Турист Сергей Шаповалов (Sergey_traveldiaries)
Сергей Шаповалов
был 8 апреля 18:36

Коста-Рика Март 2021

Сарапики (Sarapiqui) — река, стекающая с гор в центральной части Коста-Рики. Её окружают обширные дождевые тропические леса, рядом с которыми раскинулись плантации бананов, ананасов и какао. Благодаря такому соседству, здесь обитает большое количество самых разнообразных пернатых — от колибри до туканов и попугаев. Недаром Сарапики считается одним из лучших мест в Коста-Рике для наблюдения за птицами. Хоть я и не отношу себя к птичьим фанатам, но удивительная природа этого края никого не оставит равнодушным.
Сарапики находится в стороне от мест массового туризма. Из жилья здесь есть пару относительно дорогих «зелёных» эко-лоджей, но в основном это деревянные домики или мелкие придорожные гостиницы, а также приспособленные для приёма туристов сельские усадьбы, так называемые «финки». Особой известностью среди бёрдвотчеров — любителей наблюдения за птицами — пользуется биологическая станция La Selva в 10-ти км от Пуэрто Виехо (Puerto Viejo, не путать с одноимённым городом на Карибском поборежье). Однако цена проживания там мне показалась завышенной. Поэтому я снимал недорогую комнату в финке.

Заброшенный бамбуковый лес рядом с финкой
Заброшенный бамбуковый лес рядом с финкой

Вот некоторые птицы, которых я повстречал вблизи финки, где жил:

Трогон - птица из того же семейства, что и знаменитый кетсаль
Трогон - птица из того же семейства, что и знаменитый кетсаль

Тукан
Тукан

Дятел тоже не прочь полакомиться кокосовым молочком
Дятел тоже не прочь полакомиться кокосовым молочком

В районе Сарапики туристам предлагаются несколько природных парков и заповедников, прогулка на кораблике по реке, рафтинг, посещение плантации какао, а также мелкие придорожные частные парки типа «Лягушачий рай».

Мне очень понравился заповедник Тиримбина (Tirimbina) — 6 км троп во влажном тропическом лесу, где уже прямо у входа рядом с дорожкой прыгают ядовитые лягушки-древолазы.

Коста-Рика, Ч.6. Птицы и лягушки Сарапики

Главная территория заповедника располагается за рекой, которую надо перейти по длинном подвесному мосту. Там вас встречает влажный тропический лес, в котором прежде всего поражают звуки. Сразу же чувствуется, что это не декорация, а настоящие живые джунгли.

Коста-Рика, Ч.6. Птицы и лягушки Сарапики

Я несколько часов с удовольствием бродил по заповеднику, повстречав всего нескольких человек. В том числе пару экскурсантов, заплативших по 30 $ за какао-тур, которых гид развлекал своими познаниями в географии. Кульминацией его рассказа должна была стать дегустация разогретого на дровяной печи шоколада.

Коста-Рика, Ч.6. Птицы и лягушки Сарапики

В Сарапики я ещё надеялся увидеть знаменитую красноглазую лягушку. Мне было интересно увидеть её именно на природе, а не в зоопарке. На худой конец здесь неподалёку был небольшой семейный парк с лягушками Frogs Heaven. Но я успешно обошёлся без него. Хозяин финки, в которой я жил, договорился со знакомым гидом, и тот устроил мне индивидуальную ночную экскурсию со стопроцентной гарантией красноглазых лягушек. Мы действительно встретили их довольно много, причём больше всего — у фонтанчика рядом с придорожные баром, где громко играла музыка.

Красноглазая квакша
Красноглазая квакша

Коста-Рика, Ч.6. Птицы и лягушки Сарапики

Район Сарапики — чудесное место, где можно спокойно отдохнуть на лоне природы в окружении невероятного количества птиц. Нигде больше я не слышал по утрам такого массового птичьего щебетанья. Просто запишите это на свой мобильник, и у вас будет прекрасный фон для релаксации — как в моём видео
«Птицы и лягушки Сарапики» https://youtu.be/3k4aQbER2no

Мои предыдущие статьи о поездке в Коста-Рику — 2021:
Увидеть колибри и не заболеть https://www.tourister.ru/responses/id_34169
Затерянный полуостров https://www.tourister.ru/responses/id_34308
Охота на кетсаля https://www.tourister.ru/responses/id_34482
Национальный парк Кауита https://www.tourister.ru/responses/id_34776
Птицы и крокодилы Каньо Негро https://www.tourister.ru/world/america/costa-rica/city/alajuela/reserves/41842/responses/9986