Турист boris0806
boris0806
сейчас на сайте

Палех — Россия Август 2011

Про Палех я знал лет за 10 точно до посещения этого посёлка — центра лаковой миниатюры. Он был у меня в планах еще в сентябре 2009 года, когда я впервые посетил Ивановскую область. Тогда Плёс и Фурманов оказались важнее.

Если посмотреть на карту области, то можно заметить, что у Палеха интересное географическое положение:

• К югу от него находится город с символическим названием «Южа». Не так уж и много населенных пунктов на букву «Ю» в России. И ещё село Холуй, где храмовый комплекс и холуйская миниатюра.
  • К северу — Родники и Лух. В первых делают одноименные редчайшие автобусы, а второй славится Луком и неожиданным музеем создателя электрической дуговой сварки металлов Н. Н. Бенардоса.
  • К востоку город Чкаловск.

В один августовский день я приехал ночным поездом из Москвы в Иваново. Из областного центра сразу отправился в Палех.

Область тогда выглядела беднее Беларуси. Вероятно, за 12 лет что-то стало лучше?

Когда видишь такое, вспоминается песня «ехала деревня мимо мужика»

Заброшенная колокольня

Первая поездка в Палех

За деревьями виден какой-то храм. Дорога к нему грунтовая, асфальт особо и не нужен

Вспомнились слова про край долготерпенья и русского народа…

Первая поездка в Палех

Приехал в поселок городского типа и обнаружил раритет. Мотоколяска Кинешма! С тех пор столько лет прошло и больше нигде мне такие изделия отечественного автопрома лихих девяностых не попадались

В Палехе почти 5000 жителей, 5 музеев, несколько церквей и много котов. Героем дня стал этот котяра

Кот № 2 упитанный и дерзкий. Тоже язык показывает

Кот № 3 любопытный

Коты № 4–5

Музей палехского искусства. Адрес у него — Музейный переулок

Рядом с ним дом, где жил и творил Аристарх Дыдыкин. Я не знал о таком творческом деятеле. Годы его жизни — 1874 — 1954. Некоторые произведения Дыдыкина относятся к периоду ВОВ, например, «Былина о Вольге и Микуле Селяниновиче».

Среди участников войны из Палеха обнаружил его сына

Первая поездка в Палех

Симпатичная глазу старая застройка. Тут можно снимать фильмы, действие которых происходит в первой половине XX века

Хорошо смотрятся образцы деревянной и каменной архитектуры

Каменный дом отдельно

Первая поездка в Палех

А эти дома получились разноцветные

Симпатичный глазу теремок с номером «44»

Похожий по стилю дом на ул. Демьяна Бедного

Первая поездка в Палех

Теремок с 6 окнами в ряд. В нём что ли 2 семьи живут?

Первая поездка в Палех

Помнится, в Москве есть такой филиал Третьяковской галереи — дом-музей Павла Корина. В Палехе с 1974 года тоже действует дом-музей этого деятеля, построенный лет за 100 до этого

Корин — автор портрета маршала Жукова.

Следующая постройка не является музеем. В этом доме жил живописец и заслуженный деятель искусства РСФСР Николай Правдин. Долгую жизнь он прожил, с 1893 по 1981.

Первая поездка в Палех

Среди известных живописцев Палеха было двое Дыдыкиных. Николай Васильевич известен как автор скульптуры пограничника с собакой в метрополитене Москвы, а также Левитану в Плёсе и Фурманову в одноименном городе.

Дом-музей Н. В. Дыдыкина открылся в 1978 году. Он прожил 80 лет, скончался в 1975 г.

Первая поездка в Палех

Около музея разбит сад. В нём установлены разные объекты

Среди них бюст Владимира Николаевича Дыдыкина. Родился в 1923 году в Ленинграде. В конце 1942 г. пропал без вести под Сталинградом.

Мемориальная табличка на стене хорошо сочетается с цветочками

По-моему, самая высокая постройка в Палехе — Крестовоздвиженская церковь с шатровой колокольней.

По форме напоминает ракету. Символично, что в Ивановской области часть РВСН находятся в Тейково.

Памятник архитектуры XVIII века. Резной иконостас выполнен росписи ярославскими мастерами в 1807 году.

Хорошо она с такого ракурса смотрится

И с другой. Облака на небе какие? Если я правильно помню урс географии 6 класса — слоистые

Нестандартный вид на неё из-за местного магазина

Первая поездка в Палех

Поблизости еще и пруд попался

Первая поездка в Палех

Вероятно, посёлку Ильич в полный рост не положен, поэтому поставили такого?

Всё-таки Палех районный центр, поэтому в нём установлен мемориал погибшим в годы ВОВ.

Первая поездка в Палех

Я подошёл поближе. К мемориалу относится часовня

Первая поездка в Палех

Мемориал погибшим. По базе Память-народа можно проверить тех, у кого не самые популярные фамилии. И еще сделать поиск по Палехскому району и военкомату. Нужно понимать, что не все уроженцы района призывались.

Первая поездка в Палех

На фронтах ВОВ погибло трое Дыдыкиных, но я не уверен, что у них инициалы правильные.

На солдата по фамилии Варваринский аж 14 документов из разных источников.

С фамилией Домашников только один красноармеец. Он пропал без вести в ноябре 1941 года.

По-своему интересный памятник. Солдат с мечом вместо ППШ или винтовки

Участники Первой мировой войны из Палеха менее известны. Сайт «Великая война 1914–1918» выдаёт около 300 документов по запросу «Палехская волость». Она относилась к Вязниковскому уезду Владимирской губернии. Награждённых нет.

Первая поездка в Палех

Такие в Палехе улицы. Асфальт так себе и людей иногда нет совсем

На обратном пути в Иваново сфотографировал еще одну заброшенную колокольню. Не помню, что за село

Осталось про Иваново, Шую, Фурманов и Плёс написать. Продолжение следует…

Другие материалы по Ивановской области:

Кинешма летом