Турист boris0806
boris0806
был сегодня 13:15

Муром — Россия Август 2011

В августе цены на железнодорожные билеты жлобоватые, поэтому я решил поэкспериментировать и поехал в сидячем вагоне. Много раз обещал себе никогда в таких вагонах не ездить. Одна ночь сидя и потом весь день спина болит и в голове всё ходуном. Контингент в вагоне оказался самый худший из возможных — какие-то футбольные фанаты. Шумные, гоповатые, быдловатые. Они ехали не в Муром, а куда-то восточнее. Возможно, в Казань.

Это первый необычный момент в той двухдневной поездке. Она ещё интересна тем, что я впервые взял палатку и поэкспериментировал с ночлегом в поле у Суздале. Первый летний визит в этот город заслуживает отдельного рассказа.

Где-то в 5 утра с хвостиком я вышел из сидячего вагона и некоторое время дремал в зале ожидания на вокзале. Обнаружил там двух граждан Израиля. Оба значительно старше меня. Мужчина по имени Давид сказал, что ему 66 лет. Его попутчица (не факт, что жена) выглядела помоложе. Мы разговорились и пошли гулять по городу вместе. Я после бессонной ночи плохо соображал, поэтому мало что интересного ему рассказал. Например, сообщил, что собираюсь ехать в Мьянму в конце года. Это по факту получилось в ноябре. Оказалось, что он там был! Даже дал совет — ездить автобусами не ретро-поездами. Дорогими и неудобными.

Гулять пошли эдак между 6 и 7 утра. Паровоз около вокзала. Муром — один из центров железнодорожного машиностроения. В 1916 году в городе был основан паровозостроительный завод.

Первая поездка в Муром

Я так понял, одно из предприятий тыла периода Первой мировой войны. Тема не особо известная. Кто-нибудь видел медаль «труженику тыла Второй Отечественной войны» образца 1916 года? И, например, 1 августа 1984 года не было «Бессмертного полка» с портретами фронтовиков и тружеников тыла той войны.

Про «Муромтепловоз» есть статья на Вики. Завод награждён не только орденом Трудового Красного Знамени, но и орденом «Знак Почёта»!

Железная дорога в Муром была построена в 1870-ые годы, хотя идея появилась накануне Крымской войны. Вокзал в городе красивый. Фасад стилизован под храм Древней Руси.

Первая поездка в Муром

Интересно, а в каких ещё городах есть вокзалы с таким фасадом? Или этот единственный? Лысый человек в синей футболке — гражданин Израиля.

Красивый вокзал! Лучше серых построек времён Брежнева.

Первая поездка в Муром

Такое было небо в то утро.

Первая поездка в Муром

Первый памятник, который мне попался — герою СССР Николаю Гастелло. Оказывается, в юности он жил в Муроме! В городе в его честь называется стадион.

Первая поездка в Муром

А вот и первый муромский кот!

Оказалось, что он знаменитость, так как живёт у местного ларька. Работница нам даже фото с ним показала!

Первая поездка в Муром

Поэтому котяра заслуживает сразу трёх снимков.

Войны XX века обошли Муром стороной, поэтому в городе неплохо сохранились дореволюционные постройки.

Первая поездка в Муром

После Москвы тут непривычно. Если этот снимок сделать черно-белым, то можно подумать, что это начало 1990-ых.

Первая поездка в Муром

Шатровая колокольня и золотые купола душу радуют… Часовня Архистратига Михаила.

Первая поездка в Муром

Церковь. Я тут подумал, что музыкальной темой к Мурому можно сделать хит группы Чёрный кофе «Владимирская Русь». Кстати, интересно, а эта группа когда-нибудь здесь выступала?

Мои внезапные попутчики заинтересовались этим деревянным элементом. Я тоже его сфоткал.

Первая поездка в Муром

Муромский кот № 2. Выглядит моложе предыдущего.

Что приезжему посмотреть в Муроме? Памятник Илье Муромцу, музеи, бронепоезд-памятник и православные постройки. Сюда можно в качестве паломника ездить. Свято-Троицкий монастырь считается первым женским во Владимирской области. Свою историю, но ведёт с 1643 года, то есть с периода правления Михаила Романова.

Первая поездка в Муром

Шатровая колокольня построена в начале правления царя Алексея.

Настоятельницей монастыря с 1991 по 2016 год была Тавифа.

Свято-Троицкий собор интересен из-за редких чёрных куполов. Он построен в стиле русского узорочья.

Местные умельцы изготовили для него золотые кресты и поливные изразцы с орнаментами.

Первая поездка в Муром

Вид на колокольню с территории монастыря.

Первая поездка в Муром

Он пользуется популярностью у бабушек.

Первая поездка в Муром

Среди реликвий этого монастыря — мощи Петра и Февронии.

В 1975 году на его территорию монастыря привезли деревянный храм из Меленковского района. У меня населённый пункт Меленки ассоциируются с огурцами в банках.

Подошёл поближе.

Первая поездка в Муром

По-моему, про монастырь можно было и отдельный отзыв сделать. Территория весьма красивая.

Крест за цветочками.

Первая поездка в Муром

Субботним утром в церковной лавке было весьма многолюдно.

Первая поездка в Муром

Вид от неё на монастырскую территорию. Интересное соседство деревянной и каменной архитектуры.

В церковную лавку я не пошёл, а вот объекты на территории монастыря решил рассмотреть получше. Например, упитанный рыжий кот.

Жили в монастыре у бабуси 2 весёлых гуся.

Первая поездка в Муром

Около монастырской растительности заметил сразу 2 котов с похожей расцветкой.

Первая поездка в Муром

Спрятавшегося я бы назвал Петровичем.

А его коллегу — Палычем!

Первая поездка в Муром

Вскоре прибежал юный котейка. Вероятно, надо было видео снять?

Первая поездка в Муром

Коты в монастырях мне попадаются регулярно, а вот паровоз я впервые видел в Муроме! Интересно, в каких ещё монастырях есть железнодорожные объекты?

Объект монастырской растительности.

Первая поездка в Муром

Логично, что в монастыре помимо котов и цветов, должны быть кресты. Сразу 2 — металлический и деревянный.

Первая поездка в Муром

Собор тем летом был немного на реставрации.

Колокольня заслуживает отдельного снимка.

Первая поездка в Муром

Монастырь я не осматривал не один, а с упомянутыми выше гражданами Израиля. Снимок стены снаружи.

Первая поездка в Муром

Деревянный храм с очередной шатровой постройкой.

Первая поездка в Муром

От монастыря мы втроем пошли в сторону музея. По пути заметил памятник архитектуры с датой постройки 1717. Николо-Набережная церковь.

Первая поездка в Муром

Первое упоминание о ней относится к 1560-ым годам. Строительство каменного храма шло с 1700 по 1717 год.

Первая поездка в Муром

В 1803 году к храму пристроили трапезную, а в 1847 г. — придел в честь священномученика Власия — покровителя животных. Вероятно, поэтому около храма могут тусоваться котяры? Впрочем, строительство придела связано с купцами с двойной фамилией Суздальцевы-Ушаковы. Они скотом торговали.

Первая поездка в Муром

Дом с зеленью на фасаде заслуживает отдельного снимка. И трудно догадаться, в каком городе он сделан.

Первая поездка в Муром

Во время прогулки заметил вот такое дерево и вблизи него пограничный стол и православный крест.

Подошёл поближе.

Первая поездка в Муром

Табличка крупном планом. В память о пограничниках. Муром когда-то был пограничным городом. Вспомните карты из школьного атласа по истории для 6–7 класса. Его укрепления имели значение до 1630-ых гг., пока не появились засечные черты, защищавшие от набегов крымских татар.

Муромские цветочки!

Первая поездка в Муром

А если не нравятся цветочки, то вид издали на памятник Илье Муромцу. Его установили в 1999 году. Символ возрождения России после очередной Смуты? Во времена СССР деревянный образ богатыря был в местном ЦПКиО.

в Муроме