Турист Oleg Nemchen (Oleg_Nemchen)
Oleg Nemchen — был 13 января 1:04
Черный ворон, ты не вейся, да над нашей головой. Ты добычи не дождешься, наш солдат всегда живой!

С QR-кодом по Европе. Долина Вахау (Нижняя Австрия). Дюрштайн, Кремс, Санкт-Пельтен

Кремс на Дунае, Санкт-Пёльтен, Дюрнштайн, Мельк — Австрия Август 2021
Часть 3. Здесь тихий плеск волны дунайской и вин старинных аромат

В предыдущих отчетах я для кого-то «открыл», а для кого-то освежил в памяти Долину Вахау и Мельк. Считаю, что при поездке в эти места, путешествие на кораблике по Дунаю и посещение аббатства в Мельке есть не что иное, как «обязательная» программа. А вот просмотр всех остальных достопримечательностей этой уникальной долины, есть программа «произвольная». Хочу рассказать вам о нашей «произвольной» программе. В качестве «главных виновников торжества» были выбраны: река Дунай, виноградные плантации, а также Дюрнштайн, Кремс и административный центр крупнейшей федеральной земли Нижняя Австрия — Санкт-Пельтен.

Дунай, без сомнения, является «основным героем» в Нижней Австрии.

В одном из комментариев к отзыву о Мельке прозвучало шутливое сомнение в том, что Дунай — великая река (исходя из цвета его воды и ширины русла). Но давайте не забывать о том, что это вторая по протяженности водная артерия в Европе (около 2900 км), протекающая, или являющаяся пограничной рекой, для 10 европейских государств. Кто из старшего поколения не слышал прекрасной песни Эдиты Пьехи «Венок Дуная»? И пусть в песне, не упоминаются Германия и Австрия, все равно, она воспринималась и воспринимается, как гимн дружбы европейских государств.

К дружбе дунайских государств, призывал еще Бисмарк на международном конгрессе, состоявшемся в Берлине в 1878 году. Тогда семь стран приняли решение, что все крепости на Дунае, начиная от Железных ворот (ущелье между Карпатами и Балканами, в русле реки, на границе Сербии и Румынии), будут скрыты, и не будет возводиться новых. Кроме этого, был введен запрет на прохождение военных судов, начиная от Железных ворот до устья. Понятно, что это соглашение не выполнялось, но время от времени, возникали новые попытки установить в долине Дуная зону Мира и дружбы. И все нормальные люди горячо желали и желают этого и надеются, что рано или поздно это произойдет. 29 июня, ежегодно отмечается Международный день Дуная, принимаются решительные шаги к созданию в бассейне реки зоны европейской интеграции. Ну, а великая река несет свои воды и является жизненной артерией для успешного существования европейских народов.

Многие, наверное, спрашивали себя, почему Дунай называют голубым? Это определение пошло от названия знаменитого вальса Штрауса «На прекрасном голубом Дунае». Но воду в реке, вряд ли можно считать таковой. При этом, существует несколько версий, которые я слышал или читал о них. Начиная от той, что голубое небо отражается в реке, и…заканчивая той, что, если долго всматриваться в дунайскую волну, то она покажется голубой. Считаю, все это полной ерундой. А вот версия, которая изложена здесь мне очень понравилась. Привожу дословно. Однажды Штрауса спросили: «Почему вальс называется „На прекрасном голубом Дунае“? Ведь вода в Дунае совсем не голубая». На что Штраус ответил: «После бокала токайского вина я вижу Дунай голубым. А после бутылки — могу видеть его в том цвете, в каком захочу». На мой взгляд, версия просто блистательная и довольно правдоподобная.

Слово «Дунай», в переводе с кельтского, означает «быстрая вода». И река действительно быстрая и своенравная. Мы чувствовали это и в Мельке, и в Братиславе, и в Будапеште…Именно благодаря Дунаю, солнцу и живописным холмам, в этих местах создаются прекрасные микроклиматические зоны для выращивания основного богатства долины — винограда.

Здесь, в основном, произрастают хладолюбивые сорта технического (винного) винограда. Самый популярный и широко известный из них — Рислинг, родиной которого является Германия. Второй, широко распространенный сорт винограда — Грюнер вельтлинер.

Впрочем, долина славится еще и фруктовыми садами.

В большей мере — абрикосовыми. С начала прошлого века выращивание абрикосов было поставлено на коммерческую основу. Название «Вахаухский абрикос» широко известно по всей Европе. Говорят, что знаменитый торт Захер, оригинальный рецепт которого хранится в строгой тайне, тоже промазывается абрикосовым джемом, произведенным из вахаухских абрикос. Причем, в последнее время, сфера виноделия и производства фруктов в Австрии показывает значительный рост производства.

И наша klaudia даже привозит из долины прекрасные фруктовые ликеры.

Кстати, вот ее отчет об одной из дюрнштайнских винотек.

Дюрнштайн

С виноградом непосредственно связан наш следующий объект в долине Вахау. Это небольшой, но удивительно живописный городок Дюрнштайн.

Его и городком трудно назвать. Тут даже не наберется и тысячи жителей, но значение этого поселения в долине трудно не оценить. Дюрнштайн является негласной винно-фруктовой столицей долины. Именно в его окрестностях находится большая часть широко известных старых виноградников, на которых и выращивают самый знаменитый и качественный виноград для производства австрийских вин. Вот эти плантации начинаются сразу за поселением и взбираются к разрушенному замку, где по преданиям был заключен король Англии Ричард I Львиное сердце.

На многих виноградниках используется только ручной труд, поскольку техника не может работать на скалистых склонах. Вот так нас встречает Дюрнштайн. Это старые городские ворота.

А сразу же за ними, один из нескольких фирменных магазинов по продаже абрикосового ликера Weiser. Его родиной тоже считаются окрестности городка.

Вообще Дюрнштайн производит впечатление этакого пряничного поселка, где все развивается только в угоду туристам. Вот незатейливая карта города. Все очень просто.

Его структура чем-то напомнила мне елку. Ствол — длинная центральная улица длиной более километра,

и ветки (улочки), отходящие от нее, вверх, к разрушенному замку,

и вниз, к реке.

Вдоль всей центральной улицы — заведения полностью ориентированные на приезжих. Тут и винотеки, и магазины по продаже сувениров, и по продаже ликеров…

Состояние некоторых домов оставляет желать лучшего, тем более, что туристы оставляют здесь много денег, которые можно было бы пустить и на реставрацию. Но, в целом, общая, заманивающе-привлекательная картинка выдерживается.

Главные достопримечательности Дюрнштайна — монастырь августинцев, созданный в 1410 году,

и церковь Марии-Химмельфальт. Голубая колокольня церкви стала одним из символов не только Дюрнштайна, но и всей долины Вахау.

Самое интересное, что к ее созданию, в команде других архитекторов, тоже приложил руку Якоб Прандтауэр (основной архитектор аббатства в Мельке). Однако, в голубой цвет башню выкрасили во время реставрационных работ в 70-х годах прошлого столетия. И строение засверкало и заискрилось под дунайской волной, а Дюрнштайн вообще начал просто блистать посреди всей долины. Может быть в восприятии стандартной фразы «голубой Дунай» есть и частичка дюрнштайнской башни с часами?

К монастырю и церкви тоже ведет улочка, которая ответвляется от главного туристического пути.

Тут же расположен монастырский дворик.

Но эти пустые ярмарочные палатки явно портят все впечатление. Арочный вход во дворик украшен прекрасной фигурной лепниной.

Другая красивая арка на проходе в церковь.

Надо сказать, что проход под аркой к церкви украшен фресками, настенной лепниной и росписью потолка.

Церковь, к сожалению, была закрыта. Поскольку во время посещения монастыря начался сильный дождь, небо обложило основательно, а холмы долины стали окутываться туманом из водной пыли, мы с сомнением посмотрели на грязную полудорогу (полутропинку) к замку и решили в этот раз не пытать счастья с подъемом. Укутавшись в непромокаемые куртки, спустились к Дунаю.

Холмы были трудно различимы в дождевой пелене.

Как, впрочем, и развалины замка

На скамеечках, расположенных вдоль Дуная, можно сидеть сколь угодно долго, смотря на текущую воду. К сожалению погода совершенно не располагала к этому. Знаменитый проход от реки к главной улице Дюрнштайна, вырубленный в скале, был тоже закрыт.

Основная автомобильная и железная дорога проходят в туннелях под городком. Поэтому, к остановке автобуса пришлось идти под дождем.

Но это совершенно не повлияло на наше приподнятое настроение. Соприкоснуться с такой утонченной красотой форм церковной башни и соседствующим величием природы, дорогого стоит. Какой там дождь!

Что еще хотелось бы добавить. Возле города, в 1805 году, состоялась битва между войсками Наполеона и русско-австрийскими войсками. Закончилась она поражением французов и о ней написал Л. Н. Толстой в своем знаменитом произведении «Война и Мир».

С этим мы покидаем пряничный Дюрнштайн и направляемся в Кремс.

Кремс

Если Мельк — Западные ворота долины, то Кремс — Восточные. Этот город получил свое название от одноименной реки, впадающей в Дунай и расположен на его обеих берегах. Город самый большой в долине его население составляет около 25000 человек. В Кремсе были отпечатаны первые австрийские монеты.

На подходах к городу, на правом берегу Дуная виден еще один большой и известный монастырь, который называется Геттвайг.

Он тоже выполнен в барочном стиле. Монастырь очень красив, но, к сожалению, нам не хватило времени на его посещение. На левом берегу Дуная находятся центральная часть Кремса и район Штейн, который имеет свою центральную старую часть, а ранее этот район был отдельным поселением и слился с Кремсом в 1938 году. Вот карта города, на которой четко видны два исторических центра.

Вот это Штейн. С двумя знаменитыми церквями и своей чумной колонной.

Вот мы уже идем по дороге от центра Штейна к центру Кремса

А это уже одна из достопримечательностей Кремса — старые городские ворота Штайнер. Ранее город был окружен крепостной стеной, в которой были встроены ворота. Таких ворот было четверо. Однако, Кремс часто подвергался наводнениям и во второй половине XIX века было решено снести стену и ворота. Но одни оставили, как символ города. Основная часть сооружения была окончательно восстановлена в 1480 году после нападения венгерских войск, произошедшего в 1477. В 1756 году был достроен барочный купол главной башни. В 2005 комплекс был полностью отреставрирован и восстановлен.

Сразу же за воротами начинается главная улица города — Ландштрассе.

А это часть ратуши

Приходская церковь Санкт-Файт (Святого Вита). По некоторым данным была построена в 1014 году.

Еще интересные места города

И опять ликер WEISER. Каждая страна старается поддерживать свое достояние.

Улочки с такими перекрытиями очень популярны в Нижней Австрии.

А вот, на мой взгляд, и итальянский след

А вот и золотой имперский орел «производства» 1689 года

Это только незначительная часть Кремса, которую удалось посмотреть. Город очень интересен. Два исторических центра. Аббатство Геттвайг, которое величественно возвышается над долиной и еще очень много других объектов. Мы очень пожалели, что выделили на Кремс так мало времени.

Санкт-Пельтен

А теперь, я еще хочу рассказать об административном центре Нижней Австрии — Санкт-Пельтене. Это самый крупный город региона. Его население составляет около 55 тысяч. Официальные права города получил в 1159 году. Интересно, что Санкт-Пельтен был освобожден войсками 3-го Украинского фронта 15 апреля 1945 года. Город производит впечатление типичного поселения Австро-Венгрии со всеми атрибутами помпезности и красивой архитектуры. В центре, на Ратушной площади «улыбается» ратуша. Ее розовый цвет в отблесках яркого солнца именно и произвел на меня такое впечатление, улыбающейся и радушной хозяйки города.

Ну, и как же в Австрии без колонны Святой Троицы (чумной колонны), которая расположена тоже на Ратушной площади.

Хороша Ратушная площадь, но есть одно НО. Слишком она загромождена кафешными столиками, зонтиками, сценой…Весь вид и красота просто тускнеет. На площади находится Францисканская церковь.

Характерной особенностью этого храма является отсутствие колокольни.

Кафедральный собор Санкт-Пельтена.

Очень приятно пройтись по улицам городка

Слайд

А это еще один храм с красивым и интересным фасадом

Мое внимание привлек еще и этот интересный фонтан.

И именно вот этой табличкой

На просторах бывшего Союза вряд ли кому-нибудь придет в голову пить из фонтана. А вот в Австрии и Швейцарии вода в фонтанчиках настолько чистая, что ее можно пить. А там где вода не предназначена для питья, ставят вот такие таблички. И еще, на некоторых улицах города есть вот такие вот весы, где за 20 евроцентов можно легко узнать, сколько вы сегодня потеряли в погоне за достопримечательностями.

Старина и современность здесь часто соседствуют.

Вообще, Санкт-Пельтен производит очень приятное впечатление. Весь он какой-то чистенький, умытый, светлый, ну и… красивый.

Хотел бы еще отметить рассказ Александра Селифанова, вот ссылочка https://www.tourister.ru/responses/id_10015, которого я незаслуженно забыл отметить в предыдущих отчетах.

Вот, пожалуй, и все, что я могу рассказать вам о Нижней Австрии. Конечно, трех дней на все, очень мало. Остались не до конца познанными Кремс, Санкт-Пельтен и, главное, великолепное аббатство Геттвайг, которое тоже входит в список мирового наследия ЮНЕСКО. Будете в Вене, приезжайте сюда. Я думаю, что вы не будете разочарованы.