напечатает цену. Если вы округлите глаза и скажете «Неее, дорого», то она напечатает другую цену, и так пока она не посмотрит на вас как на нищенку и не уйдет с гордым видом, не желая больше давать скидки. Из интернета, прямо, моими словами.

Фабрика нефрита

На фабрике расскажут, что нефрит является национальным камнем Китая. Китайцы называют его «камнем жизни», и раньше он ценился выше золота и серебра.

Китайские философы приписывали нефриту пять важнейших достоинств, отвечающих шести душевным качествам. Его мягкий блеск олицетворяет милосердие, его твёрдость — умеренность и справедливость, полупрозрачность — символ честности, чистота — воплощение мудрости, а его изменяемость олицетворяет мужество.

Из нефрита был сделан трон китайского императора, с нефритовой посуды ели знатные люди, нефритовые кольца являлись символом престижа, а нефритовым порошком лечили многие болезни.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

На фабрике нас встретил очень симпатичный гид. Он много рассказывал и показывал изделий из нефрита.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Оказывается, нефрит бывает зелёный, бежевый, розовый и других цветов. Но большинство работ сделано из изумрудного камня. Такой оттенок в почете у китайцев, его охотнее заказывают и покупают.

Самым редким цветом является красный, изделия с этим оттенком стоит намного дороже.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

В Китае есть несколько драконов, которые являются хранителями очага. Нефритовая статуя изображает девятого сына дракона Пищу. Чем больше пасть у Пищу, тем лучше для дома, в котором он стоит. Этот дракончик кушает деньги, притягивает их в дом.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Магазин не менее огромен, чем магазин жемчуга. Чего там только нет. Можно часами ходить и рассматривать выставленные на продажу изделия из нефрита.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Обработка нефрита началась в Китае более 10 тысяч лет назад. Изготавливают различные статуэтки для религиозных целей, фигуры драконов и животных для интерьера, сосуды, вазы и многое другое.

В Китае много подделок и поэтому, лучше изделия из нефрита приобретать при заводе или в проверенных специализированных магазинах, но ни в коем случае не на улице.

Хутуны Пекина

Хутунами называются улицы или аллеи, которые имеются только в Пекине. Вообще происхождение самого слова «хутун» является довольно спорным, однако существует предположение, что произошло оно от монгольского слова «hot», т. е. «колодец» и «hudun», что означает «деревня» или «лагерь». Хутун (hutong) до недавнего времени был одним из самых распространенных видов городской застройки Пекина.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Хутуны — это кварталы старого города, переулки и дворы, соединенные между собой. Там испокон века жили пекинцы. Именно в хутунах можно почувствовать дух старого Пекина. История хутунов возвращает нас во времена, когда Китай был завоеван монголами, т. е. в XIII век. Хутуны — это изначально колодцы, вырытые монгольской армией. Армия ушла, а колодцы остались. От колодца к колодцу ездили, ходили — появились улицы. Вокруг поселились люди. По обеим сторонам улиц были построены традиционные дома в стиле «сыхэюань» — дворы, с располагающимися вокруг них жилыми помещениями.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Хутуны в первую очередь жилые, но в них также много рынков и лавчонок торговцев разного рода. Запутанность переулков придает им особое очарование. Некоторые переулки настолько узки, что в них с трудом можно пробраться, иные представляют собой довольно широкие, открытые, оживленные улицы, обсаженные деревьями. Говорят, что до реконструкции в городе было более 1300 хутунов. К сожалению, за последние несколько лет были разрушены многие кварталы хутунов. Пекинцев, семьи которых веками жили в хутунах в историческом центре, переселили в новые многоэтажные районы, а на месте снесенных хутунов отстроили современные здания — торговые центры, дома, магазины.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Треть жилых городских кварталов занимают районы старых улиц, а их жители и по сей день ведут старый образ жизни. Конечно, с развитием столицы множество хутунов было разрушено, а их место заняли современные здания. Однако, если исчезнут хутуны, то вместе с ней исчезнет традиционный уклад жизни и пекинская культура. Поэтому власти установили несколько заповедных зон, и таким образом обеспечили сохранность оригинальным местным устоям и традициям.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Нас привезли в район двух башен Колокольной и Барабанной. Здесь нас пересадили в повозки с тягловой силой в «один китаец», и мы понеслись осматривать хутуны.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Периодически выходили, что бы размять ноги и осмотреться на местности.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Парень продавал дешёвые подделки под швейцарские часы по 1–5 долларов (это уже как договоришься). Выглядят красиво, но сколько проработают?

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Интересно было заглянуть в простой дворик, узнать, как живут китайцы. На воротах красовались «защитники».

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Под конец поездки нас привезли в обычный старый дом, что бы сами убедились, что простые люди живут бедно и тесно.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Всё на этом наш экскурсионный день был закончен. У нас было время, что бы прогуляться, поужинать и спать.

А завтра мы посетим Великую Китайскую стену.

Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония

Цикл материалов "Прогулки по Поднебесной"

1. Прогулки по Поднебесной. Часть 1. Пекин. Ламаистский Храм Юнхэгун
  2. Прогулки по Поднебесной. Часть 2. Где и что едят туристы в Китае
  3. Прогулки по Поднебесной. Часть 3. Пекин. Старый город и чайная церемония
  4. Прогулки по Поднебесной. Часть 4. Пекин. Великая Китайская стена и Олимпийские объекты
  5. Прогулки по Поднебесной. Часть 5. Пекин. Летний императорский дворец Ихэюань и Китайский цирк
  6. Прогулки по Поднебесной. Часть 6. Пекин. Площадь Тяньаньмэнь и Зимний Императорский Дворец
  7. Прогулки по Поднебесной. Часть 7. Пекин. Храм Неба
  8. Прогулки по Поднебесной. Часть 8. Сиань. Старинная городская стена
  9. Прогулки по Поднебесной. Часть 9. Сиань. Большая Пагода Диких Гусей и Древняя стоянка Баньпо
  10. Прогулки по Поднебесной. Часть 10. Сиань. Император Цинь Шихуанди и его терракотовое войско
  11. Прогулки по Поднебесной. Часть 11. Лоян. Гроты Лунмэнь

в Пекине